Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Мы прожили эти годы (более 30 лет) постепенно самостоятельно осваивая и развивая свою методику поддержания собственного здоровья, опираясь на систему естественного оздоровления Шаталовой. Это была большая работа в качестве инструкторов на её и своих школах здоровья, но основной опыт был получен на той первой школе в Верхней Сысерти. Благодаря этому опыту, сопряженному с поиском новых методов оздоровления и методики передачи знаний участникам наших школ здоровья, сформировался стиль работы нашего клуба


См. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2471

НАЗАД В БУДУЩЕЕ - 03 (544).

Восстановление утраченных способностей.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Контакты: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

Выпуск посвящен выходу в свет февральского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru) , а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

ВСЁ ПЛОХО ИЛИ ВСЁ ХОРОШО?

 

Время зря тратится, когда много говорят и ни о чём по поводу, всё плохо или всё хорошо! Когда даже не отдают себе отчёта, почему они так говорят, а не иначе.

Много разных «почему», поэтому и ВАЖНО КАЖДЫЙ РАЗ ЧЁТКО ОПРЕДЕЛИТЬСЯ, ГДЕ В КАКОЕ ВРЕМЯ В КАКОМ СОСТОЯНИИ О ЧЁМ ГОВОРЯТ! ЧЁТКО СТАВИТЬ ВОПРОС И ЧЁТКО ОТВЕЧАТЬ. Иначе будет пустой разговор – ради эмоций и адреналина.

Если «о чём», то, например, часто поднимается вопрос по только что наступившему году: он будет лучше 2022-го или хуже?

И… Как же на него ответить?

Если у отвечающего с утра плохое настроение, то вряд ли можно получить сносный ответ. Это касается того, в каком состоянии отвечать на вопрос, на что мы делаем акцент, что замечаем или считаем важным, на позитивное или больше на негативное. Если хорошее настроение, то это еще тоже не гарантия получения адекватного ответа на свой вопрос.

Третий попросит уточнить вопрос, что именно хочет узнать спрашивающий: о погоде на следующий год или продуктах в магазине, или еще о чем-то, в сравнении с прошлым годом.

Короче, понимаем, что ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ И ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ – ЭТО НЕ ТАК-ТО И ПРОСТО! Без уточнения действительно получается ни о чём.

КАЖДЫЙ ГОВОРИТ СВОЁ И КАЖДЫЙ СЛЫШИТ СВОЁ В ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ СЛОВАХ!

И тогда возникает вопрос выбора – выбора ответов, выбора соответствующего ситуации настроения (да, это тоже важно – что-то получается только когда вы в хорошем настроении, а что-то наоборот, когда рассердились).

И доходит далее до выбора интересов и выбора жизненного пути. Когда начинаешь замечать, что даже те или иные люди в окружении тоже появляются не случайным образом, и когда меняются цели и интересы, то меняется часто и круг друзей и знакомых, и много чего еще меняется. И мир начинаем видеть иначе!..

... ... ...

( читать полный текст можно по ссылке - см. на стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1710 или

в журнале "ЗОВУ РИТМ" за февраль 2023 - http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=387 )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" ( февраль 2023 ):

( скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 663) - КОГДА ОБЕСЦЕНИВАЕТСЯ ЖИЗНЬ И ПРЕДАЁТСЯ ДУША?

- «...Когда нет своего ума или его очень мало, то набираются чужого – неразборчиво хватают всё, что кто-то нарочно может подсовывать, чтобы заманить в ловушку...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 605) - О БЕРЕГАХ ЧЕЛОВЕЧНОСТИ

- «...Война еще не закончилась. Мир по-прежнему разделён. И любовь пока на планете тоже не восторжествовала. Дальше всё зависит уже от нас самих в возвращении человеку всего человеческого ...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 544) - ШАТАЛОВА ГАЛИНА СЕРГЕЕВНА ВЧЕРА

- «...Эти воспоминания позволяют мне по-новому взглянуть на те встречи, вновь прочувствовать их, осознать и осмыслить, чтобы лучше понимать её, себя и события в настоящем, чтобы строить будущее ...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 534) - ПОГРУЖЕНИЕ В СИЛОВЫЕ ПОЛЯ СЛОВА: КОГДА «СУФФИКСЫ» БЫЛИ СЛОВАМИ (Из курса русского языка как родного)

- «... Если в уме такой непорядок с Языком, то и выдумывают не то и живут с этими выдумками не так, как должно человеку разумному. Как известно, все беды от недоумия!.. От неспособности проникнуть в глубинный смысл...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС ФЕВРАЛЬского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=387 (там же можно скачать и журнал),

а еще можно скачать ЯНВАРский номер по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=386 .

 

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2471

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

В этом выпуске журнала продолжаем публиковать материалы о Г.С.Шаталовой, подготовленные руководителем клуба «Вита» К.П.Порожским. Предыдущий материал см. «ЗОВУ РИТМ», декабрь 2022.

От редакции

 

 

ШАТАЛОВА ГАЛИНА СЕРГЕЕВНА ВЧЕРА

 

 

Воспоминания глядят в глаза,

Воспоминаний обмануть нельзя.

Они по самой сути мои друзья и судьи

И мои наставники…

Живут во мне воспоминания,

Живут во сне и наяву…

Пока я помню – я живу…

(Роберт Рождественский)

 

 

 

Продолжая рассказ о Г.С.Шаталовой, мне хочется окунуться в прошлое, как бы вновь прожить те события, которые произошли во время наших встреч на школах здоровья, где-то в походе, дома. Ведь как отметил Карл Густав Юнг «Прошлое никогда не уходит, оно в свернутом состоянии живет в каждый момент моей жизни».

