Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

В наших глазах, создание киборга и возможность для конкретного человека <<вечной жизни в теле андроида>> - это худшее из возможных наказаний для него, лишение эволюционных возможностей роста и вечная тюрьма для души, для сознания, для человека, в сравнении с тем, что предлагает человеку Природа.


Если рассылка отображается некорректно или вы хотите читать без рекламы, то полный текст рассылки ждет вас на сайте по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1142.

НАЗАД В БУДУЩЕЕ-4. - 12 (266).

Восстановление утраченных способностей.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), тел. (343) 350-74-97 (Алексей Иванович), zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Выпуск посвящен выходу в свет июньского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

+ Шесть CD (Собрание сочинений РИТМ) от Команды ЗоВУ: см. http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=10 по почте new1ps@yandex.ru. + См. магазин-выставка "У Золотых Ворот" (http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2)! Вторая выставка-продажа "Родная Русская Речь" (http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=4)

 

 

!?! Весточки от проекта "ЗОЛОТОЕ ВРЕМЕЧКО":

Информационно-культурный ежедневник от Команды ЗоВУ! См. информацию по месяцам (январь, февраль и т.д.) каждый день. Наш постоянный адрес: ЗОЛОТОЕ ВРЕМЕЧКО - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=24. Пишите на E-mail: zovuritm@narod.ru (или доп. e-mail, если не получилось по основному адресу: zovu_pochta@list.ru ) обязательно с темой "Золотое Времечко", чтобы письмо дошло по назначению.

 

"ФОТО И ВИДЕО" НА САЙТЕ "ЗОВУ"

«Цветы на ЗоВУ». Так называется новый фотоальбом в проекте культурного портала ЗоВУ «Фото и видео». Перед нами весенние цветы Урала.

Кроме этого в проекте культурного портала ЗоВУ «Фото и видео» появились альбомы: «Природа Урала», «Просто разные»,

а также видео «Чудные голоса птиц в городе», «Исеть. Городской пруд. Екатеринбург» и «Как долго искал!..».

См. проект «ФОТО И ВИДЕО» (http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=cat&id=5)!

 

!?! Выставка-магазин " У ЗОЛОТЫХ ВОРОТ":

 

РОДНАЯ РУССКАЯ РЕЧЬ

(ВЫСТАВКА-ПРОДАЖА ЭЛЕКТРОННЫХ КНИГ И УЧЕБНИКОВ)

Выставка "Родная Русская Речь" (http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=4), как выставка электронных книг по живому и родному русскому языку, которые можно заказать и даже ПОЛУЧИТЬ через интернет.

Справки и заказ по адресу: Z-Strekoza@narod.ru

Полный анонс к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (июнь 2011):

(полный анонс с цветной обложкой смотрите http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1144).

 

От редакции:

- ЦИВИЛИЗАЦИЯ НЕПОСЛУШНЫХ ДЕТЕЙ?

«…Любой игре приходит конец, в том числе и затянувшейся игре в цивилизацию…»

 

Говорят мудрые:

- О ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

 

«Умом Россию не понять…»:

- МЫСЛИ ИЗ «ДОМОСТРОЯ» О ДЕТЯХ И РОДИТЕЛЯХ

«…Заботиться отцу и матери о чадах своих; обеспечить их и воспитать в доброй науке...»

 

Дискуссионная трибуна:

- ПРАЗДНИК НЕПОСЛУШАНИЯ-2

«…Разве посторонние люди могут решить, что для ребенка лучше? Во все времена государство поддерживало авторитет родителей…»

 

Прошу слова:

- КАК ЗАБРАТЬ ДЕТЕЙ У РОДИТЕЛЕЙ

 

XXI век и психология людей новой цивилизации:

- УБЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ДУРНОЙ МУЗЫКИ

«…Это мы с вами годами погружались в мутные воды поп-музыки, годами целенаправленно шла проработка нашего сознания…»

 

Властелин времени: хроники разумной жизни:

- РЕКЛАМА КАК СРЕДСТВО УПРАВЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ РАЗРУШЕНИЯ СОЗНАНИЯ

«…Именно благодаря рекламе мы знаем, что должен утром пить успешный человек, что он должен съесть на обед, каким дезодорантом пользоваться…»

 

Назад в будущее: восстановление утраченных способностей:

- ВОЗМОЖНА ЛИ «ВЕЧНАЯ ТЮРЬМА»?

