Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Высокое искусство и высокая культура существуют не для того, чтобы искать там что-то <<похожее на мое>>. ВЫСОКОЕ ИСКУССТВО И ВЫСОКАЯ КУЛЬТУРА СУЩЕСТВУЮТ КАК ОРИЕНТИРЫ, ДЛЯ КОГО-ТО ДОСЯГАЕМЫЕ, А ДЛЯ КОГО-ТО НИКОГДА НЕ ДОСТИЖИМЫЕ. Относительно этих ориентиров рассчитывается маршрут и прокладывается жизненный путь. Эволюционный (для души), через многие жизни и миры. А не в смысле занятия определенной ниши в социуме, чтобы просидеть в ней до старости и умереть. Ниша в социуме - это средство, а не цель. И только лишь сама по себе смысла не имеет.


Если хотите увидеть полный текст рассылки в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1708.

НАЗАД В БУДУЩЕЕ - 23 (325).

Восстановление утраченных способностей.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuzovu@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), или zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес:avm2003@mail.ru . Конт.тел. 8(4232)333535, Мазур Анатолий Викторович).

Если читаете эту рассылку, значит, верстается декабрьский выпуск эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

В НОВЫЙ ГОД КАК В НОВУЮ ЖИЗНЬ!

Вот мы снова провожаем очередной год и встречаем новый. И пускай нас давно приучают встречать его не там и не в то время, меняя календари и назначая не те дни. В конце концов, если даже нам праздник назначили не на тот день, можно к этому отнестись как к еще одному поводу порадоваться Жизни! Ведь не это главное.

Главное в том, чтобы каждый человек сам знал и чувствовал природные циклы и ритмы жизни. Осознавал, когда какие циклы завершаются и когда начинаются новые! И тогда никакие календари не собьют человека с его Пути! Мы желаем вам держаться своего Пути в любых обстоятельствах!

А еще мы вам желаем захватывающе интересной жизни! Чтобы вы каждый день, каждый год встречали как новую жизнь! Как возможность получить новый опыт.

С Новым годом, дорогие друзья!

С любовью, Команда ЗоВУ (декабрь 2013)

(постоянный адрес статьи на сайте: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1599).

 

 

О СРОКАХ ПОЛУЧЕНИЯ НАШИХ РАССЫЛОК

 

Внимание, напоминаем! Дорогие наши подписчики рассылок Команды ЗоВУ: "XXI век и психология людей новой цивилизации", "Властелин времени: хроники разумной жизни", "Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей" и "Через язык к истокам разумной жизни". Мы обращаемся к Вам!

Время идет, многое меняется и еще будет меняться! Более 10 лет существуют наши рассылки. И мы сами не планируем их прекращать. Потому что у нас продолжается работа и постоянно появляются новые материалы и результаты.

Но у сервисов рассылок свои планы. В сентябре 2013 года уже прекратили существование наши рассылки на одном сервисе рассылок (не будем называть на каком, но тысячи подписчиков нас там потеряли).

Теперь мы получили уведомление от сервиса рассылок Mail.Ru о том, чтобы мы заблаговременно предупредили своих читателей (будьте внимательны те, кто получает наши рассылки через этот сервис, а это еще несколько тысяч человек). Этот сервис рассылок прекращает свою работу с 1 января 2014 года. У вас впереди еще целый месяц, чтобы найти нас на другом сервисе рассылок по ссылкам на нашем сайте в разделе "Рассылки РИТМ" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=10). (Например, для перевода подписки с Mail.Ru на другой сервис можно воспользоваться ссылками: 1) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=5, 2) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=7, 3) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=8, 4) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=9, т.е. Вы просто подписываетесь на нашу рассылку снова, но уже на другом сервисе рассылок.) Мы не знаем, насколько будут надежны другие сервисы рассылок. Будьте внимательны!

Но в ваших рассылках, которые Вы уже получили от нас, сохранятся адреса наших сайтов (1) http://zovu.ru, 2) http://zovuobraz.ru. 3) http://shut-ki.net . 4) http://zovu.zovu.ru! ). Даже если все сервисы рассылок закроются, вам будут доступны сайты, на которых размещаются наши новые материалы. Посещайте наши сайты!

