Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

От решения проблем к вершинам Духа . Выпуск №22


Информационный Канал Subscribe.Ru

  N22
  2005-02-02  

  ведущий рассылки:
  Дмитрий Сидякин obraz-vremeni@yandex.ru
  

От решения проблем к вершинам Духа

рассылка сайта "ОБРАЗ ВРЕМЕНИ"

 

 

Сегодня в номере:

   Три ущербных сосуда.

   Ваши письма

   Ки-айкидо: хобби, приносящее миллиарды единиц прибыли

   Объявления

   Юмор, притчи

 

Три ущербных сосуда. Тубтен Чодрон. "ОТКРЫТОЕ СЕРДЦЕ, ЯСНЫЙ УМ"

Три ущербных сосуда

     Будда пользовался сравнением с тремя ущербными сосудами, чтобы объяснить, как устранить препятствия к обучению. Первый сосуд перевернут вверх дном. В него ничего нельзя налить. Это похоже на то, когда читают книгу о Дхарме, смотря телевизор. Мы настолько отвлечены, что очень малая часть того, что читаем, достигает ума. У второго ущербного сосуда в дне дыра. Что-то может попасть внутрь, но оно там не задерживается. Мы можем внимательно читать книгу, но когда потом приятель спросит нас, о чем была эта глава, мы не помним. Третий негодный сосуд грязен. Даже если мы нальем в него свежее чистое молоко и оно там останется, пить его будет невозможно. Это похоже на просеивание того, что мы читаем, через наши собственные предубеждения и идеи. Мы не поймем предмет правильно, поскольку наше понимание загрязнено ложными истолкованиями.
     Оставить в стороне наши предубеждения может оказаться трудно, поскольку мы не осознаем, что наши идеи являются предвзятыми. Можно предложить постараться понять каждое положение в его собственном контексте, без того, чтобы перетолковать его так, чтобы оно подошло к какой-то другой системе, которую мы уже изучили. Таким образом мы увидим его свежим взглядом, с открытым умом. Когда мы хорошо поймем Дхарму в ее собственном контексте, мы больше преуспеем в видении того, как она согласуется с психологией, естественными науками или с другими философиями или религиями.
     Эта книга написана не ученым для группы интеллектуалов, но так, как один человек делится с другим. Мы исследуем не только то, чему учил Будда, но также и то, как это применить к нашей жизни. Чтобы делать это, не нужно называть себя "буддистами", так как поиски счастья путем проживания осмысленной жизни являются всеобщими. Мы постараемся взглянуть на свою жизнь со здравым смыслом и ясностью как человеческие существа, ищущие счастья и мудрости. Таков буддийский подход.
     Дхарма: в самом общем смысле "Дхарма" означает учение Будды.

     Тубтен Чодрон. "ОТКРЫТОЕ СЕРДЦЕ, ЯСНЫЙ УМ"

 

Ваши письма

      Приводим ниже небольшую переписку, эти вопросы волнуют многих...

      ТМ: "я многого не понимаю из того что читаю в рассылке не все могут размышлять так сложно но я поняла что нужно когда тебя начинают унижать  и обижать не отвечать этому человеку злом лучше отойти в сторону --- это когда возможно а если приходиться изо дня в день работать рядом. Я думаю и имею свежий опыт если не ответить на оскорбление единожды тебя будут унижать еще больше это приведет к тому что будут обижены еще другие люди и такие злобные личности обычно издеваются над слабыми а против молодца и сам овца. Не стоит подставлять другую щеку для удара это приведет к системе нет настроения сорву зло на тех кто рядом и мы научим плохому сами своим нежеланием постоять за свое достоинство а где же тогда любовь к себе Божьему творению., .Спасибо. Извините сколько людей столько и мнений."
     
