Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мир Мужчины - онлайн журнал о мужской психологии 08.11.2015


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Мимические признаки обмана

 

Продолжая тему психологии лжи, следует заметить, что лицо является ценным источником информации. Лицо или то, что на нём отображается, может лгать и говорить правду, причём делать и то и другое одновременно. Лицо несет информацию о том, что человек хочет сказать, и что он хотел бы скрыть.

мимика обмана удивлениеОдни выражения лица отображают ложь, другие – выдают правду, потому что истинные чувства просачиваются сквозь все попытки скрыть их. Лицо, может выглядеть убедительно в ситуации, когда человек говорит неправду, но на нём еле заметно проявляются потаенные мысли, чувства и переживания. Именно эти истинные мысли, чувства и переживания проявляются, потому что человеческая мимика есть непроизвольна и неподвластна нашему сознанию и подсознанию.

Параллельно с непроизвольными и намеренными выражениями существуют и заученные выражения определённых эмоциональных переживаний, которые появились в результате длительного процесса эволюции. Некоторые из эмоциональных выражений, а именно говорящие о переживании страха, радости, влюблённости, счастья, гнева, отвращения, грусти и т.д. – универсальны, они одинаково проявляются у всех людей, независимо от пола и возраста.

Эмоциональные проявления в мимике дают богатую информацию о чувствах человека, выдавая малейшие колебания его души. Мимика в целом может передать различные оттенки эмоциональных переживаний, но лицо – это не просто непроизвольная эмоционально-сигнальная система, это огромнейший театр масок. Начиная с первых годов жизни, дети учатся контролировать выражение своего лица, учатся скрывать истинные чувства и проигрывать эмоции, которых не испытывают, тем самым примеряя и заучивая определённые маски. Взрослея, люди привыкают к проигрыванию эмоций, поэтому лживая мимика становится привычкой или определённой защитой, от которой трудно избавится. Но даже сквозь лживую мимику пробиваются не контролированные истинные мимолётные эмоции, которые ............................

 


Подробней читайте в онлайн журнале Мир мужчины .
Живите весело и смело!

В избранное