Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мир Мужчины - онлайн журнал о мужской психологии 15.05.2020


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Невротик – это человек

 

Влияние постоянных негативных переживаний со временем приводит к возникновению невроза. Невротик – это человек у которого всегда все плохо и именно это отличает его от психопата. Такой человек эмоционально не стабилен, он зависим от мнения окружающих и находится под постоянным негативным влиянием от которого с большим трудом избавляется. Невротики страдают глубоким психологическим расстройством — невротизмом, причины которого скрываются в детстве или раннем юношестве.

Пережитые психологические травмы активируют защитные свойства организма, которые в свою очередь и вводят человека в определенное невротическое состояние. Невротик – это глубоко несчастная, ущемлённая личность, не умеющая приспосабливаться к окружающему миру, реагирующая лишь на эмоциональные и инстинктивные реакции. Причиной этого расстройства есть сильная любовь и гиперопека со стороны родителей, выражающаяся в тотальном контроле, что в итоге приводит к возникновению защитной реакции у ребенка требующего признания его личного пространства и выбора.

Так зарождаются невротические состояния — страхи, фобии, переживания, повышенная тревожность, постоянная неуверенность, недоверие, зацикленность на себе и своих проблемах, склонность к обвинениям окружающих и самобичеванию. В обществе вынуждены сосуществовать люди с подобным психическим расстройством, поэтому сразу следует акцентировать внимание на присутствии легкой формы – невротизма и тяжелой – невроза. При невротизме, человека можно считать вполне адекватным и психически здоровым.

При неврозе, наоборот, психическое состояние больного колеблется между астеническими, навязчивыми или истерическими проявлениями, что снижает умственную и физическую деятельность. Сила проявления невроза зависит от силы личности. Слабые люди используют это расстройство психики для привлечения внимания, сочувствия и получения выгоды. Сильные люди решают проблемы не впутывая окружающих и не апеллируя к их ..............


Подробней читайте в онлайн журнале Мир мужчины .
Живите весело и смело!

В избранное