Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Любить - это значит...

  Все выпуски  

Любить - это значит... Понимать, как воспитывать мальчика.


"Любить - это значит..."
Заочный курс "Волшебный Курс Любви"       Заочный курс общения "Мужчина и женщина. Тепло отношений."


Понимать, как воспитывать мальчика.

 

Не надобно другого образца,

Когда в глазах пример отца.

А. Грибоедов «Горе от ума»

 

Мы часто слышим от женщин «настоящие мужчины перевелись», «вокруг одни ко...», «все мужчины – сво...», многие единодушны в том, что в наше время встретить настоящего мужчину – это все равно что обнаружить на красной площади слона.

Этот факт действительно имеет место – ответственных, сильных духом мужчин, способных взять на свои плечи груз семейных и общественных забот не так уж много.

А причина кроется не только в самих мужчинах, но и в женщинах тоже, и в общей системе воспитания. Система не растит мужчин и женщин, система делает послушных специалистов, нацеленных на заработок и потребление.

Часто мальчиков воспитывают мамы.

Либо улица.

Либо отец-алкоголик, не обладающий высокими нравственными качествами.

Что может вырасти из такого мальчика?

Женщина не может вырастить из мальчика мужчину только потому, что она сама не мужчина. Ну не может страус научить тигра охотиться на добычу, все, что он может, это показывать ему, как окунать голову в песок и злиться, когда тигр этого не делает или у него это не получается.

В отличие от девочки мальчик – это пустой сосуд. Что в него вкладывают, то и получают на выходе. И нужно знать, что и как делать, чтобы в этом сосуде не оказались взрывоопасные вещества, способные разрушить все вокруг.

О воспитании мальчиков сегодня мы и поговорим. Тему эту поднял Виталий, на его письмо я и буду отвечать:

Татьяна, здравствуйте,

И снова примите слова благодарности за то огромное по важности и значимости дело, которым Вы не устаете заниматься. Читая Ваши слова, понимаешь, что в Мире поляризуются Знание и невежество. Возможно, человечество проходит какую-то точку, перелом, перевал. Ваши слова помогают расставить очень нужные якорьки, которые помогают остаться на верном пути, помогают не свернуть, не сбиться. Возможно, кому-то более сердечным будет в таком случае образ маяка . Спасибо Вам. Честное слово, в том числе благодаря Вашим словам, у нас с супругой получается хранить семью, развивать наши отношения, воспитывать сына: в Любви, Уважении, Заботе. Я искренне верю, что он вырастет счастливым, радостным, открытым, успешным, ответственным Мужчиной. И в связи с этим вопрос, по возможности, конечно. В своей последней рассылке Вы отметили основные моменты воспитания девочки, а можно что-то сказать в отношении воспитания мальчика?

С уважением, Виталий

 

Виталий, примите мое искреннее уважение – очень приятно, когда мужчины интересуются семьей и воспитанием детей, когда они не увиливают от своего долга, от проблем, которые неизбежны в любой семье, а ищут способы их решить! Такие мужчины достойны восхищения, и именно они достигают успеха в жизни!

Итак, что же нужно знать о воспитании мальчика?

ПЕРВОЕ. МАЛЬЧИК УЧИТСЯ НА ПРИМЕРЕ ОТЦА.  ВОСПИТЫВАЕТ МАЛЬЧИКА ОТЕЦ.

Понаблюдайте за маленькими мальчиками, они очень рано начинают подражать отцу, трудиться вместе с ним, повторять его манеру поведения, тон, слова, и отцу нужно быть очень внимательным к себе – что он передает своему сыну?

Любовь к своему делу или ненавистное хождение на работу ради денег?

Мужественность, умение принимать решение, разрешать проблемы и устранять конфликты в семье или позицию «моя хата с краю, ничего не знаю»?

Активность, энтузиазм, целеустремленность или желание получить что-то на халяву, где-то украсть, кого-то обхитрить?

Забота и уважение к своей жене или черствость сердца и отношение к женщине как к рабыне?

Стремление быть главным в семье в делах, а не на словах или желание побыстрее занять уютное подкаблучное местечко на диване перед телевизором?

