Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тренинг Миллионер

  Все выпуски  

Тренинг Миллионер



Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин
4. "Школа финансового консультанта",
автор и ведущий -
Владимир Савенок
5. "Фундаментальный анализ и расчет реальной стоимости акций",
автор и ведущий -
Владимир Савенок


Учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
2.
"Мастер-класс по фьючерсам и опционам",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы на DVD:

1. "Введение в инвестиции"
2.
"Инвестиции в период кризиса"


Услуги инвестиционных консультантов:

1. Формирование портфеля инвестиций
2.
Разработка инвестиционного плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"


Тренинг Миллионер

О восьмичасовом рабочем дне - накануне Дня Труда


Здравствуйте!
Как уже сообщил в предыдущем выпуске  Сергей Спирин, рассылка "Тренинг Миллионер" продолжает свою работу, но уже с новым составом авторов. И сегодня в эфире Екатерина Бокитько.

Расскажу немного о себе. По специальности я фотограф, но сейчас фотография - лишь мое хобби. После перестройки мы с мужем несколько лет занимались традиционным бизнесом - продажей книг, затем комплектующих для компьютеров. Первое время это бизнес приносил финансовое и моральное удовлетворение, но я искала для себя деятельность с большей свободой творчества. И  познакомилась с новым для себя видом бизнеса - сетевым маркетингом.  Сетевой маркетинг не требовал больших финансовых вложений, создания "торговых точек", найма персонала, жесткого графика работы. Я могла выбирать - когда работать, какими методами,  как организовать рекламу или обучение своих первых дистрибьюторов. И хотя успех дался непросто,  сейчас я собираю урожай с когда-то засеянной нивы: в настоящий момент я добилась финансовой независимости, и имею  один из самых высоких статусов в своей компании.

Последние несколько лет моим  самым любимым  инструментом бизнеса является интернет. Благодаря интернету я нахожу новых бизнес-партнеров для сотрудничества с моей компанией, провожу обучающие интернет-конференции, поддерживаю работу дискуссионной группы, подписываю новых консультантов на обучающий курс.

Уже 6 лет я веду рассылку "Школа сетевого маркетинга", где делюсь своим опытом сетевого бизнеса, в том числе методикам дистанционной работы. "Школа сетевого маркетинга" и мой "Блог о свободном бизнесе для свободных людей" в настоящий момент являются одними из самых популярных ресурсов о многоуровневом маркетинге в  рунете.

В качестве соавтора рассылки  "Тренинг Миллионер" я буду писать о финансовой свободе, и одновременно - о дисциплине, без которой не достичь этой свободы; о путях выхода из кризиса;  опыте работы онлайн; отношении к деньгам и богатству; маркетинге; активах - материальных и нематериальных; о воспитании  личных качеств, приводящих к успеху.

***

Для сегодняшней статьи мне пришлось немного прозондировать интернет. Поводом послужила книга Тимоти Ферриса “Как работать по 4 часа в неделю и при этом не торчать в офисе “от звонка до звонка”, жить где угодно и богатеть“, которую я с удовольствием прочитала несколько месяцев назад. Эта книга произвела буквально революцию в умах многих моих знакомых.

На самом деле, в США и Европе эта книга уже стала культовой в определенных кругах, и недавно я наткнулась на сообщение одного скандинавского блоггера, который пишет, что купил 1000 экземпляров этой книги, и теперь раздает ее всем желающим, как Библию:)

Если немного покопаться в истории, то становится понятно, что продолжительность  рабочего  дня крестьянина или охотника  в доисторическую эпоху никто не определял. Определялась эта продолжительность потребностью что-то кушать и как-то жить, а так как эффективность труда в старые времена была крайне низкой, то часто, особенно в теплое время года, крестьянин работал от зари до зари. То есть реально и по 16, и временами по 20 часов в сутки. В то же время, в зимний период запасливый и работящий крестьянин мог и немного полежать на печи.

Затем пришла индустриализация, первые мануфактуры, затем заводы, газеты и пароходы:)
В начале 19 века рабочий день  заводского рабочего был 12-16 часов в день. Рабочий жил в жуткой нищете и антисанитарии, дети начинали впрягаться в этот рабский труд с 5-7 лет, и мало кто доживал до сорока.
В конце 19 века отдельные наиболее прогрессивные рабочие начали протестовать против такой жизни, и 1 мая  1886 года  рабочие Чикаго начали всеобщую забастовку, требуя  8-часовой рабочий день (он составлял тогда уже 10-12 часов) и повышение зарплаты. Акция закончилась кровью и жертвами, и с тех пор мы с вами отмечаем 1 мая как День Труда.

