Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Наука лидерства

  Все выпуски  

Наука лидерства


Информационный Канал Subscribe.Ru


Наука лидерства
Что такое Школа
эффективных лидеров?
LeaderSchool Worldwide
(англоязычный проект)
АНОНСЫ КЛУБА О рассылке

Рекомендую!

Рассылки Subscribe.Ru
Открытая экономика - экспертный канал
Психология влияния: версия контрразведчика
Основы системного мышления
Быть или не быть? Психология Бытия.

Рекомендую:

ДаоКлуб:
Экспертный канал
Русский Deadline
Свобода
Императив



ЗАДАТЬ ВОПРОС
Евгению Витальевичу


Рекомендую рассылку:
дайджест журнала
"Открытая экономика - Экспертный канал"
OPEC
Новости экономики и политики, аналитика, мнения ведущих экономистов, интервью.

Эксперты OPEC:

Сергей ВАСИЛЬЕВ

Олег ВЬЮГИН

Евгений ГИЛЬБО

Сергей ГЛАЗЬЕВ

Аркадий ДВОРКОВИЧ

Михаил ДЕЛЯГИН

Оксана ДМИТРИЕВА

Андрей ИЛЛАРИОНОВ

Леонид ПАЙДИЕВ

Ирина ХАКАМАДА

Александр ШОХИН

И ДРУГИЕ...

На форуме канала - дискуссии о насущных проблемах экономики.
В рассылке - дайджест последних обновлений канала, материалы из архива.
Рассылка рассчитана на предпринимателей, специалистов, менеджеров, продвинутых студентов.

Подпишитесь на рассылку прямо сейчас!

Рассылки Subscribe.Ru
Открытая экономика - экспертный канал



Сегодня рассылку получили: Рассылка 'Наука лидерства'


ПОДРОБНЕЕ
о Школе


Разговор в письмах

У меня вот такая проблема, с которой уже долгое время мучаюсь. Есть свой небольшой бизнес, устойчивый и нормально развивающийся. Но развивался бы намного лучше если бы не было у меня проблемы транжирства, мотовства. То есть зарабатываю нормально, но с другой стороны нет запасного капитала, из-за чего уже несколько раз "падала". Не учит... В принципе, можно постараться зарабатывать больше, но проблема-то не уйдет :(

То есть в принципе никаких излишеств нет, но деньги имеют свойство распыляться и уходить в никуда. Очень интересно Ваше мнение. Есть ли какие-нибудь тренинги именно по планированию финансов, развитию бережливости и т.п. Что делать-то???

С уважением, Влахова Ольга

Что касается тренингов по планированию финансов, идея хорошая - подумаю над упражнениями и сделаю.

А насчет мотовства - нормально. Деньги надо не экономить, а зарабатывать :) (Хотя старик Кальвин и учил прямо противоположному, ну да где-то же и я имею право ересь подпустить :))

Если серьезно, то имеет смысл просто вести точный учет расходов. Это дисциплинирует.

------------------------------

Четыре года назад, польстившись на заманчивую перспективу быть в первом наборе студентов на привлекательную специальность, я решил стать PR'щиком. Первые два года меня не настораживало, что это была единственная специальность на гуманитарном факультете технического Вуза, что проучившись почти половину всего курса, никто из нас не мог внятно сформулировать кто же такой этот мистический специалист по связям с общественностью, что появившись раз десять за полгода можно было сдать сессию на отлично и т.п. Как _студент_, я был рад полной свободе и равнодушию деканата, но как человек, которому очень скоро выходить на рынок труда, я всерьез обеспокоен качеством получаемого образования.

Вчера, увидев в расписании кучу наспех расставленых лекций-ни-о-чем, я про себя поблагодарил деканат за отсутствие предметов типа лепки и резьбы по дереву (впрочем, все дыры опять заткнули физкультурой -"PR'щик должен быть здоровым и красивым!".), но понял, что это уже не серьезно.

1) Евгений Витальевич, каким, в Вашем понимании, должно быть общение преподавателя со студентами?

2) Как Вы откомментируете такую ситуацию - учитель философии на любую попытку спора или дискуссии, отвечает "Это вам не математика, где вы можете сомневаться и предполагать, в философии все уже разложено по полочкам: есть школы, мыслители и теории. Так что, будьте добры - все наизусть". И не дай бог на экзамене плохим словом помянуть Маркса или согласиться с мыслями Фрейда - удовл., без аппеляций. НИКТО из преподавателей не допускает возражений или альтернативного мнения.