«…Мыслят авторы вполне логично и сами четко обозначают путь … от «человека» к «киборгу»…»

 

Очевидное – невероятное?:

- ОБ «ОСТАТОЧНОМ БЕЛОМ РАБСТВЕ»

«…Именно право единоличного распределения является для собственников священным и неприкосновенным, которое они скрывают…»

 

Через Язык – к истокам разумной жизни:

- КАК ПОЛУЧИЛСЯ АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК?

«…Славянский элемент у жителей Британских островов две тысячи лет назад был весьма существенным…»

 

- ВОЗВРАЩЕНИЕ УТРАЧЕННОГО «ОРГАНИЗМА МЫШЛЕНИЯ»

«…Примеры распространенных ошибок произвольного обращения со знаниями о Языке и Речи…»

 

Новости культуры:

- ПЛАЧ ЯРОСЛАВНЫ

«…А в Путивле плачет Ярославна, Причитает с крепостной стены …»

 

Традиции и судьбы:

- О ХУДОЖНИКЕ ХОХЛОМСКОЙ РОСПИСИ СВЕТЛАНЕ ИВАНОВОЙ

«…Для её росписи характерны внешняя лёгкость рисунка, умеренная насыщенность элементами разной степени сложности, преобладание светлых, золотисто-«солнечных», тонов…»

 

Фоторепортаж:

 

Задиристая Стрекоза:

- ТРУДНО ЛИ ДУМАТЬ ДУМУ СВОЮ?..

- СОРОКИ-МОНТАЖНИКИ

 

Календарь событий:

- ИЮНЬСКИЕ ПРАЗДНИКИ

 

См. подписка 2011г. на журнал "ЗОВУ РИТМ" : http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=33! Вы уже оформили подписку?

 

Постоянный адрес полного материала этой рассылки на новой версии сайта ЗоВУ см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1142.

 

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

ВОЗМОЖНА ЛИ "ВЕЧНАЯ ТЮРЬМА"?

 

... ... ... (начало см. в предыдущем выпуске)

Не поэтому ли читаем в манифесте:

«Учеными разных стран мира уже разрабатываются отдельные технологии, способные обеспечить создание прототипа искусственного тела человека в течение ближайшего десятилетия… По нашему мнению, не позднее 2045 года искусственное тело не только значительно превзойдет по своим функциональным возможностям существующее, но и достигнет совершенства формы и сможет выглядеть не хуже человеческого. Люди самостоятельно будут принимать решение о продолжении жизни и развития в новом теле после того, как все ресурсы биологического тела будут исчерпаны».

И чего только не пытались «скормить нам» под флагами бессмертия и долголетия за последние 30-40 лет? Думается, что эти игры начались не вчера. Ведь страх смерти - самое эффективное вложение.

На этом сайте нашлась страница, где исследователи наблюдают - нет, не за лабораторными крысами, а за двумя роботами, которые для них двоих как бы сами создают совершенно новый язык взаимодействия. А нужен ли этот «совершенно новый» язык? Может, это только штамп для простаков. Новое не предполагает улучшения, но это ясно далеко не всем.

Точно в таких же искусственных рамках в рассматриваемом манифесте формулируются вопросы жизни и смерти человека. Речь идет о более лучшем приспособлении неких «избранных» (или элиты) все к тому же паровозу прогресса (ну, понятно же, что не для всех предназначаются пока что гипотетические «привилегии бессмертия» - давайте разделять декларации заботы о сирых и реалии бизнеса!). Наверное, страшно сойти с паровоза и оказаться наедине с Природой.

У Природы даже не спрашивают, что это и зачем – то, что людьми называется «старением» и «смертью». И смотреть на ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА естественными глазами, глазами Природы, авторы манифеста явно не намерены. Зато пока у них есть мечты:

«Новый человек получит огромный спектр возможностей, сможет легко переносить экстремальные внешние условия: высокие температуры, давление, радиацию, отсутствие кислорода и так далее. С помощью нейроинтерфейса человек будет способен дистанционно управлять несколькими телами различных форм и размеров. Мы предлагаем реализовать не просто механистический проект по созданию искусственного тела, а целую систему взглядов, ценностей и технологий, которые помогут человеку развиваться интеллектуально, нравственно, физически, психически и духовно… Формирование культуры, связанной с идеологией будущего, техническим прогрессом, искусственным интеллектом, мультителесностью, бессмертием, киборгизацией».

Во, точно! – «Киборгизацией»! Все остальное можно не комментировать.

