Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

19 мая <<Вести>> показали сюжет на тему <<Вечная жизнь в теле андроида>>. О чем речь? Вот подробности:


Если рассылка отображается некорректно или вы хотите читать без рекламы, то полный текст рассылки ждет вас на сайте по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1142.

НАЗАД В БУДУЩЕЕ-4. - 11 (265).

Восстановление утраченных способностей.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), тел. (343) 350-74-97 (Алексей Иванович), zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Если читаете эту рассылку, значит, верстается июньский номер эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

Подписка на 2011 год и анонсы свежих номеров см.: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=15!

 

ЦИВИЛИЗАЦИЯ НЕПОСЛУШНЫХ ДЕТЕЙ?

 

У нас есть только один выход: сдать город детям. Нашим ужасным детям! Не будем им мешать. Пусть живут, как хотят, и делают, что хотят! А там посмотрим...

С.В.Михалков. Праздник непослушания

 

Многие, наверное, помнят книгу Сергея Михалкова «Праздник непослушания». И цитату из нее:

«…Ужасные дети готовились к торжественной встрече родителей. Никто точно не знал, когда они появятся, поэтому надо было как можно скорей подмести улицы, накормить птиц в клетках и полить цветы в горшках, застелить постели, перемыть грязную посуду, отмыться как следует самим - словом, успеть сделать тысячу дел, из которых каждое было самым важным…»

Сказка Михалкова заканчивается счастливой встречей детей и родителей, вынесших из случившегося с ними со всеми важный урок!

А вот в современной действительности, похоже, «праздник непослушания» все еще продолжается, хотя все уже зашло слишком далеко! Современные взрослые, словно «ужасные дети», живут по каким-то ужасным правилам, которые сами же и придумывают. А порой и вовсе норовят обойтись без всяких правил. От этого у них возникают тысячи проблем, но, пытаясь решить их, они запутываются еще больше. Неестественно питаются и гадят вокруг, паразитируют на том, что дает природа, и уничтожают среду обитания. Болеют и воюют… Да и нужно ли все перечислять, когда у всех пред глазами результаты того, что натворили эти «непослушные дети», однажды не понятые и не принятые своими родителями?

Однако момент прозрения все же наступает. Пока одни продолжают безумные игры, другие все-таки начинают приходить в себя и все чаще оглядываются на Природу. И даже готовы снова жить по ее законам, по законам природы.

Есть надежда, что так и будет. Потому что любой игре приходит конец, в том числе и затянувшейся игре в цивилизацию, а жизнь продолжается и все-таки берет свое. Люди тоже поймут, что с силами природы лучше дружить. Хотя бы и как в сказке Сергея Михалкова:

«За окном, над крышами домов, свободно парил большой красивый Змей. Временами порывы ветра бросали его в сторону, и, казалось, что он вот-вот потеряет устойчивость и беспомощно начнет падать. Но за ним зорко наблюдал мальчуган во дворе. Не давая Змею потерять равновесие, он то осторожно отпускал длинную нить, то снова наматывал ее на катушку. И никакие ветры не были страшны Бумажному Змею, потому что мальчик умело руководил его полетом...»

ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА ЕДИНЫ В ЖИЗНИ!

Команда ЗоВУ (июнь 2011г.)

 

!?! Весточки от проекта "ЗОЛОТОЕ ВРЕМЕЧКО":

Информационно-культурный ежедневник от Команды ЗоВУ! См. информацию по месяцам (январь, февраль и т.д.) каждый день. Наш постоянный адрес: ЗОЛОТОЕ ВРЕМЕЧКО - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=24. Пишите на E-mail: zovuritm@narod.ru (или доп. e-mail, если не получилось по основному адресу: zovu_pochta@list.ru ) обязательно с темой "Золотое Времечко", чтобы письмо дошло по назначению.

 

"ФОТО И ВИДЕО" НА САЙТЕ "ЗОВУ"

«Цветущий город Екатеринбург». Так называется новый фотоальбом в проекте культурного портала ЗоВУ «Фото и видео». Перед нами цветущие парки и улицы города Екатеринбурга в мае 2011 года.

Ранее в проекте культурного портала ЗоВУ «Фото и видео» уже были представлены альбомы, тематически связанные с Екатеринбургом. В частности, см.: «Екатеринбург. Городской пруд», «Екатеринбург. Знакомство», «Ночной Екатеринбург», «Апрельские контрасты» и др.

См. проект «ФОТО И ВИДЕО» (http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=cat&id=5)!

(См. еще: Золотое Времечко. Июнь 2011г. – Пресс-центр ЗоВУ. Урал. Екатеринбург)

* * *

Открыты все номера журнала "ЗОВУ РИТМ" за 2009 год!

