Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Любить - это значит...

  Все выпуски  

Любить - это значит...


"Любить - это значит..."
Заочный курс "Волшебный Курс Любви"       Заочный курс общения "Мужчина и женщина. Тепло отношений."


 ЙОГА ПУТЕШЕСТВИЕ
Северный Вьетнам
«Ананда – Блаженство»
11 – 25 сентября 2014г.

http://lubodara.ru/yogatur.html

***

КНИГА «ТАЙНЫ ЖЕНСКОЙ ПРИРОДЫ»

Книга первая «ЖЕНСКИЙ ОБРАЗ»

Каждая из нас, все без исключения, представляют из себя удивительную тайну.

 Тайну ЛЮБВИ. Тайну КРАСОТЫ. Тайну ВДОХНОВЕНИЯ.

Эта тайна есть в вас и сейчас, даже если вы ее не ощущаете, даже если заботы и долг поглотили вас целиком, даже если вы вообще не понимаете, что же такое Женщина, в чем ее красота и сила.

И я приглашаю вас заглянуть за завесу этой тайны, увидеть свою красоту, чистоту, нежность и способность Любить.

Я приглашаю вас в путешествие. К самой себе. К истокам. К глубинам.

Вместе с книгой «Тайны женской природы» вы отправитесь в удивительный мир.

Мир Женщины. Мир чувств. Мир сердца. Мир нежности и красоты.

ЗАКАЗАТЬ КНИГУ МОЖНО ЗДЕСЬ - http://lubodara.ru/book.html

Отрывок из книги:

Жила была девочка, похожая на тебя… И пока она была маленькая, она мечтала – сначала о чуде, потом о Принце, потом просто о семье, о детях, о хорошей работе. Удивительное дело, но пока она была маленькая, ее мечты легко исполнялись.
А потом она выросла. И мечты оставили ее. А, может быть, это она перестала верить в них?
Ведь жизнь оказалась совсем не похожей на сказку.
Принц, который приехал спасти ее из Страны Невежества, оказался обычным мужчиной, таким же, как папа, любящим пиво, компьютерные игры и телевизор.
Белое платье невесты, обещавшее вечное счастье, сделало ее счастливой лишь на один день, день Свадьбы. А потом началась закулисная жизнь, о которой женские романы и глянцевые журналы не предупреждали – за занавесом «семейной жизни» вместо романтики и вечной любви оказалась рутина, проблемы и полное непонимание с Принцем. Да и сама Принцесса почему-то быстро оказалась похожа на обычную домохозяйку с бигуди на голове и в мятой футболке.
Радостное ожидание чуда сменилось недовольством жизнью, достатком, мужем и собой.
Жизнь, которая когда-то обещала девочке все самое лучшее, завлекая Счастьем, Любовью, Романтикой, Доверием, превратилась в рутину «как у всех».
И тогда девочка с горящими глазами, которая когда-то умела создавать сказку, сама того не замечая, превратилась в уставшую женщину – пропал блеск в глазах, вера в себя, исчезла былая красота и надежда на Счастье и Любовь.
Такое положение дел могло бы остаться на всю жизнь, если бы однажды в жизни девочки не появилась фея. Нет, она не взмахнула волшебной палочкой и не дала девочке все то, о чем она когда-то мечтала. Она подарила ей сказку о женственности, о женской природе, она стала учить девочку мудрости, показав ей женский мир таким прекрасным, каким он есть на самом деле, научив девочку ценить себя и других, и понимать их природу.
Когда-то так обязательно случается в жизни каждой из нас – появляется человек, книга, фильм, случается какое-то событие, которые вдруг помогают нам не только осознать, что мы застряли, но и повернуть в сторону выхода.
Я надеюсь, что книги серии «Тайны женской природы» станут для тебя еще одной рукой помощи, которые помогут тебе лучше понять себя и поднять на ту высоту, где ты должна находиться по праву рождения.
Я хочу открыть для тебя твой мир. Мир женственности. Прекрасный и чистый мир любви и красоты. Я хочу, чтобы ты уважала этот мир, ценила его и не позволяла никому обесценить это удивительное творение Бога – твою женскую природу.

 

Реально оценивать свои силы.

