Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Феноменальные возможности вашего голоса - как я учился петь, не имея ни слуха, ни голоса.


Постановка Голоса - Школа Природного Голоса - Упражнения для Голоса

 ФЕНОМЕНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ВАШЕГО ГОЛОСА

Выпуск 693, 2018-10-03, тираж 9114

постановка голоса | записаться на курсы | почитать отзывы | прийти на тренинг

Развить музыкальный слух и голос!

Друзья!

Хочу поделиться с вами небольшой историей из своей жизни. В детстве, я никогда не пел, и мне даже было смешно, что есть такая профессия – певец. :) Когда нас прослушивали в первом классе обычной школы, меня не только не взяли в школьный хор, но и определили в группу «без слуха и голоса».

Но когда я заканчивал 11-ый класс школы, что-то произошло! У меня появилось огромное непреодолимое желание заниматься музыкой. Я помню, как зимой я принял решение отказаться от профессии программиста, и стал готовиться к поступлению в музыкальный вуз! Я не имел за плечами музыкальной школы. И не имел, что называется, «ни слуха, ни голоса». :) Я не мог петь, не попадал в ноты, голос срывался. Не умел играть на фортепиано, не знал теорию музыки.

В результате, за 6 месяцев, я прошел ускоренный курс по сольфеджио, теории, игре на фортепиано, пению и дирижированию. И на вступительных экзаменах в музыкальный вуз набрал 24 балла из 25 возможных!

Правда, в эти 6 месяцев, я забыл обо всем, кроме музыки. Я возвращался из обычной школы, обедал, и начинал занятия. Минимум 4 часа в день, но часто бывало и больше.

В основном столько времени требовало фортепиано, поскольку нужно было наработать необходимую технику и выучить наизусть четыре непростых произведения – полифонию, сонату, этюд и свободную форму. На сольфеджио, теорию и пение уходило меньше времени.

Но все это мне было жутко интересно, я занимался с радостью и удовольствием! Возможно, поэтому мне удалось обогнать по баллам тех ребят, которые приходили уже после 5-7 лет обучения в музыкальной школе!

Я очень благодарен своим преподавателям и родителям, которые поддержали мое увлечение музыкой. Не стали отговаривать меня, хотя я мог бы стать хорошим программистом. :)

Зато теперь есть «Школа природного голоса»! :)

И возможно, вы также как и я, почувствовали внезапную любовь к музыке и пению, не в раннем детстве, а в уже более зрелом возрасте.

И вы хотите петь красиво и музыкально, даже если сейчас, якобы, нет слуха или голоса.

Вы знаете, что и слух, и голос развивается. Это такой же навык как игра в футбол или езда на велосипеде. Это скоординированная работа мышц. Плюс ваш внутренний мир, ваши чувства и мысли.

Любой человек может научиться играть в футбол, управлять автомобилем, ездить на велосипеде. Особенно, если он чувствует любовь в этому!

Вначале вы приводите в тонус мышцы и органы, которые участвуют в создании звуков голоса. Возвращаете им природную эластичность. А потом уже совершествуете и оттачиваете свое мастерство!

Поэтому наш интернет-курс по настройке голоса так и называется - «Возрождение природного голоса»

А курс по развитию слуха и координации слуха и голоса - «Пение природным голосом»

Развить музыкальный слухРазвить природный голос

И я напоминаю, что сегодня крайний день, когда можно приобрести видеотренинг «Пение природным голосом» со скидкой, в честь Дня Музыки!

Просто щелкните по ссылке ниже:
https://goloslogos.ru/space.html

А если еще сомневаетесь, нужен ли вам этот курс, прочитайте несколько отзывов.

Особый интерес представляют собой отзывы в процессе занятий! С них давайте и начнём.

После 6-го урока "Пения природным голосом":

Голос очень сильно изменился, стал звонче, громче, сочнее. Подпеваю всякие несложные песни по собственным ощущениям довольно чисто.

Я раньше словно заглушала и занижала свой природный голос, от этого фальшивила высокие ноты.

Очень действенные занятия, учитывая, что мои привычки развивались десятилетиями, а тут за несколько недель прямо другой голос.

