Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как учиться у проблем и быть счастливым благодаря всему про лень


 

Рассылка "Школы Управления Судьбой"

Почитать.

Сайт Автора: www.gennadij.pavlenko.name

Ваша личная психология.

Сделать.

Школа Управления Судьбой:

www.sudba.info  

Он-лайн курсы - психология нового уровня

Дистанционное обучение

"Школа Управления судьбой"

www.sudba.info

Здесь Вы можете подписаться на бесплатные он-лайн курсы, которые приходят Вам по почте в форме интерактивной игры.

 

ВДУМЧИВО ПОЧИТАТЬ?

Заходите сюда www.rezyltat.ru

Публицистика об отношении к себе, людям и жизни.

Только Авторские материалы.

Координаты:

gennadij@pavlenko.name

www.pavlenko.tel

 

 

Причина лени.

Друзья здравствуйте!

Пишет Участник курса "Вспомнить все...", отвечая на вопросы, по окончанию очередного блока курса (их в нем 8, примерно  на 3-4 месяца активной работы. Можно было бы и быстрее - прочитать курс дело не хитрое, но быстрее не работает. Психика штука инертная и требуется время для расширения личных границ).

Итак, письмо:

Какие важные выводы сделал о себе?
Я очень инертный человек. Вся беда в том что люблю больше читать, чем
действовать.

Я комментирую:

Как правило, причина лени (если можно это слово использовать) не в том, что вы ленивы или инертны, а в том, что НЕТ СМЫСЛА напрягаться и что-то делать. Или, скажем так, нет ответа на вопрос РАДИ ЧЕГО это делать. А имеющиеся ответы НЕ МОТИВИРУЮТ действовать. Потому что делать - значит вкладывать силы и время и должен быть соответствующий выход - больше чем вложено. Вот как раз и не понятно - ради чего. Что я получу, если я это сделаю?

У каждого мотивы (выгоды) свои. Кому-то деньги, кому-то признание, другому обязанность заботиться о близких. 

В этом смысле и требуется понимание себя. В данном случае - своих мотивов. Ради чего я буду бегать как заведенный? Чтобы понять, надо думать над этим вопросом "Ради чего я встану и....".

И еще, из интересного, то, что Вы любите читать, может означать, что в книгах Вы пытаетесь найти ответ на этот вопрос. То есть, ищите свои мотивы - ради чего мне напрягаться.

Как правило такой способ не срабатывает, потому что у каждого мотивы свои, а еще важнее то, что у каждого свое представление о том, что значит, к примеру, свобода. То есть, быть богатым, чтобы быть свободным - мотив. Но что означает свобода? Надо для себя расшифровать.

В общем это тема отдельного курса и он есть у меня:-) Называется "Уровни Сознания".

И последнее - каждый курс решает СВОЮ ЗАДАЧУ.

Вспомнить все, чтобы разобраться - как хочу жить, где, с кем. Каким хочу быть. Чем хочу заниматься. То есть, мы определяем главное направление жизни.

А уровни сознания, к примеру, помогают найти свою личную безальтернативную мотивацию - разобраться в своих мотивах жизнедеятельности.

И, буквально, когда закончил отвечать на письмо, пришел другой отчет, от Участницы того же Вспомнить все. Очень в тему, да?

Участница пишет:

Чему конкретно  я научилась на этом блоке?

Самое главное - я научилась действовать. Теперь я не жду, когда представится удобный случай. Когда я чувствую, что мне хочется что-то сделать – я это делаю. Я перестала зависеть от обстоятельств. Я научилась проблему переводить в задачу, а в препятствии видеть возможности. Я научилась руководить собой. Теперь я не жду, когда мне кто-то подскажет, что надо делать. Я сама даю себе задания. Я научилась говорить «нет», и, как ни странно, никто не обижается. Я научилась получать удовольствие от жизни, я стала заниматься тем, что всегда откладывала на «потом». С удовольствием занимаюсь музыкой, пытаюсь писать песни, наброски рассказов, каждую неделю выезжаю за город и наслаждаюсь природой. Всегда хотелось полазить по скалам в нашем заповеднике – и сейчас я это делаю. (Уж и не знаю, что же мне мешало? Ах, да, времени же все не было J) 

Какие важные выводы сделала о себе?

Все мои проблемы созданы моим умом. Когда я беру свой ум под контроль, проблема исчезает. Когда я нахожусь в состоянии Уверенности, все решается очень легко. Когда я начинаю сомневаться в себе, тут же возвращается состояние подавленности. Я еще не привыкла всегда находиться в состоянии Уверенности, Свободы и Радости. Бывают моменты, когда все возвращается к прежнему состоянию. Но теперь я могу это контролировать.  

Какие цели перед  собой поставила?

Очень хочу избавиться от недоверия к людям и окружающему  миру. Это мешает мне наслаждаться Жизнью. Моя цель – выработать привычку ощущать свободу, любовь, уверенность вне зависимости от обстоятельств. 

Какие свои личные задачи захотела решить?

Каждый день тренирую свою Уверенность, Веру в успех  и страстное Желание достичь цели. Стараюсь больше общаться с людьми, видеть их и свои ограничивающие факторы. Стараюсь понять, чего ожидает человек от нашего общения, увидеть его «карту мира». Спрашиваю себя – какой уровень сотрудничества возможен между нами? Что мне мешает ощущать уверенность при общении? Что я могу с этим сделать? Как наше общение сделает Жизнь лучше и интереснее? Очень трудно бывает сохранять открытость, не замыкаться в своей скорлупе.

Замечаете, какие разные по тону сообщения?

Хорошо видно, как работают он-лайн курсы. С помощью вопросов Вы изучаете себя. А изучающий уже своим присутствием создает изменения. Так же как фотограф в толпе заставляет людей позировать - вести себя иначе (быть лучше или хуже).

Изучение себя приводит к открытиям - ах, вот оно что?! Такое открытие, если оно не приятное,  доставляет неприятные чувства, что является мотивацией ОТ  и заставляет изменится.

Ваш Автор - Геннадий Павленко

Он-лайн курсы - подписка.

Вспомнить все: и себя, и свою жизнь и свое призвание.

«...чтобы познать себя».

Самоопределение "по жизни". Кем хочу быть, как, где и с кем хочу жить. Чем заниматься, чтобы и деньги были и время и удовольствие.

ПОДПИСАТЬСЯ

Абсолютный Игрок

«...чтобы управлять собой».

Все преграды - внутри. С ними стоит разобраться – «очистить голову от мусора»:-).

ПОДПИСАТЬСЯ

Уровни Сознания.

"...чтобы ВСЕГО было больше".

Полный абгрейд мозгов для понимающих и готовых. Ко всему не нормальному.

ПОДПИСАТЬСЯ

 

большие МЕЛОЧИ любви: как найти своего человека

«...чтобы жить, а не ждать».

Курс посвящен одному, но важному вопросу – как найти именно своего человека, а не какого-то другого.

ПОДПИСАТЬСЯ


В избранное