Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Александр Свияш. Ваши возможности безграничны!


Информационный Канал Subscribe.Ru

."
Александр Свияш. Ваши возможности безграничны! Рассылка № 8

В этой рассылке приводятся ответы на вопросы о различных жизненных ситуациях, составленные на основе технологии Разумного пути. Более подробно об этих идеях смотрите на сайте www.sviyash.ru.

Все проблемные ситуации мы разделили на несколько общих рубрик. В каждой рассылке приводится 1-2 ответа по нескольким блокам, остальные ответы можно посмотреть на сайте.

Все ответы будут размещаться в следующих рубриках: 1. Непонятные моменты методики Разумного пути 2. Высшие силы и все связанное с ними 3. Проблемы с самим собой 4. Мужчина и женщина, что их соединяет и разъединяет. 5. Дети и родители. Кто прав, кто виноват? 6. Болезни, пьянство, отсутствие детей и прочие напасти 7. Деньги, работа, бизнес с точки зрения Разумного пути 8. Наш взгляд на экстрасенсорику, целительство, другие школы и направления 9. Эзотерика, магия и прочие общефилософские вопросы 10. Политика - разумное ли это дело? 11. О себе и о работе 12. То, что не вошло в другие рубрики 13. Проблемы в отношениях между друзьями, родственниками, в коллективе

Вы можете прислать ведущему свои вопросы и получить на них ответ.



Новые материалы. Диспут-клуб

Я недавно получил статью от психолога Т., которая называется "В защиту "плохих" эмоций". Статья начинается так:

"Страх, зависть, разочарование, вина, бессилие, одиночество… узнаете? Конечно, это те самые негативные переживания, которые заполняют наш Сосуд кармы и порядком отравляют нам жизнь, будь они не ладны! Вот бы сделать так, чтобы их совсем не стало ( ну или хотя бы в моей жизни)…Вот бы жизнь тогда была… живи да радуйся! Знакомые мысли? А давайте представим себе, какой была бы наша жизнь, не испытывай мы совсем негативных переживаний. Вот просыпаешься ты утром, а переживаний нету, то есть - совсем нету, ну совсем-совсем. Одни сплошные радости-любови-удовольствия… и так в любви и глубоком удовлетворении проходит неделя, месяц, год, жизнь… Как тебе такая жизнь? Мне что-то не очень. По-моему это, как питаться одними тортами и шоколадками - день, другой выдержать можно, а потом просто тошно станет. Не знаю как ты, а я после таких размышлений задумалась над ролью негативных эмоций в своей жизни. Вот страх , например… Дак он же меня защищает! Не будь у меня страха, я бы ходила по дорогам не обращая никакого внимания на несущиеся машины и сигналы светофоров. Или зависть… Да не завидуй я своим коллегам, разве стала бы я так много и упорно учиться? А чувство разочарования толкает меня скрупулезно анализировать свои ошибки, чтобы избежать их в дальнейшем. Бессилие научило меня обращаться за помощью к другим, а одиночество помогло больше доверять людям. После подобных размышлений, я пришла к некоторым выводам и спешу поделиться ими с тобой, Читатель. Итак - негативные эмоции: - делают жизнь не скучной и разнообразной (а как бы мы догадались, что счастливы, если никогда не испытывали горя?) - помогают в личностном и профессиональном росте (будь мы всегда довольны собой, разве стремились бы мы к большему?) - защищают нас и заботятся о нас."