Если в семье царит уважение друг к другу, если жена уважает мужа, а муж ценит свою жену, если оба заняты служением обществу и делают это с удовольствием, если родители живут не жизнью потребителей, а стремятся сделать мир добрее и лучше, постоянно развиваясь и меняя свой характер, сын будет впитывать это от них. Он будет хотеть походить на отца, чтобы получить такую же любовь матери, которую видит в своей семье.

Понятно, что в наше время это редкое явление, и все же нам нужно к этому стремиться. Тогда наши дети будут лучше нас.

Отец и занимается воспитанием мальчике, именно на отце лежит ответственность за то, каким вырастет его сын, именно за это он будет отчитываться перед своей Совестью и Богом.

В ведические времена с пяти лет мальчика воспитывал духовный наставник. До 25 лет ребенок овладевал всеми необходимым знаниями, получал профессию, к которой у него была склонность, обучался всем искусствам, развивающим в нем мужественность. В 25 лет обучение мальчика заканчивалось, он становится зрелой личностью, хорошим специалистом, а самое главное – он вырастал мужчиной.

В чем секрет такого воспитания?

В том, что воспитывал ребенка опытный наставник, который имел для этого необходимые знания и навыки.

В том, что ему было легче проявлять строгость к мальчику, чем его родителям, и он жестко пресекал все попытки отрока уйти не на тот путь.

В том, что им постоянно занимались профессионалы, он не был предоставлен сам себе.

В том, что его природу понимали и давали только то, что было нужно ему.

В том, что мальчик был огражден от общения с противоположным полом, и поэтому мог развить свой разум, он мог культивировать в себе хорошие качества характера. Как Вы знаете, раннее начало сексуальной жизни, погоня за наслаждениями у мальчиков, когда их психика еще не созрела, когда у них еще нет глубокой нравственной основы, приводит к их деградации, развивая в их характере черты потребителя, охотника за наслаждениями.

Это идеал, конечно, и все же, в наше время тоже есть мужчины с высокими нравственными основами, у которых могут учиться наши сыновья. Если этого захотят родители.

СТАНЬТЕ ДОСТОЙНЫМ ПРИМЕРОМ для своего сына!

ИЩИТЕ таких учителей, которые смогут привить ему лучшие мужские качества (педагоги, тренеры, знакомые, соседи) – если у Вас есть родственники, которыми Вы гордитесь, путь сын как можно больше общается с ними. Видя Ваше уважение к ним, он поневоле будет перенимать от них их черты характера.

ПОКАЗЫВАЙТЕ ЕМУ ФИЛЬМЫ, в которых мужчины проявляют силу духа. Я не имею в виду «терминаторов», есть более глубокие фильмы с высокими нравственными основами. Смотрите их вместе и обсуждайте.

ЧИТАЙТЕ КНИГИ о героях и обсуждайте их вместе.

ИГРАЙТЕ В ИГРЫ, где нужно проявлять мужские качества.

 

Задачей отца является воспитать в мальчике ответственность за общество, за свою будущую жену и детей, заботиться и развивать его разум, силу познания, воспитывать в нем положительные качества характера. И чтобы это воспитать в ребенке, нужно самому этим обладать.

 

ВТОРОЕ.  УВАЖАЙТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА

Ребенок воспитывается через слово, через общение с родителями.

Но, он не будет Вас слышать, если Вы его не уважаете, если стремитесь подавить, навязать свое мнение, манипулировать им, чтобы получить желаемое побыстрее.

Уважать своего ребенка – это поступать с ним так, как Вы бы поступили с посторонним человеком, которого уважаете.

Уважать ребенка невозможно, если отношений уважения нет среди супругов, уважение не берется ниоткуда, его нужно в себе развивать.

Женщина должна уважать своего мужа.

Мнение отца, мужчины должно быть священным, даже если женщина видит, что оно ошибочное. Она может потом, наедине, деликатно обсудить с ним его решение, но ни в коем случае при ребенке или при других людях не подвергать сомнению его авторитет.

Стоит женщине один раз упрекнуть при ребенке мужа – «ты не прав!», как они тут же получают почву для того, чтобы его не слушаться.

Мужчина должен уважать и защищать свою женщину, и учить этому сына – вместе помогать ей в домашних делах, вместе покупать ей цветы, заботиться о ней.

И муж, и жена должны уважать своих родителей, и бережно относиться к ним – ребенок очень наблюдателен, и если вы сами повышаете голос на своих предков, грубите им, он очень легко перейдет на такую же форму общения с вами.

 

Продолжение следует…

Татьяна Плотникова,

tan-kan@mail.ru

По умолчанию Ваши письма попадают в рассылку. Мы отвечаем на все письма с просьбой о помощи в течение недели. Если в течение этого времени Вы не получили от нас ответ, повторите высылку письма.

Обращайтесь за помощью только в том случае, если Вы готовы меняться сами -  мы не даем волшебных советов, которые помогут Вам манипулировать другими.

 

КУРС «ЛЮБИМОЕ ДЕЛО»

(шаг за шагом к успеху)

Никогда не поздно начать все с нуля! Наша дорога ждет нас всю жизнь, и в любой момент мы можем ее найти, если выберем свою самореализацию!

Как вновь обрести себя? Как найти то дело, которое обогатит Вашу жизнь, которое Вы по праву сможете назвать «мое любимое дело»?

Прежде чем стать на свою дорогу, нужно её найти, вычислить среди множества других.

В этом Вам поможет КУРС «ЛЮБИМОЕ ДЕЛО»

 

Подробнее - http://www.lubodara.ru/lovework.html

 

 ВОЛШЕБНЫЕ КУРСЫ ЛЮБВИ

(заочные)

Путь самопознания – самый интересный и самый трудный, потому что внутри нас цветут не только розы! Но не пройдя этот путь, достичь гармонии с собой и миром просто невозможно! Как можно любить того, кого не знаешь? Как можно познать того, на кого не смотришь? Устремив свою энергию на познание себя, мы можем познать весь мир!

Именно этим мы с Вами и занимаемся на курсах Любви! И если Вам нужно поддержка на этом пути, мы будем рады видеть Вас!

Волшебный Курс Любви  http://www.lubodara.ru/course.html  для женщин, которые хотят стать Богинями, чтобы привлечь в свою жизнь Бога-Творца, с которым вместе будет легко и чудесно творить свое Пространство Любви.

Мужчина и женщина. Тепло отношений http://www.lubodara.ru/course2.html  для Берегинь Домашнего Очага, который уже встретили свою половинку, но пока еще не умеют создавать гармонию внутри семьи.

НОВЫЙ КУРС– «Уж замуж невтерпеж» для девушек и женщин, которые очень хотят примерить на себя свадебное платье!

Подробнее - http://lubodara.ru/zamuzh.html

Для Вас результаты Виктории:

  1. Оцените изложение материала. Понятно ли Вам было? Что понравилось, а что нет?

В принципе мне было все понятно. Просто не с первого раза доходит.

  1. Как проходила Ваша практика, испытывали ли Вы трудности?

Практика проходила результативно – в смысле есть и положительный и отрицательные результаты. И в обоих случаях были и пока еще остаются трудности. Так получается, что теперь у меня работа несколько изменила вектор направления – мои учителем стала мама, а не любимый мужчина, а это значит что я копнула более глубокие и потаенные глубины своей женской сути, проработав которые я смогу больше достичь в отношениях с любимым. Да, наверное, в отношениях со всеми, кто меня окружает.

  1. Удалось ли Вам добиться взаимопонимания с собеседником? Что Вам помогло в этом? А что мешало?

Было по разному. Мешали тараканы, которые вылазили в ходе недопонимания.

  1. Появились ли в Вашей жизни новые радостные достижения за время обучения по этому блоку? И какие?

Да, конечно! Я за почти 10 лет смогла поговорить с папой по телефону. Более того, я смогла с ним встретиться и попытаться принять его сегодняшний образ жизни и мышления, его взгляды и опасения. Я даже попросила его о помощи. Хотя это наверное уже вторично. Просто я поймала тот момент, когда почувствовала, что могу просто поговорить, просто встретиться и не обвинять его за прошлое и не оценивать его настоящее. В этом месяце мы с мамой еще меньше стали ссориться. Вместе по утрам стали делать с ней зарядку. Я утром аж дважды ее делаю. Еще мы с Костей стали активно готовить документы в банк для получения кредита. И вопрос свадьбы как-то не стал выпирать углом.

  1. Готовы ли учиться дальше?

Конечно, готова! В мире взаимоотношений так много всего интересного и не изведанного, но мне пока еще нужен наставник и помощник.

 

 





В избранное