Неужели студенты не имеют права на собственную т. зрения? Почему я, платя очень немалые деньги, не имею никого выбора, мне остается только пассивно принимать чужую позицию?

3) Имея отрывочные знания из области маркетинга, лингвистики, СМИ и т.д., я, тем не менее, не способен стать маркетологом, менеджером или журналистом (про пиарщика я вообще промолчу:).

Возможно, следует дождаться диплома, тем временем занимаясь самообразованием (оно мне действительно интереснее и дается легче).

Что бы вы мне посоветовали?

4) Посмотрев госстандарты на некоторые специальности, я катался по полу от смеха. Далеки министры от реальности, далеки... Ну зачем же программистам политология на четвертом курсе, филологам - физкультура в диких обьемах и т.п. Может быть лучше как у Задорнова "В Америке нет ЛОРов, если врач - специалист по левой ноздре, то о правой он ничего не знает"?:)

С уважением, Павел

Я уже высказывался насчет качества высшего образования в СНГ. Раньше было бесплатное образование, и оно было качественнее. В середине прошлого века оно соответствовало высшим мировым стандартам. К 80-м годам оно не ухудшилось. Но и прогресса не было, так что оно соответствовало мировым стандартам уже на пределе. Но в любом случае это было образование индустриальной эпохи, оно только-только созревало к переходу к постиндустриальной идеологии.

Затем случился кризис 90-х годов, крах российского общества. В результате система образования так и не сделала рывка к постиндустриальной парадигме, осталась в рамках старой индустриальной. Кроме того, все сколь-нибудь неублюдочные фигуры из этой сферы ушли - лучших пригласили в западные университеты, середнячки нашли более высокооплачиваемую работу в самом СНГ. Остались ублюдки, которым 50 долларов в месяц - красная цена. Они Вас и учат. Только уже не бесплатно, как раньше нас хорошие преподаватели, а за деньги.

Что касается программы, Вы должны понимать, что специалистам по паблик рилейшнз в Вашем вузе взяться неоткуда. Специалисты преподавать не пойдут, а теоретиков еще нет. Обычно сначала кто-то из практиков обобщает свой опыт, а затем какой-нибудь преподаватель компилирует эти тексты, и из этого возникают учебные курсы. Авторских учебных курсов очень мало.

Из специалистов по PR пока что мало кто обобщил свой опыт, так что компиляторам пока что туго приходится. Так что преподавать собственно паблик рилейшнз в вузах некому. Новая специальность есть, а читать некому. Зато есть много безработных третьесортных преподавателей по дисциплинам прошлых эпох. Им дать работу надо. Их и пихают в учебный план.

Теперь по пунктам:

1 Не может быть универсального ответа на этот вопрос. Тут все зависит от личности преподавателя, да и от контингента студентов. Я бы подходл индивидуально.

2 Если преподаватель философии произнес такую фразу, это означает профнепригодность. В философии по полочкам что-то разложить пытались только несколько господ с ярко выраженной паранояльной акцентуацией. Все они были немцы. Первое место из них принадлежит Гегелю. Когда ему указали, где его теория не соответствует действительности, он сказал: "Тем хуже для действительности".

Философия вообще есть дискурс, состоящий из различных мнений, отражающих как текущие, так и "вечные" проблемы. Цель преподавания философии заключается в первую очередь в том, чтобы пробудить у ученика способность самому вырабатывать взгляд на жизнь, и лишь во вторую - в том, чтобы познакомить его со спектром мнений выдающихся философов по тем или иным поводам, которые кажутся преподавателю важными.

В американском вузе сославшись на эту фразу преподавателя Вы могли бы потребовать назад деньги за его курс. Но правилами вашего вуза это не предусмотрено.

3 По этому пункту мой совет стандартен: в курсе ШЭЛ есть разделы, посвященные массовой психологии и PR. Поступайте, узнаете много полезного.

4 Госстандарты в РФ формирует не потребитель, а ректорское лобби. Потребительского лобби просто нет. Задача ректоров - дать доработать до пенсии преподам из прошлого века. Они и пихают в план то, что те могут преподавать.

В США действует система, где стандарт регулирует лишь 20%-40% объема курсов. Остальные студент выбирает сам из довольно обширного меню, предлагаемого университетом. Если на чей-то курс не записываются, беднягу увольняют.

