Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Назад в Будущее «НИЧЕГО ЛИЧНОГО!» - 3


НАЗАД В БУДУЩЕЕ-4. - 08 (214).

Восстановление утраченных способностей.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.ritm.zovu.ru

Центр в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), тел. (343) 350-74-97 (Алексей Иванович), zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (эл.адрес: zovu_kadr@mail.ru. Конт.тел. +79219132324, Кадрия),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Выпуск посвящен выходу в свет апрельского номера журнала "ЗОВУ РИТМ"

Подписка на 2009 год и анонсы свежих номеров: http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

+ 4 CD от Команды ЗоВУ: http://www.zovu.ru/cd3.htm по почте new1ps@yandex.ru.

 

Повторение пройденного (6 лет назад):

Ориентир Жизни как Радость и Знание!..

...Мы рекомендуем, чем бы вы не занимались, какие бы техники не практиковали, все же много внимания уделять именно практической психологии. Иначе получится как у большинства «теоретиков» и начинающих «йогов»: «нирвана» или «благосостояние души» будет достигаться на несколько секунд. А потом они снова возвращаются в «серую обыденность» заниматься бытом и трудом. Будто пришли в этот мир служить кому-то, а не себе. Чаще всего на практике мы видим именно таких «магов», «экстрасенсов» и иных «продвинутых» со своей перекошенной жизнью. Решая проблемы других, они не решают свои. Как правило, очень простые. Свое неумение разобраться в этих простых вещах они прикрывают высокой философской демагогией. Нельзя идти одновременно в разные стороны. Или ходить то в одну, то в другую сторону, в итоге оставаясь на месте. А жизнь тем временем проходит. Силы утекают, как песок сквозь пальцы. А на практике же это «благосостояние» должно раствориться и присутствовать, как живая и сильная радость, как ориентир и знание, - в каждой клеточке вашего существа, каждом вашем шаге, каждом деле, каждой минуте жизни. Нужно идти в одном выбранном направлении... (НАМ ДАНЫ ТОЛЬКО МЫ САМИ . 2003г. >>> >>>. - http://www.zovu.ru/biblio/biblio5b.htm).

 

 

От "социализированных оболочек" до гениальных личностей!

Вопрос: Здравствуйте! Меня очень интересует тема живого русского языка и воспитания детей с реальными подходами. Мне, наверное, нужно подписаться... Юлия (10.04.2009)

Ответ: Современным людям, с детства оторванным от настоящей природы человеческой, трудно себе даже представить, что их фактически принуждают заучивать только формальную сторону даже родного языка, лишь его оболочку (фантик) без живого содержания. Принуждение происходит в виде отсутствия выбора: формальную "знаковую систему" учат везде, о живой русской речи фактически не говорят нигде. Между тем Живая Речь напрямую связана со всей органической природой самого человека, включая и здравое мышление. Живая Речь - это не просто озвучивание текстов или проговаривание слов, озвучивать можно и слова мертвых языков. Сейчас представления о языке и речи сильно искажены... Но мы здесь не будем пересказывать наши книги по этой теме (см. лучше наши книги и брошюры, а также компакт-диск "Живой Русский Язык"...

Точно так же практически перевернуты и представления людей о живом и полноценном воспитании детей. Как известно, в современном общественном сознании, включая и педагогику вместе с возрастной психологией, доминирует принцип "социализации" (в ущерб полноценной индивидуализации, раскрытия природного потенциала ребенка, или человека разумного). А "социализация" - это тоже лишь "оболочка", "общие места". Она, конечно, нужна для взаимодействия между людьми в обществе. Но даже необразованным понятно, что без ярких "индивидуальностей" (гармонично воспитанных и талантливых личностей), общаться будут только "социализированные оболочки", пустые внутри... Подробно о живом и полноценном воспитании см. наши книги и брошюры, в т.ч. компакт-диски серии "Возрождение Человека"...

P.S. Желающие получить 4 наших диска могут заполнить заявку (подписную карточку) по форме на сайте http://www.zovu.ru/cd3.htm и прислать (или просто написать нам письмо) по электронной почте new1ps@yandex.ru с темой "подписка на CD".