 

На сайте журнала можно свободно скачать для чтения все номера журнала ЗОВУ РИТМ за 2009 год. Ссылка на страницу скачивания: http://zovuritm.info/2009/2009.shtml

 

См. также магазин-выставка "У Золотых Ворот" (http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2)!

Вторая выставка-продажа "Родная Русская Речь" (http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=4),

.

 

Сегодня наши рассылки представляют анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (июнь 2011):

(см. все новые статьи наших рассылок на нашем сайте по ссылкам в названиях)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 384) - УБЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ДУРНОЙ МУЗЫКИ

- «...Это мы с вами годами погружались в мутные воды поп-музыки, годами целенаправленно шла проработка нашего сознания…»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 326) - РЕКЛАМА КАК СРЕДСТВО УПРАВЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ РАЗРУШЕНИЯ СОЗНАНИЯ

- «...Именно благодаря рекламе мы знаем, что должен утром пить успешный человек, что он должен съесть на обед, каким дезодорантом пользоваться…»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 265) - ВОЗМОЖНА ЛИ «ВЕЧНАЯ ТЮРЬМА»?

- «...Мыслят авторы вполне логично и сами четко обозначают путь … от «человека» к «киборгу»!..»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 254) - КАК ПОЛУЧИЛСЯ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК?

«...Славянский элемент у жителей Британских островов две тысячи лет назад был весьма существенным!.. »

 

- ВОЗВРАЩЕНИЕ УТРАЧЕННОГО «ОРГАНИЗМА МЫШЛЕНИЯ»

  «...Примеры распространенных ошибок произвольного обращения со знаниями о Языке и Речи...»

 

5. Спецрассылка: "РИТМ (для второй-третьей ступени). (Выпуск 140)." - 1) МЫСЛИ ИЗ «ДОМОСТРОЯ» О ДЕТЯХ И РОДИТЕЛЯХ. 2) ПРАЗДНИК НЕПОСЛУШАНИЯ-2, 3) КАК ЗАБРАТЬ ДЕТЕЙ У РОДИТЕЛЕЙ… и др. материалы.

Общий тираж четырех наших рассылок на 05.06.2011г. составляет 22808 экз.

 

 

Постоянный адрес полного материала этой рассылки на новой версии сайта ЗоВУ см. по ссылке по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1142.

 

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

ВОЗМОЖНА ЛИ "ВЕЧНАЯ ТЮРЬМА"?

 

19 мая «Вести» показали сюжет на тему «Вечная жизнь в теле андроида». О чем речь? Вот подробности:

«Отечественные ученые обещают к 2045 году раскрыть тайну бессмертия. Речь идет о создании аватара - искусственной копии человека, управляемой при помощи нейроинтерфейса. Чтобы клоны стали полноценными, команды им должны поступать прямо из мозга человека. Состарившись, люди смогут решать, закончить им жизнь в своем теле или продолжить - в теле андроида, пересадив в него свой мозг…» (http://2045.ru/news/28749.html)

Нам стало интересно, а кто же это стремится стать «киборгом» или обрести хотя бы «аватар», «тело андроида»?

Поэтому мы обратили внимание даже на манифест нового общественного движения «Россия 2045» (см. http://2045.ru/manifest). Можно позволить себе несколько цитат уже из манифеста с нашими комментариями, чтобы у нас получился что-то вроде диалога или обмена мнениями:

«Человечество превратилось в общество потребления и находится на грани тотальной утраты смысловых ориентиров развития. Интересы большинства людей сводятся в основном к поддержанию собственного комфортного существования».

Здесь наши позиции почти совпадают (о нюансах разницы пока не будем). Можно сказать, идем вместе по одной дороге. Далее логично ожидать мыслей о возвращении утраченного, т.е. «смысловых ориентиров» (если, конечно, авторы допускают, что они были). Но пока этого нет, смотрим дальше:

«Современная цивилизация с ее космическими станциями, атомными подводными лодками, айфонами и сегвеями не способна избавить человека от ограничений физических возможностей тела, болезней и смерти».

Но ведь современная цивилизация и не ставила такой задачи – «избавить от ограничений». Наоборот, тем, кто разбирается в прошлом (а не довольствуется надуманными мифами исторической науки), давно понятно, что технократическая цивилизация выросла как раз на искусственно созданных ограничениях людей (или «человечества»), на искусственно вызванной «деградации» людей. За счет этих ограничений процветает «технический прогресс», подобно тому, как за счет растущего числа болезней раздувается фармацевтический рынок и расширяется сеть больниц и аптек.

Современной технократической цивилизации не нужен совершенный человек. Потому что совершенный человек не нуждается в том, что может дать технократическая цивилизация – вот эти аптечные пилюли, почти искусственная еда (ладно еще не «пластиковая каша» как в «Кин-дза-дза»!) и примитивно устроенные технические средства, еще более ограничивающие естественные возможности человека и открывающие лишь иллюзорные перспективы в искусственном направлении (в «техническом мире»).

