Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Любить - это значит...

  Все выпуски  

Любить - это значит... поговорить с дочерью о жизни


"Любить - это значит..."
Заочный курс "Волшебный Курс Любви"       Заочный курс общения "Мужчина и женщина. Тепло отношений."


ВНИМАНИЕ!

С 17 по 31 октября мы уходим в отпуск!

Дорогие курсанты! Не присылайте мне, пожалуйста, отчеты в этот период, я не смогу ответить на них, и не хочу найти по приезду заваленный письмами почтовый ящик .

Рассылка в этот период будет выходить, но выпуски делает робот, поэтому не пишите нам письма, мы на них не ответим.

***

Мы с мужем уезжаем на фестиваль проекта «Психология3000» в Крыму – наш рассказ победил в конкурсе «Целостная личность», мы стали обладателями путевок на фестиваль, чем с удовольствием и пользуемся.

Ниже – рассказ, который победил на конкурсе.

Наша дочка еще не такая большая, чтобы задавать такие сложные вопросы, но нам уже сейчас важно знать на них ответ.

РАЗГОВОР С ДОЧЕРЬЮ

-  Мама, расскажи мне, что такое Любовь? Как узнать ее?
-  Я расскажу тебе несколько историй, и ты сама поймешь, что это такое, хорошо?
-  Ой, расскажи, расскажи! Про тебя и папу?
-  Да.. слушай.

История первая.

Они работали вместе.
Это парень сразу привлек ее внимание. Стройный, высокий, привлекательный – таким он был для всех. Для нее он был родным. Рядом с ним она чувствовала себя дома. Ладный – такой он был для нее, потому что в его присутствии в ее душе наступал ЛАД.

Они не были парой, хотя уже чувствовали притяжение друг к другу. Но еще долгие девять месяцев рождались их отношения. Внутри у каждого. Она преодолевала свои барьеры – он был младше ее на пять лет. Он – свои, ведь она была старше его на пять лет.

-  А дальше, мама, что было дальше? Рассказывай быстрее…
-  Знаешь, Маша, я теперь точно знаю, что настоящая любовь взаимна, и встреча родных душ происходит еще на небесах. Потому что дальше события разворачиваются волшебным образом.

Осень. Горячая пора командировок – нужно успеть получить заказы от клиентов.
В командировки всегда ездила она.
Но в этот раз все менеджеры разъехались, а нужно было осваивать новый город.
И тогда – их отправили вместе.
Ее и его.

На тот момент она уже отказалась от него, перестала желать его для себя и просто любовалась со стороны, приняв решение не предпринимать больше никаких шагов для его завоевания.

-  А он, мама, а он?
-  Слушай дальше. Они сели в поезд.

Она вязала. Он смотрел в окно.
Что-то необычное происходит в людьми в дороге. Они словно отрываются от своих обычных привычек, открываются по-другому. В поезде начинается совсем другая жизнь. Может быть потому, что замкнутые в одном пространстве, люди становятся родными?

-  Ты замерзла, давая я согрею тебя, - она обомлела от этих слов, и тут же почувствовала, как сильные руки обняли ее. И полностью растворилась в ощущении домашнего уюта от его объятий. «Я хочу ребенка от него», - эта мысль пришла из высших сфер и осталась между ними навсегда.

-  А потом у вас родилась я?
- Да, Маша, только не так скоро это случилось.
-  Я поняла, любовь – это когда ты хочешь ребенка от мужчины, да?
-  Да, Маша, когда ты смотришь на мужчину и видишь в нем отца своего ребенка.
-  А папа, как он смотрел на тебя?
-  А он думал – «какая из нее получится хорошая мама».
-  Ой, как здорово! А расскажи еще что-нибудь про любовь.
-  Хорошо, дочка. Пойдем на кухню, пора готовить ужин, скоро папа вернется с работы. А я буду рассказывать тебе дальше.

История вторая.

Они были вместе уже два года. Вместе ели, вместе спали, вместе гуляли.
И все.
Она ждала, когда же он сделает ей предложение.
А он…Он ждал, когда это все закончится. И чем.

Она мечтала о семье, но семья не получалась. Она все еще любила его,  но уже появилось чувство неудовлетворенности – в их паре пропало будущее, а настоящее стало пресным и одинаковым.