      Дмитрий Сидякин: Если вы не все понимаете это не страшно, и это вообще нормальное положение дел, я еще не встречал людей, которые все понимают. Это невозможно для нормального человека и это реальность, хотя сказать я хотел совсем не это. Многое в нашей рассылке, да и вообще во всех этих духовно психологических вещах непонятно и сложно сегодняшнему человеку только потому, что нам никто не давал этих понятий в детстве. Вот ваш пример на счет унижения ясно говорит, что эти понятия вам вложили, а законов мироустроения нет. И думать вы можете только теми критериями, которые вам известны и «новые» пути вы ищете, чтобы думать и ВИДЕТЬ по-другому. Один из основных законов нашей вселенной говорит, что мы сами создаем всё, что с нами происходит. Подумайте, как вы создаете эту ситуацию, как вы провоцируете людей унижать вас? Зачем вам это надо, какую выгоду вы получаете из этой ситуации? Любовь и достоинство проявятся, когда мы примем всю нашу свободу и ответственность на себя, когда полюбим свои творения и себя такими, какие мы есть. Я говорю это серьезно, так как знаю, что мы не верим никому даже себе и это вызвано именно тем что практически все что нам рассказали о жизни не работает, а иначе чего бы мы что-то искали если все и так хорошо. Если желаете чуть глубже покопаться в себе и понять, как это все работает, как мы все это вытворяем, примите участие в хотя бы в виртуальном тренинге, он открыт для всех.
     Мир Вам!  

     ТМ: Спасибо за письмо. Где подробнее прочитать о виртуальном  тренинге.

     Светлана Волкова: - Я вышлю Вам первую встречу-задание. Там описано как проходит тренинг. Если Вам такое участие подходит - присылайте свой ответ.

     ТМ: И ВЫ какой веры если не секрет.

     Светлана Волкова: - Если Вы спрашиваете к какой религии относится моя вера - то мой ответ - ни к какой. Если спрашиваете во что я верю - в Человека как Творца, в то, что Человек это не только то тело, которое мы видим, в Законы Вселенной (Бога), которые действуют вне зависимости от того к какой религии принадлежит человек, совершил он что-то преднамеренно или по глупости, в то, что изменить свою жизнь означает изменить себя, в то, что только сам человек ответственен за все то, что с ним происходит.

     ТМ: Я читала что в последние времена будут твориться разные чудеса от лукавого а как различить где от лукавого.

     Светлана Волкова: - Позвольте мне предложить Вам некоторые выдержки из статьи, которую я получила по эл. почте в понедельник. Как будто специально для Вас был прислан ответ :)

* * *

     Главное различие между истинным и ложным гуру это то, что истинный гуру всегда будет работать ради вашего освобождения, в то время как ложный гуру будет пытаться привязать вас к гуру.
     Важно помнить, что человеческие существа имеют тенденцию смотреть на вещи с черно-белой перспективы. К примеру, многие люди смотрят на человека, дающего духовные учения, и находят одну маленькую деталь в этих учениях, которая, как они верят, неправильна. Затем они незамедлительно провозглашают этого человека ложным гуру и отрицают все, что он говорит. Это несбалансированный подход.
     Всегда существует процесс экспериментирования. Это экспериментирование может быть некоторым образом хаотичным, и, неизбежно, некоторые люди допускают ошибки или получают учения, которые неправильны или незавершенны. Тем не менее, человек обладает правом экспериментировать, делать ошибки и учиться на этих ошибках.
     Если вы истинный искатель, вы не будете просто делать вывод, что из-за того, что человек допустил одну ошибку, в том смысле, что человек, возможно, принес учение, которое не является полностью правильным, что этот человек является ложным гуру. Во многих случаях люди искренне стараются ради получения связи с духовным царством, и они делают это хорошо, насколько это возможно в их текущем состоянии сознания.
     Вы также должны понять, что, несмотря на то, что на самом деле существуют ложные гуру, которые сознательно пытаются ввести в заблуждение людей, это не означает, что вы должны винить себя за то, что следовали за таким ложным гуру. Видите ли, даже ложный гуру дает определенные истинные учения, и вы, возможно, следовали за этим гуру потому, что узнали истину из этих учений.
     Как ищущий на пути вы должны принять факт, что все, что вы делаете, есть продукт вашего состояния сознания. Если вы решили следовать за определенным гуру, значит, это решение было наилучшим, которое вы, возможно, могли сделать, учитывая состояние сознания, которым вы обладали в то время. Если вы теперь достигли более высокого состояния сознания, более сильного личного различения и поняли, что гуру, за которым вы следовали, на самом деле является ложным гуру, не вините себя за совершение ошибки.
     Это не значит, что ваши предыдущие решения были неправильными, или что вы должны осуждать себя за принятие этих решений. Если вы являетесь искренним искателем, то вы всегда делаете лучшее, на что способны, учитывая ваше текущее состояние сознания, и вы всегда пытаетесь повысить уровень сознания. Никто не может ожидать большего. Поэтому не осуждайте себя за решения, принятые в прошлом. Вместо этого радуйтесь, что вы теперь достигли более высокого состояния сознания, и затем используйте это состояние сознания как трамплин для дальнейшего роста.
    Если вы следовали за ложным гуру, это, возможно, было необходимой частью вашего личного пути. На самом деле это мог быть короткий путь для личного роста, потому что он дал вам возможность видеть сквозь ложные учения и находиться от них на расстоянии.     

      Дмитрий Сидякин:    От себя добавлю, что единственный лукавый, который есть на этом свете - это наш ум, который только и делает что вводит в заблуждения и даже очевидные вещи отрицает и переиначивает. Остается только один вопрос - для чего? Вопрос не праздный и если вы зададитесь им, он приведет вас к откровениям, приносящим освобождение. Абсолютно не важно каким путем вы идете, рано или поздно вы столкнетесь с Реальностью и ваши иллюзии поплывут. Так что делайте то что хотите делать и изучайте то что вас привлекает. В мире столько путей к Богу или освобождению, но никто по этим дорогам не идет, а они проверены временем. Что вы ищите, друзья мои, и кто все это ищет? Попробуйте найти сначала себя, потом можно будет и дойти до цели ваших истинных стремлений.
      Мир вам.


 

Вопросы на форуме. Приглашаем обсудить...

Любовь и Ревность Давайте поговорим что такое Любовь. Будем говорить о любви к человеку (взаимоотношения Мужчина и Женщина). Почему любят? За что? Когда/почему любовь заканчивается?
Рассмотрим составляющие ревности. Что такое ревность? Кого ревнуют? Почему? Какой обычно ревнивый человек?

Мужчина и Женщина. Вопрос к Мужчинам.  Мужчины!!!
А как понимать: «в Женщине должна быть тайна»?
Эээ..., ответы Женщин тоже приветствуются...     

 

Пишите письма, задавайте вопросы, делитесь своим мнением:    оставить на форуме >>>    
   написать письмо (obraz-vremeni@yandex.ru)

 

Ки-айкидо: хобби, приносящее миллиарды единиц прибыли

     

Ки-айкидо: хобби, приносящее миллиарды единиц прибыли


      Источник: Журнал TopManager #19/2002 (http://www.top-manager.ru/archive/2002/19/)
Автор: Сергей Довбня

