Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Назад в Будущее

  Все выпуски  

Свыше 10 лет назад в Екатеринбурге под эгидой клуба здоровья <<Вита>> вышел в свет небольшой сборник статей-воспоминаний учеников Галины Сергеевны Шаталовой. Мы этот сборник еще не представляли нашим читателям. И вот восполняем пробел!


См. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=387

НАЗАД В БУДУЩЕЕ - 04 (545).

Восстановление утраченных способностей.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге, связь через электронную почту: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

Если читаете эту рассылку, значит, вышел февральский номер 2023 года эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

ПУТЕВОДНАЯ НИТЬ...

 

 ...Нет ничего удивительного в том, что весь сюжет пушкинской сказки построен на основе архаических мифологем и, по сути, является логичным мифопоэтическим текстом с минимумом инноваций. У поэта был прекрасный сказочный первоисточник. Удивительно другое - насколько бережно А.С.Пушкин обошелся с этим первоисточником, сохраняя все его детали даже в мелочах. Надо подчеркнуть, что и другие сказки А.С.Пушкина, написанные на основе русских народных волшебных сказок, также наполнены богатейшим и архаичнейшим фольклорным материалом, причем, использованным именно в том контексте, который и предполагали древние мифологические тексты ... ... ...

(полный текст и все дополнительные ссылки на источники см. в журнале http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=387)

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (февраль 2023):

(см. полностью все статьи рассылок в журнале или некоторые из них на сайте)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 664) - ИГРЫ ПОЛУРОСЛИКОВ. ПРИЗНАНИЕ ЗАПАДА…

- «... Мы имеем дело с очень страшным противником и мы защищаем от него не только границы своей Родины… Мы защищаем саму основу традиционной культуры, причём как западной, так и восточной...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 606) - О ЧЁМ ЖЕ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ «ЧАС БЫКА»?

- «... Мы воспитали несколько поколений технократически мыслящих советских людей, лишенных твердых нравственных устоев, способных поставить свои корыстные... интересы выше общенародных, а это с неизбежностью ведет к моральной деградации общества...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 545) - ВСТРЕЧИ С УЧИТЕЛЕМ

- «... В сборнике статей представлены воспоминания учеников Галины Сергеевны Шаталовой - известного в России и мире врача, автора системы естественного оздоровления человека...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 535) - В ПОИСКАХ ИСТОКОВ СЛОВА (О «Корнеслове», «Этимологии» и прочих представлениях о Языке)

«...Общее направление в познании истоков Языка и каждого слова усилиями многих ученых и любознательных давно известно. Трудность в другом. В том, что одни искренно заблуждаются, а другие не могут высказать по разным причинам то, что знают...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС ФЕВРАЛЬского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть (и скачать журнал) по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=387,

а еще можно скачать ЯНВАРский номер по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=386.

 

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

Свыше 10 лет назад в Екатеринбурге под эгидой клуба здоровья «Вита» вышел в свет небольшой сборник статей-воспоминаний учеников Галины Сергеевны Шаталовой. Мы этот сборник еще не представляли нашим читателям. И вот восполняем пробел!

От редакции

 

 

ВСТРЕЧИ С УЧИТЕЛЕМ

 

Светлой памяти Г.С.Шаталовой посвящается

 

АННОТАЦИЯ:

 

В сборнике статей представлены воспоминания учеников Галины Сергеевны Шаталовой - известного в России и мире врача, автора системы естественного оздоровления человека. Воспоминания посвящены не описанию системы Шаталовой, а в основном методам ее освоения и воспитания учеников-последователей. Заслуга Галины Сергеевны не только в том, что она сумела, благодаря длительной, кропотливой, разносторонней научно-практической работе, создать стройную исключительно эффективную систему, она разработала сам метод ее освоения. В этом методе и заключается в первую очередь секрет эффективности ее воздействия на человека. Именно этот метод освоения системы делает систему не рецептом, таблеткой, методом оздоровления, а образом жизни человека. Книга будет интересна широкому кругу читателей.

