Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

<<...Именно ЦЕЛОСТНОСТЬ, как один из важнейших законов природы позволяет понимать и познавать гармонию!..>>


Если хотите увидеть полный текст рассылки в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1355.

НАЗАД В БУДУЩЕЕ-4. - 19 (273).

Восстановление утраченных способностей.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuritm@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), тел. (343) 350-74-97 (Алексей Иванович), zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Санкт-Петербурге (),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес:avm2003@mail.ru . Конт.тел. 8(4232)333535, Мазур Анатолий Викторович).

Если читаете эту рассылку, значит, верстается октябрьский номер эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

Подписка на 2011 год и анонсы свежих номеров см.: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=15!

 

И ПОСТОЯННО УЧИМСЯ ЖИТЬ!

 

(см. на сайте здесь)

С первых же самостоятельных шагов каждый из нас убеждается в том, что мир этот не так уж и прост. И начинает, как может, собирать себя в дальнюю дорогу по жизни. К примеру, смолоду складывая свой жизненный путь, наряду с опытом предыдущих поколений, мы подбираем себе еще и созвучные нам стихи и песни. Чтобы учиться и чтобы было легче идти.

Так же и мне однажды попалось полюбившееся на многие годы стихотворение Юрия Левитанского (см. публикацию о нем в нашем журнале за январь 2009г.):

«Каждый выбирает для себя

женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку -

каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе

слово для любви и для молитвы.

Шпагу для дуэли, меч для битвы

каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.

Щит и латы, посох и заплаты,

меру окончательной расплаты

каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.

Выбираю тоже - как умею.

Ни к кому претензий не имею.

Каждый выбирает для себя».

Наверное, люблю я, по-своему, это стихотворение по сей день! Но ведь и годы жизни тем временем идут. Да и на пройденный путь смотришь порой несколько иначе, с высоты своего накопленного опыта. Ведь мы постоянно растем, постоянно учимся.

Когда-то я был, например, безоговорочно согласен с Юрием Левитанским, и слова его стихотворения звучали как лично от меня, как мое собственное мнение. А сегодня порой задумаешься, и хочется сказать немного по-другому, с учетом нового опыта. Не отказываясь совсем, конечно, и от прежнего. Ведь все эти годы слова Юрия Левитанского и в стихотворении, и в песне поддерживали и помогали в пути.

И если мне теперь переложить этот опыт на слова, получается как будто другая, новая песня – уже своя! - на тот же ранее известный любимый мотив. Особенно с учетом понимания слова «выбор, выбирать» (см. статью в этом номере: «Язык: знание - свет, а незнание – тьма!»).

Примерно вот так:

 

Каждый собирает сам себя,

Наскребет, что может, по сусекам

Делает, как может, человеком,

Долго принимая и любя!

 

Надо нам принять, что суждено!

Ведь для жизни нужно лишь родиться,

А потом для службы пригодиться:

Каждому пройти, что суждено!

 

Мы не выбираем ничего,

Человеку все дается свыше:

Вера, пара, родина, дом с крышей –

Мы не выбираем ничего.

 

На великом жизненном пути,

Все имея, ничего не ищем.

В будущее писем мы не пишем,

Но и от судьбы нам не уйти!

 

Каждый собирает в путь себя!

С детства, от родимого порога

Впереди одна у нас дорога!

Каждый собирает сам себя!

 

Спеть хочется вот так, от души. Новыми словами. Ведь все мы постоянно учимся петь! И постоянно учимся жить!

Это только частный пример, который пришелся в тему. Потому что в этом номере разговор пойдет ОБ УЧЕБЕ И ВЫБОРЕ ПУТИ, ЗНАНИЯХ И ЖИЗНЕННОЙ ДОРОГЕ. А каждый из вас обо всем этом может сказать по-своему. Как уже может и живет по-своему!

Удачи и успехов вам в ваших уроках на жизненном пути!

От редактора журнала "ЗОВУ РИТМ" (Пресс-центр ЗоВУ. октябрь 2011г.)

(см. на сайте здесь)

* * *

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (октябрь 2011):

(см. полностью все новые статьи наших рассылок на нашем сайте по ссылкам в названиях)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 392) - СОВРЕМЕННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СКАЗКА

- «...Добрые родители, даже при самых лучших обстоятельствах, никому – ни школе, ни министру, ни царю - не доверят главные напутствия детям…»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 334) - КАКОГО ПОЛА ВАШ КОМПЬЮТЕР?