Спасибо!

После 6-го урока "Пения природным голосом":

Мне очень нравится!

Я реально заметила, что стала петь!

Это какое-то супер чувство! А то ли еще будет!

Я реально не думала, что смогу петь именно так! Я даже не думала, что у меня такой звонкий голос!) И микрофон не нужен!)

Были на одном мероприятии (тренинге - это я поясняю, чтобы не думали про какое-нибудь пьяное застолье - алкоголь я уже даааавно не употребляю) И в конце пели все вместе песню - так я видела как люди на меня смотрят и понимала - им нравится как я пою!

Я даже глаза закрыла от удовольствия)

После 10-го урока "Пения природным голосом":

Вчера вечером неожиданно научился делать вибрато :) Точнее, оно как-то само открылось :) Вроде специально ничего не делал, просто во время пения заметил, как голос в определённые моменты начинает вибрировать (раньше не замечал такого). Постепенно осваиваю.

Заметил, что проще и естественнее получается, когда не вызываю дрожание физиологически, а создаю внутри нужное ощущение - и голос сам начинает выдавать лёгкие колебания.

Пока не уверен, что получается очень красиво, но движение явно идёт в правильном направлении :) Похоже, лучше пока этот приём специально не тренировать, а больше наблюдать и позволять вибрации самой выходить, когда нужно :)

Напевая разученные ранее песни, замечаю, что чище всего они звучат, когда сосредотачиваюсь не на мелодии, а на образах и настроении песни.

Теперь насчёт самого урока :) С построением ступеней уже несколько лучше: по крайней мере те, что не "угадал" вчера, распознать удалось. В песню ушёл глубже, время от времени получается импровизировать "в тему".

После 13-го урока "Пения природным голосом":

Песню всю не пела, а проплакала. Когда Вы сказали, что си-минор траурный, стало все ясно. Второй раз пела с удовольствием. Петь с Вами "на голоса" это высшее наслаждение. Спасибо.

Мой пятилетний сын каждый день слушает уроки и поет вместе со мной! Просит без него не начинать! И он действительно стал лучше петь! :)

После 6-го урока "Пения природным голосом":

Я удивлена тем, что у меня будто бы расширяется диапазон. Нижние ноты звучат гораздо лучше, увереннее, богаче, чем раньше, а и верхние, кажется, тоже.

И держать свою мелодию тоже становится немного лучше, хотя каждый раз сбиваюсь, когда неожиданно.

И интервалы вроде бы начинаю различать, по крайней мере отличаю большой от малого всегда.

Сейчас я вынуждена бежать по урокам, но потом наверное вернусь закреплять материал.

В конце концов, в ноты я и так хорошо попадала, но тут для меня тоже полезное оказалось.

После 5-го урока "Пения природным голосом":

Пелось сегодня гораздо лучше, чем вчера! Низкие ноты гораздо лучше получались - легко, и во все ноты попадала :)

После 2-го урока "Пения природным голосом":

Прошел второй урок. Правда, так получается, что каждый день заниматься не удается. В отличие от того же "Возрождения", где занятия были ежедневны, в данном курсе темп прохождения отдан на откуп курсанту, поэтому так и выходит. Но надеюсь, в этом нет ничего страшного.

Тем более что у меня произошел дивный сдвиг в понимании музыки! Маленький прорыв, можно сказать. Благодаря, безусловно, первым двум урокам. Я стал гораздо лучше ориентироваться в нотах, ступенях, и их высоте. Конечно, все пока очень примерно и умозрительно, но до этого я совсем не понимал, что к чему, руководствуясь лишь интуицией. Теперь же я стал СЛЫШАТЬ, что выше, а что ниже, и примерно насколько. Впервые попробовал написать музыку к песне именно нотами, руководствуясь их высотой на слух.

В общем, кажется, я начинаю что-то понимать... и это чудно)

После 7-го урока "Пения природным голосом":

Не могу сказать, что далось легко, хотя пропевать септиму очень даже понравилось! И, по-моему, у меня очень даже получилось)

Только вот с песней возникли трудности - раньше ее никогда не слышала и мотивчик показался трудноват)

Так что буду еще пару раз проходить урок, чтобы услышать мотив - сложен он, почему -то, для меня - для восприятия)

Зато окончательно стало понятно, почему на Руси не было понятия - нет голоса и слуха.

