Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психотехнологии от Санкт-Петербургского Центра НЛП


 

Санкт-Петербургский Центр НЛП

обучение передовым методам психологии

www.nlpspb.ru

27 февраля 2009 года                                                                                               Рассылка №4 (226)

Цитата номера

«Великая истина – это такая истина, противоположность которой также является истиной».

Томас Манн

Новости

Поздравляем участников курса "НЛП-Практик" (группа 25)!

22 февраля 2009 года в нашем Центре состоялась сертификация участников курса "НЛП-Практик". Поздравляем с успешным закрытием ТОТЕ-а 25-ю "Юбилейную" группу! Пусть эти знания и навыки станут основой для светлых и радостных изменений в вашей жизни!

Фотоотчет о событии >>

Кино продолжается :)

Мы продолжаем публикацию интересных видеофрагментов. На этот раз мы подготовили для вас...

 

1. Техника "Стратегия творчества Уолта Диснея" (февраль 2009) »

2. Презентация тренинга "Холодинамика" (февраль 2009) »

Статьи

Вторичные выгоды: почему мы делаем то, чего не хотим?

Очень часто мы хотим справиться с какой-то нашей жизненной проблемой, но по какой-то причине нам очень трудно это сделать. Это похоже на то, как будто внутри нас есть две силы, одна из которых заставляет нас начать новую жизнь, а вторая – требует, чтобы мы остались на месте. Все дело в том, что за любым нашим поведением (как позитивным, так и негативным) стоят мощные силы, которые это поведение стабилизируют и укрепляют. Это очень прозрачно видно на примере курения. Все курильщики прекрасно осознают вред курения, многие пытаются (или хотя бы подумывают) бросить, но почему-то продолжают курить. Наш опыт в работе с курением показывает, что каждый человек способен легко, без мучений отказаться от этой привычки, если займется анализом того, что стоит за его курением. Так давайте поговорим о том, что же стоит за нашим поведением.

Одна из идей НЛП гласит: «Каждое поведение имеет в своей основе позитивное намерение». Это значит, что когда мы делаем даже, казалось бы, самое глупое, вредное дело, где-то в глубине себя мы этим делом решаем очень важную, позитивную для нас задачу.

Мы болеем, чтобы получить любовь; ругаемся, чтобы наладить контакт; ленимся, чтобы понять, чего хотим на самом деле.

Если вернуться к примеру с курением, то часто люди начинают курить для того, чтобы, например, казаться взрослее. А кому-то важно курить, чтобы быть членом своей компании и не выделяться среди других. Эти причины, по которым возникает привычка, и есть позитивное намерение – то есть то, ради чего мы начинаем в данном случае курить. Но что происходит дальше? Люди вырастают, и им уже не надо доказывать свою взрослость. Уже не важно с помощью курения вливаться в компанию, или таким способом протестовать против влияния родителей. Но привычка почему-то остается! Дело в том, что тут вступают в силу так называемые вторичные выгоды – значимые, важные потребности, которые напрямую не относятся к поведению.

Вторичная выгода находится вне осознания человека и часто может даже противоречить намерению его поведения.

Вторичные выгоды возникают из-за того, что у человека отсутствуют варианты поведения, которые удовлетворили бы это намерение.

И снова вернемся к курению – эта привычка подкрепляется такими мощными выгодами, как возможность легко перенести стресс и успокоиться, побыть с самим собой, концентрация мыслей, получение хоть какого-то удовольствия в жизни, заполнение пауз в делах, подведение итогов, самовознаграждение после проделанной работы, отдых… Понятно, что такие потребности встают не только перед курильщиками, но и перед остальными людьми, которые каким-то образом способны справиться с такими ситуациями без сигарет. И это значит, если курильщик найдет позитивные, конструктивные способы удовлетворения вторичных выгод, отказ от курения произойдет легко и естественно – тяга к курению удивительным образом уходит.

В этой точке обычно начинают волноваться заядлые курильщики, не раз пытавшиеся бросить курить и не понаслышке знающие, как это непросто – дескать, а как же физическая зависимость? Ладно, с психологией можно разобраться, а потребность организма в никотине-то остается! Наш опыт показывает, что, прояснив самые глубинные вторичные выгоды, мы удивительным образом освобождаемся даже от физической зависимости, и патологическая тяга к сигарете пропадает.

Это изменение происходит экологично и не является стрессом для человека, как при медикаментозном лечении, кодировании или принудительном избавлении от привычки. Не давая человеку замену его негативному поведению, отнимая у него единственный способ удовлетворения его потребностей, мы оказали бы ему медвежью услугу. Как часто жены подшившихся от алкоголизма мужей говорят в сердцах: «Уж лучше бы он пил!»

Поэтому, прежде чем влиять на поведение человека, необходимо проверить – поддерживается ли это поведение вторичными выгодами.

Работа со вторичными выгодами включена в технику НЛП «Паттерн Взмаха», которая помогает брать под контроль вредные привычки – сюда относятся кусание ногтей, грызение авторучек, пристрастие к сигаретам или продуктам питания, неконтролируемые качания ногой и так далее. Техника «Паттерн Взмаха» также может быть использована как один из этапов работы и с более серьезными зависимостями – алкоголизмом и наркоманиями.

 

© 2009  Инна Григорщук,
тренер НЛП
 
Подробнее о курсе "НЛП-Практик" >>

Отзывы

Курс "НЛП-Практик", гр. 25

НЛП-Практик помог мне осознать и прочувствовать собственные ресурсы, обратить взгляд внутрь себя и удивиться, сколько там всего прекрасного и неизведанного…

Это очень хорошее начало большого жизненного пути!

Евгения В.

 

НЛП-Практик дал в моей жизни новый набор инструментов для решения моих задач. Ушло понятие "проблема", теперь есть только "задача".

Михаил

 

Был очень рад пройти курс НЛП-Практик: вынес для себя много полезного плюс то, что было на уровне идей (моих собственных размышлений, умозаключений и опыта) дооформилось в окончательные тезисы.

Горбунов Владимир

 

Еще отзывы о курсе >>

Презентации

3 марта (вторник)
 
        в 19:00 О тренинге "Холодинамика. Пробуждение" (Фаза I)

                       Ведущая: Дина Крумпан

 

4 марта (среда)
 
        в 19:00 О курсе "Эриксоновский гипноз"

                       Ведущий: Виктор Стрелкин

 

10 марта (вторник)
 
        в 19:00 О курсе "НЛП-Практик"

                       Ведущие: Инна Григорщук и Степан Григорщук

Подробнее о презентациях >>

Ближайшие события

7 - 9 марта 2009 года

       Тренинг "Холодинамика. Пробуждение" (Фаза I)

       Ведущая: Дина Крумпан

 

20 - 22 марта 2009 года

       Начало курса "НЛП-Практик"

       Ведущие: Инна Григорщук и Степан Григорщук

 

20 - 22 марта 2009 года

       Тренинг "Интеграция опыта рождения"

       Ведущие: Виктор Стрелкин и Ольга Федотова

Расписание на 2009 учебный год >>
+ 7 (812) 907 07 07, 252 06 79
М. "Нарвская", ул. Бумажная, 17, офис 601
© Санкт-Петербургский Центр НЛП, 2002-2009

 

 


В избранное