Тем не менее, несмотря на волну протеста,  еще в начале 20-го века практически повсеместно в США, Европе и России на заводах  был  10-12 часовой рабочий день. В России 8-часовой рабочий день был введен в октябре 1917 года, и это, кстати, был первый случай установления 8-часового рабочего времени для наемных рабочих на уровне государственного закона.

А теперь задумаемся. С начала 19 века по начало 20 века, то есть за 100 лет, продолжительность рабочего дня сократилась в 1,5-2 раза. С 12-16 часов в день до 8 часов.
Что же произошло в следующие 100 лет?

Скорость перемещения - от повозки с лошадью (8-10 км/час), до самолета (850 км/час) выросла в 10 раз.
Скорость доставки информации от нескольких дней или даже месяцев сократилась до долей секунды.
Производительность труда выросла в десятки, сотни, тысячи раз.
Невероятный скачок совершила наука, медицина, связь, транспорт, сельское хозяйство, энергетика.
Образ жизни людей, живших в начале 20 века, и в начале 21 века, отличается как небо от земли. Согласны?

И что же мы имеем в плане рабочего времени? Да все тот же 8-часовой рабочий день, рабочий день наших прадедушек и прабабушек.
Очевидно, что мы имеем дело с какой-то странной системой организации труда. И что самое странное, каждый год, выходя на первомайскую демонстрацию, рабочим 21 века почему-то не приходит в голову требовать сокращения рабочего дня:)

Впрочем, сама я уже около 20 лет не являюсь наемным работником, и все эти процессы наблюдаю лишь со стороны.
Между тем, уже довольно хорошо видно, что многие из занятых на наемной работе реально занимаются выполнением своих обязанностей не больше 4-х,  6-ти, а то и 2-х часов в день. Производственные обязанности выполняются за гораздо меньшее время,  и затем работник пьет чай, выясняет отношения с коллегами, переписывается в Одноклассниках и занимается тому подобной чепухой. Разумеется, не все, но многие работают именно так. Этот процесс исследован, и по словам каких-то специалистов сигнализирует о наличии “скрытой безработицы”. То есть, вроде как, работодателю нечем занять работников.

Я же считаю, что процесс этот связан  с тем, что людям 21 века, использующим современные технологии, просто-напросто не нужен 8-часовой рабочий день. И во многих случаях его можно было бы легко сократить до 4-х или 6-ти часов.

Но все же вернемся к книге Тимоти Ферриса “Как работать по 4 часа в неделю и при этом не торчать в офисе “от звонка до звонка”, жить где угодно и богатеть“.
Автор имеет большой опыт собственного бизнеса, и ему поначалу приходилось вкалывать даже не по 8 часов, как современному  наемному работнику, а от зари до зари, как чернорабочему 19-го века. В конце концов он задумался над тем, как проходит его жизнь, в один прекрасный день плюнул на все и отправился путешествовать. Как ни странно, бизнес его в это время совершенно не развалился и не разорился, а продолжал спокойно функционировать. Тогда Тимоти стал исследовать вопрос, как же наладить работу  таким образом, чтобы практически не заниматься текучкой и рутиной, путешествовать, заниматься миллионом разных интересных вещей, от танцев до изучения разных языков, и при этом тратить на поддержание прибыльного, растущего  бизнеса не более 4-х часов в неделю.
В данный момент автору около 30 лет, и ему это удалось. О его зажигательном образе жизни свободного и богатого человека, и о том, как наладить бизнес таким образом, чтобы задействовать современные средства связи, и как все это организовать, он и пишет в своей книге.


Что касается меня, то я давно стараюсь действовать аналогичным образом. Вложив в свое время достаточно усилий в организацию своего сетевого бизнеса (не скрою, что первые полгода я работала по 16 часов в день), сейчас я могу путешествовать и  заниматься  тем, что мне нравится, почти не затрачивая времени на неприятные и нудные, но “нужные” дела.

Пользуясь случаем, поздравляю подписчиков рассылки с приближающимся 1 мая, Днем Труда - отличным поводом задуматься над продолжительностью и эффективностью Вашего рабочего дня в 21 веке:)

Екатерина Бокитько
Е-мейл: bokekaterina@gmail.com
Еще больше креатива на "Блоге о свободном бизнесе для свободных людей":)

Успеха вам!




В избранное