Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Предусмотрительность на практике



Что можно предусмотреть?
Иллюстрация
Предусмотрительность на практике
Дополнительные материалы
Анонс следующего выпуска

выпуск № 27
07.04.09
Предусмотрительность на практике «Сетевой Путь»

Добрый день, друзья. С вами Лола Пирхал с очередным выпуском рассылки "Законы лидерства в иллюстрациях". Сегодня мы поговорим о предусмотрительности.

Оговоримся сразу. Предугадать все невозможно. Дочитав до конца статью, вы не сможете предсказывать валютные курсы или дождь. Кроме того, мы не станем заниматься астрологическими предсказаниями результатов чемпионата мира по футболу - может случиться конфуз. Поэтому заниматься мы будем не предугадыванием, а предусматриванием. Мы подойдем проще и банальнее к нашей собственной жизни, оглянемся вокруг, оценим опыт предков, свои собственные наблюдения… Уточним, что произойдет наверняка, и изменить мы этого не сможем, а какие изменения в жизннный сценарий все же можно внести. Сможем просчитать вероятность развития успеха в нашей жизни, исходя из наших нынешних действий. Это гораздо более реально, чем все остальное.

Что можно предусмотреть?

Итак, что же произойдет наверняка?

Я беру на себя смелость утверждать, что…

  • зима наступит, хотя весной это кажется нереальным…
  • дети имеют обыкновение вырастать… из одежды, обуви, подчинения…
  • в конце обучения в школе случится выпускной…
  • некоторые из детей заинтересуются поступить в институт…
  • мы заранее знаем тех из них, кто поступит на платную форму обучения…
  • повзрослев, они чаще всего женятся или выходят замуж…
  • открою секрет для некоторых - свадьбы обычно стоят денег, а иногда даже очень денег…
  • зачастую от свадеб появляются внуки…
  • родители в последнее время взяли моду стареть и болеть…
  • а бывает, что и хуже…

К чему я все это? Бывает, что удар застал врасплох, и нужно уметь его выдержать (как это делать мы рассматривали в прошлом выпуске рассылки Законы лидерства в иллюстрациях). Никто не застрахован от внезапной болезни или предательства. От разорения или паранойи. Но когда нас врасплох застают те "случайности", что перечислены выше - о каких ударах идет вообще речь? Вы что, не предполагали, что это все случится с почти стопроцентной гарантией? Так, может, лучше подготовиться к таким случайностям? Предусмотреть их заранее? Вы знаете, почему в дорогих авто есть и обогреватель и кондиционер? Потому что случаются и зима и лето!

Иллюстрация

Клинический случай предусмотрительности - англичанин Филеас Фогг в романе Жюля Верна "Вокруг света в восемьдесят дней". Идею, думаю, большинство помнит: было заключено пари о возможности совершить кругосветное путешествие за 80 дней. И выиграно.

В чем была цель этого путешествия? Фогг не был азартен, и авантюризмом не отличался. Но его мировоззрение - порядок, обуздывающий хаос и подчиняющий случайность. В рациональном, упорядоченном мире царствуют разумная необходимость, предсказуемость и регулярность: "непредвиденного не существует", все исчислено, все измерено, все учтено. Да, случайности возможны, но они подчинены закону статистики, а стало быть, могут быть учтены. А учтенная случайность перестает быть случайностью.

Филеас Фогг - человек большой идеи - ставит на кон свое состояние и, как потом выясняется, даже и жизнь, не потому, что ему не нужен миллион. Ему нужно мысль разрешить: если мир - хаос и случайность, если мир не подчинен разуму, то в таком мире он жить не желает и билет за ненадобностью возвращает: осмысленному человеку не пристало бессмысленное существование щепки в водовороте. Филеас Фогг готов не только отстаивать свою картину мира, не только бороться за нее, но если надо, то за нее и умереть. Впрочем, если его картина мира верна (а он в этом уверен), умирать не придется. И действительно не пришлось. Хотя, эксперимент, что называется, способствовал.