- «...Не то страшно, что техники кругом много, а страшно то, что люди… проходят некую «точку невозврата» и постепенно уподобляются технике…»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 273) - КАК БЫТЬ В СИТУАЦИИ «НЕТ ВЫБОРА»?

- «...Именно ЦЕЛОСТНОСТЬ, как один из важнейших законов природы позволяет понимать и познавать гармонию!..»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 262) - ЯЗЫК: ЗНАНИЕ – СВЕТ, А НЕЗНАНИЕ – ТЬМА!

«...Перейдем от теории к практике, чтобы понять сказанное на примере. Возьмем злободневное в эти дни слово «ВЫБОР». Что это такое!.. »

 

5. Спецрассылка: "РИТМ (для второй-третьей ступени). (Выпуск 144)." - 1) ИЗ МЫСЛЕБЕСЕД СО СТАРЦАМИ В ПРЕДДВЕРИИ ВЫБОРОВ 2011 ГОДА... 2) ОТ ЯВНОГО ПРОГРЕССА ДО ЯВСТВЕННОЙ ДЕГРАДАЦИИ… и др. материалы.

Общий тираж четырех наших рассылок на 01.10.2011г. составляет 22700 экз.

 

Постоянный адрес полного текста рассылки в окружении тематически близких материалов см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1355.

 

!?! По страницам электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

КАК БЫТЬ В СИТУАЦИИ "НЕТ ВЫБОРА"?

 

Начнем с отклика на статью «Витязь на распутье, или «поле выбора» между «плюсом» и «минусом»».

В своей работе мы всегда приветствовали и поддерживали разные взгляды на происходящее и разные мнения, всегда были и остаемся сторонниками диалога. На наш взгляд, такой подход помогает выработать и укрепить свою индивидуальную позицию каждому. Созвучие с автором добавляет уверенности, а несогласие дает шанс еще точнее сформулировать свой взгляд. Ваши отклики на наши материалы важны и ценны для нас. Нам понравилось письмо Татьяны, именно поэтому мы и предлагаем его вашему вниманию. Вот что нам написала наша давняя читательница, прочитав статью в рассылке:

 

1. «Доброго времени суток, Команда "ЗОВУ РИТМ".

Запутали меня чуток с "ВЫБОРОМ", и -много эмоционирования..:о))) СПАКУХА! Всё ОК в нашем мире. Иначе, если нет изначально чернухи и плохого, то его бы не было бы вовсе.:о))) За что вы её так гнобите? Она же на службе, на службе, чтобы поддерживать основы Дуального (а не ОДНОального) нашего мира. Вот когда конструкция мира изменится, - вот тогда и чернуха станет бессмысленна, и её изнгачально не будет "запланировано"..Но раз она задумана, значит ТАК НАДО.. И нечего хныкать. Ну и надо же, пора бы уже как-то ширшЕ смотреть на вещи, не замыкать своё видении на уровне человечьей ОЦЕНКИ "хорошо/плохо". Мы же уже не в "1-м классе" на нашей планете. Надо уж соответствовать. К тому же своими ОЦЕНКАМИ мы тут уже тааак наоценивались, что чернухи развелооооось.. - только и успевай трансформируй её.

Прочитала ваш номер и решила ответить СЕБЕ на вопрос, звучащий в вашей статье (сорри, что вслух:о): ЧТО для себя вот Я выбираю? Надо же наконец структурировать свою позицию и настроить не только глаз, но и мОзги:о)

По итогам собственного внутри-мозгового анализа вышло (примерно) вот что.

Поскольку

1) человек СВОИМ миром управляет посредством ФОКУСА ВНИМАНИЯ (получит ТО, на чём у него ФОКУС ВНИМАНИЯ)

2) количество негатива/позитива вокруг СЕБЯ регулирует с помощью своего ОТНОШЕНИЯ к тому-сему (увеличивает негатив в своём мире с помощью = негативного отношения к тем-иным явлениям (в народе говорят - "осуждает что-то"), а уменьшает его с помощью = нейтрального ко ВСЕМУ (к негативу - тоже) отношения и позитивного восприятия негатива). Этот процесс можно назвать "ТРАНСФОРМАЦИЕЙ", ПЕРЕплавкой негатива В позитив. (назвал/оценил "плохое" "хорошим" = восстановил целостность. Переплавка состоялась).