Она не понимала, почему так. И не было никого рядом, кто мог бы ей это объяснить. И тогда она стала искать ответы на свои вопросы – как создать счастливую семью? Что нужно делать женщине? Что нужно сделать, чтобы мужчина захотел жениться?
Знания находили ее сами – книги, тренинги, нужные люди, необходимые деньги на эти мероприятия – она боролась за свою любовь.

Переворот в ее сознании произошел, когда она поняла, что ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за ее жизнь ЛЕЖИТ ТОЛЬКО НА НЕЙ! Это озарение было как выстрел! И самое интересное – у нее сразу же отпало желание есть мясо и пить алкоголь.

- Мама, ты что ела мясо? И выпивала?
- Да, Маша. Было время, когда мы с твоим папой с удовольствием съедали курочку и выпивали бутылку вина на двоих. Бр-р-р, сейчас даже представить это сложно, правда?
- Ага.. Ну, рассказывай дальше…
-  Слушай -

Только она знает, как трудно приживалась в ней мысль «я САМА в ответе за все, что происходит вокруг меня, и только Я САМА могу все изменить», как хотелось ей обвинить его в нерешительности и бездействии, как тяжело и долго приходилось думать над одним вопросом, искать причину в себе, учиться разговаривать с любимым не только о приятных вещах, но и о неприятных.

Целый год она копалась в себе, выуживая на свет свои шаблоны, привычки, которые мешали ей жить. Целый год ей казалось, что грязь в ее душе никогда не закончится, что просвета нет. Она знала лишь одно – если сейчас она остановится, ничего не будет. Не будет любви, не будет его. И это знание помогало преодолевать трудности, справляться со своим эгоизмом, вновь и вновь отлавливать свои ошибки в отношениях с любимым и исправлять их у себя.

Она, успешно проводившая переговоры с чужими людьми, в разговоре с любимым, чувствовала себя первоклашкой. Ничего не получалось, часто разговор заканчивался тем, что он замыкался в себе, а она рыдала в подушку. И все же, она двигалась. Микроскопическими шажками. Меняя свои убеждения. Давая любимому свободу и поддержку.

-  Мама, мама, тебе было очень трудно?
-  Да, Маша, очень. Потому что никто рядом не мог сказать мне – ты на верном пути, тогда еще знания приходили по крупицам, и рядом не было примера. Приходилось каждый шаг проверять на себе.
-  Я бы так не смогла, наверное.
-  Смогла бы. Если бы любила…
-  Я поняла, поняла! Любовь – это когда трудно, но ты все равно идешь вперед, да?
-  Да! Любовь – это когда ради любимого человека ты готова стать Богиней, когда каждый день ты думаешь о том, что же еще сделать для того, чтобы ему было хорошо с тобой, как еще ты можешь улучшить свой характер, свои привычки, свое поведение.
-  Мам, а бабушка говорит, что если что-то делать для другого, то он может сесть на голову.
-  Да, Маша, такое может быть. Только это значит, что ты думаешь не о том, чтобы сделать хорошо его душе, а о том, чтобы ублажить его тело.
-  А какая разница?
-  Вот, например, одна женщина и стирает, и готовит для мужа – заботится о нем. Она прибегает с работы, тяжелой и нелюбимой, тут же становится к плите – жарит, парит, накрывает на стол, кормит всю семью, потом моет посуду, убирает за всеми, стирает и падает без сил с мыслью о том, что она устала, а ей никто не помогает. Как думаешь, похожа она на Богиню?
-  Что-то не очень…
-  А вот другая... Она занимается любимым делом, вместе с мужем, и после работы полна сил. Вместе с мужем они приходят домой, он помогает ей купить продукты. Потом она готовит ужин, а он с дочкой накрывает на стол.

После ужина дежурный моет посуду, и они вместе обсуждают прошедший день.
-  Ой, мама, как у нас все… Я поняла – мы все делаем вместе, и стараемся не только для себя, но и для другого. И так каждый. А у той женщины она все делала сама, еще и ворчала на других. А когда на меня ворчат, мне вообще ничего делать не хочется.
-  Правильно ты все поняла, умничка моя!  Любить – это значит, не только делать что-то для любимого, но и вдохновлять его делать что-то для своей семьи.
-  Мама, как интересно тебя слушать!! Расскажи что-нибудь еще.
-  Я многое расскажу тебе. Но не сегодня. А сейчас иди встречать папу.
-  Папочка!! Я так за  тобой соскучилась!! А мы тут с мамой о тебе говорили, - Маша бросилась на шею отцу.
-  Надеюсь, только хорошее? – папе не удалось сделать строгое лицо, оно тут же расплылось в улыбке.
-  Конечно, ты же у нас хороший, что о тебе можно плохое рассказать?