Мы уже три года вынашиваем идею сделать Всемирный русский университет дистанционного образования, чтобы дать всем русским студентам доступ к курсам самых выдающихся русскоязычных профессоров и интерактивному общению с ними. Однако, пока что наши организационные возможности несравненно меньше потребных для этой задачи.

---------------------------------------

Я не поленился провести кое-какие подсчеты по поводу ваших тренингов. Цена одного занятия у Шлахтера, Азаряна, Кудрявцевой и Ковалевой стоит 36 баксов. Нормально. По московским понятиям даже и дешево. Евгений Витальевич за свои хочет по 45 баксов. Вобщем, тоже понятно, хотя уже недешево. Толкачев берет дешевле (но судя по опыту прошлого года, он берет больше народу, так что тоже понятно). Мамаев У Мамаева занятие стоит всего 26 бакинских. Непонятно, но радует.

Но я не о том. На вашем семинаре цена занятия получается всего 17 долларов. При том, что преподаватели те же. А для членов Клуба там совсем смешная цена выходит. Вопрос - что так дешевим? В чем тут подвох?

Петр I

Подвоха тут нет. Организация отдельного тренинга требует намного больше затрат, чем все оптом, на семинаре. Объем затрат на семинарах нам удалось ужать до минимума.

АНОНСЫ КЛУБА


С 14 по 20 октября
в Репино (курортный район Петербурга)
в пансионате Буревестник проводится
осенний семинар
Школы эффективных лидеров

Базовая тема семинара
УПРАВЛЕНИЕ
другим и собой

Стоимость участия в семинаре: $440,
(для членов Клуба эффективных лидеров - $340)
Стоимость участия без проживания и пансиона - $330

Стоимость участия в семинаре включает проживание в двухместных номерах с импортной сантехникой, трехразовое питание, банкет, танцевальные вечеринки, занятия по программе семинара. В пансионате имеются сауна, бильярдные, настольный теннис, кафе, библиотека, массажные кабинеты. В 10 минутах ходьбы - побережье Финского залива с симпатичными кафе.

Заявки на участие в семинаре направлять в произвольной форме по адресу seminar@leaderschool.org до 25.09.2002 с указанием города проживания и удобной формы оплаты (наличными в Петербурге, наличными в Москве, перечислением на счет Клуба, оплата при регистрации). В случае оплаты при регистрации стоимость участия повышается на $15, для жителей Украины и Белaруси - на $10, для жителей Москвы и Санкт-Петербурга - на $20.

Оплата участия в семинаре - до 04.10.2002

Программа осеннего семинара
Клуба эффективных лидеров
Репино 14-20 октября 2002 года

Программа составлена из расчета 3-х занятий в день по 4 академических часа
1-е занятие: 10:00-13:00
2-е занятие: 14:30-17:30
3-е занятие: 19:00-22:00

Программа носит предварительный характер. Возможны замены или отмены преподавателей, неизбежно уточнение тематики занятий.

Сквозная тема семинара:
Управление
другим и собой

Александр Владимирович Азарян:
Тренинг: Управление ситуацией

Евгений Витальевич Гильбо
Тренинг: Власть и управление
Семинарское занятие: Парадигма управления

Ольга Всеволодовна Ковалева:
Тренинг: Управление процессами в собственном организме

Елена Игоревна Кудрявцева
Тренинг: Пространство как инструмент управления
Тренинг: Вербальное управление

Михаил Олегович Мамаев
Тренинг: Уверенность в себе и управление ситуацией

Леонид Евгеньевич Пайдиев
СЗ: Экономические инструменты управления

Вадим Вадимович Шлахтер
Тренинг: Школа жесткого поведения

Варианты цены участия в осеннем семинаре КЭЛ 2002 года
в зависимости от варианта размещения

РАЗМЕЩЕНИЕ

Для члена Клуба

Для других участников

Стандартное двухместное

340

440

Стандартное одноместное

380

480

Двухместное 2-й категории

331

431

Одноместное 2-й категории

369

469

Двухместное полулюкс

382

482

Одноместное полулюкс

522

622

Участие без пансиона

230

330

Участие в одном занятии

15

20

В случае оплаты при регистрации стоимость участия повышается на $15,
для жителей Украины и Белaруси - на $10.


25 сентября, в среду
в Санкт-Петербурге

психотерапевтическая группа
"Как понять ребенка"
Тренер - Ольга Всеволодовна КОВАЛЕВА

Адрес проведения:
Невский проспект 34, ауд.19. Начало занятия в 18:30.

Эта группа рекомендуется всем, кто заинтересован в помощи в воспитании ребенка. Доктор Ковалева предлагает игровые методики, которые позволяют развивать творческие способности ребенка, повышают сплоченность в семье. В рамках группы будет вестись также конкретная работа по коррекции развития ребенка.

Стоимость одного занятия 240 руб
Стоимость месячного абонемента-(4 занятиях 3 часа)-800 руб,
C
тоимость 3-х месячного абонемента-(12 занятий)- 2500 руб,
C
тоимость 6-ти месячного абонемента-4700 руб. (24 занятия)
Для членов Клуба эффективных лидеров - скидка 20%

Справки и предварительная запись по тел. 536-33-19, Ольга Всеволодoвна
E-mail: olgica1@mail.ru; wlider@mail.lanck.net


1 октября, во вторник в Санкт-Петербурге в 18:30
Группа личностного роста
Тренер - Ольга Всеволодовна КОВАЛЕВА

Адрес: С.Петербург Невский проспект 34, ауд.19 (2 этаж), "Учебный комбинат"
(вход со стороны левого крыла католической церкви)

В дальнейшем планируется проведение групповых занятий 1 раз в неделю
Стоимость одного занятия - 240 руб
Стоимость месячного абонемента (4 занятия по 3 часа) - 800 руб,
Стоимость 3-х месячного абонемента (12 занятий) - 2500 руб,
Стоимость 6-ти месячного абонемента - 4700 руб (24 занятия)

Для членов Клуба эффективных лидеров - скидка 20%
Справки и предварительная запись по тел. 536-33-19,
Электронная почта:
olgica1@mail.ru; wlider@mail.lanck.net


ШКОЛА ЭФФЕКТИВНЫХ ЛИДЕРОВ
предлагает
в четвертом квартале 2002 года
в МОСКВЕ
новую программу тренингов

Начало
Окончание

ТРЕНЕР

ТРЕНИНГ

Объем
в
часах

СОДЕРЖАНИЕ

ЦЕНА
участия
(в скобках - для члена КЭЛ)

22.10

26.10

ШЛАХТЕР
Вадим Вадимович

ЛИДЕРСТВО В ГРУППЕ:
Модели эффективного поведения

20

Управление через кризис
Контроль конфликтной ситуации
Распознание обмана и обман обманщика

$179
($159)

30.10

04.11

МАМАЕВ
Михаил Олегович

СДЕЛАТЬ СЕБЯ
(первый уровень)

28

Элементы альфа-тренинга
Тренировка уверенности в себе
Коммуникативная компетентность

$179
($139)

06.11

09.11

АЗАРЯН
Александр Владимирович

УСПЕХ ОБЩЕНИЯ:
Психология влияния
(первый уровень)

20

Чтение скрытых мыслей и неосознанных мотиваций собеседника
Техники прямого и косвенного внушения
Сложные трансовые техники убеждения и переубеждения

$179
($159)

11.11

14.11

КУДРЯВЦЕВА
Елена Игоревна

СДЕЛАТЬ СЕБЯ
Личностный рост

16

Оценка актуальности своих проблем
Выявление базовой личностной проблемы
Самостоятельное разрешение личностной проблемы
Игра как инструмент разрешения своих проблем

$ 149
($129)

15.11

24.11

ТОЛКАЧЕВ
Виктор Константинович

НАЧАЛА БИЗНЕС-ПСИХОЛОГИИ

52

Прикладной системный психоанализ
Роскошь системного самопонимания
Как знать о другом больше, чем он сам знает о себе?

$229
($199)

28.11

01.12

КОВАЛЕВА
Ольга Всеволодовна

ВОСПИТАНИЕ ДЛЯ УСПЕХА:
Тренинг для родителей

16

Психофизиологические особенности развития детей в разные периоды
Правое и левое полушарие мозга
Развитие творческого потенциала ребенка
Окна чувствительности, их использование для обучения и коррекции

$139
($119)

04.12

07.12

ГИЛЬБО
Евгений Витальевич

СТРАТЕГИЯ ВАШЕЙ СВОБОДЫ

16

Стратегический тип поведения
Воля к власти
Харизма
Пластика

$179
($139)

10.12

14.12

АЗАРЯН
Александр Владимирович

УСПЕХ ОБЩЕНИЯ
(Второй уровень)

20

Чувствительность
Управление партнером
Программирование линии поведения партнера

$179
$159

16.12

22.12

МАМАЕВ
Михаил Олегович

СДЕЛАТЬ СЕБЯ
(Второй уровень)

28

Мотивационный тренинг
Креативность
Интуиция

$179
($139)

Занятия проводятся в вечерние часы. В.К.Толкачев и М.О.Мамаев в выходные дни могут давать по два занятия.