Наши прадеды и их дети от мала до велика как выйдут вечером, да как затянут что-то подобно - как тут голосу-то не развиться?!

Это не сейчас! Хорошо что давно перестала слушать нашу попсу - три блатных аккорда - и все песни на один мотив - да и зачем стараться если фонограмма все вытянет)

Кирилл, спасибо тебе большое за новые открытия в настоящей Музыке!

После 3-го урока "Пения природным голосом":

Ух! Улетно! Заново прохожу 3 урок. Только что пел гармонический лад) Когда пел в резонанс с Вами в мелодическом ладу было конечно круто, но в гармоническом стал попадать в резонанс) Резонанс получается очень широким будто самолет где в дали летит и гудит)! Супер!)

После 9-го урока "Пения природным голосом":

Сегодня 31 мая и мой 9 урок! Мне он очень понравился! Особенно объяснение Кирилла про "3 аккорда")

Теперь еще большее понимание выстроилось КАК строится музыка!

Сложнее всего в уроке мне было петь уменьшенное трезвучее от 7 ступени!

Песня про месяц просто супер!

Спасибо тебе Кирилл за такие прекарсные песни! Как же они здорово голос раскрывают!

В общем я молодец) И все кто сейчас занимаются тоже! Мы молодцы что несмотря ни на что поверили в себя и силу своего голоса!

Дорогие Ребята всем желаю удачи!

Спустя время после окончания "Пения природным голосом":

Вчера я вместе с хором пел концерт перед залом в честь Дня Рождения Пушкина!

Незабываемые ощущения внутри от Восторга до Волнения. Но было Здорово Дарить Праздник окружающим людям. А после концерта мы все сидели за столом и ещё пару часов пели вместе разные песни.

Так интересно было слушать и слышать свой Голос.

И руководитель хора и многие из хора говорят, что я находка для хора, я заменил, как сказал руководитель хора, сразу двоих выбывших из хора мужчин. Так Здорово и Приятно это слышать.

Хоть я и сольно не пел на празднике, из-за маленького промежутка времени подготовки, но в планах руководителя хора, чтобы из мужских голосов сделать квартет, где и я буду петь. Мне нравится!

Мне сейчас нравится мой Природный Голос, когда я пою или просто общаюсь, и главное, я слышу свой Голос, наблюдая за его тембром, эмоциональностью, переходами!

Благодарю за Ваш Вклад в мой сегодняшний Природный Голос!

После 6-го урока "Пения природным голосом":

Занимаюсь по видео курсу "Пение природным голосом. Лад и гармония", уже прошел 6 урок.

Во время занятий и сразу после них голос звучит отлично, сам не узнаю :)

Уроки удаются в целом довольно хорошо, делаю по 4 раза каждый. Мажорный лад мне удаётся лучше минорного. Не все ступени получается озвучить резонансом, как ни стараюсь, не выходит... Приходится пропускать их после сотой попытки и двигаться дальше. Петь же обычные песни уже получается гораздо лучше!

Курсом "Возрождение Природного Голоса" пока не занимаюсь, но выполняю упражнения, которые Вы присылаете на почту :) Разницу сам чувствую.

С радостью посетил бы живые мероприятия, но из Перми довольно далеко добираться и работа не отпустит :) Планирую заниматься интернет-курсом "Возрождением Природного Голоса" после окончания курса пения. Заставить себя выполнять упражнения я могу сам :)

Большое спасибо Вам за ваши курсы.

На сегодня всё! :) Спасибо за ваше внимание и интерес!

Отличного дня и прекрасного настроения!

Щелкните кнопку ниже:

Видеотренинг "Пение природным голосом" со скидкой!

Кирилл Плешаков-Качалин
Школа Природного Голоса

постановка голоса | записаться на курсы | почитать отзывы | прийти на тренинг

copyright (c) Кирилл Владимирович Плешаков-Качалин,
Постановка Голоса - "Школа Природного Голоса" - Упражнения для голоса


В избранное