А дальше идет речь о том, как можно договориться с плохой эмоцией, чтобы она так сильно не доставала вас. Но я не согласен с базовой предпосылкой автора о том, что жизнь без негативных эмоций (а они все в статье потом перечисляются) - это не жизнь, а пресная жвачка, от которой ты будешь бросаться под автомобили или станешь прогрессирующим дебилом, поскольку никакого стимула учиться у позитивно настроенного человека нет. По моему, это очень странное заявление. У каждого человека в жизни бывали дни, недели или даже месяцы (если сильно повезло), когда он с командой друзей оказывался в ситуации, когда его не одолевали повседневные хлопоты и он мог просто наслаждаться жизнью. Обычно так бывает на отдыхе в каком-то месте вне дома. Можно ли сказать, что это радостная жизнь являлась пресной, бессмысленной и суперопасной? Очень сомневаюсь. Все люди вспоминают эти дни как самые лучшие в своей жизни и мечтают повторить их вновь и вновь. В принципе, человек рожден для радости и прожить всю жизнь без страхов и борьбы за выживание - это то, к чему стремится все человечество, создавая свою технику, выводя новые породы растений и животных и т.д. Поэтому исходная предпосылка автора статьи кажется мне надуманной и вызванной тем, что ее автор все время погружен в обстановку нерадостных переживаний (личных и своих клиентов) и даже не может представить себе, что люди могут жить по иному. Это как папуас, который родился и вырос в джунглях, не может представить себе, что люди могут жить по иному - на открытом пространстве, не боясь быть съеденными или убитыми и т.д. Он даже может создать целую философскую систему в защиту своего образа жизни, поскольку не обладает другим опытом. Поэтому я считаю, что прославлять нерадостные переживания - это призывать всех нас и дальше погружаться в мир нерадостных страстей и страхов, которые и так захлестывают нас выше крыши. Это принципиальная ошибка.

Если кто-то не согласен с моим мнением, приглашаю поделиться своими мыслями в Диспут-клубе. А теперь ответы на вопросы

Раздел 3. Проблемы с самим собой

Письмо 3.39 Здравствуйте, дорогой Свияш! Я написала вам письмо 2 месяца назад, в рассылке ответа нет. Может быть, вы не получили моего письма? Вопрос был о женщине 43 лет, о кризисе возраста, когда все поменялось, ушла красота, нет детей и муж просто сосед по квартире, который играет в карты. Жить только книгами, поэзией и философией иногда невмоготу. Друзей немного и у всех свои семьи, найти мужчину - любовника просто для секса желания нет, а для гармонии души и тела уже найти почти невозможно. Денег почти нет, только заплатить за квартиру. Здоровье катастрофически уходит. Врач-психиатр здесь тоже помочь не может. Что лучше делать, с чего начать в свои 43 года? Как жить дальше? Очень прошу - помогите!!!! Большое спасибо, Ирина.

Ответ Ирина, здравствуйте! Вы так твердо поставили крест на своей жизни, что трудно вам что-то советовать. Похоже, что вы привыкли всю жизнь получать все необходимое для жизни извне, от других людей - внимание, любовь, деньги, признание и т.д. И похоже, что вы не научились до сих пор сами управлять событиями жизни, сами находить себе занятия и развлечения. Сейчас, когда привычное внимание извне ослабло, вы погрузились в депрессию. Вы стали своего рода энергетической дырой, которая требует от всех окружающих внимания и сочувствия (отсюда все ваши болезни). Но людям не хочется отдавать просто так свои жизненные силы, поэтому они бессознательно избегают вас - муж, друзья. Любовник вам не нужен, поскольку секс требует свободной и избыточной энергии, которой у вас нет. В итоге вы заняли позицию жертвы, объясняя для себя это состояние "кризисом возраста", то есть перевели свою личную проблемку в разряд философской категории. Это очень удобная позиция: виноваты во всем не вы сами, а объективная реальность в виде вашего возраста. Она удобна, если вы и дальше собираетесь хныкать и играть роль жертвы. И совершенно бесполезна, если вы действительно хотите что-то изменить.

