Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мир Мужчины - онлайн журнал о мужской психологии 22.11.2015


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Противостояние детским манипуляциям

 

Рано или поздно у всех родителей возникают трудности общения с детьми. Одни родители хотят быть хорошими и становятся заложниками детских манипуляций, другие - стараются противостоять им и естественно переходят в разряд плохих.

Противостояние детским манипуляциям

Сама по себе любая манипуляция – это, прежде всего способ ведения переговоров, в которых одна сторона получает определённую выгоду за счёт другой стороны. Манипуляцией можно назвать получение привилегий, истерики, нытьё, прихоти, угрозы, всевозможные ограничения, запреты и наказания.

Родители сильно ошибаются, когда стараются сделать всё вместо своих детей лишая их тем самым возможности получения элементарного жизненного опыта. Чрезмерная родительская любовь приводит к потаканию детским прихотям и как результат возникает детское манипулирование.

Манипулирование с помощью выражения положительных эмоций является самым популярным, а главное незаметным. Часто можно услышать от ребёнка выражение к одному из родителей «я тебя не люблю ведь ты мне не покупаешь…..не разрешаешь….» м т.д. Дети могут использовать шантаж, ставя определённые условия по схеме «ты мне – я тебе». Довольно часто, детский шантаж может выступать как отзеркаливание отношений в семье, где между взрослыми приняты такие условия общения.

Дети могут использовать нытьё по поводу и без повода, как способ достижения желаемого. Как правило этот приём они любят использовать, в общественных местах рассчитывая на то, что родители не захотят долго терпеть происходящее и удовлетворят все желания.

Если не помогает нытьё, дети закатывают театральные истерики с....................


Подробней читайте в онлайн журнале Мир мужчины .
Живите весело и смело!

В избранное