Кругосветка Филеаса Фогга носит не только доказательный, констатирующий характер. Он сам - своей несокрушимой волей и своей несокрушимой верой - создает новую реальность. Ибо, что уж греха таить, реальность, наличествующая к моменту пари, хотя и была близка к выдвинутой им концепции, но кое-где все-таки чуть-чуть недотягивала, огорчала мелкими несовершенствами. Он сам связывает несвязанные концы, стягивает то, что не было стянуто, дает реальности последнюю отделку, сообщает недостающее ей совершенство.

Но, это, повторюсь, клинический случай. Мы же постараемся все сделать без фанатизма - думать, как люди действия, действовать, как люди мысли.

Предусмотрительность на практике

Каждый должен предусмотрительным быть! Торопись в Госиздате учебник купить! - советовал Владимир Маяковский. Так мы и поступим, только учебник каждому придется написать свой.

Например

Если вы верите мне на слово, что зима все равно наступит - распишите, с какими проблемами вам, возможно, придется столкнуться и составьте план их разрешения

Ожидаемое событие:

  1. зима в этом году состоится и наступит, скорее всего, в… укажите месяц, когда в вашем регионе наступает зима.
  2. дети имеют склонность быстро расти

Актив (в данном случае, простое наличие):

  1. верхняя одежда у родителей
  2. верхняя одежда ребенка

Пассив (в данном случае, проблемы)

  1. прохудились сапоги
  2. ребенок гарантировано вырастет из одежды

Цели:

  1. новые сапоги
  2. новая куртка ребенку

Постановка краткосрочных целей и разметка планов начинается с установки: что я должен сделать, чтобы я мог себе позволить новые сапоги и куртку ребенку и не потерять то, что имею?

Планы:

  1. верхнюю одежду родителей спрятать так, чтобы моль ее с фонариком не нашла,
  2. откладывать 10% с каждой зарплаты на приобретение сапог и куртки.
  3. просчитать: если результат не покроет нужную сумму - опять ставим вопрос: что я должен сделать, чтобы у меня была необходимая сумма.

И так далее. Я взяла самый простой пример, с которым мы привычно сталкиваемся и примерно так и решаем, но редко кто задумывается о том, что точно так же решаются и все остальные неизбежные проблемы. Только на реализацию покупки квартиры ребенку нужно чуть больше времени и смелости, т.е. думать про нее лучше начинать не за свадебным столом, а хотя бы на выпускном вечере :). Но ключевые моменты - те же самые. Они в любом деле одни и те же.

  1. Неизбежная проблема (или мечта (они, кстати, реализуются по тому же алгоритму)
  2. Оценка активов
  3. Оценка пассивов
  4. Долгосрочные цели
  5. Фокусировка (озадачивание мозга) - что я должен сделать, чтобы я мог себе это позволить?
  6. Краткосрочные цели
  7. Планы
  8. Действия

Примечание 1: планы и краткосрочные цели - это не скрижали Моисея - их можно и нужно корректировать.

Примечание 2: если вы поставили свой мозг в режим поиска решения - рассматривайте все возможности, от отбрасывайте ничего, что не вписывается в привычную картинку вашей реальности. Почему это нужно делать - мы поговорим в следующий раз.

Примечание 3 и самое главное: Ройте колодец до того как вам захочется пить!

Дополнительные материалы

Сделай себя сам.

Учимся держать удар
Как запланировать успех?

скачать дополнительные материалы:

Счастлив по собственному желанию (Андрей Курпатов)

Анонс следующего выпуска

Если у человека недостаток зрения, он не видит то, что ему нужно, если же у него недостаток проницательности, он не делает то, что ему следовало бы.
Франклин Филд.

В следующем выпуске, в продолжение поднятой темы, мы поговорим о том, как просчитать вероятность развития успеха в нашей жизни, исходя из наших нынешних действий.


Контакты:

http://net-way.org
pirhal@gmail.com
С уважением, Лола Пирхал

P.S.: Если Вам нравится эта рассылка, я буду Вам очень признательна, если Вы порекомендуете своим друзьям и коллегам. Просто дайте им ссылку на наш сайт и/или рассылку
http://net-way.org/
http://subscribe.ru/catalog/psychology.leaders

Спасибо!


В избранное