Никакого кризиса возраста не существует. Миллионы людей в 30-40-50 лет активны, энергичны, и только ставят перед собой новые цели в личной жизни, работе, удовольствиях, саморазвитии и т.д. И они все это получают. Абсолютно ничего не мешает и вам жить так же, кроме вас самой. Точнее, того мусора, что заполнил вашу голову и управляет вашими поступками. У нас в методике это называется "негативные убеждения". Ваши убеждения можно сформулировать в следующем виде: "Я ничего не могу, от меня ничего не зависит. Меня никто не любит. Я не могу встретить любимого мужчину. Я не могу иметь деньги. У меня нет здоровья. Не способна что-то изменить" и так далее. В общем виде все это явно указывает на идеализацию (преувеличение) своего несовершенства. Если вы действительно хотите что-то изменить, то вам нужно выкинуть весь этот мусор из головы. Точнее, заменить его позитивными утверждениями типа: "Я - хозяин своей жизни! Я - божественное создание и обладаю безграничными возможностями! Я радуюсь жизни каждое мгновение! Я достойна любви и легко встречаю достойного меня мужчину! Я полна жизни!" и подобными. Повторяйте их с утра до вечера, и через некоторое время они станут часть вашей реальности. Помешать вам изменить свою жизнь к лучшему можете только вы, то есть ваш страх перед изменениями, лень и т.д. Вы имеете право на любой выбор, но так ли велики выгоды того положения, в котором вы находитесь, чтобы цепляться за него изо всех сил? Подумайте над этим.

Раздел 6. Болезни, пьянство и пр.

Письмо 6.3 Уважаемый Александр Григорьевич! Мне бы очень хотелось выслушать Ваше мнение по поводу моего заболевания. У меня псориаз с трехлетнего возраста (сейчас мне 25). Как я поняла это заболевание относится к нетяжелым кармическим заболеваниям. У меня с болезнью странные взаимоотношения. (понимаю это звучит странно, но я не знаю как по другому описать мою ситуацию). Как только появлялся какой-то врач (или знахарь, или экстрасенс -самый знаменитый и недоступный) родители сразу находили на него выход (причем самыми невероятными способами в виде случайно заглянувшего в дом человека ошибшегося квартирой и являющегося родственником врача). Болезнь отступала на год-два и снова появлялась. Причем старый врач ничего не мог сделать. И снова появлялся новый врач и снова ремиссия. Болезнь никогда особо не влияла на мою личную жизнь, меня никто никогда не попрекнул ни в детстве ни в школе ни потом ( а внешние проявления заболевания...скажем мягко не эстетичны). Но все равно у меня постоянно живет страх что она вернется, а я не смогу справится. Я занимаюсь зимним плаваньем (это я тому что сила воли есть....:) Однажды три года назад у меня началось жуткое обострение, я была покрыта коростой с ног до головы, и была на грани самоубийства. Поздно вечером я вышла из дома подошла к киоску и купила журнал, который не покупала никогда ни до ни после этого. Открыла на рекламе медицинского центра, позвонила, он работал и мне там помогли, причем сняли проявлении через 10 дней, а ремиссию поддерживают уже 3 года. Но сейчас кажется опять началось обострение и опять мне не помогают средства которые так хорошо помогали последние три года. Я делаю процедуры, пью лекарства (никакой химии - гомеопатия), но вместо уверенности у меня жуткий страх что все бесполезно и ничто мне не поможет. Видимо этот страх у меня на лице и я шарахаюсь от мужчин (хотя никогда никто меня не бросал из-за псориаза, наоборот все старались помочь). Я вообще боюсь завязывать с кем-либо отношения потому что думаю, что как только все наладится начнется обострение и со мной будут общаться из жалости. Извините, Александр Григорьевич, за сумбурное письмо, но мне действительно нужен Ваш совет. Я стараюсь идти по Разумному пути, и думаю мне удается это там, где нет идеализаций. Я легко зарабатываю и трачу деньги, у меня хорошие друзья и родители, я много путешествую, и когда забываю про псориаз (вернее, когда он отступает) мне даже удается вести личную жизнь. Может кто-то скажет у многих нет ничего, что она имеет, а она еще жалуется. Но от того, что у кого-то нет ноги, своя рана не болит меньше? Наталья