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ

 

Когда мы готовили этот сборник воспоминаний к изданию, мы хорошо понимали, что далеко не все ученики и последователи Галины Сергеевны Шаталовой написали о ней. Такая яркая жизнь не могла не оставить у тех, кто с ней встречался, яркий след. Думаю, что с годами мы сможем по-другому более глубоко оценить ценность деятельности нашего Учителя для нас, нашей страны и вообще всего мира и издать большую книгу: «Наследие Г.С.Шаталовой». Изданием этого сборника мы решили начать эту важную работу.

Мы долго искали подходящее название этого сборника воспоминаний и решили назвать «Встречи с Учителем», потому что для всех нас эти встречи были судьбоносными. Они зачастую меняли жизненные ориентиры. Каждая такая встреча являлась своеобразным уроком жизни, поэтому одно из названий сборника было «Учитель Жизни».

Может быть, прочитав наши воспоминания, кто-то сделает для себя полезные выводы о своем жизненном Пути и попытается делать больше добрых дел для себя и близких.

Снова вспомнились слова Галины Сергеевны на ее девяностолетии:

«…Надо стать настоящими людьми, чтобы Россия стала оплотом счастья», и ее ответ нам, при обсуждении проблем организации работы нашего сообщества сторонников ЗОЖ, - «не бойтесь ничего, Вы – настоящие!» С уходом Шаталовой для нас возросло значение этих слов и соответственно уровень ответственности за наше общее дело.

В 1994 году при подготовке конференции, посвященной пятилетию клуба, мы отметили, что выпускники первой школы стали инициаторами двадцати пяти направлений самосовершенствования человека. Среди них Евдокия Марченко (создатель Института Ритмологии в Москве), Владимир Свендровский (президент Уральского центра Йоги), Б.Ф. Аленькин (врач-физиотерапевт, к.м.н., главный врач и создатель санатория-профилактория «Бодрость» и клуба «Родник» завода им.Калинина), Р.А.Кокарева (руководитель центра «Творяне»), А.И.Корнюхин (руководитель центра РОФЭС). Последователями Г.С.Шаталовой были организованы занятия оздоровительных групп на предприятиях города: в Горном интитуте, НПО «Вектор», НПО «Автоматика», созданы клубы здоровья в городах области: Ревда, Полевской, Нижний Тагил, Новоуральск.

Сейчас мы наблюдаем подъем в движении за здоровый образ жизни. Десятки молодых семей влились в «шаталовское» движение, образовались новые клубы, творческие народные объединения, которые приняли эту своеобразную «эстафету здоровья».

Начиная любое дело, мы часто советовались с нашим научным руководителем. Она охотно давала те или иные рекомендации. Одну из таких рекомендаций мне удалось изложить в стихотворной форме. Стихотворение называлось: «Напутствие Г.С. на школу здоровья (31.10.2001 года):

 

Самое главное – Радость,

Ширь и глубины познанья,

Нет у нас слов типа «старость» -

Есть лишь восторг ожиданья!

 

Каждая часть нашей клетки

Чувствует, дышит, живет –

Сочный и спелый плод с ветки

Нам силу Жизни дает.

 

Нет мелочей в нашем деле,

Есть лишь желанье понять:

Что мы познать не успели,

Что еще надо познать?

 

Где же исток вдохновенья,

Жизненной силы полёт? -

Воли Всевышней явленье

Снимет сомнений налёт.

 

Солнце ли утром встречаем,

Песни ли вместе поём,

Душу свою наполняем

Жизни священным огнём!

 

Желаем всем Вам радости, счастья, успехов на жизненном Пути.

И пусть в Пути Вашим спутником будет наш Учитель Галина Сергеевна Шаталова!

В добрый Путь, друзья, и будьте здоровы!

 

Источник: Встречи с учителем. Сборник статей – воспоминаний. Екатеринбург. 2012. – 91с.

 

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать бесплатно) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2023.

* * *

 


В избранное