Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Любить - это значит...

  Все выпуски  

Развитие наблюдательности и памяти у детей и взрослых


Информационный Канал Subscribe.Ru

Электронная рассылка

Развитие наблюдательности и памяти
у детей и взрослых.

Выпуск 19.

Сегодня в выпуске:

1. Колонка автора.
2. Тема дня – акростих.
3. Детская комната. Игра «Угадай игрушку».
4. На закуску – интересный факт из жизни великих.
5. Английский для Вас и Ваших детей.

Здравствуйте, дорогие подписчики! Рада снова приветствовать Вас. Наступила осень, каникулы закончились, и рассылка возобновляет работу. Прежде, чем приступить к теме выпуска, хочу поздравить всех школьников, студентов и их родителей с началом учебного года и пожелать, чтобы учёба давалась вам легко и приносила только радость.

А теперь можно и к теме выпуска перейти. Сегодня я расскажу Вам о мнемоническом приёме, которым многие пользуются, и который называется акростих.

Акростих.

Это один из способов призвать ассоциации на помощь памяти. Первые буквы слов, которые надо запомнить, превращаются в первые буквы слов какого-либо предложения или стиха.

Например, всем известная фраза «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» – это акростих для запоминания семи цветов радуги в порядки уменьшения длины волны (красный, оранжевый, желтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый).

А чтобы запомнить цвета радуги в порядке возрастания длины волны, можно составить такой акростих: «Фасады современных городских зданий желательно облицовывать керамикой». Соответственно расшифровываем: фиолетовый, синий, голубой, зелёный, желтый, оранжевый, красный.

Основное неудобство этого метода состоит в том, что люди склонны забывать, какую систему они первоначально построили. Чтобы избежать этой неприятности, надо постараться установить визуальную связь между фразой памяткой и тем, что подлежит запоминанию.

Например, чтобы запомнить, что фраза про охотника говорит о цветах радуги в порядке уменьшения длины волны, можно представить, что охотник сжимает в руках радугу и она уменьшается. А чтобы запомнить, что фраза про фасады современных городских зданий говорит о цветах радуги в порядке увеличения длины волны, можно представить увеличивающуюся радугу над городом.

Приведу ещё несколько примеров акростихов, а уж как их визуализировать (а проще говоря, мысленно представить), чтобы запомнить, придумывайте сами.

Чтобы запомнить планеты солнечной системы в порядке их расстояния до Солнца, есть такая фраза: «Меньше Всего Замечает Мария Южного Солнца Улыбку На Пляже». Расшифровка: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. То, что слово «Меньше» означает Меркурий, а не Марс, подсказывает тот факт, что вторая буква в этом слове – е, как и в слове «Меркурий».

Для запоминания названий черепных нервов: обонятельный, зрительный, глазодвигательный, блоковый, троичный, отводящий (глаз), лицевой, слуховой, языкоглоточный, блуждающий, добавочный, подъязычный, студенты – медики используют акростих: «Очи Запавшие, Грудь Богатырская, Темя Опущено, Локоны Серые – Я Буду Делать Портрет».

Чтобы запомнить основные оркестровые струнные музыкальные инструменты (скрипка, альт, виолончель, контрабас), можно использовать, например, такую фразу: «Сегодня Антон Виновато Косит».

Акростихи можно (и нужно!) придумывать самому, когда надо запомнить какую-нибудь последовательность слов. Если Вы знаете, или сами придумали удачные акростихи, присылайте, я их обязательно напечатаю в рассылке. Акростихи очень полезная вещь для тех, кто хочет стать эрудитом.

Детская комната. Игра «Угадай игрушку»

Цель игры. Развитие восприятия, наблюдательности и мышления. В эту игру может играть как одновременно несколько детей, так и только взрослый с ребёнком.

На видное место кладётся несколько игрушек. Если играет несколько детей, то выбирается один водящий, который выходит на 2—3 минуты из комнаты. В его отсутствие из детей выбирается тот, кто будет загадывать «загадку». Этот ребенок должен жестами и мимикой показать, какую игрушку из тех, что лежат на виду, он задумал. Например, задумана игрушка «зайка». Ребенок прыгает, «грызет морковку» и т. д. Водящий должен отгадать игрушку, выбрать ее, взять в руки и громко назвать. Остальные дети хором говорят «Правильно!» или «Неправильно!».

Если ответ правильный, выбирается другой водящий и другой ребенок, который будет загадывать «загадку». Если ответ неправильный, показать «загадку» предлагается другому ребенку, и так до тех пор, пока не будет получен правильный ответ.

Соответственно если играет только взрослый с ребёнком, то никому никуда выходить не надо, просто каждый по очереди загадывает игрушку и показывает её, а другой отгадывает.

На закуску.

Один из наиболее похожих портретов Линкольна был написан очень талантливым, но мало кому известным художником из Нью-Джерси, горячим поклонником великого президента, которого он видел только раз. Художник был так взволнован, когда услышал об убийстве своего кумира, что сел, чтобы прийти в себя, за мольберт и на память нарисовал убитого президента.

Английский для ВАС и Ваших ДЕТЕЙ.

Хотите быстро научиться говорить и читать на английском? И еще получать деньги впридачу?
Т.е. Вы учите язык и получаете за это деньги!

Вы скажете, что такого не бывает! А вот бывает!
Хотите узнать КАК это можно сделать?
Подробности читайте здесь: http://elen-en101.land.ru
Дополнительно: http://elen.en101.com
Если Вас заинтересовало это предложение, то вот Вам первый БОНУС

Подключение БЕСПЛАТНОЕ

Дальше думайте и анализируйте!!! На это вам дается почти МЕСЯЦ!

До встречи в следующем выпуске!

Автор рассылки Елена Рахманова.

psychology.genii-owner@subscribe.ru

Архив рассылки


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.genii
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное