Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Любить - это значит...

  Все выпуски  

Любить - это значит... СТОП НАСИЛИЮ В СЕМЬЕ. ВЫПУСК 2


"Любить - это значит..."
Заочный курс "Волшебный Курс Любви"       Заочный курс общения "Мужчина и женщина. Тепло отношений."


ПОХОД ПО КРЫМУ
26 мая - 02 июня 2012 г.

Подробно смотрите на сайте http://lubodara.ru/pohod2011.html


СТОП НАСИЛИЮ В СЕМЬЕ. ВЫПУСК 2


Почему же ребенок не слушается взрослых, почему он делает все назло, провоцируя родителей на насилие?

 

На самом деле это не так! В природе ребенка стремиться приносить радость своим родителям. Но, будучи маленьким, он ещё не знает и не понимает, как это сделать наилучшим образом, он исследует это мир, мир отношений между людьми, и делает свои выводы НА ОСНОВЕ РЕАКЦИИ РОДИТЕЛЕЙ на его поступки.

Например, если мама орёт на малыша за то, что он разбросал игрушки, какие выводы он делает? Думаете, что он решит «я больше никогда не буду разбрасывать игрушки»? Нет. В его подсознании будет постепенно формироваться мысль «я –плохой, меня никто не любит, я не достоин любви», а дальше в жизни он будет реализовывать уже эту программу, играя роль жертвы с сильными мира сего  и роль тирана с теми, кто слабее него.

Для ребенка нет понятий Добра и зла, до девяти лет он не понимает логику взрослого и многие абстрактные понятия, которые взрослые используют в своих нравоучениях и криках, типа «ты меня в могилу сведешь», «ты все делаешь мне назло», «ты что, дурак?», остаются за гранью его понимания. Но зато он хорошо чувствует даже оттенки эмоций, и это позволяет ему манипулировать взрослыми,  определять их слабые места и приспосабливаться к тем условиях, в которые его ставят родители.

Ребенок хорошо чувствует, где есть ЛЮБОВЬ, а где её нет, и живо откликается на это светлое чувство, стремясь вновь и вновь ощутить льющийся на него свет.

 

Откуда же берется его непослушание?

Причина первая. Отсутствие примера для подражания.

Послушание и смирение не рождается вместе с маленьким человеком. Он учится этим качествам у своих родителей. И если в семье царит недоброжелательная атмосфера, если родители разговаривают на повышенных тонах, недовольны друг другом и при встрече спешат загрузить друг друга взаимными претензиями и требованиями, ребенок просто не сможет перенять желаемое поведение, потому что не наблюдает его у взрослых.

Невозможно научить ребенка порядку, если Вы сами его не придерживаетесь.

Бессмысленно требовать от него держать свое слово, если Вы сами часто нарушаете свои обещания перед ним.

 

Причина вторая. Требование безосновательно, несправедливо либо высказано в неуважительном тоне.

Ребёнок изо всех сил противится несправедливости родителей до тех пор, пока его волю не сломают насилием. Он чувствует отношение взрослого к себе и реагирует на него. Если родители позволяют себе в целях воспитания орать и оскорблять ребенка, они получат либо неуправляемого агрессивного подростка, либо инфантильную полностью подавленную личность, неспособную самостоятельно действовать и принимать решение.

Так же ребенок противится, если вокруг него слишком много «нельзя». Да, родителям удобно, чтобы их чадо приходило из садика, складывало ручки смиренно и сидело так до сна, не мешая и не привлекая к себе внимания. Но это несправедливо по отношению к маленькому человеку, который изучает мир, который хочет жить, играть, узнавать жизнь – ведь для него вокруг столько интересного, он переполнен энергией, и не может жить жизнью во всем разочарованного взрослого.

 

Причина третья. Ребенок не в состоянии выполнить требование взрослого.

Как часто можно наблюдать такую картину – нервная мамаша трясет плачущего ребёнка с криком «да заткнись ты», «перестань истерику», «а ну успокойся сейчас же», ребёнок же в ответ только ещё больше закатывается в слезах.

Всё очень просто – мама требует от малыша невозможного. Она-то сама не умеет владеть собой, а хочет, чтобы ребёнок, у которого очень сильны эмоции, совладал с ними в один миг по её желанию. Он бы и хотел это сделать, но это не по силам ему!

Точно так же творческому ребенку, витающему в облаках, не под силу поддерживать в своей комнате идеальный порядок. Точно так же ребенку-копуше, который делает всё сосредоточенно и медленно, не под силу быстро собираться в садик, чтобы мама не опоздала на работу. И это проблема не ребёнка, у которого есть свои особенности характера, а проблема мамы, которой срочно нужно обтесать его под свои нужды.

 

Причина четвертая. Ребенок изучает границы дозволенного.

У малыша есть только один способ познания мира и людей в нём – это собственный опыт. На основании своих поступков и реакции родителей на них, он делает выводы о мире, и приспосабливается к нему.

Только на опыте он может понять, чего делать нельзя, а что можно, как получить желаемое, как воздействовать на родителей, чтобы получить то, что хочется, какие у них слабые места и какие шаблонные реакции.

Убеждения ребенка формируются на основе ЕГО ОПЫТА и ПОСТУПКОВ РОДИТЕЛЕЙ, а не теории и нравоучений, которые щедро преподносят заботливые взрослые. Ваши объяснения чаще всего будут пропущены мимо ушей, зато поведение станет предметом пристального изучения.

Например, если ребенок выяснил один раз, что для покупки желаемой игрушки ему нужно заорать, лечь на пол в магазине и начать колотить ногами, он будет повторять этот прием ещё и ещё. Потому что он действует. И как бы мама не ругала его, он стерпит это ради получения желаемой игрушки.

 

Причина пятая. Непослушание для ребенка – способ получить хоть какое-то внимание взрослого к своей персоне.

Если взрослые игнорируют ребёнка, пока он ведет себя спокойно и тихо, если они не привыкли замечать его успехи и поощрять желаемое поведение, если часто они отмахиваются от его желания поделиться с ним чем-то, что он сделал сам, если чаще он слышит «не мешай», чем «что там у тебя?», у ребенка может выработаться привычка привлекать к себе внимание с помощью шалостей.

Да, на него наорут, но это лучше, чем остаться без внимания. Ненависть лучше равнодушия, и ребёнок подсознательно выбирает хоть какую-то реакцию родителей, чтобы ощутить течение жизни.

Обращая внимание на нежелательное поведение ребёнка, часто критикуя его, осуждая и оскорбляя, родителя ЗАКРЕПЛЯЮТ его, как нечто необходимое для получения энергии.

 

Причина шестая. Непослушание – это способ ребенка показать родителям, что те НЕПРАВЫ!

Это его протест против несправедливости, лжи и манипуляций, это единственный способ показать родителям, что нужно что-то поменять в своём поведении и отношении к ребёнку. Он не может сказать взрослому человеку «ты не прав, ты не правильно меня воспитываешь», но он чувствует, что что-то не так, что ему не хочется выполнять требования родителей. И пока его чувства сильны, он будет бороться за себя. Так, как умеет, так, как может.

В следующем выпуске Вы узнаете о том, что делать с ребенком.

Татьяна Плотникова,

tan-kan@mail.ru

Бесплатные консультации:

Александр Плотников, vk-love@mail.ru

По умолчанию Ваши письма попадают в рассылку. Мы отвечаем на все письма с просьбой о помощи в течение недели. Если в течение этого времени Вы не получили от нас ответ, повторите высылку письма.

Обращайтесь за помощью только в том случае, если Вы готовы меняться сами -  мы не даем волшебных советов, которые помогут Вам манипулировать другими.

 

КУРС «ЛЮБИМОЕ ДЕЛО»

(шаг за шагом к успеху)

Никогда не поздно начать все с нуля! Наша дорога ждет нас всю жизнь, и в любой момент мы можем ее найти, если выберем свою самореализацию!

Как вновь обрести себя? Как найти то дело, которое обогатит Вашу жизнь, которое Вы по праву сможете назвать «мое любимое дело»?

Прежде чем стать на свою дорогу, нужно её найти, вычислить среди множества других.

В этом Вам поможет КУРС «ЛЮБИМОЕ ДЕЛО»

 Подробнее - http://www.lubodara.ru/lovework.html

 

  ВОЛШЕБНЫЕ КУРСЫ ЛЮБВИ

(заочные)

Путь самопознания – самый интересный и самый трудный, потому что внутри нас цветут не только розы! Но не пройдя этот путь, достичь гармонии с собой и миром просто невозможно! Как можно любить того, кого не знаешь? Как можно познать того, на кого не смотришь? Устремив свою энергию на познание себя, мы можем познать весь мир!

Именно этим мы с Вами и занимаемся на курсах Любви! И если Вам нужно поддержка на этом пути, мы будем рады видеть Вас!

Волшебный Курс Любви  http://www.lubodara.ru/course.html  для женщин, которые хотят стать Богинями, чтобы привлечь в свою жизнь Бога-Творца, с которым вместе будет легко и чудесно творить свое Пространство Любви.

Мужчина и женщина. Тепло отношений http://www.lubodara.ru/course2.html  для Берегинь Домашнего Очага, который уже встретили свою половинку, но пока еще не умеют создавать гармонию внутри семьи.

Для Вас – результаты Олеси:

1.   Как Вы оцениваете содержание курса. Было ли интересно? Понятно? Что понравилось? Что не понравилось? В чем были трудности?

Содержание очень интересное, обширное. Мне было очень интересно и нетерпелось перейти к следущему занятию. Нет ничего такого что мне не понравилось.

Трудности были в том, что старые привычки перебивали и мешали двигаться вперёд, но думаю что со временем и это будет не проблема.

2.   Чего не хватило? Что бы Вы хотели получить еще в этом Блоке?

Хватило абсолютно всего, всё было просто замечательно.

3.   Как Вы оцениваете свою работу? Учились ли Вы с полной отдачей?

Я старалась, но буду стараться ещё больше, чтобы добиться большего результата.

4.   Как Вы оцениваете мою работу с Вами? Что Вас удивило? А что не понравилось?

Танюша, твои советы такие мудрые и добрые и ты всё так просто и доступно объясняешь, спасибо тебе за это большое!

5.   Какие результаты у Вас появились (если появились)?

- в отношении к себе;

   в отношениях с другими людьми.

Стала за собой замечать, что проходя мимо зеркала всегда себе улыбаюсь!

И ещё пока ещё совсем маленькие, но сдвиги в контроле на своим настроением. Я поняла что это главное, - будет хорошее настроение – будет всё ладится.

6.   Случились ли за это время удивительные события с Вами? И какие?

Я слышала комплименты в свой адресс, со мной заговаривали мужчины на улице.

7.   Готовы ли учиться дальше?

Конечно! Жду продолжения!

8.   Считаете ли Вы, что курс стоит тех денег, которые Вы заплатили? Могли бы Вы с чистой душой порекомендовать его другим читательницам рассылок?

Конечно стоит! Нет ничего дороже мира в душе, а курс ведёт именно к этому. И я рекомендую его всем кто хочет измениться и стать более счастливым.





В избранное