 

Бери ношу по себе,

чтоб не падать при ходьбе…

 

Мы все хотим быть хорошими, уважаемыми людьми, нас манят лавры святости, мы трепетно относимся к людям, которые несут миру Любовь, Щедрость, Красоту, и нам очень хочется стать такими же.  Как мать Тереза, как принцесса Диана, как героини фильмов, несших на своих плечах ношу заботы о многих детях-сиротах.

Мы хотим быть такими же, как они, но мы совершенно не понимаем, что эта планка не достигается обычным подражанием.

Если улитка будет восхищаться слоном, и начнет подражать ему, взяв на себя тот же груз, что носит слон, что с ней будет?

Если кухарка будет управлять государством, имея за плечами образование кулинарного техникума, что будет с таким государством?

Если вы, мечтая стать хирургом, начнете подражать его действиям и резать своих пациентов, не имея за плечами медицинского образования, вылечите ли вы хоть одного?

Прекрасно иметь впереди высокую цель, прекрасно желать стать Любящей Женщиной-Матерью всем детям Вселенной, но если при этом вы не осознаете своего реального уровня, РЕАЛЬНОГО положения дел и своих способностей, подражая великим людям, вы будете вновь и вновь терпеть поражение.

Именно это и случилось с героиней нашей сегодняшней рассылки. Именно об этом мы и поговорим – как важно брать на свои плечи ТОЛЬКО то, что мы можем на них реально вынести, как важно определить для себя СВОЮ ЗОНУ ВЛИЯНИЯ и следить, чтобы находиться в ней, а не разруливать мировые проблемы, оставляя свою семью без энергии и внимания.

 

«Здравствуйте уважаемые Татьяна и Александр!

Уже несколько лет являюсь Вашей постоянной подписчицей и поклонницей. Огромное Вам спасибо за Ваш бесценный труд! Множество Ваших советов я применяю в жизни, и они уже не раз мне очень помогали.

Можно сказать, за живое задела Ваша последняя статья об извечной проблеме отцы и дети. Подписываюсь под каждым Вашим словом, все работает. Только наверное во мне иссякли запасы той безусловной Любви, которая может спасти мою ситуацию.

Уже почти год с нами живут двое детей моего мужа от первого брака(12 и 14 лет). Они сами к нам попросились,  т.к.больше не могут жить с психически-больной матерью  (у нее прогрессирующая шизофрения). Женаты мы уже почти 9 лет. У нас общий ребенок, тоже мальчик.

Все это время отношения у меня с детьми были хорошие. Они проводили с нами каждый второй выходной и два раза в год каникулы по местным законам. И вот теперь они каждый день с нами. Поначалу все было нормально. Я догадывалась, в каком состоянии мы получим детей, но то,  с чем я столкнулась, меня  немного выбило из колеи.

У старшего полное самобичевание и наказание за состояние матери и впоследствии развод с отцом: он весь покрыт экземой и постоянно чешется,+ ворует деньги дома у нас и у своих младших братьев, постоянно врет и что-то придумывает. Все описывать -дня не хватит.  Второй сын мужа с очень неустойчивой психикой: очень часто срывается по пустякам и впадает в агрессивные истерики. Первые 3-4 месяца были настоящим адом для всех! Я все понимала и принимала.

Знаю, что не их вина в том,  какими они стали. По своей глупости бросила все свои силы на их спасение. Уделяла им очень много своего времени и внимания: возила их к специалистам по нетрадиционной медицине: кинезиолгам, натуропатам, сама по специальности натуро-косметолог. Иногда отдавала себе отчет в том, что собственному сыну вообще не уделяла времени . Останавливалась...пыталась быть и с ним, и с детьми ,и с мужем...

В результате- у старшего экзема осталась только на руках и немного на лице, стал меньше врать и воровать; средний сын успокоился, истерик стало намного меньше, весь даже как-то раскрылся, в школе -успехи. Наш сын очень снизил успеваемость, стал очень невнимателен ,учительница настаивает на посещении психолога .

С мужем отношения очень натянуты. И в последнее время я срываюсь по мелочам. И теперь , оглядываясь назад, вижу, что все, что я делала, пошло насмарку. Особых-то результатов и нет. Мой собственный сын и муж отдалились. И я ловлю себя на мысли ,что больше не могу видеть в таких больших дозах его детей. Сама себя измотала и теперь чувствую какой-то преданной. Хотя по возможности уделяю себе ,на мой взгляд, достаточно времени: парикмахер, косметолог, массаж, уезжаю иногда с подружками на выходные, позволяю себе побыть одной...

