Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психологический Консультарий


Выпуск N 2166 Читателей - 12474
Психологический КОНСУЛЬТАРИЙ
Рассылку ведет Психологический центр на Пятницкой


Подписывайтесь на нашу новую рассылку "Самооценка и уверенность в себе"!

Нужно ли «ломать характер» и добиваться исполнения наших требований, или это ожесточит ребенка?

Вопрос читателя:

      Здравствуйте!

      Обращаемся к Вам с проблемой, возникшей при воспитании нашей дочери. Кристине 3,8 года. Она подвижный, любознательный, эмоциональный ребенок. Ходит в детский сад. Хорошо эрудированна, любит активные игры и чтение книг со взрослыми, может играть и заниматься сама. В поведении с посторонними она воспитанна и даже несколько стеснительна, но с близкими людьми она бывает очень капризна, не любит считаться с чужим мнением, руководствуясь принципом «я хочу».

      Кристина – единственный ребенок, ее любят и балуют родители, бабушки (живут отдельно). В воспитании пытаемся отдавать предпочтение доводам и беседам, но когда в ребенка «вселяется чертик», и слова уже не слышны – в ход идут шлепки и стояние в углу. Проблема в том, что, даже стоя в углу, со слезами на глазах, дочь продолжает упорствовать на своем, не очень-то желая выполнять требуемое. Откуда у маленького ребенка такое упорство?

      После наказания (пар у обеих сторон выпускается) наступает примирение и «разбор полетов», дочь обещает больше так не делать, но ситуация повторяется.

      Нужно ли «ломать характер» и добиваться исполнения наших требований, или это ожесточит ребенка?

      Заранее спасибо.

     Папа и мама

Ответ консультанта:

     Уважаемые родители!

      Исходя из рассказанного Вами о поведении и особенностях Вашей дочери и Ваших с ней отношений, могу предположить, что Ваша дочь переживает сейчас сложный период ее жизни, и Вы, с моей точки зрения, прикладываете максимальные, правильные усилия к тому, чтобы помочь ей этот этап пройти.

      С другой стороны каждый из Вас сейчас тоже проходит в очередной раз этап становления родителем. Таких этапов много, и каждый раз каждому из Вас придется перестраивать себя, набирать новые знания и делать интересные открытия о Вашей дочери.

      Кристина сейчас находится на таком этапе, когда она (как и каждый из нас в этом возрасте) должна узнать, понять и освоить понятие "правило" и "закон". Есть правила, которые придумали не Вы специально для Кристины, а которые существуют испокон веков, и они для всех одинаковы и все им подчиняются.

      На этом этапе очень важна роль отца, как человека, который рассказывает о правиле и устанавливает его, и (!) не меняет его в любом случае. Девочка будет Вас, папа, проверять (нарушать правила) точно ли Вы не нарушите закон и точно ли накажете ее, если она его нарушит. И только тогда, когда Кристина поймет, что Вы крепки в следовании правилам, которые Вы для нее установили, она сделает их своими собственными правилами и перестанет Вас атаковать.

      Можно поиграть в игры с правилами, где ясно, почему нельзя что-то делать. Например, нельзя заезжать на велосипеде за красную черту, так как за ней играют малыши. Кристина должна сама видеть в каких-то случаях почему нельзя. Обычно дети хорошо тогда воспринимают правила.

      Часто мама и папа чувствуют себя виноватыми по поводу наказания ребенка, но если Вы будете помнить, что на этом этапе правила очень важны, и для прохождения дальнейших возрастных ступеней это принципиально для Кристины, то вспомните, что родительская функция заключается в помощи ребенку.

      Часто ребенку бывает плохо и больно, но мама и папа делают просто то, что должны делать, и малышу становится радостно и хорошо. Ведь тогда Кристина будет знать, что даже если она боится и не знает, как быть, ее мама и папа уже много раз просто знали, что на этом возрастном этапе происходит то-то, а другом то-то и, исходя из своих знаний, помогали и еще раз помогут пережить сложный период. Так что будьте стойкими!

      У бабушек другая функция, нежели у папы и мамы, так как ответственность за Кристину несете Вы именно, а бабушки уже свой долг перед своими детьми выполнили. Так что их функция как раз очень любовная и баловательная, и это хорошо для Кристины, что Вы не прерываете связь поколений и разрешаете ей устанавливать самой и ее собственные отношения с бабушками.

      Удачи.

      Сизикова Ирина sizikovaiv@yandex.ru, психолог-психоаналитик, клинический психолог, сотрудник "Психологического центра на Пятницкой", +7 (495) 951-54-54.

Подписался сам - подпиши друзей
Subscribe.Ru
Психологический Консультарий
Самооценка и уверенность в себе



Задайте свой вопрос (подробности ниже)
Вы можете задать вопрос из формы в Интернете или по e-mail: pcnp@inbox.ru

ВНИМАНИЕ!

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 1: Ваше письмо будет опубликовано! Если хотите сохранить анонимность, сделайте соответствующие пометки.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ 2: Мы не можем гарантировать ответов на все вопросы, так же как и сроков ответа. Если Ваш вопрос действительно важен, подумайте об очной консультации.



В избранное