Хотите дальше играть в технические игры, пока физическое тело дальше хиреет в искусственных условиях? Как говорится, флаг в руки и вперед! Трудно судить, получится ли там что-то с этим «механистическим проектом создания искусственного тела» с «искусственным интеллектом». Но мыслят авторы вполне логично и сами же четко обозначают путь (следите по тексту) от «человека» к «киборгу».

Скорее всего, авторы осведомлены и в области восточных учений о жизни, хотя для них это может оказаться лишь экзотической философией древних.

Но в любом случае мы никому ничего не доказываем и не навязываем. Да и здесь лишь констатируем, что наши с ними пути с какого-то момента получаются разными. А сказали об этом лишь потому, что в данном случае авторами манифеста и нами обозначены - через их и наши частные, субъективные суждения - как раз глобальные тенденции развития.

Мы все сейчас стоим на распутье. И вынуждены делать ВЫБОР, по какому же пути следовать дальше – по искусственному (технократическому) или по естественному (природному).

Никто никого не осуждает, каждый выбирает по себе и для себя!

Зачем им такой путь (технический, механический, андроидный), они говорят сами.

Мы говорим за себя. В наших глазах, создание киборга и возможность для конкретного человека «вечной жизни в теле андроида» - это худшее из возможных наказаний для него, лишение эволюционных возможностей роста и вечная тюрьма для души, для сознания, для человека, в сравнении с тем, что предлагает человеку Природа.

Но о природном пути нет резона говорить на терминологии технократической логики, которая на каждом шагу каждым положением переворачивает естественное на искусственное (вернее, во всем живом объеме природного выделяет только плоские срезы и фрагменты). И получается бред! Бред с точки зрения динамично развивающегося живого (в наборе же схем о природе «все логично» и даже «научно»!).

О красоте, гармонии и богатстве природного пути трудно говорить, потому что ПРИРОДНЫЙ ПУТЬ – это как раз не слова, а ОТЛИЧАЮЩИЙСЯ от технократического пути образ жизни.

 

В этом месте, в качестве примечания, напоминаем (с учетом предыдущего опыта взаимодействия с читателями), что не мы противопоставляем «природное» - «техническому». Такое «противопоставление» кажется существующим только по технократической или упрощенной логике.

НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО И ПРИРОДНОГО, МЕХАНИЧЕСКОГО И ЕСТЕСТВЕННОГО НЕ СУЩЕСТВУЕТ, потому что все основные принципы технического являются фрагментами природных процессов, а механическое – это, по большому счету, частный случай естественного, живого. Поэтому мы никогда не были против техники, а постоянно предостерегаем от бездумного, во вред человеку, применения технических средств и возможностей.

Противопоставляется Природе сама технократическая цивилизация: это и способ ее существования, и причина ее разрушения.

Ну, а мечту у людей зачем отбирать?! У человека есть воля. Он волен выбирать, мечтать ли ему о том, чтобы постепенно, по частям, все больше и больше становиться «киборгом». Много тут зависит от того, что подразумевать под «киборгом»…

Или же мечтать вернуться к ИЗНАЧАЛЬНОМУ ГАРМОНИЧНОМУ СОСТОЯНИЮ МОГУЧЕГО ЧЕЛОВЕКА РАЗУМНОГО (в технической логике это сформулировано в понятии «сверхчеловек», потому что нет в технократической цивилизации истинного понимания природы человека).

Но в любом случае ответ на вопрос, ВОЗМОЖНА ЛИ ВЕЧНАЯ ТЮРЬМА (в технократической логике: «киборг» или «искусственное тело с искусственным интеллектом»), будут искать не те, кто выбирает природный путь. Потому что ПРИРОДА-МАТЬ СВОИМ ЛЮБИМЫМ И ЛЮБЯЩИМ ЕЕ ДЕТЯМ ПРЕДЛАГАЕТ ТОЛЬКО ВЫСШЕЕ СОВЕРШЕНСТВО И НЕОГРАНИЧЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ РОСТА. Недаром издревле, с лучших времен, сохранилась на Востоке поговорка: «все боги были людьми». До того, как пройти свой славный путь к высшей гармонии.

Но как-то нет сведений о том, что кто-то из них был «киборгом»!

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2011г.)

 

* * *

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта Российского культурного портала "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:

см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=15), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Третья ступень РИТМ (здесь имеется специальная закрытая рассылка): кто уже имеет любой наш второй диск из 4-х, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "третья ступень РИТМ" - и поднимем вас на третью!
6) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса" или на CD-2).

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, Новая цивилизация, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Пресс-центр ЗоВУ. 2011.

* * *

 


В избранное