И еще решила больше делиться о своих переживаниях с мужем, прошу у него помощи, но он как-то резко отстранился. Если и занимается детьми, то постоянно все проходит на криках и нервах.

Дети мужа открыто стали проявлять зависть и агрессию к младшему брату за то, что у него есть мама и папа. Началась конкуренция во всем.

Обстановка дома очень напряженная.

Думаю, что я сдалась,  все полетело прахом... Знаю, что зачем-то мне все это надо. Ищу ответ. Уверена, найду. Только сил бы побольше:)

Спасибо, что выслушали...Спасибо!

Татьяна»

 

Татьяна, Вы очень добрая и великодушная женщина, Вы действовали из лучших побуждений и Ваши мотивы заслуживают самой высокой оценки. И все же, нам очень важно действовать не только из желания «причинить кому-то добро», но и из ЗНАНИЯ и РЕАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ СИТУАЦИИ.

Тогда ситуация не превратится в склад наломанных дров, в снежный ком накопленных ошибок, который ударят по нам же, как это случилось с Вами.

Все еще можно изменить, но теперь к этому придется приложить гораздо больше усилий, чем до того, как она начала развиваться.

Вы вместе с мужем совершили много ошибок, и теперь каждую из них нужно исправить. Это всегда нелегко. Потому что уже накоплен негативный опыт, потому что уже много обид и претензий друг к другу, потому что хочется теперь все сделать быстро, а это невозможно.

Мне хочется Вам помочь, но все зависит только от Ваших правильных действий сейчас, которые могут оказаться сложными и даже неприемлемыми для Вас.

И начнем мы с работы над ошибками.

Вашими ошибками.

Поскольку что-то исправить можно только понимая, где напартачил.

ОШИБКА ПЕРВАЯ. ГЛАВНАЯ. ВЫ ЗАШЛИ НА ЧУЖУЮ ТЕРРИТОРИЮ.

Мы ВСЕГДА терпим поражение в зоне не своего влияния. ВСЕГДА. Как бы мы ни старались улучшить жизнь других людей, привнести в них свои понимание мира, «причинить добро», «догнать и сделать счастливыми» других людей, сколько бы мы стараний ни прилагали в изменении ИХ ЖИЗНИ, мы добьемся совершенно противоположных результатов, чем желали бы:

-  их жизнь не улучшится;

-  ухудшится наша жизнь, потому что когда мы пропалываем сорняки на огороде у соседа, наш огород зарастает лебедой;

-  их отношение к нас будет становится все агрессивнее и хуже – а кому понравится, когда в его дом придут «желающие ему добра» и помимо его воли будут все перекраивать под свой вкус?

-  мы будем погружаться в обиды и претензии, считая, что делаем очень много для других, а они, такие подлецы, не ценят наших усилий, но совершенно не учитывая тот факт, что НИКТО НАС НЕ ПРОСИЛ разруливать чужие жизни и улучшать их по своему усмотрению.

В итоге мы попадаем в ощущение тупика и безысходности – силы наши заканчиваются, а никаких видимых перемен не происходит. Не происходит потому, что и не должно было произойти, потому, что свои усилия мы прикладывали НЕ ТУДА, а не потому, что мы мало приложили усилий.

Если вы заблудились в лесу, ваш дом находится на востоке, а вы упорно будете двигаться на запад, то КАКОВА вероятность того, что вы попадете домой?

Дети Вашего супруга – это ЕГО ДЕТИ. А значит, ЕГО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Его и его первой жены. Даже если она остается недееспособной, у детей есть ОТЕЦ. Он  и только он отвечает за своих детей.

НЕ ВЫ!!!

Вы заняли место их матери, а может, и отца. Вы взяли на себя роль главного человека в их жизни.

Это НЕ ВАШЕ МЕСТО.

 У детей есть мать и отец, и главная функция воспитания детей лежит на них.

Освободите чужое место. Отдайте ответственность за воспитание детей их ОТЦУ.

Да, он может не справится с этой ношей, он может воспитывать детей не так, как Вам нравится, он может «калечить» их (как Вам будет казаться), но это его ДОЛГ и его ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Вы можете помогать ему, если у Вас есть силы и желания, но Вы не должны брать на себя главенствующую роль в этом процессе и руководить судьбой детей.

Вы уже пожинаете плоды своей неверной позиции.

И если не сойти с пьедестала, который Вам никогда не принадлежал, семья просто разрушится.

Скажите мысленно своему мужу:

«Ты – мой муж.  «Та женщина» - твоя первая жена. Это – ваши дети, и вы несете ответственность за них.  Ты – их отец. Она – их мать.  Я уважаю вашу судьбу, ваш выбор в вопросах воспитания детей. У меня нет прав на них. Все права на детей находятся у тебя, я взяла их себе не по праву.

Я твоя вторая жена.  Я не могу быть матерью твоим детям. Я взяла на себя чужую ношу и не справилась с ней. Сейчас я отдаю ее тебе. Ты отвечаешь за своих детей. Ты и только ты.

Это наш общий ребенок. Я – его мать. Я несу ответственность за него. И ты несешь ответственность за него. »

Это поможет Вам расставить всех по своим местам, и главное – ЗАНЯТЬ В СЕМЬЕ СВОЕ МЕСТО, и выполнять свои обязанности.

И это самый важный шаг, который Вам сейчас предстоит сделать.

Даже если это никому не понравится.

Даже если Ваш муж будет пытаться вернуть Вам обратно свою ношу.

Даже если Вас осудит весь мир – Вы не можете нести ответственность за этих детей в силу своего положения.

 

ОШИБКА ВТОРАЯ. ВЫ НЕ РАССЧИТАЛИ СВОИ СИЛЫ

Как правило, это вытекает из первой ошибки – когда мы садимся не на свой трон и начинаем править страной, совершенно не имея для этого квалификации, мы будем ощущать только тяжесть на своих плечах, которая увеличивается.

Не каждый может быть матерью Терезой, не каждый может взять и воспитать с любовью чужого ребенка, поэтому не нужно этого делать, если в себе вы не чувствуете на это сил.

Даже если весь мир обуян любовью, все берут детей-сирот на воспитание, это не значит, что вам нужно делать так же.

Чтобы воспитать своего ребенка, нужно много любви.

Но, чтобы воспитать чужого, любви нужно еще больше.

И если вы берете чужого ребенка на воспитание, не имея этой любви в своем сердце, а только для того, чтобы быть «хорошей» в чьих-то глазах, вы будете калечить судьбу свою, своей семьи и этого ребенка.

Если посмотреть на статистику, то дети-сироты очень часто возвращаются обратно в детские дома, потому что родители просто не справились с этой ношей, поддавшись эмоциям, не понимая и не представляя, насколько это тяжело окажется ДЛЯ НИХ, думая о себе, о том, как они выглядят в глазах окружающих, а не о том, готовы ли они вписать в свою семью нового человека.

 В Вашем случае нужно было очень внимательно послушать себя, прежде чем брать на себя такой труд – а готовы ли Вы всю жизнь нести эту ношу.

Человек способен ощутить, по силам ли это ему, и честно было бы отказаться и оставить все как есть, сообщив мужу, что Вам эта задача не по силам, и дав ему возможность подключить к вопросу воспитания детей их родственников, чем ПОМИМО ВОЛИ, ради того, чтобы хорошо выглядеть в его глазах, взять эту задачу на себя.

Вы имели и имеете право принимать в судьбе детей ровно столько, насколько Вы способны. Иначе будут страдать ВСЕ, и особенно Ваш ребенок, за которого Вы несете ответственность -  в Вашей битве за детей он потерял и маму, и папу.

Что делать сейчас?

Рассказать мужу ЧЕСТНО о том, что Вы не справились, и что Вы не можете принимать горячее участие в судьбе детей, как это было раньше.

Сказать, что Вы ошиблись, переоценили свои возможности, и что Вам нужно найти новое решение, кто и как будет заниматься детьми, которое будет учитывать и Ваши интересы тоже.

Это будет нелегкий разговор, и будет очень здорово, если Вы обойдетесь без претензий в его адрес.

Да, он отдал Вам полностью своих детей и расслабился в этом вопросе – это его ошибка.

Но, Вы сами взяли все в свои руки, Вы сами способствовали устранению мужа в этом вопросе, отставив его вне своей зоны ответственности.

 

ОШИБКА ТРЕТЬЯ. ВЫ НЕ ИСПОЛНЯЛИ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ

Это тоже следствие первой ошибки. Когда человек занимает не свое место, исполняя чужие обязанности, в это время он не исполняет СВОИ. А значит, его царство хиреет и приходит в упадок. Растратив свои силы на чужие задачи, пропалывая чужие огороды, мы не получаем никаких плодов на своих огородах, а сил на их обработку часто уже просто не остается.

О чем это в Вашем случае?

Вы, прежде всего, ЖЕНА своего мужа.

И Вашей главной задачей являются отношения с ним. С ним, а не с его детьми.

Это огромная сфера и область деятельности женщины, и я не буду углубляться в конкретные обязанности женщины в ней.

Вы их не исполняли все это время, и об этом говорит ухудшение отношений между вами, отчужденность и рост стены непонимания.

Далее, Вы МАТЬ своего ребенка.

Ваш ребенок оказался лишенным Вашей поддержки, Вашей любви, он потерял свою маму, которая ушла бороться за чужих детей.

И Вы уже почувствовали, что Ваше отсутствие сказалось на нем не самым лучшим образом.

Мать защищает своего ребенка, мать обеспечивает ему эмоциональную защиту, поддержку, любовь, она дает ему свое время, свои силы, свою материнскую энергию.

Исполнение НАШЕГО ДОЛГА дает нам СИЛЫ.

Это Ваш ДОЛГ.

Это то, за что с Вас спросят.

Это то, за что с себя спросите Вы сами.

И когда Вы будете подводить итоги своей жизни, Вы начнете со своего долга, а не с плодов на чужом огороде.

Только после того, как мы выполнили свой долг, и в случае если у нас остались силы, мы имеем право расширять свою сферу любви, не ущемляя при этом тех, кто находится в сфере нашего влияния.

Вы заменили одно другим, и естественно, потеряли и в том, и в том.

Что дальше?

Возвращайтесь к своим обязанностям.

Поговорите с мужем ЧЕСТНО о том, что Вы были неправы, убежав на его огород, попросите его помощи и поддержки в том, чтобы вернуться к своим обязанностям, отдав ему ответственность за его детей.

 

Танечка, Вам предстоит нелегкий путь – вернуться опять на прежние позиции, чтобы расставив всех и все по местам, начать все сначала. Но только так можно выйти из положения. Чтобы выйти из тупика, нужно сначала вернуться обратно, затратив на это силы, и только потом, выбрав верный путь, вновь по нему пойти.

Это требует немало сил и мужество, особенно в том, чтобы признаться себе, что потраченные усилия были ошибкой.

Это требует немало ответственности и терпения, чтобы не обвинить во всем мужа и детей, а признать и увидеть свой вклад, и вернуться к своим задачам.

Вы справитесь!

Исполнение своего ДОЛГА дает силы, и когда мы возвращаемся к нему, Бог дает нам силы на его исполнение.

Я желаю Вам Счастья и Удачи!

Я желаю Вам Терпения на этом пути!

Всех Вам благ!

 

Татьяна Плотникова

tan-kan@mail.ru

По умолчанию Ваши письма попадают в рассылку. Мы отвечаем на все письма с просьбой о помощи в течение недели. Если в течение этого времени Вы не получили от нас ответ, повторите высылку письма.

Обращайтесь за помощью только в том случае, если Вы готовы меняться сами -  мы не даем волшебных советов, которые помогут Вам манипулировать другими.

***

Волшебный Курс Любви  http://www.lubodara.ru/course.html  для женщин, которые хотят стать Богинями, чтобы привлечь в свою жизнь Бога-Творца, с которым вместе будет легко и чудесно творить свое Пространство Любви.

***

Мужчина и женщина. Тепло отношений - http://www.lubodara.ru/course2.html  для Берегинь Домашнего Очага, который уже встретили свою половинку, но пока еще не умеют создавать гармонию внутри семьи.

***

КУРС «ЛЮБИМОЕ ДЕЛО. Шаг за шагом к успеху.» для тех, кто хочет найти себя в этом безбрежном мире.

Подробности – на сайте - http://www.lubodara.ru/lovework.html

***

КУРС «УЖ ЗАМУЖ НЕВТЕРПЕЖ» http://lubodara.ru/zamuzh.html для тех, кто побыстрее хочет ощутить себя невестой, примерить белое платье и новый статус любимой жены!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





В избранное