...то делаю так:

к чернухе, которая вокруг меня ОТНОШУСЬ нейтрально (всё это = ОК), с юмором жизни. даже радостно, даже делаю так, что это - мне нравится. НО фокусом своего ВНИМАНИЯ "выбираю" объекты, (на которые должен падать мой "глаз"), ТОЛЬКО те, которые ХОЧУ, чтобы именно они были в моём мире (окружали меня, или происходили лично со мной).

Всё чернушное,"плохое",что вокург наблюдаю-оцениваю как нейтральное.

И не дааай мне бог осудить это, назвать "плохим".

В общем занимаюсь внутри себя налаживанием УТРАЧЕННОЙ (всякими оценками и осуждениями "плохого") ЦЕЛОСТНОСТИ.

Для УМЕНЬШЕНИЯ негатива в нашем мире предлагаю всем не фекать на чернуху, не предавать оценочному суду "плохих загрязнителей окуржающей среды и прочих монстров", а , вместо того, чтобы осуждать это всё и бороться с этим всем, заняться обустройством СВОЕГО ЛИЧНОГО ВНУТРЕННЕГО прстранства, выстроить СВОЁ личное ОТНОШЕНИЕ (понятно, что не "осудительное") к явлениям, наладить работу своего личного фокуса ВНИМАНИЯ (на ЧТО падает мой глаз?), выстроить свою ОЦНЕКУ того-сего в сторону восстановления ЦЕЛОСТНОСТИ, а не кособокую – с западанием только на "хорошо = хорошо".. Сколько ж уже можно делить всё на "плохо/хорошо"?? (ну как в детском саду).. Я, конечно, понимаю.. Мир-то - ДУальный, что поделаешь.. Но надо тренировать "зрение" и соображалку" , чтобы в ДУальном мире начать творить свою ЦЕЛОСТНОСТЬ, перестав делить.

КСТАТИ. Выстраиванием (всего лишь) ВЕРНОЙ ОЦЕНКИ , без извечного перекоса в сторону "хорошо = ТОЛЬКО "хорошее а плохое = "плохо"", можно изрядно подлечить своё тело!! Можно даже ИЗБАВИТЬСЯ от Рака (если кто уже заработал его своим ЗАшкаленным деструктивизмом = осуждением чего-то).

А, впрочем, - это ЛИЧНОЕ , "внутре-мирное" дело каждого.. Спасайся кто может , КАК кто может. Главное, чтобы был ВЫБОР и способов спасения, а не только тот (с уклоном в пагубное осуждение), что предлагаете ВЫ в своей статье. Надо же иметь хотя бы ДВА пути, а не только такой, как ВЫ предлагаете.:о)))

Для тренировки целостного восприятия можно перечитать стишок Маршака "Что такое хорошо а что такое - плохо" , поменяв понятия с точностью до НАОБОРОТ.:о)

Это всё я вслух сказала? Сорри, что вслух..:о))

С уважением, Татьяна С. (8 сентября 2011.)»

 

 

2.Есть только один ПУТЬ - путь ЖИЗНИ!

 

У каждого ЧЕЛОВЕКА на ЗЕМЛЕ свой неповторимый путь и своя роль. Роль, которую лучше всего выбирать осмысленно. Можно идти по своему пути одному, можно объединяться с близкими и созвучными по духу и устремлениям, можно брести в толпе. Мы свой выбор уже сделали и для нас есть только один путь – ПУТЬ ЖИЗНИ! Именно об этом мы и рассказываем своим читателям. Об этом и попытались поведать в обсуждаемом материале «Витязь на распутье, или «поле выбора» между «плюсом» и «минусом»». Мы рады СОЗВУЧИЮ, но знаем, что взгляды и убеждения у людей разные. ... ... ...

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2011г.)

(окончание в следующем выпуске или сейчас см. на сайте)

 

* * *

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах и использование нашего текста в коммерческих целях без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)
2) Наши жизненные наблюдения и ориентиры - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=10).
3) Собрание сочинений Российского Института Творческого Мастерства (РИТМ) на 6-и CD (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", а также "Живой Русский Язык", "Живая Русская Речь", "ЗОВУ РИТМ" (полный комплект всех выпусков журнала) и "Дети и воспитание: древние традиции в современных условиях, или психология здравой педагогики": см. на http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=10).
см. окончание в следующем выпуске: ...

До следующих встреч! Наша почта: zovuritm@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2011.

* * *


В избранное