* * *

Полный анонс к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (апрель 2009):

(полный анонс с цветной обложкой смотрите http://www.ritm.zovu.ru/zr042009.htm ).

 

· От редакции:

- ЕСТЬ СМЫСЛ ГОВОРИТЬ ТОЛЬКО О ЖИЗНИ…

«…Мы за то, чтобы воссоздавать культ и традиции Жизни, чтобы стало модно Жить! И чтобы становилось весело и радостно от Жизни!..»

 

· Из почты редакции:

- О ЖУРНАЛЕ «ЗОВУ РИТМ» И ВРЕМЕНИ ДУМАЮЩИХ ЛЮДЕЙ

«…Он был бы явным лидером, среди множественного цветного "мусора" гламурных журналов...»

 

· Апрельский фоторепортаж:

- ПРИРОДА НАС ЛЮБИТ!

 

· XXI век и психология людей новой цивилизации:

- ЛИЧНОГО?.. - НИЧЕГО!..

- «НИЧЕГО ЛИЧНОГО!» - 1

«…Для того, чтобы устоять и сохранить себя в этом диком потоке обезумевшего мира, необходимы знания и понимание происходящего…»

 

· Властелин времени: технологии разумной жизни:

- «НИЧЕГО ЛИЧНОГО!» - 2

«…Каждому человеку нужна только «своя половинка», а не любая, к тому же не имеющая «ничего личного»!..»

 

· Назад в будущее: восстановление утраченных способностей:

- «НИЧЕГО ЛИЧНОГО!» - 3

«… Сегодня крутится та же самая машина технократической цивилизации, которая была запущена на заре ее возникновения, просто в другой ее модификации …»

 

· Через Язык – к истокам разумной жизни:

- ИМЯ ЧИСЛА: КОСМИЧЕСКОЕ ВСЕ (ИЛИ СЛОВО «ОДИН»)

  «…Когда-то, в отличие от современной системы учета и вычислений, СЧЕТ БЫЛ ЖИВЫМ. И понятно, что живым счетом пользовались Живые! Для полноценной Жизни…»

 

· Еще одно новое прочтение:

- ПОЛОВЦЫ И «СЛОВО О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ»: АВТОР «СЛОВА» - КТО ЖЕ ОНА?

  «…А перейти на сторону русичей ей было нетрудно: к тому времени половцы теряли силу, перемешивались с русскими…»

 

· Наш календарь (Писатели о Жизни):

- КАВЕРИН ВЕНИАМИН: «БОРОТЬСЯ И ИСКАТЬ, НАЙТИ И НЕ СДАВАТЬСЯ!»

- СТРУГАЦКИЙ БОРИС: «БЕСПОЩАДНО ВОССТАНОВИТЬ ЧЕЛОВЕКА!..»

 

· Вопросы Воспитания:

- «НАМОРДНИКИ ДЛЯ ВСЕХ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ», ИЛИ КОНФЛИКТ ПОДРОСТКА СО СРЕДОЙ

«… Неудивительно появление целой гале реи отрицательных типов именно в среде, призванной заниматься воспитанием детей .. . »

 

· Сказки для взрослых:

- ЦАРЬ И ПОЭТ

«…Спешите ЖИТЬ! Жизнь идёт быстрее, чем крутятся колёса вашей кареты...»

 

· Здравый уголок:

- А ПОКА ЛИПЫ СИС-ТЕМЫ…

«…При этом «искусственный мир», «технократическая цивилизация» стала уже для этих очень «современных» людей как бы «единственным домом». Другого ничего у них не осталось…»

 

· Человек и современная наука:

- СОВРЕМЕННАЯ СОЦИОЛОГИЯ И «РУССКИЙ ДУХ»

«… В их понимании любое «новое общество» должно строиться «социально» и «политически». .. »

 

· Очевидное – невероятное?