***

-  Папа, мы пойдем сегодня гулять?
-  Конечно, дочь, сегодня же наше время.
-  А на улице дождик моросит…
-  Ну и что, тебя же это не пугает?
-  Нет, я хочу с тобой гулять, пойдем быстрее…

-  Пап, расскажи мне, что такое любовь.

-  Хорошо, я расскажу тебе о Боге, и ты сама поймешь, что такое Любовь! Только сначала я хочу спросить тебя – как ты узнаешь о том, что я тебя люблю?
-  Не знаю, я просто чувствую. И вижу по твоим глазам – они у тебя очень добрые.
-  А еще? Давай вместе подумаем. Когда я забочусь о тебе, покупаю тебе сладости, как ты думаешь, это любовь?
-  Конечно, папа, мне тогда становится так приятно. И вкусно!
-  А когда я тебе запрещаю что-то, это любовь?
-  Наверное, нет. Мне сразу так обидно становится. А когда ты мне объясняешь, почему ты так сделал, я понимаю, и обида куда-то исчезает.
-  Получается, что любовь – это не только, когда я делаю тебе хорошо?
-  Ой, получается, любовь – это когда мне полезно, да, папа?
-  Умничка! Так же и Бог ведет себя с нами, ведь мы для него – самые любимые дети.
-  Значит, Бог, как и ты, хочет нам только хорошего?
-  Да, ты правильно все поняла. Только родители могут ошибиться. А Бог – никогда. Это самый любящий родитель в мире.
-  Папа, я тоже хочу быть такой. Как Бог! А как это делать?
-  Для этого нужно помогать другим людям, делать им Добро и объяснять им, что такое зло. А чтобы объяснить другому, нужно сначала самой во всем хорошо разобраться!
-  Так как это делаешь ты?  Папа, а как ты понял, что это твое любимое дело?
-  Это целая история. Я был обычным бухгалтером – работал там, куда меня взяли. И с каждым годом чувствовал растущее неудовлетворение. Мне стало неинтересно, и я старался побыстрее закончить свою работу, чтобы заняться чем-то другим. В какой-то момент мне стало просто невыносимо так работать, и я ушел в никуда. В течение двух лет подрабатывал на разных фирмах, и мучительно думал над вопросом – «неужели это мой потолок? Чем я могу быть полезен людям?» И пока не было ответа на этот вопрос, я делал то, что подворачивалось под руку. В таких подработках я познакомился с людьми, которые вели образ жизни, который привлекал меня –проводили тренинги, говорили с людьми о Боге, об Истине, о Жизни. Но главное, это были особенные люди, они излучали свет, с ними было так хорошо. И я решил тогда стать таким же.
-  И стал!!!
-  Не знаю, не мне судить. Прошло еще долгих пять лет обучения, прежде чем я решился выходить к людям со своим пониманием. И было много трудностей, которые пришлось преодолеть для этого. Я очень рад, что весь этот период со мной рядом была твоя мама. А потом и ты. Вы помогали мне держаться и творить, идти к своей мечте!
-  Как здорово, папа! И я тебе помогала? А как?
-  Ты меня просто любила….

На сегодня все.

Хороших вам осенних деньков. И нам тоже...

Татьяна Плотникова,

tan-kan@mail.ru

По умолчанию Ваши письма попадают в рассылку. Мы отвечаем на все письма с просьбой о помощи в течение недели. Если в течение этого времени Вы не получили от нас ответ, повторите высылку письма.

Обращайтесь за помощью только в том случае, если Вы готовы меняться сами -  мы не даем волшебных советов, которые помогут Вам манипулировать другими.

 

КУРС «ЛЮБИМОЕ ДЕЛО»

(шаг за шагом к успеху)

Никогда не поздно начать все с нуля! Наша дорога ждет нас всю жизнь, и в любой момент мы можем ее найти, если выберем свою самореализацию!

Как вновь обрести себя? Как найти то дело, которое обогатит Вашу жизнь, которое Вы по праву сможете назвать «мое любимое дело»?

Прежде чем стать на свою дорогу, нужно её найти, вычислить среди множества других.

В этом Вам поможет КУРС «ЛЮБИМОЕ ДЕЛО»

 Подробнее - http://www.lubodara.ru/lovework.html

 

  ВОЛШЕБНЫЕ КУРСЫ ЛЮБВИ

(заочные)

Путь самопознания – самый интересный и самый трудный, потому что внутри нас цветут не только розы! Но не пройдя этот путь, достичь гармонии с собой и миром просто невозможно! Как можно любить того, кого не знаешь? Как можно познать того, на кого не смотришь? Устремив свою энергию на познание себя, мы можем познать весь мир!

Именно этим мы с Вами и занимаемся на курсах Любви! И если Вам нужно поддержка на этом пути, мы будем рады видеть Вас!

Волшебный Курс Любви  http://www.lubodara.ru/course.html  для женщин, которые хотят стать Богинями, чтобы привлечь в свою жизнь Бога-Творца, с которым вместе будет легко и чудесно творить свое Пространство Любви.

Мужчина и женщина. Тепло отношений http://www.lubodara.ru/course2.html  для Берегинь Домашнего Очага, который уже встретили свою половинку, но пока еще не умеют создавать гармонию внутри семьи.

НОВЫЙ КУРС– «Уж замуж невтерпеж» для девушек и женщин, которые очень хотят примерить на себя свадебное платье!

Подробнее - http://lubodara.ru/zamuzh.html

Для Вас результаты Елены:

  1. Как Вы оцениваете содержание курса. Было ли интересно? Понятно? Что понравилось? Что не понравилось? В чем были трудности?

Содержание курса очень понравилось, но мне оно показалось немного простым, хотя это наверное хорошо, потому что нужно начинать с более простого, постепенно усложняя задачу. Было очень интересно выполнять задания. Были трудности в принятии себя, привычка, выработанная годами, всё ещё мешает. Я думала сначала, что будет какое-то волшебное упражнение, которое сделал, и раз, за день полюбила себя и стала обаятельной женщиной! :-) Но над этим нужно работать, а волшебная таблетка- для ленивых. Но всё равно, хочется уже побыстрее приобрести все навыки, улучшить и полюбить себя :-)

  1. Чего не хватило? Что бы Вы хотели получить еще в этом Блоке?

Может быть побольше примеров, например, идёт какое-то задание, и к нему рассказик. Как в рассылке, чтобы иметь образ и вдохновиться на действие. Хотя, это не обязательно. Потому что каждая сама должна сделать всё так, как она умеет и чувствует, и это будет её собственный урок в жизни и её ошибки, которые она сама исправит.

  1. Как Вы оцениваете свою работу? Учились ли Вы с полной отдачей?

Старалась, отдача- 90%, лень тоже иногда присутствовала, старая привычка. Хотелось задавать больше вопросов, но посчитала, что это будет неэффективно, отнимать у тебя время, тк на них я могу ответить сама, если подумаю хорошо :-)

  1. Как Вы оцениваете мою работу с Вами? Что Вас удивило? А что не понравилось?

Таня, всё было очень хорошо. Удивило, что ты так подробно работаешь с каждой ситуацией, полностью отдаёшься своему делу и хочешь помочь женщинам. Но мне кажется, что у такого подхода есть и обратная сторона, многие, кому лень самому думать, могут сесть на шею, чтобы самим не придумывать что-то и не разбираться, а чтобы ты за них решала все ситуации, давала советы. А потом можно будет снять с себя груз ответственности, мол это не я, это мне так сказали (если у человека что-то не получится).

  1. Какие результаты у Вас появились (если появились)?

-  в отношении к себе;

Я стала лучше к себе относиться, стараюсь полюбить себя.

-  в отношениях с  другими людьми.

Пытаюсь увидеть во всех что-то хорошее, добрее к людям, не обвиняю их в каких-то моих неудачах.

  1. Случились ли за это время удивительные события с Вами? И какие?

Внешние нет, только внутренние. Я меняюсь внутри и очень этому рада :-)

  1. Готовы ли учиться дальше?

Конечно готова, с нетерпением!

  1. Считаете ли Вы, что курс стоит тех денег, которые Вы заплатили? Могли бы Вы с чистой душой порекомендовать его другим читательницам рассылок?

Пока прошёл месяц, но я точно уверена, что стоит, и могу порекомендовать его!

 





В избранное