Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Своими словами

  Все выпуски  

Своими словами: Парадоксальный взгляд на ложь и правду



Своими словами


Парадоксальный взгляд на ложь и правду

Сейчас скажу красиво: хочешь быть мастером, макай свое перо в правду. Ничем другим больше не удивишь. Василий Шукшин.

Вы не сможете построить Ваше счастье на лжи. Конечно, попробовать можно, но... Я не знаю почему Вам в личных и деловых отношениях важно отличать правду. Вот только на правду и ложь можно смотреть с непривычной для нас точки зрения. Она немного парадоксальна:

∙ По большому счёту судьба каждого человека ни одной секунды не связана (и никогда не была связана) ни с ложью, ни с правдой.

∙ В России немногие готовы согласиться с тем, что у любого человека судьба не связана ни с бедностью, ни с деньгами. Вы можете уметь хорошо отличать правду от лжи, но это всё равно никак не повлияет на Вашу судьбы, потому что...

∙ Судьба человека всегда связана только с одной вещью – с намерением самого человека. Правда и ложь подчиняются намерению, но это, увы… вовсе не романтично.

Именно поэтому Иерархия.Ru представляет Вам мини-тренинг от Василия Шукшина. Сегодня у Вас есть возможность отточить (в режиме тренировки) Ваше чутьё на правду, ложь и намерение. Перечитайте его высказывание/слова: «Сейчас скажу красиво: хочешь быть мастером, макай свое перо в правду. Ничем другим больше не удивишь». Определите намерение Василия Шукшина – что стояло за его творчеством, его решениями и его жизнью. Попробуйте аргументировать для себя (не публично) свой выбор – чем Вы руководствуетесь, когда выбираете один из пяти вариантов:  

  1. Главным намерением в жизни Василия Шукшина было желание говорить красиво.
  2. Он хотел быть просто мастером и именно это желание определило его судьбу.
  3. Василий Шукшин всю свою жизнь пытался дотянуться до правды, но реализовать такое желание было для него не так то просто.
  4. Пожалуй, главным намерением и желанием Василия Шукшина было удивить людей. В ход шли и красивые слова, и чернильница с правдой, и хорошо отточенное перо. Так уж получилось, что он стал мастером для того, чтобы удивлять своим мастерством других людей … и ничего корме этого…
  5. Главным намерением Василия Шукшина было приносить людям пользу. Он умел говорить красиво и у него как у мастера был доступ к чернильнице правды. Он, безусловно, умел удивлять других людей. Но своё главное намерение - приносить людям пользу для широкой публики он никогда не озвучивал. Причины, по которым известные и неизвестные люди скрывают главное намерение собственной жизни всегда конкретны и прагматичны.

  6. Попробуйте отделить правду от лжи и не публично аргументировать то, что Вы нашли для себя. Если Вы сможете понять намерение отдельных людей (в коллективе или в Вашем близком окружении),Вы – сможете быть счастливы. Иерархия.Ru рекомендует подойти к этой тренировке с улыбкой,потому что самому Василию Шукшину, если бы он был жив – такой мини-тренинг и найденные Вами аргументы однозначно бы понравились. Мы верим в это и… именно поэтому, сегодня, решили вспомнить этого мастера.

     

    С уважением к Вам, Сысоев Юрий - автор ресурса Иерархия.Ru

    Об авторе рассылки 

    Иерархия.Ru в Facebook и в Вконтакте - о психологии, личных отношениях, здоровье и других важных вещах


    Copyright (C) 2013 Юрий Сысоев. Отправляя мне письмо, Вы соглашаетесь с тем, что оно может быть опубликовано в рассылке "Своими словами". Текст рассылки является художественным произведением. Перепечатка рассылки разрешена при условии сохранения авторства и размещения активной ссылки на сайт Иерархия.Ru


В избранное