      Каких именно единиц–все зависит от того, куда мы вкладываем свою энергию. Этот вид восточных единоборств можно применять везде: на татами, в банковском офисе или в семейном кругу у телевизора. При этом для победы не обязательно пользоваться руками и ногами.
      “Развитие человека или бизнеса обычно очень инертно. Оно происходит зигзагами, а прямые отрезки часто заканчиваются тупиками. Большой человек или большая компания приходят в тупик на высоком уровне, маленькие–на низком. Но это всегда обидно. По-моему, причина наших остановок заключается в перенапряжении. Не только нервном или физическом: просто у нас возникают блоки в мышлении, в теле, в отношении к себе и партнерам. После этого мы тратим массу энергии, ломясь в стену рядом с открытой дверью или обходя препятствия по чудовищным траекториям. Сил и свежести у нас остается все меньше, поэтому проблемы растут. Это осознают сейчас все специалисты по психологии управления. Но рецепты, которые они выписывают людям, часто неэффективны. Надо научить человека чему-то простому, мощному и абсолютному. Вещам, которыми человек сможет пользоваться самостоятельно”.
      Дэвид Эдвард Шаннер, генеральный менеджмент-консультант компаний Gillette и Duracell, произнес эти слова на бесплатном семинаре для петербургских бизнесменов. В зале было три десятка руководителей банковских служб, директоров и топ-менеджеров. Некоторые из них были на предыдущей встрече с мистером Шаннером, состоявшейся в Ассоциации банков Санкт-Петербурга, и слушали его уже без скепсиса. Скептики же почему-то не уходили. Личный доход мистера Шаннера превышает прибыль большинства компаний, которые представляли слушатели. Так что дослушать стоило.

     Duracell – раскованная энергия

     Когда в 1986 году мистер Шаннер получил приглашение консультировать руководство Duracell, эта компания продавала алкалиновых батареек на 300 млн долларов в год и на рынке считалась “немножко первой среди равных”. Большинство топ-менеджеров Duracell это устраивало. Битва с конкурентами – VARTA, Energizer, Panasonic–велась посредством хорошей рекламы, доказывавшей исключительную долговечность производимых батареек. Реклама конкурентов врала о том же. Поскольку батарейки всех основных компаний-конкурентов различались только наклейками и работали примерно одинаковое время, эти компании непрерывно судились. Поэтому в деле борьбы за рынок вторыми по важности после рекламистов были юристы.
      Мистер Шаннер к моменту оформления сотрудничества уже был известным консультантом. Основываясь на своем методе, он задался вопросом: а кто действительно самый первый в этом бизнесе?
      Оказалось, что все компании-производители пользовались услугами нескольких крупных поставщиков сырья. Отношения между ними были конфликтными. Производители выбивали из поставщиков большие оптовые скидки и довели их почти до убыточности. Средняя цена на сырье для батареек была одинаково низкой по всему миру.
      Поставщики пытались создавать новые материалы и тратили на исследования примерно 2% бюджета. Столько же вкладывала в свои исследования Duracell. Средств у любого игрока на рынке не хватало на то, чтобы открыть что-нибудь принципиально новое. И мистер Шаннер предложил генеральному директору Duracell свой путь.
      Компания Duracell обращается к нескольким крупнейшим поставщикам с идеей объединить свои исследовательские бюджеты и создать принципиально новую батарейку. Руководство Duracell обещает впредь не выбивать из поставщиков невозможные скидки: создание продукта сулит столь большие прибыли, что их должно хватить на всех участников альянса.
      Сначала в идею не поверило руководство Duracell – поставщики работали со всеми конкурентами сразу, и была опасность утечки секретов и технологий. Потом в идею не поверили поставщики, ведь Duracell доила их столько лет. А потом все внезапно увидели, что их интересы совпадают–и это пахнет большими деньгами.
      Альянс был заключен. Через год удалось начать выпуск новых батареек. Эти батарейки работали в два раза дольше и стоили в два раза больше. То есть каждый ватт, извлеченный из новой батарейки, обходился покупателю в те же деньги. Традиционно “сильная” реклама Duracell убедила покупателей, что именно об этом они мечтали: долгая жизнь по старой цене. А Duracell стала безусловным лидером рынка. Продажи выросли с 300 млн до 3 млрд долларов. Цена акций компании повысилась на 2000%, и в 1999 году корпорация Gillette купила Duracell за $9 млрд.
      Мистер Шаннер стал консультантом нового собственника – корпорации Gillette. А также нескольких других крупных компаний. Потому что его решения непредсказуемо оригинальны и эффективны. Они построены на применении техник ки-айкидо. А сам мистер Шаннер имеет черный пояс седьмого дана.

