Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Актуальная психология

  Все выпуски  

Актуальная психология #113: принимать себя страшно


Актуальная психология
Выпуск № 113 от 5 ноября 2019 г.

Принимать себя страшно

В психологии, психотерапии фраза «Прими себя» уже давно стала притчей во языцех. Любой, даже ленивый психолог, в эпоху нынешней гуманистической религии, рекомендует заняться этим безнадежным делом своим клиентам.

Безнадежным, потому что принятие себя это не действие, не поступок, не разовое мероприятие – это процесс. Процесс, ухватить который, как и осознание в общем, очень сложно.

Читайте также: Когда живёшь не свою жизнь…

Как невозможно быть раз и навсегда осознанным, так невозможно раз и навсегда принять себя, а затем наслаждаться плодами этого принятия.

Такого рода принятие – это очень внимательное и сосредоточенное, ежесекундное наблюдение за собой, чувствование себя в моменте и способность понимать свои желания, ограничения и потребности в настоящий момент.

Нас этому не учили!

Социальная, культурная среда в виде семьи и общества в целом не заинтересована в принимающих себя людях. Такие особи не системны и даже могут представлять опасность своей не включенностью в общие процессы и равнодушием к ним.

Принимать себя – это мужество быть живым!

Принимать себя – это столкнуться со всеми внутренними экзистенциальными страхами одновременно – одиночеством, бессмысленностью, ответственностью, конечностью.

Это интересно: Про предательство или друг познаётся в беде

Разрешить себе их чувствовать. И только потом, как бонус получить едва заметное, будто навеянное потоком времени ощущение – я есть и меня нет одновременно.

Оставьте комментарий к статье

Интересные статьи о психологии и не только

Как обрести душевное спокойствие?
У меня для вас есть две новости: одна – плохая, другая – хорошая. Начну с первой: если вы хотите защитить себя от всех невзгод, вы выбрали не ту планету для жизни. Наша жизнь непредсказуема, в окружающем мире нет стабильности, все вокруг находится в состоянии вечной изменчивости, а потому жизнь становиться борьбой для многих из нас, мы вынуждены сопротивляться все новым и новым трудностям, постоянно преодолевая их...

Это действительно ваш человек, если…
Все мы хотим знать – а тот ли рядом с нами человек? Кто-то полагается на интуицию и внутреннее чутье, а кто-то хочет знать наверняка. Что касается моих рассуждений на эту тему, то для меня здесь все довольно просто и даже очевидно. Это действительно ваш человек, если вы раскрываетесь с ним...

Исследование: джинсы носят от тоски
Британские ученые выяснили, что обычные синие джинсы чаще всего надевают те, кто находится в депрессии. Чем хуже жизнь – тем более мешковатую модель ищут женщины...




В избранное