Согласимся и здесь с авторами манифеста: конечно же, «не способна избавить»! Смотрим дальше:

«Нас не устраивают сегодняшние достижения научно-технического прогресса. Наука, работающая на удовлетворение потребительских нужд общества, не сможет обеспечить технологический прорыв».

Тоже согласны. Пока мы идем вместе! Смотрим дальше по тексту манифеста:

«Мы считаем, что мир нуждается в иной идеологической парадигме. В ее рамках необходимо сформулировать сверхзадачу, способную указать новый вектор развития для всего человечества и обеспечить проведение научно-технической революции».

Стоп. Кажется, мы по-разному понимаем ситуацию и задачи. На наш взгляд, нет смысла, оставаясь на тех же базовых основаниях, которые искусственно навязаны людям технократической цивилизацией, менять «идеологическую парадигму». Потому что независимо от любой идеологии тот паровоз, в котором мы сидим, будет двигаться по тем рельсам, которые для него предусмотрены. Многим давно понятно из происходящего в современном мире, что этот паровоз прогресса летит в тупик или в пропасть. Мы считаем, что активно нужно готовиться к смене условий жизни (т.е. к тому, чтобы спрыгнуть с паровоза или обходиться без него), т.е. увеличивать ЕСТЕСТВЕННЫЕ АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЧЕЛОВЕКА. А «новый вектор» на том же паровозе – это лишь слова, и «научно-техническая революция» давно уже произошла (теперь по полной программе хлебаем лишь заваренную ею кашу)!

«Новая идеология должна утвердить в качестве одного из приоритетов необходимость использовать прорывные технологии для совершенствования самого человека, а не только его среды обитания».

Вот и распутье! Здесь, похоже, мы расстаемся с нашими попутчиками. Что-то тут не стыкуется: как совершенствовать испорченное? Если людей вынудили деградировать, сначала нужно вернуть их в исходное здравое и нормальное состояние. Авторы же манифеста намерены дальше разгонять паровоз «научно-технического прогресса», чтобы технически и технологически совершенствовать ограниченных и жестко эксплуатируемых технократической цивилизацией людей. Вот их намерения:

«Мы считаем, что можно и нужно ликвидировать старение и даже смерть, преодолеть фундаментальные пределы физических и психических возможностей, заданные ограничениями биологического тела».

Понятно, что логика технократической цивилизации диктует именно такое решение. Но почему самокритично не ставится вопрос о том, что в условиях искусственно вызванной «деградации» людей мы заведомо ограничены в возможности выбора и можем направиться по той дороге, на которую, быть может, нас кто-то желает загнать?!

Откуда и по каким критериям взяты «фундаментальные пределы» современной науки, ясно уже не только современным ученым. Конечно же, с «биологического тела», которое уже много поколений подряд усиленно калечится в искусственных условиях вот этой самой цивилизации. И опровергать эти данные нет никакого резона. Ясно и то, что в условиях такой «лаборатории» нет ни другой логики, ни других данных, чтобы с чем-то сравнивать.

Надо, действительно, изменить «парадигму», чтобы посмотреть на ситуацию иначе – изменить парадигму мышления, восприятия, даже образа жизни.

Ведь до сих пор есть ПРИРОДА, естественная среда, в котором изначально пребывал и во многом пребывает по сей день ЧЕЛОВЕК, несмотря на «цивилизованные вывихи» сознания. Так, почему же не ставится вопрос о том, А КАКОВЫ ОНИ БЫЛИ – ЕСТЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ И ПРИРОДНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ людей ДО искусственно вызванной деградации, т.е. «цивилизаторских» воздействий на это самое человечество, которое критикуется новоявленным общественным движением. Сидя в паровозе прогресса, если даже он охватывает территорию всех стран, природу можно видеть только из его окна и взаимодействовать с ней только в тех узких рамках, какие позволяют примитивные технические возможности. Так мы никогда не дождемся, КОГДА ЖЕ ЧЕЛОВЕК СНОВА НАЧНЕТ МЫСЛИТЬ ЗДРАВО и будем мечтать об «аватарах» и других «искусственных телах»... ... ...

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2011г.).

(окончание см. в следующем выпуске)

 

* * *

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта Российского культурного портала "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)
2) Наши жизненные наблюдения и ориентиры - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=10).
3) Собрание сочинений Российского Института Творческого Мастерства (РИТМ) на 6-и CD (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", а также "Живой Русский Язык", "Живая Русская Речь", "ЗОВУ РИТМ" (полный комплект всех выпусков журнала) и "Дети и воспитание: древние традиции в современных условиях, или психология здравой педагогики": см. на http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=10).
см. окончание в следующем выпуске: ...

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Назад в будущее, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на Форуме ЗоВУ: http://forum.zovu.ru Пресс-центр ЗоВУ. 2011.

* * *


В избранное