Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Любить - это значит...

  Все выпуски  

Любить - это значит... занять правильную позицию.


"Любить - это значит..."
Заочный курс "Волшебный Курс Любви"       Заочный курс общения "Мужчина и женщина. Тепло отношений."


ТРЕНИНГ  «ИСЦЕЛЕНИЕ ОТЦОВСКОЙ РОДОВОЙ ЛИНИИ»

1 марта 2013 года, г. Харьков

ВНИМАНИЕ!

На этой неделе еще действует льготная цена на тренинг.

 Поспешите записаться!

Организатор:

Александра Чумакова

Тел. 067-575-63-83

E-mail  angalex@yandex.ru

Группа в Контактеhttp://vk.com/rod_father

Отзывы о предыдущих работах Александра в группе - http://vk.com/rod_mother

Подробное описание тренинга на сайте - http://lubodara.ru/

***

ЙОГА ПУТЕШЕСТВИЕ -

самостоятельный вид духовной практики

«Здесь и сейчас»

КОРОЛЕВСТВО КАМБОДЖА

2 - 16 марта 2014 года

Организатор – Юлия Сорокина,

Тел. 8 903 1035653

Е-mailjusoroka@mail.ru

Подробнее -  http://lubodara.ru/yogatur.html

***

Сегодня хочу поделиться с вами мыслями Светланы Гончаровой о ситуации в Украине, к которой прикованы взгляды многих, и которая вызывает тревогу у многих людей.

Мне очень созвучны эти мысли, и я стараюсь придерживаться именно этой позиции.

 

Как маме оставаться спокойной и адекватной, если «все плохо»

«Женщины слабы, но матери сильны!»

Как вы уже знаете, с начала декабря прошлого года Украина изменилась. А после событий 22 января и 18 февраля 2104 года, когда погибли люди, весь наш знакомый и привычный мир перевернулся с ног на голову.

Я живу в Киеве, мои дети в Киеве, мой муж, родители, брат, лучшие друзья – все тут. В 12 километрах от того места, где гибнут люди и идут настоящие, жестокие военные действия. Весь мой мир сейчас тесно связан с этими событиями. Это все продолжается уже больше 90 дней! И когда и чем закончится неизвестно.

Поэтому сегодня я не буду заниматься оценкой событий, говорить о политике и т.д. Я хочу поговорить с вами о том, как женщине с детьми пережить ВСЕ ЭТО и сохранить адекватность, нормальное эмоциональное состояние и холодную голову (имея при этом горячее сердце).

Нам всем нужно выстоять, нам нужно:

         воспитывать детей,

         поддерживать мужей,

         делать обычную работу по дому

         и при этом уметь контролировать себя и свои эмоции…

…чтобы не «сходить с ума» от новостей и тревоги за близких.

Я хочу дать вам несколько очень простых, но очень действенных советов, которые помогают мне в эти дни. Верю, они смогут помочь и вам (если вы, конечно, примените их на практике). Как сказал кто-то из великих: «Женщины слабы, но матери сильны!»

ШАГ №1: Определите свою зону ответственности и делайте в ней все, что в ваших силах

В любой чрезвычайной ситуации (будь то революция, болезнь ребенка и т.д.) очень важно в первую очередь определиться, что от вас зависит, а что нет. И тратить свои физические и эмоциональные силы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на то, что на самом деле в вашей власти и на что вы можете повлиять.

Определите для себя, в чем ваша личная ответственность:

         заботиться о детях и создавать прочный тыл для мужа,

         или быть на Майдане,

         или работать и жертвовать деньги,

         или просто защитить все, что для вас дорого?

Определитесь и думайте только об этом. Не нужно никому доказывать свою правоту или убеждать людей следовать вашему примеру. Просто действуйте в вашей зоне ответственности.

         Ни с кем не спорьте,

         ни о чем не жалейте,

         ни в чем себя не вините.

Сосредоточьте свое внимание на вопросе: «Что я могу сделать в этой ситуации, что я могу изменить?» И все! Других вопросов себе не задавайте и не ввязывайтесь в споры о том, что сейчас правильно, а что нет. Это сбережет огромную долю ваших эмоциональных сил, направит ваше внимание в правильное русло и поможет вам быть эффективной в том деле, которое вы выбрали.

Пару слов о планировании. Меня сейчас многие спрашивают: «Как я вообще могу планировать свою жизнь сейчас, когда непонятно, что будет с Украиной завтра?» Вопрос резонный, а ответ на него на самом деле очень простой.

Мы вообще никогда не знаем, что ждет нас завтра! Никогда! :) Наше завтра (и в плохие и в хорошие дни) в руках Бога, и мы можем только надеяться на лучшее и делать все, что в наших силах для себя, семьи и людей вокруг.

Поэтому рекомендую вам не впадать в анабиоз и планировать свою жизнь! Планируйте грядущий месяц и год, несмотря на ситуацию в стране (вернее, трезво ее оценивая и находя оптимальные решения и цели). Ничего страшного в перемене планов нет, не бойтесь менять свои цели, в зависимости от обстоятельств. Ведь когда у вас есть план, даже если он и меняется, вы все равно не плывете по течению, сами создаете свою жизнь, всегда знаете заранее, что для вас главное, и, так или иначе, этого главного достигните!

«Живи так, будто сегодняшний день — последний, а строй планы на будущее так, будто будешь жить еще 100 лет» — вот вам мой совет на каждый день. Или, как любит говорить мой муж: «Делай, что должен, и будь, что будет!»

ШАГ №2: Используйте позитивную лексику

Этот совет может ОЧЕНЬ СИЛЬНО облегчить для вас сложную ситуацию, поверьте. Да, может быть очень сложно, тяжело и страшно, но НЕ НУЖНО об этом без конца повторять вслух и писать в соцсетях!

Постоянное повторение слов с яркой негативной окраской во много раз будет УСИЛИВАТЬ ВАШИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ СТРАДАНИЯ и лишать вас адекватности. А это, в свою очередь, будет отбирать у вас силы действовать в зоне вашей ответственности! Запомните: ваши эмоциональные страдания ничем не помогут ни вашей семье, ни вашей стране, ни вам.

Для описания своих чувств или событий старайтесь использовать слова с меньшей негативной окраской. Вместо того чтобы говорить: «Какой ужас!» – скажите: «Да, ситуация сложная». Вот прямо сейчас попробуйте вслух сказать обе фразы одну за другой и постарайтесь почувствовать, какой эмоциональный отклик у вас вызывает каждая из них. Вы понимаете, о чем я?

Тут нет никакой мистики, это наша банальная человеческая нейрофизиология! Наш мозг практически одинаково реагирует на реальную угрозу и на наши слова об этой угрозе. Слова с яркой негативной окраской сразу же запускают защитный механизм «бей или беги», в организме вырабатываются гормоны стресса и даже дышать вы начинаете по-другому (потому что ваш мозг на полном серьезе готовит ваше тело для защиты жизни).

Своими постоянными негативными словами вы сами себя загоняете в постоянное состояние стресса и страха, хотя в данный момент вам ничего реально не грозит. Вам нужно быть адекватной и спокойной, а не постоянно быть «на взводе» и «на нервах». Рядом с вами дети, которые, как антенны, принимают на себя все ваши эмоции и стресс. Поэтому позаботьтесь о детях иизмените свои слова!

Пересмотрите свою лексику и выбросьте из нее слова с яркой негативной эмоциональной окраской, замените их более нейтральными:

«Я сейчас просто сдохну!» меняем на: «Мне нужно восстановить мои силы».
«Все они гады и сволочи!» меняем на: «Они плохие и непорядочные люди».
«Это просто кошмар и ужас!» меняем на: «Ситуация напряженная».
«Я просто умираю от страха за…» меняем на: «Меня это сильно расстраивает» и т.д. и т.п.

Чем нейтральнее и «спокойнее» будут слова, тем лучше вы будете себя чувствовать! Вам станет легче, поверьте! Вы станете спокойней и уравновешенней. Вы сможете дарить вашим детям и мужьям любовь, заботу, уверенность и надежду прямо сейчас, даже в тех сложных обстоятельствах, которые есть. А ведь именно в этом наши близкие нуждаются больше всего!

ШАГ №3: Соблюдайте режим дня, выполняйте свои рутины и пишите четкие списки дел

Этот совет дают даже тем, кто потерял своих близких. Дело в том, что следование режиму и ритмичность ежедневных действий благотворно влияет на психику (и взрослых и детей).

Когда все вокруг нестабильно и вы не представляете себе, как жить дальше, позаботьтесь просто о вашем «сегодня». Вам не нужно думать о том, что вас ждут годы горя или месяцы революции. В вашей власти весь ваш сегодняшний день, вот на нем и сосредоточитесь!

Чтобы разгрузить себя эмоционально, напишите распорядок дня и список дел на сегодня. У вас и так слишком много неопределенности в жизни, обозначьте для себя хотя бы четкие и предсказуемые часы для:

         сна,

         еды,

         прогулок,

         работы,

         отдыха.

Это в вашей власти, вы можете на это повлиять. Расписание и списки вам помогут быть спокойней и адекватней. А уж, как благотворно режим дня повлияет на

ШАГ №4: Заботьтесь о своем теле: двигайтесь, дышите, спите, пейте воду и правильно питайтесь

Наше эмоциональное состояние ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗАВИСИТ от нашего физического состояния.

Очень часто в чрезвычайных ситуациях (когда дети болеют или в вашей стране революция) мамы склонны полностью переключиться на заботу об окружающих и с головой уйти в события вокруг.

         Мы до зари смотрим новости,

         целыми днями изливаем свою горечь и негодование в социальных сетях,

         ни на минуту не отходим от больного ребенка и т.д.

О себе мы не думаем. Мы не спим, не едим нормально, не выходим на воздух… Добавьте сюда еще постоянный эмоциональный стресс, и вы за очень короткое время запросто превращаетесь в истеричку-инвалида, у которой трясутся руки, которая все время плачет, срывается на близких, у которой все время что-то болит. (Это случайно не ваш портрет?!)

Запомните: что бы ни случилось, вы нужны вашим близким, а особенно детям! Им нужны ваши силы, и физические и эмоциональные. А это значит, что эти СИЛЫ ДОЛЖНЫ У ВАС БЫТЬ! Вам нужно постоянно пополнять свой источник сил, чтобы было что отдавать (и особенно это нужно в чрезвычайных ситуациях!).

Поверьте, ВЫ МОЖЕТЕ ПОЗАБОТИТЬСЯ О СЕБЕ даже в «эпицентре шторма»!

Поэтому:

Прекратите каждые 15 минут проверять новости или без отрыва сидеть над ребенком. Найдите для себя возможность отдохнуть и позаботиться о своем физическом состоянии!

Вам не понадобится для этого много времени. Вот прожиточный минимум, который необходим для поддержания сил:

         15 минут на пробежку на свежем воздухе ежедневно, а лучше дважды в день;

         10 стаканов воды в течение дня;

         ложиться спать до 12 часов ночи;

         следить за своим дыханием в стрессовой ситуации (дышать глубоко, ровно и спокойно);

         простая еда, но регулярно!

ЭТО ТАК ПРОСТО, но это так сильно улучшит ваше физическое состояние! А если физически вы будете чувствовать себя хорошо, то вам будет проще контролировать свои эмоции и принимать правильные решения о сложных ситуациях.

Еще раз повторю, от вас очень много зависит! Вам нужны физические и эмоциональные силы, поэтому восполняйте их!

ШАГ №5: Переключайтесь на позитив

Если постоянно проигрывать в голове все плохое, что есть вокруг, можно сойти с ума! Поэтому создавайте для себя возможность эмоционально разгрузиться и подзарядиться позитивными эмоциями:

         Не отказывайте себе и мужу в сексе! Вам станет легче! Интимная близость с мужем придаст вам обоим сил, и физических и эмоциональных. Воспользуйтесь такой замечательной привилегией «подзарядиться», раз уж вы жена и мама :).

         Смотрите позитивное кино и читайте вдохновляющие книги. Поверьте, ваши безостановочные эмоциональные страдания не помогут ни вашей семье ни вашей стране, поэтому наполняйте себя позитивными эмоциями — это сделает вас более полезными и для близких и для страны!