- ВОЙНЫ ЗА ПРОСВЕЩЕНИЕ

«… Глуповцы стояли на коленах и ждали. Знали они, что бунтуют, но не стоять на коленах не могли . .. »

 

· Стрекоза – художественно-юмористический журнал в журнале:

- НЕУЖЕЛИ У БАБОЧЕК ТОЧНО ТАК ЖЕ?!

«… Либо движение вперед и выше, по ступеням эволюции! Либо стагнация и деградация на более низкие уровни. Иного не дано …»

- ИНИЦИАЦИЯ

«… И жизнь вошла в свое русло, по которому шар и покатился вперед …»

- КОММЕНТАРИИ К «ЖИЗНИ»

«… Сегодня много ведомств, дающих разные справки, но нет среди них такого, где бы давали справку о том, что ты «Человек» …»

- ЭТОТ БЕЗУМНЫЙ МИР!

 

См. подписка 2009г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm!

 

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

"НИЧЕГО ЛИЧНОГО!" - 3

 

... ... ... И не стоит считать, что наша страна осталась в стороне от этого планетарного процесса. В нашей стране « машина западного образца » внедряется вот уже более тысячи лет. Или вы не читали исторических источников о засилье княжеском - в Киеве, затем царском - в Московии, императорском - в Санкт-Петербурге, а еще позднее - большевистском и демократическом в «стране советов» через их бюрократические машины, подключенные для своего функционирования к энергии русской земли и русского народа?! Вспомните хотя бы красочные описания этой саму себя узаконивающей «машины эксплуатации» на страницах сочинений Гоголя и Белинского, Салтыкова-Щедрина и Достоевского... Вспомните слова бюрократа, который уже тысячу лет каждому из подавляемого народа говорит: «… Ну уж, извините. На счет этот есть… терпение. Вам даны пока средства для прокормления, покамест выдет резолюция, и, без мнения, вы будете вознаграждены, как следует: ибо не было еще примера, чтобы у нас в России человек, приносивший, относительно так сказать, услуги отечеству, был оставлен без призрения. Но если вы хотите теперь же лакомить себя котлетками и в театр, понимаете, так уж тут извините. В таком случае ищите сами себе средств, старайтесь сами себе помочь …» (Н.В.Гоголь. Мертвые души).

…То, что существовало тысячу лет при всех режимах, вдруг никуда не девается! Конечно, существует и ныне, и находится в кризисе, как и вся технократическая цивилизация западного образца, которая изворачивается под ударами кризиса, как рыба на горячей сковороде, и ищет способ остаться наплаву, как и раньше.

Как и на Западе, « цивилизационный кризис » уносит у нас тысячи и миллионы жизней. Население сокращается. Потому что и здесь действует та же « программа саморазрушения »…

 

Кстати говоря, « программа самоуничтожения организма » запускается не только с помощью кино.

Перечислять тысячи мелких способов « стирания личности », « обезличивания людей », формирования толпы не имеющих « ничего личного » существ, нет никакого смысла. Даже «за упокой».

А «за здравие» невозможно, т.к. у того, что уходит и распыляется в прах, нет никакого завтра…

Понятно, что «социальная машина» каждого будет вовлекать в свои убийственные процессы тысячами разных способов. Поэтому понятно и то, что ВЫЖИВУТ ТЕ, КТО «ПЕРЕИГРАЕТ МАШИНУ». Кто, оказавшись даже в «машине» современной цивилизации, останется прежде всего ЧЕЛОВЕКОМ!

Сколько миллионов чиновников было в стране за тысячу лет? Сколько миллионов душ « офисного планктона » и « канцелярских крыс », мнивших себя «человеками», бесследно кануло за тысячу лет современной цивилизации на Руси? А помнит народ за весь этот период, за исключением нескольких особо отличившихся негодяев и тиранов, разве что какую-нибудь пару сотен имен, тоже состоявших « на службе отечеству », но заслуживающих доброго слова, типа Гоголя и Пушкина, Лермонтова и Грибоедова, Суворова и Кутузова, Ломоносова и Менделеева... Даже официальные списки желающих остаться в истории не помогают функционерам (составленные ими самими «почетные списки» пылятся в архивах и постепенно исчезают).

