Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Своими словами

  Все выпуски  

Своими словами: Что заставляет вас откладывать важные вещи на потом?


logo Своими_словами
Чтение никогда не лишит вас права думать, сравнивать и делать выводы

Что заставляет вас откладывать важные вещи на потом?


Изменения — это всегда страшно. Но никто не сможет за Вас изменить вашу жизнь. Вы понимаете, какой должны сделать выбор, но несмотря на страх, движетесь вперед. Это главное правило успеха... Пауло Коэльо.

Успех и благополучие интересуют сегодня многих. И независимо от того, насколько Вы осознаёте правила, которые приводят разных людей к успеху  - они существуют. Когда известный писатель Коэльо убеждает нас, что изменения всегда вызывают страх, то он описывает, скорее всего, доминирующий и собственный способ выбора. Вероятность этого велика. Фокусируясь на страхах, одаренный писатель может увести наше внимание от очевидного. А именно:

  • Ни один выбор без сравнения невозможен.
  • Когда вы делаете выбор – вы сравниваете. И что в этом страшного?  

У  каждого из нас накоплен большой опыт сравнений. Знакома ли Вам ситуация, когда нужно что-то купить, а Вы откладываете эту покупку на потом? Вещь нужная, деньги есть и где купить её Вы тоже знаете, но по каким-то неведомым Вам причинам покупка или Ваши действия откладываются. Если у Вас такая ситуация есть, то дело не в покупке, не в страхе и не в мистических трудностях выбора. С рациональной точки зрения всё дело в сравнении характеристик товара, условиях приобретения и с последствиями, связанными с покупкой. Любое наше сравнение, хотим мы этого или нет, связано с оценкой плюсов и минусов, а также с улучшением или ухудшением нашей жизни. Сравнение – только на первый и поверхностный взгляд является простым делом.

  • Если Вы по каким-то причинам откладываете то, что Вам нужно сделать… то это означает, что Вы, скорее всего, не искали (не знаете), что с чем сравнивать.

Чтобы процесс сравнения стал для вашего разума надёжным инструментом, начните в этом практиковаться и делать выводы на основании своего опыта. Для начала берите простые ситуации из Вашей жизни, где Вам надо принимать решение. Но если Вы хотите, чтобы процесс сравнений не принес Вам пользы, то Вам следует взяться за важные и энергоёмкие вещи. Хочу Вас порадовать:

  • Если Вы возьмёте несложные ситуации и начнёте сравнивать варианты, то вскоре Вы сможете обнаружить, что препятствий при принятии решений у Вас становится меньше, а настроение и самочувствие при этом становится однозначно лучше.

С опытом Вы незаметно для себя приобретёте весьма ценный навык, который будет служить Вам всю жизнь. Что произойдёт, если Вы возьмёте для себя правило, - встречаясь с той или иной трудностью, находить нескольких вариантов решений? Представьте, что у Вас достаточно времени для такой практики и ответьте всего на один вопрос:

  • Что в Вашем будущем будет тогда по-другому?

Смело сравнивайте найденные варианты, потому что большая часть Ваших затруднений связана с процессом сравнения, а не с выбором или с дальнейшими Вашими действиями. Дело в том, что именно наше сравнение предшествует принятию абсолютно любых действий и решений в нашем реальном мире. Однако этот простой нюанс к собственной жизни примеряют немногие. Я хочу, чтобы Вы помнили, что сравнение вариантов Вас ни к чему не обязывает и не может заставить Вас действовать.  Это важно.

  •  Нет ничего страшного в том, что Вам иногда страшно принимать те или иные решения…

Потому что, возможно, Вам действительно страшно …или Ваша ситуация такова, что принятие решений - это не Ваша проблема. Иногда людям страшно действовать, потому что наши действия ведут к последствиям или цепочке неясных и не слишком понятных для нас событий. Ваше чувство страха всегда говорит о важных, но, возможно, немного неожиданных для Вас вещах.
Но каково бы не было то препятствие, которое Вы встретили – правда такова:

  • Каждому человеку, который имеет страх – нужен апгрейд правил, которые помогут ему преодолеть трудности.
  • Каждый человек стремится к счастью и успеху.
  • Все предрешено – вам осталось только выбрать.

Однажды, когда мы с клиентом разговаривали «за жизнь», он сказал мне прямо:

- Если страх уйдёт, то всё станет простым. Ты ведь знаешь, как я зарабатываю (а я это знал) просто представь себе всё то, что мне нужно делать – у меня нет никакого страха – я перестал уклонятся от переговоров, моя активность в социуме возрастёт.

Он перечислил мне ещё пару-тройку открывшихся преимуществ для его бизнеса. Но перечисляя все эти плюсы он почему-то не был в восторге…
Да что там, в это трудно поверить, говоря о том, что у него будет больше денег, - он был очень-очень далёк от восторга.

- И что в этом плохого? - спросил я.

- Бизнес станет простым. Просто зарабатывание денег. Из моего бизнеса уйдут яркие эмоции. Все, абсолютно все, - грустно сказал он и замолчал.

- Я хочу напомнить тебе то, о чём мы с договаривались. Ты хотел, чтобы препятствия, которые тебе мешали зарабатывать или уменьшились/провалились под землю или просто исчезли. И именно сейчас нам с тобой надо бы радоваться – ведь твой бизнес может действительно стать для тебя простым.

- Денег у тебя будет больше. Но ты не в восторге… почему-то не в восторге… мне, похоже, просто нужно немного поуговаривать тебя, что много денег – это хорошо… Что деньги – это замечательно, вдруг ты как бизнесмен это забыл…

- Не надо ничего мне рассказывать про деньги. Тут не в деньгах дело … я просто увидел то, что было скрыто от меня за деньгами.

- Тогда можно я задам тебе один вопрос: почему ты не радуешься, когда представляешь своё будущее и думаешь о деньгах? Ты находишься на развилке выбора и тебя что-то удерживает от того, чтобы сделать нужные шаги. Сформулируй свои затруднения на языке выгоды...

Дальше наш разговор продолжился не о деньгах, а о выгоде и человеческих эмоциях и о том, что всё на этом свете взаимосвязано….

Мне, как и Вам было приятно узнать, что Пауло Коэльо сфокусирован на успехе и открыто делится своими наблюдениями с читателями. Я думаю, что Вам тоже важен успех, хотя иногда какая-то часть Ваших друзей или знакомых может предпочесть успеху простое разгадывание кроссвордов.

Но что предпочтёте делать Вы? Начните практиковаться в сравнении вариантов сейчас. Любая Ваша ситуация, которая Вам не нравится для этого хороша. В результате такой практики Вы будете принимать решения, которыми Вы сами будете однозначно довольны. Сколько бы Вы не уклонялись, Ваше время успеха всё равно придёт и Вам предстоит сделать свой выбор. Желаю Вам успеха.

С уважением к Вам, Юрий Сысоев

 Иерархия.Ru в Facebook и Вконтакте 

Об авторе Написать письмо
Иерархия.Ru о психологии, личных отношениях, здоровье и других важных вещах

В избранное