Заявки на участие в тренингах подаются заблаговременно.
Оплата производится не позже, чем за 5 рабочих дней.
Оплата осуществляется в рублях по курсу 32 руб/$
Для иногородних возможна оплата на первом занятии.
На тренинге В.К.Толкачева посещение первого занятия - свободное и бесплатное, приглашаются все желающие.

ЗАЯВКИ на участие в тренинге подавать по адресу mostrainings@leaderschool.org.
В заявке указываются:
_фамилия, имя, отчество
_член/не член КЭЛ
_живу в Москве/в другом городе
_хочу посетить тренинги (для каждого указываются):
___дата
___тренер
___тема
___цена
_оплачу наличными в Москве/переводом/наличными на первом занятии
Примечание: для москвичей обязательна предоплата. При оплате на первом занятии взимается дополнительно $10.

Программа тренингов преподавателей Школы эффективных лидеров не является частью программы Школы эффективных лидеров и представляет собой самостоятельный проект Школы. Все тренинги независимы друг от друга и программы ШЭЛ. На тренинги второго уровня по курсам "Успех общения" и "Сделать себя" приглашаются те, кто уже прошел первый уровень в рамках данной программы или на тренингах летней программы 2002 года.


Earn Your Way Up
LeaderSchool Affiliate Program

LeaderSchool Worldwide объявляет о начале Партнерской Программы:

13% ($325) Партнеру за каждого привлеченного курсанта (Direct Sales);
6% ($150) Партнеру за каждого курсанта, привлеченного твоим партнером (Level I sales);
3% ($75) Партнеру за каждого курсанта, привлеченного партнером твоего партнера (Level II sales).

Оплата чеком, по банку или электронным трансфером (PayPal и т.д.) в течение 10, 7 и 5 дней соответственно в любую точку мира из американского банка.

- мы предлагаем продукт, который всегда в цене - элитное образование;
- мы выплачиваем нашим партнерам достойное материальное вознаграждение;
- мы уважаем и ценим каждого Партнера;

Предоставляется бесплатная программа, позволяющая мгновенно определять статистику партнерской программы: сколько пользователей пришло от Вас, сколько из них зарегистрировалось, сколько уже оплатило. С помощью этой бесплатной программы можно видеть текущий баланс вашего счета.

Узнайте все подробности на www.leaderschool.info или по affiliate@leaderschool.org.
Мы говорим по-английски и по-русски


Школа эффективных лидеров осуществляет по новым интерактивным методикам обучение в целях повышения личностной и деловой эффективности, развития лидерских качеств. Материал Школы рассчитан на примерно годичное освоение материала приемлемыми темпами без ущерба для основной деятельности. Обучение включает работу по предложенной методике с материалом оригинальных курсов, отобранным дидактическим материалом, тренинги личностной эффективности, креативности, интуиции, актуализации, манипулятивных техник, медитативных практик, суггестии, интерактивную работу с преподавателем.
Школа эффективных лидеров - проект дистанционного образования. Каждый курсант имеет возможность самостоятельно выбирать срок начала занятий, варьировать темп изучения материала (в зависимости от нагрузки по работе и соображений удобства), приостанавливать обучение (в случае командировок, отпусков, непредвиденных обстоятельств, желания более тщательно изучить конкретный курс).

ПОДРОБНЕЕ

ТЕМАТИКА РАССЫЛКИ: Лидерство в малых группах. Эффективность коммуникаций и влияний на других. Власть и авторитет. Методы завоевания лидерства и решения межличностных проблем. Практика эффективного бизнеса. Экономическая разведка.
Практические курсы наших авторов основаны на опыте подготовки лидеров и разведчиков. Рассылка предназначена для честолюбивых молодых людей, которые стремятся к получению знаний, необходимых для эффективного воздействия на партнеров, выдвижению на лидерскую позицию, достижению серьезных жизненных целей.
Рассылка содержит фрагменты и описания учебных курсов и новости Клуба эффективных лидеров, ответы ведущего на вопросы подписчиков.
Цель ведущего - помочь подписчикам разобраться, может ли им быть полезна Школа эффективных лидеров.

ЗАДАТЬ ВОПРОС
Евгению Витальевичу



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное