Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

- ЭТОТ ПОЗИТИВНЫЙ, ПОЗИТИВНЫЙ МИР. - <<Все кругом дано для творчества. Чтобы жизнь свою полноценно и смышлено складывать! На все сто!..>>


Если рассылка отображается некорректно или вы хотите читать без рекламы, то полный текст рассылки ждет вас на сайте по ссылке http://www.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=728.

НАЗАД В БУДУЩЕЕ-4. - 03 (257).

Восстановление утраченных способностей.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), тел. (343) 350-74-97 (Алексей Иванович), zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (эл.адрес: zovu_kadr@mail.ru. Конт.тел. +79219132324, Кадрия),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Если читаете эту рассылку, значит, верстается февральский номер эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

Подписка на 2011 год и анонсы свежих номеров см.: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=15!

 

Журнал "ЗОВУ РИТМ": Вы подписались на 2011 год?

Журнал "ЗОВУ РИТМ" - это другой, особый уровень подачи информации. Это не просто один текст рассылки (среди многих других, просматриваемых подписчиком в поиске нужной информации). "ЗОВУ РИТМ" - для тех, кто определился! Журнал наш даже строится таким образом, когда в нем работает все: иллюстрации, заголовки, тексты, последовательность их расположения и информационное окружение, да и сами тексты рассчитаны не на то, чтобы бегло просмотреть и отложить, а на то, чтобы работать, с перспективой на рост... Да что там долго рассказывать. Вы можете убедиться во всем сами!

Подписка на электронный журнал "ЗОВУ РИТМ" на 2011 год продолжается! Ждем ваши заявки с темой "ЗОВУ РИТМ: Подписка 2011" на адрес zovuritm@narod.ru. В своей заявке укажите: ФИО, страна, город, электронный адрес для получения журнала. Подробная информация на сайте по ссылке: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=33. До встречи на страницах журнала "ЗОВУ РИТМ"!

 

 

ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СПРАВЕДЛИВО!

 

Зима еще в полном разгаре. На дворе февраль, а нам захотелось процитировать летнее стихотворение о деревне. Шутливое представление мудрого деревенского уклада поднимает настроение и внушает оптимизм. Ведь у нас есть свой уклад жизни и именно в этом мудрость и красота жизни. Мы знаем о нем не из учебников и патриотических уроков. Просто уклад этот у нас в душе. Мы с ним рождаемся и с ним живем. Нам так удобнее и понятнее. И, даже узнавая и осваивая новое, мы привносим это новое в свой уклад жизни. И лучше привносить это новое так, чтобы не ломать привычное и родное. Ведь ломали и наломали мы, кажется, уже достаточно! Пора восстанавливать. Может, восстанавливать именно с деревни. Ведь именно там наше общее состояние всегда проявлено более четко и ярко.

 

«ДЕРЕВНЯ»

(А. Максимов - М. Пушкина)

 

В поле цветет гречиха.
Находит жемчуг в мусоре петух.
Всё есть в деревне тихой.
Здесь все свои
Вплоть до ленивых мух.
Пыль вверх белым столбом,
Погода будет хоть куда.
Спит пёс рядом с котом.
Себе ты не беда.
Пойдешь налево – огород весь год.
Пойдешь направо - здесь в каждой луже найден сероводород,
У сельсовета исландский гейзер бьёт.

В клубе сегодня танцы,
Здесь соберется весь честной народ.
Будет играть гармошка,
Она меня так за душу берет.
Пыль вверх белым столбом,
Плясать все будем до утра.
Спит пёс рядом с котом.
Теперь – ты, не беда.
Пойдешь налево – огород весь год,
Пойдешь направо - здесь в каждой луже найден сероводород,
У сельсовета исландский гейзер бьёт.

Пыль вверх белым столбом,
Плясать все будем до утра.
Спит пёс рядом с котом.
Теперь - ты, не беда.
Пойдешь налево – огород весь год,
Пойдешь направо - здесь каждый третий сочиняет и поёт,
У сельсовета исландский гейзер бьёт.

(Песня в исполнении Марины Капуро)

 

Уклад жизни включает в себя множество принципов и правил, все они определяются здравым смыслом и теми задачами, которые люди ставят перед собой. Так, например, есть в нашем жизненном укладе такое важное понятие, как «СПРАВЕДЛИВОСТЬ»!

Мы еще помним, что жить надо по справедливости, но уже почти не помним как это? Придется вспомнить. Вспомнить и вернуть в нашу жизнь!

Команда ЗоВУ (февраль 2011г.)

* * *

 

Сегодня наши рассылки представляют анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (февраль 2011):

(см. все новые статьи наших рассылок на нашем сайте по ссылкам в названиях)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 376) - ВОЙНА И МИР, или «ДЕНЬГИ ДЛЯ ЖИЗНИ НЕ НУЖНЫ»!

- «Управление нами сводится к управлению нашим вниманием. Исчезает из бытия (с разной, правда, скоростью) всё, что мы не поддерживаем своим вниманием!..»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 318) - КАК ЛЮДИ ПРЕДАЮТ ЛАД, ЖИЗНЬ И ЛЮБОВЬ

- «...Разговор о Любви, радости и ладной жизни потому, что это самые важные и стержневые понятия не только естественной жизни, но и всей системы даже элементарного выживания в любых условиях...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 257) - ЭТОТ ПОЗИТИВНЫЙ, ПОЗИТИВНЫЙ МИР

- «Все кругом дано для творчества. Чтобы жизнь свою полноценно и смышлено складывать! На все сто!..»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 244) - ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЛОВ «РЕЛИГИЯ» И «ВЕРА»

- «...Религия соединяет с прошлым опытом, вплоть (если хватит собственных сил доискаться) до изначальных истоков. А Вера направляет в Будущее! ..»

 

5. Спецрассылка: "РИТМ (для второй-третьей ступени). (Выпуск 136)." - 1) «ЗАЖИГАЙТЕ ЛЮДСКИЕ СЕРДЦА!..» 23) - ВЫХОДА «В РАМКАХ ПРОГРЕССА» НЕТ! 3) «ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ В РАМКАХ ПРОГРЕССА»? … и др. материалы.

Общий тираж четырех наших рассылок на 01.02.2011г. составляет 25290 экз.

 

 

Постоянный адрес полного материала этой рассылки на новой версии сайта ЗоВУ см. по ссылке http://www.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=728.

 

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

ЭТОТ ПОЗИТИВНЫЙ, ПОЗИТИВНЫЙ МИР

 

Знаете, мир, в котором мы сейчас живем, кажется, устроен стопроцентно позитивным!

Не верится? А давайте порассуждаем. Даже с примерами.

 

Вот утром открываешь глаза – в мире светло! Светло, если даже в этот день облачно, или моросит слегка, или в зимнее время - снежок. А солнце если – так, вообще дар необыкновенный! Жизнь красиво и чудесно продолжается!

Ну и что, что ночью иногда можешь проснуться (когда темно)! Тоже позитив! Будет время додумывать то, что днем не успеваешь, пока снова не заснешь.

Позитив? Позитив!

 

Или вот идешь по улице. Обычная современная городская улица. С асфальтированным тротуаром, или даже, как сейчас в больших городах, с декоративными такими плитками на тротуаре. Сейчас бизнесмены этим занимаются, чтобы такие тротуары зимой были невероятно скользкими для тренировки устойчивости и вестибулярного аппарата тех, кто не может на каток сходить. Новые технологии!

Идешь так – жизни радуешься! По сторонам поглядываешь. Ну, а что? Не под ноги же смотреть! Там местами хоть и асфальт, но тоже ровненький, кажись. Как по линеечке. И вдруг - так спотыкаешься, - буквально на ровном месте! - что носом в асфальт можно въехать, или подошву ботинка у самого носка напрочь оторвать!..

Думаете, ну вот, наконец-то, нарвался певец позитива на негатив? Да, бросьте, не стоит злорадствовать! Никакого негатива нет.

Случившееся тоже позитив! И спасибо асфальтоукладчику за его халтурную работенку, которая оказалась как нельзя кстати! В самом деле, чего это я рот разинул, зазевался, уснул или замечтался? С чего это у меня внимание рассеялось, с чего это я о бдительности забываю? Город что ли, цивилизация эта способствует усыплению сознания?! Так ведь всю жизнь проспать можно!

А человеку надо быть внимательным и бдительным! Всегда. Чтобы жизнь полноценно воспринимать и проживать!

Сразу же вспоминается природа! Неважно, где. Пусть хоть в поле, хоть в лесу, хоть в пустыне, хоть в топком месте. Ведь там идешь осторожно, весь внимание. Как бы не наступить на какую-то веточку - может хрустнуть невзначай, вспугнуть объект моего внимания. Или на какую-то живность, растение либо насекомое – зачем их давить (даже ненароком), ведь тоже формы жизни! Представляете, кругом столько всего! Все это дышит, живет! И тут смотреть нужно во все глаза! Внимание и бдительность! Не только для безопасности, но и для наблюдения за тем, как природа живет в своем многообразии…

Так что вот, нет негатива, не чертыхаешься на выбоину на дороге, не материшься на строителей, на пешеходов и многих других разнообразных соседей по этому миру… Все это эмоции, только настроение, настрой на что-либо. А мир, он такой, какой есть, и больше никакой. Можно сказать, нейтральный. А можно сказать, позитивный. С чего это мне отличаться от спокойного и ровного настроения мира?! На что ругаться, если выгодней реагировать позитивно! Выгодно и для настроения бодрого, и для здоровья физического и психического. Общего хорошего самочувствия. Да и стоит ли продолжать дальше аргументы перечислять, если просто выгодно не спать, а жить!?