Главной причиной этих воспоминаний я бы назвал интересный факт, что я сейчас нахожусь в том же возрасте, когда Шаталова впервые приехала к нам. И эти воспоминания позволяют мне по-новому взглянуть на те встречи, вновь прочувствовать их, осознать и осмыслить, чтобы лучше понимать её, себя и события в настоящем, чтобы строить будущее. Причём я хочу изложить в этой статье не только свои воспоминания, но и воспоминания моих друзей из клуба «Вита». Основной целью этих воспоминаний является как-то раз высказанная Г.С. Шаталовой мысль: «Придёт время, когда не только мою фамилию, но даже букву «Ш» из неё забудут. Но я хочу, чтобы жила разработанная мною система естественного оздоровления». Именно реализации этой задачи я и мои друзья посвятили свою деятельность в клубе здоровья «Вита».

Начать хочется с первых лекций Галины Сергеевны в Екатеринбурге, которые состоялись в Горном институте 14 и 15 декабря 1988 года. Вот как вспоминал организацию этих лекций В.Ю.Свендровский (в те годы руководитель группы по занятию хатха-йогой): «Впервые с Шаталовой мы встретились на семинаре по Йоге в Дагомысе осенью 2018 года, где она выступила с лекцией. Тогда я и пригласил её в Свердловск, но она ответила уклончиво, сославшись на занятость. И вот 12 декабря 1988 года раздается звонок: «Послезавтра буду у вас. Встречайте. Рейс такой-то. Шаталова». Как выстрел. На носу новогодние хлопоты… Я был в полной растерянности. Начал искать помещение. Все отказали. Единственный, кто не отказал, Порожский Константин Павлович».

Действительно Владимир Юлианович позвонил мне и попросил о помощи в организации лекции Г.С.Шаталовой для жителей Свердловска. Я конечно спросил: «А чем она занимается?». Он напомнил мне о её статьях, которые я, как выяснилось, читал (речь в них шла об экспериментах Галины Сергеевны со сверхмарафонцами). Я ответил, что информация интересная, но мне она показалась невероятной. Я в такие чудеса тогда не поверил. Но лекцию организовать согласился.

Встретились мы в фойе актового зала Горного института. Мне протянула руку невысокая женщина с красивыми светлыми волосами, удивительно спокойная и внимательная, но вместе с тем подвижная. Рука ее оказалась сухой и горячей. Она на секунду задержала мою руку и внимательно взглянула в глаза. Я помню, как поразила меня глубина ее взгляда и удивительное ощущение сердечной теплоты. Как ни странно, полностью исчезло чувство скованности, суеты, неловкости.

А потом состоялась та удивительная лекция, которая сразу круто изменила мое отношение к себе, миру, людям. Это был впечатляющий рассказ о совершенно новом отношении к жизни, о невероятных возможностях, которые скрыты в каждом из нас. Но больше всего меня поразила сама Галина Сергеевна. Она продемонстрировала не только прекрасные ораторские способности (следует отметить, что в зале, где присутствовало около 600 человек, не было микрофона) и феноменальные знания, она показала пример умения зажечь сердца людей. Она сумела открыть многим глаза, чтобы по-новому взглянуть на мир.

В конце лекции, которая продолжалась более 3 часов, возникла идея организовать клуб, чтобы затем провести школу-семинар. Несколько человек предложили свои кандидатуры в качестве организаторов инициативной группы, но Галина Сергеевна по разным причинам их отклонила. После лекции она подошла ко мне, взяла под руку и сказала: «Вы будете руководителем клуба». Я сказал, что очень мало что знаю в этой области. Она ответила, что это не главное, и добавила, что этот клуб не должен быть спортивной секцией, он должен быть местом встречи творческих личностей с разносторонними интересами, где должно найтись место музыке, живописи, живому человеческому общению. Я ответил, что это мне достаточно близко и понятно, и поэтому согласился. А еще я согласился потому, что очень захотел стать участником первой уральской школы здоровья. Именно рассказ об этих школах Шаталовой и показался мне наиболее интересным в лекции. Теперь я считаю 16 декабря 1988 года днем начала моего пути к новому. Он стал впоследствии и днем рождения нашего клуба, который мы назвали по предложению первого президента клуба В.Ю.Свендровского «ВИТА» (Жизнь).

Затем было принято решение о проведение первой Уральской Школы здоровья по системе Г.С.Шаталовой. Владимир Юлианович после долгих переговоров и поездки в Москву договорился с Галиной Сергеевной провести школу в сентябре на базе «Солнечный камень», после её очередного эксперимента в пустыне. В работе школы принимали участие около 100 человек, среди которых были представители Свердловска, Ревды, Тагила, Челябинска, Миасса, Тюмени, Москвы, Нижневартовска...

... ... ...

 

(Продолжение и полный текст см. http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2471 )

 

 

Литература

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО:

1. Центр Сказки. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=277 бесплатно)

2. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1. - РИТМ. Екатеринбург. 2005г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255 бесплатно)

3. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 4. " Карта и компас" для переходного периода. - РИТМ. Екатеринбург. 2016г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=293 бесплатно)

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2023.

* * *

 


В избранное