         Балуйтесь и веселитесь с детьми! Радуйтесь простым вещам, которые обычно замечают только дети. Обнимайте ваших малышей, целуйте их, валяйтесь с ними и спите рядом. Наслаждайтесь чудесным островком спокойствия, которым является ваша семья, черпайте в этом обычном, но таком бесценном общении силы!

ШАГ №6: Обращайтесь к Богу

Я уже больше 20 лет христианка и верю в Божью помощь и поддержку. Честно, даже не могу себе представить, как можно пережить такие сложные обстоятельства как, например, серьезные болезни детей или эти 90 дней Майдана, БЕЗ НАДЕЖДЫ НА БОГА. Без мысли о том, что есть Тот, кто точно все контролирует и заботится обо мне, моей семье и моей стране. Что ни говори, а у верующих людей больше привилегий в плане надежды, покоя и крепких нервов. Нам есть на кого опереться в сложной ситуации.

Поэтому очень рекомендую всем, кто еще не пробовал: в сложных обстоятельствах всегда обращайтесь к Богу! Это на самом деле помогает

         и эмоционально (так как вы возлагаете свои надежды на Бога),

         и в виде реальных событий, с помощью которых Бог начинает действовать в вашей жизни.

Кстати, в контексте молитвы очень здорово рассказывать детям о сложных вещах. Когда вы вместе с детьми молитесь о своей стране, о близких и далеких людях, это дает детям чувство защищенности и надежду на лучшее. А это как раз то, что очень всем нам (и вам и детям) нужно, чтобы побеждать свой страх и быть полезными и нашей семье и людям вокруг!

Словом, нам нельзя сдаваться и позволять себе перегорать!

         Мы — мамы, и от нас зависят наши дети, что бы ни происходило вокруг.

         Мы не имеем права биться в истерике и психовать.

         Нам нельзя быть жертвами, несмотря на все негативные обстоятельства вокруг.

         Мы всегда можем с Божьей помощью найти в себе силы быть адекватными, спокойными женщинами с надеждой в сердце.

Попробуйте использовать мои советы — и вы увидите, что вам станет легче! А еще расскажите, что помогало вам сохранять покой и трезвость ума в сложных обстоятельствах. Поделитесь вашими идеями и находками. Мы очень нуждаемся друг в друге!

Пусть Бог хранит всех вас и ваши семьи! А вам лично пусть Бог поможет всегда находить радость, покой и надежду даже в сложных жизненных обстоятельствах!

На сегодня все.

Татьяна Плотникова

tan-kan@mail.ru

Мы отвечаем ТОЛЬКО на письма, которые приходят на наши электронные адреса, больше никак с нашими читателями мы не общаемся.

По умолчанию ваши письма попадают в рассылку. Если вы хотите получить личный ответ, предупредите нас об этом. Предпочтения отдаются авторам тех писем, которые готовы получить публичный ответ на свою ситуацию.

Мы отвечаем на все письма с просьбой о помощи в течение недели. Если в течение этого времени вы не получили от нас ответ, повторите высылку письма.

Обращайтесь за помощью только в том случае, если вы готовы меняться сами -  мы не даем волшебных советов, которые помогут вам манипулировать другими.

***

Волшебный Курс Любви  – http://www.lubodara.ru/course.html  для женщин, которые хотят стать Богинями, чтобы привлечь в свою жизнь Бога-Творца, с которым вместе будет легко и чудесно творить свое Пространство Любви.

***

Мужчина и женщина. Тепло отношений - http://www.lubodara.ru/course2.html  для Берегинь Домашнего Очага, который уже встретили свою половинку, но пока еще не умеют создавать гармонию внутри семьи.

***

КУРС «ЛЮБИМОЕ ДЕЛО. Шаг за шагом к успеху.» для тех, кто хочет найти себя в этом безбрежном мире.

Подробности – на сайте - http://www.lubodara.ru/lovework.html

***

КУРС «УЖ ЗАМУЖ НЕВТЕРПЕЖ» http://lubodara.ru/zamuzh.html для тех, кто побыстрее хочет ощутить себя невестой, примерить белое платье и новый статус любимой жены!

 

 

 





В избранное