Если трудно ориентироваться на сайтах (ведь они большие, на них много-много страниц), вы можете регулярно заходить хотя бы на один из них (на сайт скачиваний), чтобы скачать бесплатно свежий номер эл.журнала "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru). Там собраны все наши новинки.

В общем, не пропадайте! Будьте на связи!

С любовью, Команда ЗоВУ

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (декабрь 2013):

(см. полностью все новые статьи наших рассылок на нашем сайте по ссылкам в названиях)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 444) - КОЛЫБЕЛЬ СОВРЕМЕННОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ? КРИТ, КНОССКИЙ ДВОРЕЦ И ЛАБИРИНТ (в продолжение темы: «ЗАПУТАЛИСЬ, ЗАБЛУДИЛИСЬ, ЗАВРАЛИСЬ»)

- «... Какое великое прошлое, которым каждый из нас может восторгаться и каждый год ездить по этим местам в свободное время…»

"XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 445) - МЫ ДАЕМ КАРТУ С КОМПАСОМ

- «...Это сделано только для вас, кто уже настроен на восприятие, а не для тиражирования для других, кто не готов!..»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 386) - ТАЙНА ИВАНА ЕФРЕМОВА И СНЫ О ЗАГАДКАХ ЗЕМЛИ

- «...Самое удивительное, самое гармоничное воспитание было в крестьянских семьях. Это воспитание было нелживым, искренним, истинным!..»

"Властелин Времени-4" (выпуск № 387) - «КИНОМЕХАНИКА» ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ

- «...Зрители не будут действовать, они будут смотреть на то, что происходит...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 325) - ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЛЮБВИ КАК ВЗРАЩЕНИЕ ЛЮБВИ

- «...Без возвращения ЛЮБВИ пути не будет ни у кого. Пройти можно только с Любовью!..»

"Назад в Будущее-4" (выпуск № 326) - КАК ДАЮТСЯ НАСТОЯЩИЕ ЗНАНИЯ?

- «...Если вы читаете «копеечные» книжки и удовлетворяетесь ими, то вы еще должны знать и понимать, что оттуда и получаются только «копеечные» знания!..»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 314) - СЛОВО САМО ГОВОРИТ О СЕБЕ

- «...Слову не надо давать лексические или иные определения (толкования): они создают ИЛЛЮЗИЮ объяснения и уводят в сторону от сущности самого Слова...»

"Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 315) - ДВАЖДЫ ДВА БУДЕТ «СКОЛЬКО ХОЧЕШЬ»

- «...Или заметки о языке и исторических гипотезах...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС декабрьского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=254. (Там же можно и скачать весь журнал.)

 

Общий тираж четырех наших рассылок на 03.12.2013г. составляет 20496 экз.

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1708.

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЛЮБВИ КАК ВЗРАЩЕНИЕ ЛЮБВИ

 

Обратиться к этой теме вновь нас заставил вроде бы незначительный повод: в очередной «прогулке» по интернету попалась статья (см. кому интересно: http://langobard.livejournal.com/5350277.html#), в которой автор рационально и логически рассуждает о литературе и любви. И не вообще, что весьма примечательно и даже хорошо, а ОТ СЕБЯ ЛИЧНО, КОНКРЕТНО:

«…Я не могу вспомнить ни одного описания любовного чувства в литературе и ни одной демонстрации оного в кинематографе, про что я мог бы сказать: "О, это очень похоже на то, что доводилось переживать мне! О, это почти моя история!" Так видимо и придется помереть, не встретившись с отражением собственных "любовных переживаний" (и где-то даже "пережёвываний") в мировой культуре. Не то, что обидно, но странно. И вызывает подозрение, что даже великие творцы, сочиняя про любовь, бессознательно ориентированы на то, чтобы сделать "как принято в искусстве", а не как бывает в жизни…»

Приведем еще несколько цитат из этого сетевого диалога о любви.

«Конечно, отражено сто раз, и вы по описанию с легкостью узнаете, - так же как он по описанию с легкостью узнает вашу историю. Но изнутри-то всё по-другому».

Или вот еще: «Иррациональная привязанность к абсолютно чужому человеку - сквозной мотив всего романтического искусства. Даже лень приводить примеры, так как их тысячи. Но узнать в произведении искусства себя, свои чувства - это совсем другое дело, особенно если человек твёрдо настроен на чувство собственной уникальности. Так все мы уникальны, и все при этом одинаковы - всё зависит от точки зрения».

«Чтобы в литературе да чего-то не было? Борхес беспечно машет рукой…..»

Любовь! Вечная тема, вечный поиск и вечный спор! Сколько вокруг этого написано и сказано всего? А обсуждение привлекло и зацепило. Привлекло и зацепило не только нас. Видимо, автор передал очень личное, наболевшее, выстраданное. Передал эмоционально и искренне. Литература и реальность. Поиск любви и узнавание. А может, автору статьи проще написать роман? О себе и своем понимании любви, раз этого в литературе еще не было?! Но давайте попробуем посмотреть серьезней на затронутую проблему.

Вот что увидели в этом мы.

Высокое искусство и высокая культура существуют не для того, чтобы искать там что-то «похожее на мое». ВЫСОКОЕ ИСКУССТВО И ВЫСОКАЯ КУЛЬТУРА СУЩЕСТВУЮТ КАК ОРИЕНТИРЫ, ДЛЯ КОГО-ТО ДОСЯГАЕМЫЕ, А ДЛЯ КОГО-ТО НИКОГДА НЕ ДОСТИЖИМЫЕ. Относительно этих ориентиров рассчитывается маршрут и прокладывается жизненный путь. Эволюционный (для души), через многие жизни и миры. А не в смысле занятия определенной ниши в социуме, чтобы просидеть в ней до старости и умереть. Ниша в социуме – это средство, а не цель. И только лишь сама по себе смысла не имеет.

Поиск и узнавание любви. Любовь надо еще узнать! Поверить! Принять! Понять, что это и есть то САМОЕ. С этим в наши дни большие проблемы. Литература дает ориентир, а жить лучше в реальности. СкЛАДывать свою жизнь просто в «РЕАЛЬНОСТИ»! Разве не так? Только вот люди (особенно рационально-логического типа) сегодня даже не задумываются о «пространственности» и «осмысленности» употребляемых ими слов. И поэтому не совсем понимают слова, которые они сами же проговаривают.

Мы это не к тому, чтобы лучше изучать и знать родной язык (обычно это само собой разумеется и не вызывает никаких возражений). А к тому, чтобы видеть и понимать больше, чем видится на первый взгляд. И таким образом избежать домысливания (выдумывания) того, чего нет.

Вот судите сами по понятиям, сравнивайте: к примеру, есть какая-либо «акция», а есть на нее «РЕ-акция». Уловили суть?

Примерно так же в случае с «-волюцией» (Э-волюция, ИН-волюция) и осмысленно соотносящимся понятием «РЕ-волюция» и т.д.

В нашем случае, мы говорим о «РЕ-АЛЬНОСТИ». Извините за такой лингвистический экскурс, но в данном случае без этого никуда и приходится к этому обращаться, чтобы увидеть новые грани смысла слова и НЕ ОШИБИТЬСЯ В МЫСЛЯХ, ВЫВОДАХ, ЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТИРАХ.

«Реальность (от лат. realis - вещественный, действительный) - философский термин, употребляющийся в разных значениях как существующее вообще; объективно явленный мир; фрагмент универсума, составляющий предметную область соответствующей науки...»

А так ли на самом деле? ... ... ...

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2013г.)

 

(продолжение см. сейчас на сайте. В следующей рассылке будет другой текст)

* * *

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

 

Справочная информация по уровням вещания и практика:

1) Практика: мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm)
2) Наши жизненные наблюдения и ориентиры - подписка на все четыре рассылки РИТМ, а не на 1/4 (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=10).
3) Собрание сочинений Российского Института Творческого Мастерства (РИТМ) на 6-и CD (заказ компакт-дисков "Возрождение Человека-1" и "Возрождение Человека-2", а также "Живой Русский Язык", "Живая Русская Речь", "ЗОВУ РИТМ" (полный комплект всех выпусков журнала) и "Дети и воспитание: древние традиции в современных условиях, или психология здравой педагогики": см. на
http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=10.
см. окончание в следующем выпуске: ...

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2013.

* * *


В избранное