Ответ Наталья, здравствуйте. На расстоянии сложно делать диагностику причины заболеваний, но я рекомендую вам задуматься о следующем. Раз болезнь у вас появилась, значит, она вам зачем-то нужна, она решает какую-то вашу задачу. Как вариант - вы в трехлетнем возрасте случайно увидели, как мужчина бьет или унижает женщину (это могли быть ваши родители или какие-то другие люди). В итоге у вас в подсознании мог записаться импульс страха: "Мужчины - это опасность, нужно держаться от них подальше!". Ваше подсознание решило прийти к вам на помощь и дать вам инструмент для защиты от них - вашу болезнь. Теперь она позволят вам не углублять личную жизнь, то есть не доводить ее до состояния, когда кто-то смог бы вас унизить. Это всего лишь вариант той выгоды, которую вы могли бы извлекать из болезни. Возможно, что она совсем другая, и вы можете узнать это сами. Поговорите об этом со своим подсознанием, расспросите его, каким позитивным моментом оно руководствовалось, когда создавало вам это заболевание. Узнавайте именно про позитивное намерение, тогда подсознание сможет вам ответить. Если вы будете спрашивать только про то, как избавиться от болезни, то ответа не будет - ваше подсознание не захочет разрушать то, что само создало и сохраняет с таким трудом. Разговор с собой проведите в спокойной обстановке, в одиночестве, без суеты и излишнего контроля. Возможно, что полученные ответы будут для вас неожиданны.

Кроме того, попробуйте найти мысленный образ своей болезни. Не бойтесь ее, попробуйте поговорить с ней, послать ей свою любовь и внимание (ведь до сих пор вы только боролись с ней, и она вас боится). Может быть, вам удастся договориться и ваша болезнь из страшного крокодила превратится в ласковую бабочку, которая просто улетит прочь. Или вы узнаете от нее, зачем она у вас появилась и какие позитивные задачи выполняет. В любом случае, с болезнью лучше дружить, чем бороться - тогда вы всегда сможете с ней договариваться. Попробуйте эти подходы и напишите мне о полученных результатах. Я думаю, у вас все будет отлично, только не спешите и не пытайтесь все контролировать и сомневаться в ответах. Успехов вам!

Раздел 7. Деньги, работа, бизнес

Письмо 7.9 Здравствуйте, Александр! Я не могу понять, в чем дело. Я прочла многие Ваши книги, но и в них самостоятельно не могу найти ответа. Проблема моя стара, как мир - деньги. Немного расскажу о ситуации. Первые большие деньги я начала зарабатывать в 19 лет (сейчас мне 31). Я прошла, так сказать, испытание деньгами и не выдержала его - зазналась, стала хуже относиться к людям. Результат - осталась без денег, на обочине жизни. Вскоре осознала свою ошибку, попросила прощения у всех, кого когда-то обижала. Вышла замуж, родила мальчика. У мужа были проблемы с деньгами, поэтому рано пошла работать - поставила "точку" на рынке. Дела пошли на удивление хорошо, вскоре открыла отдел в магазине, стала подыскивать помещение в центре СПб. Но - дефолт. Потеряла почти все, точку закрыла, магазин оставила. Через некоторое время дела стабилизировались, но доход меня не устраивал. Несмотря на все потуги, сдвинуть его в сторону увеличения никак не удавалось. Купили с мужем квартиру в другом районе, бизнес я продала (кстати, выгодно). И вот моя настоящая ситуация: все деньги я вложила в ремонт квартиры. Ремонт почти закончен, но переехать туда нет никакой возможности из-за некоторых недоделок, денег на которые нет. Муж зарабатывает все меньше и меньше. Мои надежды открыть новый бизнес не осуществляются - в голову никак не приходят новые идеи. После прочтения книги "Что вам мешает быть богатым" стала разбираться, выяснять, менять себя... Но вот результат - денег все меньше, проблем - все больше, подчас доходит до смешного. Болтаюсь между двумя квартирами - новой и старой. В чем моя ошибка, какие идеализации не разрушены? В душе я уже отпустила ситуацию, заранее смирилась со всем, что мне приготовит Жизнь. Прошу прощение за длинное письмо и заранее спасибо! Елена.

Ответ Елена, я думаю, что после двух крахов у вас могла сформироваться устойчивая негативная программа типа: "Бесполезно что-то делать, все равно ничего не получится, так или иначе все разрушится. Все усилия бесполезны, успеха не существует". Каждый ваш крах вы явно сильно переживали, и это был для вас немалый стресс. Поэтому ваше подсознание старается защитить вас от нового стресса, ограничивая ваши успехи в бизнесе (не отсюда ли ваш успех при продаже бизнеса и отсутствие новых идей для нового бизнеса?). Наверное, нужно поработать с позитивной программой, противоположной по смыслу приведенной выше негативной установке.