 

Дальше – больше! Ну и что с того, что мы оказались с вами в такой вот цивилизации противоестественной? Это она противоестественная для нас, а для кого-то вся эта муть – благоприятная среда! Особенно для тех, кто и придумал крылатое выражение «в мутной воде рыбка ловится». Да и для нас, если подумать, такое устройство - своеобразный позитив. Много ли бы мы проку извлекли, если бы в наших городах и весях была тишь да гладь? Ничего не происходит, изо дня в день все одно и то же: встал, поел, сходил по делам, пришел, снова поел и спать. А с утра то же самое снова. Как заведенный, одно и то же по кругу. Это что ли жизнь? Скука мертвецкая! Идеал машины.

Жизнь – это когда с тобой что-то происходит! Когда все время что-то неожиданное, не дающее спать сознанию. А значит, развивающее! Опыт великий дающее. Спасибо судьбе, что ниспосланы нам такие уроки! Видимо, сильно мы соскучились по приключениям в каких-то давних благодатных краях. Вот они нам теперь и подброшены в этом мире – испытания да подвохи. Что ж не радуемся-то? Давайте радоваться! Позитив ведь налицо!

 

А чего ж тогда время-то терять?! Все, что есть вокруг, - это заготовочки, наглядные пособия, и материал. Для урока, вестимо! Типа, как карандаши и краски, кисть, лист бумаги… Возьми и рисуй! Рисуй, что угодно (т.е. живи!). Рисуй, что хочется! Как хочется жить!

Это к тому, что все кругом дано для творчества. Чтобы жизнь свою полноценно и смышлено складывать! На все сто! И это без всякого негатива. Сплошной позитив.

 

К чему это я? А снова о том же, о мире. Он просто таков, какой есть. Бесконечно многообразный. Имеет любые разные условия для разных людей и разного настроения. На любой вкус. Разные пути для разных целей!

Одному подавай дорожку в саду, чтобы благоухало все вокруг и цвело. Чтобы хотелось петь, песни эти создавать в порыве высокого вдохновения! Для добрых и хороших людей.

А другому для того же самого вдохновения подавай крутые утесы! Или узкую тропу в горах, когда с одной стороны - стена, а с другой – пропасть, и камушки выскальзывают из-под ног. Можно скатиться с камушка или подвернуть ногу, потерять равновесие – и в последний полет отправиться… Ан нет, кого-то именно эти условия вдохновляют! И ему хочется петь, песни эти записывать, если бы у него руки были свободные, а не шарили по каменной стене в поисках удобного выступа, чтобы схватиться и держаться до следующего метра пути! Для него это нормально, и для него, видимо, будет настоящим экстримом, наоборот, дорожка в благоухающем саду, где с ним, на его взгляд, ничегошеньки не происходит!..

 

Каждый выбирает дорогу по себе, по своему складу душевному. Природа она такова, какова есть. Разные люди выбирают для себя разные условия. Те, в которых им комфортнее для душевного равновесия и благополучия. Как говорится, для счастья. В общем, что годится сапожнику, то не годится портному.

Так и в современной цивилизации. Люди ее старательно достраивают постоянно и поддерживают, наверное, как раз для уровня своих уроков жизни, которые им важны и необходимы. Ну и что, что ситуации сплошь искусственные, игровые?! Они-то играют в цивилизацию всерьез, как будто это есть весь их космос! И если даже обманываются, то обманываются честно, на самом деле. Видимо, в этом самообмане тоже есть часть их урока. Может быть, в такой целесообразности их позитив, когда личности задачи космического масштаба стали не под силу.

И не надо даже валить тут все в одну кучу. Игра в цивилизацию – игра многоуровневая, многофункциональная... ... ...

(окончание см. в следующем выпуске)

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – декабрь 2010г.)

 

* * *

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта Российского культурного портала "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)
2) Наши жизненные наблюдения и ориентиры - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=10).
3) Собрание сочинений Российского Института Творческого Мастерства (РИТМ) на 6-и CD (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", а также "Живой Русский Язык", "Живая Русская Речь", "ЗОВУ РИТМ" (полный комплект всех выпусков журнала) и "Дети и воспитание: древние традиции в современных условиях, или психология здравой педагогики": см. на http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=10).
см. окончание в следующем выпуске: ...

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Назад в будущее, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на Форуме ЗоВУ: http://forum.zovu.ru Пресс-центр ЗоВУ. 2011.

 

Золотые Врата Урала (ЗоВУ), российский культурный портал (http://zovu.ru/index.php)

Наших друзей и читателей просим разместить одну или несколько ссылок на наши ресурсы на сайтах, форумах, блогах, говорить другим устно и т.п., если есть такая возможность. Чтобы о прочитанном и увиденном вами узнали еще больше людей! И заранее вам за это благодарность – от нас и от будущих читателей!

* * *


В избранное