      Доступно всем. И всем по-разному

      Ки-айкидо – одно из направлений популярного вида восточных единоборств. Это путь развития разума, души и тела. Занимающийся может выбрать себе что-нибудь одно или все вместе. Ки-айкидо практикуют как известные политики и бизнесмены, так и “женщины, старики и дети”. Это возможно: на занятиях человек делает только те упражнения и приемы, которые может. Результат все равно достигается, растет, а через некоторое время многие люди забывают старые “не могу”.
      Первым результатом становятся физическое здоровье и душевное равновесие. “Ки”–это жизненная энергия, текущая сквозь людей и всю Вселенную. Конечно, кого-то подобные объяснения не устраивают по естественно-научным или религиозным убеждениям. Современный учитель ки-айкидо вполне может возразить, что каждый вправе перевести слово “ки” на свой собственный язык. От этого “ки” не перестает течь. И люди не утрачивают возможность получать объективные результаты управления ею.
      Вскоре выясняется, что кроме банального здоровья занятия ки-айкидо дают возможность перестраивать свои психофизические реакции, менять умственные и эмоциональные привычки, управлять своим отношением к окружающим и, что самое приятное, добиваться изменения их отношения к себе самому.
      Вместо того чтобы нападать и уворачиваться от окружающего мира, человек начинает чувствовать удовольствие, уверенность, спокойствие. Исчезает необходимость яростно конфликтовать с конкурентами, поставщиками, подчиненными или супругой. Причем от конфликта мы избавляемся не по пресному рецепту слабости: “не хочешь конфликтов – ничего не делай или делай все в угоду другим”. К нам приходит знание, как посмотреть на вещи глазами оппонентов, как заставить их посмотреть на вещи нашими глазами и как совместить эти взгляды к общей пользе.
      По-другому можно назвать такой способ существования “гармоничным”. Поклонники ки-айкидо не утверждают, что эта дисциплина–единственный способ достичь гармонии. Это просто один из самых приятных, прямых и доступных социально активным людям путей.

     Принципы ки-айкидо: только практика

     В ки-айкидо существуют правила. Они разбиты на разделы: правила расслабления, сосредоточения, дыхания, действия… Следуя им, можно развить в себе несокрушимую волю, устойчивое равновесие, лидерские способности и умение решать умом самые сложные задачи. Причем физические действия подчиняются тем же законам, что и сложные психологические процессы.
      На семинаре Дэвида Эдварда Шаннера в Ассоциации банков Санкт-Петербурга среди слушателей сидел крупный, мощный мужчина, менеджер одного из городских банков. Он проявлял здоровый российский скепсис по отношению к американским сентенциям о гармонии и к возможностям “восточных” забав вообще. Поэтому удостоился предложения мэтра ки-айкидо проверить сказанное на опыте. Мистер Шаннер–человек скромного телосложения. Он предложил “крупному” русскому банкиру взять “скромного” американского консультанта под мышки и приподнять над землей. Банкир с легкостью это исполнил. После чего мистер Шаннер объявил, что теперь он расслабится, а банкир пусть повторит опыт. Банкир подналег снова–и на его лице отразилось недоумение. Все последующие попытки также остались безуспешными: американец с улыбкой оставался на прежнем месте. Шаннер пояснил происходящее: “Когда я расслабляюсь, меня невозможно поднять, я становлюсь как вода. А если я касаюсь его, он будто поднимает нас обоих”. Звучало интригующе, и хотелось понять, как он это делает. Мультимиллионер все-таки.
      Мистер Шаннер демонстрировал и другие аналогии бизнеса и правильного единоборства. “Давите на меня!”–говорил он следующему добровольцу, и тот давил. “Хорошо, вы–кредитор, а я–заемщик”,–правдоподобно комментировал американец, пятясь под напором дюжего “кредитора”. “А теперь я расслаблюсь…”–неуловимое движение, и “кредитор” словно по своей воле разворачивается в противоположную сторону. “Теперь вы смотрите на вещи моими глазами…”. Еще миг–американец будто и не двигался, но он уже за спиной партнера: “А теперь я встал на вашу точку зрения”. Доброволец пытается вырваться. “Это правильно, мы должны найти что-то взаимовыгодное”–невидимым публике движением… Шаннер разворачивается вместе с партнером на 45 градусов.
      Все описанное выглядело бы цирком, но среди клиентов мастера айкидо несколько богатейших корпораций, которым этот цирк принес огромные доходы.