А что делали в это время остальные? Что делало за весь этот исторический период « большинство », которое и сейчас добровольным « голосованием » выбирает путь деградации?

 

Если при жизни не были Человеком и не имели хоть что-то личное, никакие памятники и дворцы не помогут, все превратится в пыль и прах, в руины гибнущих империй и цивилизаций.

Ведь все они – империи и цивилизации, предприятия и конторы - были только социальными формами, авансценами жизнедеятельности миллионов и миллиардов желающих жить людей. И кончились для них, вместо жизнедеятельности, « функционированием ».

НА ЧТО ЖЕ ОНИ ПОЛОЖИЛИ СВОИ ЖИЗНИ И ДУШИ, КАКОГО ИСПЫТАНИЯ НА ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ НЕ ВЫДЕРЖАЛИ!?

Ведь если « жизнедеятельности » и « личного » нет, то дорога идущего через пространства и цивилизации затеряется где-то в песках и болотах забвения. Тем более, не поможет «функция» «ничего личного»…

 

Понимаем, на своем опыте понимаем, что «ТРУДНО БЫТЬ БОГОМ», находясь посреди разлагающейся технократической цивилизации.

Понимаем, на своем опыте понимаем, что «ТРУДНО БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ», находясь в социальной структуре современного машинообразного общества. Не приходилось видеть, даже в шутливой форме, еще ни одной служебной инструкции или должностных обязанностей, в которых ценилось бы что-то поистине «ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ». Везде только подмены и заблуждения. Или прямые (откровенные и жесткие) требования подчинить « человеческое служебному »!

В социальной машине давно уже « служба превыше человеческого ».

 

Но неужели вы думаете, что прежние герои и человеки творили себя в идеально благоприятных условиях?

А стали бы они героями и человеками на века и тысячелетия, если бы распродавали душу свою и личное время « трудоднями », « бонусами » и « премиальными »?

И можно ли себе представить хоть одного Бога, героя или человека разумного, кто бы из них говорил « ничего личного »?

 

Нам, по крайней мере, кажется, что достаточно обозначить вот такие полюса « Жизни » и « мертвечины », чтобы увидеть и понять, КАК оберегать себя от механизмов запуска « программы самоуничтожения » и В КАКУЮ СТОРОНУ следует держать путь, чтобы И ДУШУ СОХРАНИТЬ, И ЧЕЛОВЕКОМ ОСТАВАТЬСЯ!

(начало см. в предыдущем выпуске)

Команда ЗоВУ (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. - 2009г.)

 

 

Скачайте 30 номеров БЕСПЛАТНО на сайте скачивания журнала "ЗОВУ РИТМ": http://zovuritm.info. В том числе декабрьский выпуск 2008г. и январский 2009г.

* * *

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта Российского культурного портала "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без письменного разрешения редакции является нарушением закона об авторском праве. !!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Наши жизненные наблюдения и ориентиры - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://www.zovu.ru/podpiska.htm).
2) Собрание сочинений Российского Института Творческого Мастерства (РИТМ) на 4-х CD (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", а также "Живой Русский Язык" и "ЗОВУ РИТМ" (полный комплект всех выпусков): см. на
http://www.zovu.ru/cd.htm).
3) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (
http://www.zovu.ru/biblio/biblio5a.htm), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://www.ritm.zovu.ru/zovuritm.htm), газета "Золотые Врата Урала", 40 брошюр (http://www.zovu.ru/biblio/biblio5b.htm) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни". Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://www.zovu.ru/biblio/biblio5.htm.
4) Третья ступень РИТМ (здесь имеется специальная закрытая рассылка): кто уже имеет любой наш второй диск из 4-х, напомните о себе:
  zovuritm@narod.ru с темой "третья ступень РИТМ" - и поднимем вас на третью!
5) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса" или на CD-2).

6) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Назад в будущее, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на форуме http://www.zovu.ru/forum Пресс-центр ЗоВУ. 2009.

* * *


В избранное