Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

- ПРОСТОЕ ТВОРЧЕСТВО


Если рассылка отображается некорректно или вы хотите читать без рекламы, то полный текст рассылки ждет вас на сайте по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=849.

НАЗАД В БУДУЩЕЕ-4. - 07 (261).

Восстановление утраченных способностей.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), тел. (343) 350-74-97 (Алексей Иванович), zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (эл.адрес: zovu_kadr@mail.ru. Конт.тел. +79219132324, Кадрия),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Если читаете эту рассылку, значит, верстается апрельский номер эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

Из отзывов: "Огромное спасибо за столь суперклассный журнал! Всегда читаем его с удовольствием!!! Удачи и Радости!!! Спасибо, друзья! Сергей" (24.03.2011)

Подписка на 2011 год и анонсы свежих номеров см.: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=15!

 

В СТРАНЕ ВЕСЕЛЫХ МУДРЕЦОВ

 

 

1 апреля. До сих пор его отмечают как «День смеха», день веселья и радости. А еще завели обычай отмечать этот праздник как «день психолога»!

Вообще же считалось, что люди давно любят подшучивать друг над другом. И почему этот день отмечают первого апреля, никто, пожалуй, уже не может сказать точно. По сей день приводятся примеры, будто в Древнем Риме, по историческим данным, праздновался «День глупых», но в середине февраля. А в древней Индии «праздник шуток» приходился на 31 марта. У известных нам народов 1 апреля в древнем мире веселились только ирландцы. Но у них в этот день отмечался Новый год...

Да именно таким вот образом и рассказывается. Принято еще по сей день происхождение всего искать «за границей». Русским твердят, что у них ничего не было, что они ничего не могут сами и т.п. Вранье, конечно, но русские почему-то пока это терпеливо сносят.

Поэтому стали считать, что в России первоапрельские шутки и розыгрыши завелись только в конце XVII века. Но сейчас все чаще и чаще вспоминают реальные факты Древности. В последнее время 1-е апреля вспоминается и отмечается уже как ДЕНЬ ВЕСЕННЕГО ПРОБУЖДЕНИЯ ДОМОВОГО (см. об этом подробней в рубрике «апрельские праздники» в конце этого выпуска журнала).

На самом же деле выясняется, что это еще более древняя традиция именно русской земли, и эта традиция лишь видоизменялась со временем. Даже история с домовым в этой традиции, как представляется, - лишь часть большой и ладной, праздничной и наполненной осмысленной деятельностью в течение всего года жизни наших предков. Нам надо постоянно помнить, что мы сейчас живем на земле, которая в Древности считалась СТРАНОЙ ВЕСЕЛЫХ МУДРЕЦОВ.

Но ведь страна никуда не делась, она осталась! Мы в ней живем!

А куда подевались веселые мудрецы?

Они тоже никуда не делись! Мы их потомки. Значит, предназначение имеем на продолжение живых традиций!

Надо лишь понять это, осознать! Пробудить в себе мудрое сознание великих предков, и зажить снова, как тысячелетия тому назад, мудро и весело! Чтобы весь мир снова завидовал нам и тянулся к нам за опытом и примерами, как прежде бывало!

Ну и как, согласны ли вы продолжать традиции и превратить нашу землю в страну веселых мудрецов?! Ведь для этого не так много уж и надо. – В основном, только знаний ценных и воли сильной, а повод для радости мы всегда найдем!

ТАК, БУДЕМ ЖЕ ДОСТОЙНЫ СТРАНЫ ВЕСЕЛЫХ МУДРЕЦОВ!

Команда ЗоВУ (апрель 2011г.)

 

!?! Весточки от проекта "ЗОЛОТОЕ ВРЕМЕЧКО":

Информационно-культурный ежедневник от Команды ЗоВУ! См. информацию по месяцам (январь, февраль и т.д.) каждый день. Наш постоянный адрес: ЗОЛОТОЕ ВРЕМЕЧКО - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=24. Пишите на E-mail: zovuritm@narod.ru (или доп. e-mail, если не получилось по основному адресу: zovu_pochta@list.ru ) обязательно с темой "Золотое Времечко", чтобы письмо дошло по назначению.