Кроме того, сейчас у вас есть явная идеализация цели - закончить ремонт в новой квартире. Вы нервничаете, ругаете себя и Жизнь - отсюда явно должны появиться "воспитательные процессы". Казалось бы, вы имеете две квартиры, когда миллионы людей не имеют ни одной, живи и радуйся, а вы убиваетесь. Нехорошо-с, вспомните прием "ежик событий". Будете сильно переживать, Жизни придется сделать что-то такое, чтобы нынешняя ситуация показалась вам райской. Не ждите этого, начинайте радоваться реальности уже сейчас.

Ваш муж, похоже, тоже очень сильно осуждает себя за неумение зарабатывать нужные деньги, отсюда его проблемы с доходами. Жизнь дает вам обычные уроки, которые вы не хотите понять. А они очень просты: научитесь радоваться той реальности, которую вы имеете. Освободитесь от накопленного эмоционального негатива (с помощью медитации прощения). Поставьте перед собой нужную вам цель и спокойно идите к ней, даже если сроки ее реализации не буду совпадать с вашими ожиданиями. Успехов вам на Разумном пути!

Наши объявления

1.21-22 декабря в Москве состоится тренинг первого уровня ""Как понять уроки Жизни и управлять собой. Причинная диагностика." Ведущая - Юлия Свияш

2. 21-22 декабря в Иркутске будет проходить тренинг первого уровня ""Как понять уроки Жизни и управлять собой. Причинная диагностика." Ведущая - Малильо Елена. Организатор - Грибова Ирина, тел. (3952) 35-09-66. 17 декабря будет проходить заседание клуба "Разумный путь" (г.Иркутск).

3. 21-22 декабря в Астрахани будет проходить тренинг первого уровня ""Как понять уроки Жизни и управлять собой. Причинная диагностика." Организатор - Нинель Костенко, тел. (8512) 33-15-00, 70-87-34(моб). E-mail: nikostenko@yandex.ru

4. Впервые в Петербургском Центре "Разумный путь" с 19 января проводится семидневный выездной тренинг в Египет "Путь Клеопатры", приуроченный к январским праздникам! Вас ждет увлекательное путешествие в жаркую зимнюю экзотически-эзотерическую Африку! Вы примете участие не только в исторических, туристических программах, прежде всего - Это обучающий тренинг "Путь Клеопатры" - красота, секс, власть, деньги, с практическими занятиями по всем направлениям с конкурсами, социально-психологическими играми: "Пески времени", "Финансовая пирамида", "Марафон по пустыне", а также оплодотворение новыми знаниями, смывание грехов в Красном море, путешествие в прошлые жизни, медитации в восходящих потоках солнца и многое другое…

Предварительная запись и подробная информация по телефону: 8 (812) 112-13-08. Если Вы поторопитесь, мы можем учесть Ваши пожелания!

5. Приглашаем Вас принять участие в нашем зимнем фестивале в пансионате "Союз" в Подмосковье с 3 по 12 января. Осталось всего 5 мест! Вас ждет встреча с небольшим коллективом единомышленников, активный зимний отдых, большая познавательная программа, включающая лекции, беседы, авторские тренинги и медитации, круглые столы с обменом мнениями и праздничная рождественская программа! Каждый день фестиваля будет посвящен какой-то теме, так что скучать не придется! Занятия будут проводиться в течение всего дня с небольшими перерывами для отдыха на природе, питания и сна.

Условия участия. Полная стоимость участия в этом мероприятии составляет $230 (сюда не входит стоимость проживания и питания). Чтобы принять участие в нашем лагере, вам нужно будет внести предоплату за участие в зимнем лагере. Скидки не предоставляются.С заявками на участие во встрече и по вопросам оплаты обращайтесь по тел. 350-30-90, 148-71-98 в Москве или по E-mail: liliya@sviyash.ru .



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное