Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эстафета: Пять открытий уходящего года.



«Сетевой Путь»
Думай, как человек действия! Действуй, как человек мысли!


выпуск No 153 от 2012-12-26
из рассылки «Законы лидерства в иллюстрациях»



«Эстафета: Пять открытий уходящего года»



Добрый день, друзья. С вами Лола Пирхал с очередным выпуском рассылки "Законы лидерства в иллюстрациях".

Заканчивается еще один год. У кого как, у меня этот год удался суматошным и срывающим все мои планы и цели. По сути, за последние несколько лет, это первый год в который мне не удалось реализовать ни одной из целей, которые я себе поставила.

Не то, чтобы совсем ничего не заладилось. Я достигла многого другого, чего не ставила в цели, о чем не думала, чего не планировала. Но вот именно того, чего хотела, не получила. Может поэтому остается послевкусие легкого разочарования.

Зато для себя сделала вывод о том, что отношусь к той многочисленной категории людей, которые способны достигать цели, только если

  • видят ее отчетливо,
  • хотя бы примерно представляют как ее достичь
  • и могут изыскать недостающие ресурсы.

И не отношусь к тем, кто получает какие-то сигналы от Вселенной в каком направлении двигаться, если цель настолько заоблачна, что в голове не умещается. И никакие аффирмации с визуализациями в таком деле мне не помощники. Другими словами, методы Тони Роббинса мне ближе и осмысленнее, чем методы Боба Проктора.

Но, как бы там ни было, в этом году были свои прелести и свои открытия. Поэтому я предлагаю устроить предновогоднюю эстафету «Пять открытий уходящего года».

Условия эстафеты

  • Написать об эстафете со ссылкой на эту статью и ссылками на того, от кого получил эстафетную палочку и на того, кому ее передал
  • Написать о пяти своих открытиях
  • Передать дальше

И неважно, если это открытие только для Вас, а все остальное человечество только зевает: «Старо, как мир» - это ВАШЕ открытие. Это значит, что Вы еще способны чему-то удивляться, чем-то восхищаться, испытывать озарения. Это значит, что Вы еще не умерли внутри, а растете и Вам еще есть, куда расти – это самое оптимистичное открытие!
  • Что стало таким озарением-открытием для Вас в этом году?
  • Что навело Вас на новые мысли?
  • От чего Вы задохнулись?
  • От чего сжалось Ваше сердце?
  • От чего Вы замирали в восторге?
  • А от чего в ужасе?

Книги? Музыка? Люди? Открытия? Что это было?

Первым открытием уходящего года для меня стал английский писатель Кристофер Джон Сэнсом (C. J. Sansom).



Сэнсом пишет в жанре исторического детектива. Наткнулась я на него случайно – кто-то на форуме что-то обронил. Честно скажу – боялась даже начать читать. Сами подумайте: эпоха Реформации и детектив. Современный автор на такую неоднозначную тему? Это совсем иная эпоха, совсем иное мировосприятие, противостояние идеологий и убеждений. Да еще и жанр!!!

Начала читать и оторваться уже не смогла. Прочла все, до чего смогла дотянуться. И буду перечитывать еще не раз. Удивительно бережное отношение к стилю и событиям эпохи, редкая толерантность к убеждениям, при этом захватывающий детектив.

Озарением была мысль о том, что если бы учебники по истории писали так, как сделал это Сэнсом, наши дети, наверное, знали бы историю наизусть

За серию книг о Мэтью Шардлейке Сэнсом получил кучу разных премий, а BBC собирается снимать сериал. Очень надеюсь, что англичане смогут сделать это, не снизив планку книг.

Вторым открытием года для меня стала теория спиральной динамики Клера Уильяма Грейвза (Clare William Graves) в области психологии.



Грейвз утверждал, что человек — это открытая развивающаяся система, что адаптационные возможности нашего мозга неограниченны, что в ответ на изменившиеся условия жизни люди развивают новые системы ценностей, изменяя собственный уровень психологического существования.

Углубляться в детали не будем, более того, я не могу даже сказать, что погружена в эту идею целиком и полностью, но многие вещи она для меня прояснила. Стало проще находить общий язык с близкими мне людьми и понимать, чего они от меня хотят на самом деле, а не пытаться понять, что они говорят. В частности, это очень помогло мне в семье. Не буду утверждать, что заслуга исключительно и только этой теории, было и другое, в чем мне еще нужно разобраться, прежде чем рассказывать, но теория спиральной динамики безусловно заслуживает самого пристального внимания тех, кто работает с людьми, планирует работать с людьми и/или живет в обществе, от которого, как завещал великий Ленин, быть свободным нельзя.

Третье открытие уходящего года – бизнес-тренер Валерий Максимчук, генеральный директор компании «Network Consulting Group», основатель Академии развития Лидерства.



У меня вообще слабость к людям, мыслящим системно. Валерий не просто мыслит системно, он тот, кто создает системы и адаптирует их для любого уровня мышления и понимания. В этом его ключевая ценность.

Среди моих знакомых достаточно много людей, которые видят мир алгоритмами созидания, людей, которые понимают что, как и почему происходит и как связаны несвязанные, на первый взгляд, вещи, но объяснить это на пальцах, по рабоче-крестьянски они не могут. Валерий – может. Он может свести сложные процессы в простые схемы. Многим его ученикам даже неважны глубинные причины, по которым они работают, важно лишь то, что они работают. Это замечательное свойство – умение донести свою информацию так, что она разумно-приемлема для тех, кто понимает, о чем идет речь и доступно-понятна для тех, кому нужны действующая схема работы.

Четвертое открытие этого года для меня (только, чур, не смейтесь!) – франко-канадский артист Гару (настоящее имя — Пьер Гаран (фр. Pierre Garand).



Да, согласна, это смешно, но я и вправду услышала его только в этом году. Вы не поверите, но ни разу до этой осени мне не попадались на глаза отрывки из мюзикла Notre Dame de Paris, хотя этот мюзикл начал свой триумфальный ход по миру еще в 1998 году. Попал в книгу рекордов Гинесса за самый успешный первый год, переведен на бесконечное число языков, в т.ч. и на русский.

Т.ч., хотя он известен всему миру уже Бог знает сколько лет– этот голос стал для меня открытием именно этого года.

Последнее открытие было не самым приятным. Фильм «Москва 2017» (режиссеры Джейми Брэдшоу, Александр Дулерайн), вызвавший бурю среди критиков и зрителей. От полного неприятия до полного восхищения.



Фильм снят в жанре антиутопии. Почему? Думаю, что суть идеи фильма (если очистить его от мистицизма и символизма), напугала даже его создателей, если они не осмелились показать его без символов. Так, как в свое время рискнул это сделать Барри Левинсон в своем шедевре «Махать собакой» (Wag the Dog). И дело не в том, что там была политика, а тут маркетинг. Общее в том или в тех, кто, оставаясь невидимыми, управляет мнением, пристрастиями и вкусами всех остальных.

Страшно то, что времена изменились настолько, что создатели «Москвы 2017», видимо, даже не обольщались насчет провала в прокате, насчет критики, их даже не прельщали лавры безумных Геростратов – фильм завуалировали настолько, что понять его в состоянии те, кто не прочел описание, не смотрел трейлер или вообще, способен по жизни думать безотносительно к тому, что видит. Этот их трейлер – попытка затащить на сеанс как можно больше народу и заставить его думать насильно. Безумная попытка. Провалилась, как и следовало ждать.

Фильм чудовищен, потому что правдив, потому что из фантастически-символического там – только оформление и концовка. Если рискнете смотреть, смотрите за горизонт символики. И думайте. Думайте изо всех сил.

Вот такие открытия были у меня. На деле, их было больше, но эти были наиболее яркими. А что стало открытием в этом году для Вас?

Если у Вас нет блога, на котором можно разместить статью - пишите в комментариях http://net-way.org/news/estafety/estafeta-pyat-otkryitiy-uhodyashhego-goda/

Ваши открытия могут стать отправной точкой для кого-то еще, а для Вас может оказаться интересным открытие кого-то другого. Если мы перестанем стесняться делиться своими открытиями и станем щедрее - мы станем взаимно интереснее и богаче!



Успехов вам на пути к успеху!

Как Вы оцениваете этот выпуск:
Оценка выпуска возможна только из письма рассылки и не поддерживается в архиве



Если Вам нравится эта рассылка, я буду Вам очень признательна,
если Вы порекомендуете своим друзьям и коллегам. Спасибо!

С искренним уважением, Лола Пирхал
http://net-way.org
pirhal@gmail.com
http://www.facebook.com/LolaPirkhal


В избранное