 

ЧТО СМОТРЯТ И СЛУШАЮТ В КОМАНДЕ ЗОВУ?

Обычно слова «Команда ЗоВУ» воспринимаются как некий известный бренд. И порой, может быть, кто-то, читая тексты и книги от РИТМ, и не задумывается, что за этим брендом стоят люди, живущие своей жизнью, исследующие мир и занятые творчеством. Много открыто миру произведений, созданных ими, но мало известно о том, как живут, чем дышат люди в самой Команде ЗоВУ.

И вот, как бы восполняя этот пробел, в проекте ЗоВУ «Звездная кладовая Урала» (см. на сайте http://zovu.ru/index.php) появились страницы под общим названием «ДЛЯ ЖИЗНИ, ДЛЯ ДУШИ, или «ЗоВУ» СОВЕТУЕТ».

Из этих страниц можно узнать сегодня малую часть того (все уж не вспомнить и не перечислить!), какие КНИГИ предпочитают в Команде ЗоВУ, какие ФИЛЬМЫ смотрят, какую МУЗЫКУ слушают, какие ПЕСНИ и кто из ПОЮЩИХ нравится! А также какие картины каких художников мы любим!

Загляните на эти страницы! Может быть, для себя откроете что-нибудь интересное. Или вдруг вам захочется предложить Команде ЗоВУ и читателям их произведений что-нибудь из того, что нравится вам! Письму от вас об этом будем только рады!

Пресс-центр ЗоВУ. 2011.

(См. еще: Золотое Времечко. Апрель 2011г. – Пресс-центр ЗоВУ. Урал. Екатеринбург)

* * *

 

Сегодня наши рассылки представляют анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (апрель 2011):

(см. все новые статьи наших рассылок на нашем сайте по ссылкам в названиях)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 380) - В СПЕКТРЕ МЫШЛЕНИЯ: ОТ РАЗЛОЖЕНИЯ ДО ИСЦЕЛЕНИЯ

- «...Чем менее разумен «человек», тем более он нуждается в системах опеки и регуляции деятельности и отношений!..»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 261) - ПРОСТОЕ ТВОРЧЕСТВО

- «...Все волшебные средства для идеального творчества – внутри нас!..»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 322) - ЛЮБОВЬ, ИЛИ ЕЩЕ ОДИН ПОВОД ДЛЯ МАНИПУЛЯЦИИ?

- «...Любовь же – тот самый «волшебный» механизм, который позволяет найти самое правильное и оптимальное для жизни сочетание...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 250) - БЫТЬ ЛИ «РУССКОМУ ЯЗЫКУ» ЖИВЫМ И РОДНЫМ ДЛЯ ВАС?

«… В природе живого русского языка, даже в современных остаточных формах, хранится его живая суть, хранится изначальный смысл, как неумираемое наследие предков!.. »

 

- ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ «ЭТИМОЛОГИЧЕСКИМ» СЛОВАРЬ ФАСМЕРА?

  «…В современных словарях, в которых делается заявка на выяснение «происхождения» слова, …происхождение реально не выявляется...»

 

5. Спецрассылка: "РИТМ (для второй-третьей ступени). (Выпуск 138)." - 1) ТРУДИТЬСЯ – ЗНАЧИТ, УЛАВЛИВАТЬ ПОТОКИ ЭНЕРГИИ. 2) МЫСЛИ О РОССИИ… и др. материалы.

Общий тираж четырех наших рассылок на 01.04.2011г. составляет 25380 экз.

 

 

Постоянный адрес полного материала этой рассылки на новой версии сайта ЗоВУ см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=849.

 

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

ПРОСТОЕ ТВОРЧЕСТВО

 

Творчество есть процесс превращения невозможного в возможное.
П. Г. Кузнецов.1

 

О невозможном люди начали мечтать, видимо, с момента постепенной утраты своих способностей. Сначала для компенсации были придуманы волшебные средства (универсальные: палочки, рыбки разных видов, не утратившие способностей современники-чародеи; и узкофункциональные: шапки, ковры, мечи, сапоги, скатерти). Затем творчество человека пошло дальше безобидных сказок, появились первые технические объекты. Всё невозможное стало достигаться при посредничестве техники. Новое «волшебное средство» оказалось коварным, по сути – потребовало от своих «идолопоклонников» принесения человеческих жертв.


Творчество – это ещё и создание нового, того, чего до этого не было в явном мире. Каждый человек всю свою жизнь, с рождения, приносит в наш мир что-то неповторимое. Творчество многогранно, и в жизни ему всегда, как и подвигу, есть место. В этой статье мы коснёмся грани, которая связана с творческими идеями самого простого уровня.

Когда детям для развития воображения дают задание придумать новое существо, мышление начинает двигаться самым лёгким путём. А именно: «скрещивать» искомое новое существо из уже известных («Что будет, если скрестить ужа и ежа? - Два метра колючей проволоки!»).


В истории человечества также полно примеров подобного «детского уровня» творчества, дошедших до нас в сказках и мифах: кентавры, черти, ангелы, русалки, сирены… Есть примеры подобного объединения и в природе – летающие рыбы и мыши, двоякодышащие земноводные. Иван Мичурин применил этот же приём в растениеводстве для создания новых сортов. Результаты широко известны.


Придуманная тварь всегда приобретает хотя бы одно новое свойство, которого нет по отдельности у составляющих его первосуществ (как в бородатом анекдоте: хорошо иметь мужа-кентавра – и мужик в доме, и скотина в хозяйстве!).
Человека тянет к творчеству, поэтому он неустанно придумывает и новые средства для самовыражения. Сказки постепенно трансформировались в фантастику, в рассказы о будущем. Детская привязанность к скрещиванию породила научную фантастику (наука + сказка).


Особенно привлекательным для авторов объектом, по-прежнему, остаётся человек с его возможностями: в этом ряду беляевские человек-амфибия, Ариэль, уэллсовский человек-невидимка, пулестойкий «глиняный бог» А.Днепрова, защищённый от инфекций супер-иммунитетом «король крокодилов» А.Ломма и т.д. Модель чаще всего так же проста: человек + новое свойство.


Заметим, некоторые «научно-фантастические» идеи напрямую заимствованы из русских сказок: полёты, телепортация, супер-оружие, невидимость, неуязвимость – а первым «человеком-амфибией» был, видимо, Садко! В мрачной истории Дориана Грея, например, за вывеской из оригинальной уайльдовской рецептуры безсмертия несложно распознать сказки про молодильное яблоко и Кащея.


Логично было в век НТР ожидать и появления «мутанта»: человек + машина, раз уж повсюду нас окружает техника. Таких идей в фантастике, как известно, полно. Появился и специальный термин – киборг.
С появлением кинематографа фантастика обрела широкий экран. Потребовались в большом количестве и новые идеи спецэффектов для визуального воздействия на чувства, и новые сюжеты. Правда, «детский уровень» и здесь частенько имеет место. Более или менее оптимистичные «сказки» осваивают незастолблённые ранее идеи синтеза человека с мухами, летучими мышами, кошками, пауками; и венчают этот паноптикум люди-крестики. ... ... ...

Геннадий ЛИТВИНЕЦ (Челябинск, март 2011).

(окончание см. в следующем выпуске)

 

* * *

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта Российского культурного портала "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)
2) Наши жизненные наблюдения и ориентиры - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=10).
3) Собрание сочинений Российского Института Творческого Мастерства (РИТМ) на 6-и CD (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", а также "Живой Русский Язык", "Живая Русская Речь", "ЗОВУ РИТМ" (полный комплект всех выпусков журнала) и "Дети и воспитание: древние традиции в современных условиях, или психология здравой педагогики": см. на http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=10).
см. окончание в следующем выпуске: ...

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Назад в будущее, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на Форуме ЗоВУ: http://forum.zovu.ru Пресс-центр ЗоВУ. 2011.

* * *


В избранное