      Универсальное хобби

     Ки-айкидо – направление в мире “ айкидо ” – мире разнообразных техник, объединенных общим мироощущением. Это мироощущение сегодня не является специфически восточным. Границы между восточным и западным стираются, среди учителей восточных единоборств появилось достаточно европейцев и американцев. Ки-айкидо–просто путь самосовершенствования. Что нам в себе интересно, то мы и развиваем–будь это сила, бизнес или способность без раздражения слушать вздор престарелой родственницы. Говоря языком самого ки-айкидо , “для достижения совершенства надо объединить сознание и тело”. То есть не жить раздраем идей, чувств и болезней, а выражать свою суть в каждом движении своей жизни.
      От других направлений айкидо ки-айкидо отличается огромной пластичностью своих методов. Им можно заниматься даже в инвалидной коляске, просто вкладывая традиционный смысл в новую форму движений.
     В ки-айкидо человек любого возраста, пола и состояния может попробовать обрести себе уникальное хобби. Хобби, которое постепенно становится основным занятием, вбирая в себя одну сферу деятельности за другой.      
        

Пишите письма, задавайте вопросы, делитесь своим мнением:    оставить на форуме >>>    
   написать письмо (obraz-vremeni@yandex.ru)

объявления

       

Открываются Ки-классы.

Здесь не будут изучаться приемы, удары, как на обычных занятиях Айкидо. Ки-классы предназначены для тех, кто желает познакомиться с методиками развития внутренней силы, разработанные сенсеем Коити Тохеем (ученик Морихея Уесибы) и применять их в повседневной жизни. Практика занятий позволит избегать беспокойства, улучшить здоровье, избавиться от напряжений в теле.

Харьков:
Федерация Айкибудо. Мобильный номер для контактов: 8 066 3423284
.     

Минск:
Клуб "Атлант". Мобильный номер для контактов: 8-029-7080201.

 

юмор, притчи


      Я слышал: Мулла Насреддии постучал как-то в три часа утра в чужую дверь. Он был совершенно пьян. Хозяин открыл окно, посмотрел вниз и сказал: «Насреддин, я много раз говорил тебе, что это — не та дверь, это не твоя дверь. Иди домой и стучи так — это не та дверь».
    Насреддин посмотрел вверх и сказал: «Ты в этом уверен? Может быть, ты смотришь не из того окна. Откуда ты знаешь?»

    Опьяненность человека настолько велика, что просто невозможно подумать: «Я неправ». Неправ всегда другой. Если вы в своей жизни страдаете, вы страдаете из-за того, что где-то потеряли ваше сознание. Неправы вы, но вы думаете, что другой смотрит не с того окна; вы думаете, что всегда стучите в нужную дверь.
     Вы всегда стучали не в ту дверь, все двери в этом мире — не те, пока вы не постучите во внутреннюю дверь, которая не есть часть этого мира.

из книги "Горчичное зерно ". ОШО      

    

МИР ВАМ!!!
Идущие по пути.

Ведущий рассылки, Дмитрий Сидякин.
Выпускающий редактор, Светлана Волкова.
Ждем Ваших писем: obraz-vremeni@yandex.ru
сайт: http://obraz-vremeni.narod.ru
Архив рассылки

"Образ Времени" приглашает к сотрудничеству организации и частные лица для организации и проведения семинаров.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.harmonygi
Отписаться

В избранное