Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

НЛП Видео Уроки

  Все выпуски  

Институт НЛП Информационный Выпуск


Информационная рассылка

Семинар по Чистому языку и Символическому моделированию

 

С 13 по 18 июня нас ждет эксклюзивное событие! Первый семинар в России по Чистому языку и Символическому моделированию! Обе техники уже успели завоевать чрезвычайную популярность на западе, и теперь у вас есть возможность стать первыми практиками этих техник в России.

Вкратце, техника Чистый язык была разработана ведущим психотерапевтом Дэвидом Гроувом вначале 80-х. Дэвид Гроув успешно применял её в работе с психологическими травмами. Позже на базе его техники Пенни Томпкинс и Джеймс Лоули разработали метод под названием Символическое Моделирование. Их метод позволял решать более широкий круг задач, начиная от тех же психологических травм и заканчивая творческими и бизнес-задачами. Дэвид Гроув полностью одобрил такое развитие своей техники и даже написал предисловие к их книге. В настоящее время успешно идут переговоры с крупным российским издательством о выпуске книги на русском языке. В Англии книга, как и сам метод, завоевали большую популярность в последние годы. 

Теперь и у вас есть возможность на профессиональном уровне обучиться этим двум методам. Небольшую группу в 12 человек будут вести 2 опытных тренера из Англии (с переводчиками) на протяжении 6 дней! Каждому участнику семинара будет уделено максимум внимания, и эта небольшая группа будет началом развития нового интереснейшего направления в России. Я уже всем им завидую, включая себя. ;) 

В ноябре прошлого года Маша Беннетт продемонстрировала мне, как работает Символическое Моделирование. Во время процесса Маша задавала мне простые и немного странные вопросы. В самом начале я отвечал быстро и практически на автомате, чуть позже были небольшие задержки, но ответы давались мне достаточно легко. Порой мне хотелось остановиться из-за огромного количествам мыслей и идей, которые возникали в голове после ответа на очередной вопрос. В конце всего лишь 15-20-минутного процесса нечто мутное, неизвестное стало ясным и кристально чистым. Это непередаваемое ощущение. Если сравнивать с другими процессами, то после них чувствуешь себя часто немного не в своей тарелке. Здесь же приходит полная ясность и осознанность сразу. Для интеллектуалов данный процесс просто великолепен. Не надо прислушиваться к своим ощущениям, не надо испытывать эмоций. Эмоции, конечно, будут, но клиенту абсолютно незачем специально сидеть их слушать. Просто отвечаешь на вопросы. Один за другим. Ведешь увлекательный диалог и прямо во время этого диалога чувствуешь, как что-то внутри тебя меняется.

Когда я думаю о Моделировании, то невольно вспоминается Сократ. Лучшего мастера задавать вопросы я не знаю. Данный процесс позволит каждому, кто уделит немного своего времени и внимания, самому стать мастером вопросов в кратчайшие сроки. Процесс не только увлекателен и интересен как для клиента, так и для консультанта, но может быть использован как часть других процессов. Даже многим уже известный Живорад Славинский использует данный процесс время от времени внутри своих других процессов. А Барри Файрбёрн, ознакомившись с описанием методики, заметил, что с некоторыми людьми Символическое моделирование явно сможет оказать очень большую помощь.

На прошлом своем продвинутом семинаре по EFT, когда речь зашла о метафорах, Маша Беннетт сказала, что не знает лучшего метода работы с метафорами, чем Символическое Моделирование. «И даже если вы решите больше никогда не ходить на семинары,» - сказала Маша – «вам обязательно стоит напоследок посетить семинар по Символическому Моделированию».

Некоторые меня спрашивают, можно ли использовать Символическое Моделирование для работы с собой. Да, как и многие другие методы, преподаваемые в нашем центре, можно. Но, как и в других случаях, техника лучше работает при работе в паре, когда есть ведущий.

Ниже вы можете почитать дополнительную информацию о технике, которую мне выслали тренеры семинара по Чистому языку. Тренеров зовут Фил Своллоу  и Мэриэн Вэй. Их мне рекомендовали авторы системы, которые пока не смогут приехать в этом году из-за высокой загруженности.

Чистый язык - техника для задавания вопросов и активного слушания без интерпретаций и советов. Во время использования техники для изменений клиент полностью является автором процесса и результатов.

Чистый язык был разработан психотерапевтом Дэвидом Гроувом в восьмидесятых годах. Используя Чистый язык, мы позволяем людям извлечь смысл из своего внутреннего мира. Они могут прояснить все, что им необходимо и определить изменения, в которых нуждаются для достижения желаемого результата.

Чистый язык является чрезвычайно мощным инструментом исследования, развития и выявления метафор, которые мы все используем естественным образом во время общения.

Слово "чистый" означает то, что консультант не вносит своих допущений в общую картину, поэтому человек действительно мыслит самостоятельно и создает свои собственные ментальные модели.

Изучение Чистого языка улучшит вашу способность слушать и выявлять паттерны. Ваши клиенты заметят разницу в вашей работе с ними: "Впервые я почувствовал, что меня слушают" - будет их обычной реакцией. 

Курс также включает в себя Символическое Моделирование. Символическое Моделирование - завершенная система, помогающая клиентам меняться, используя Чистый язык и метафоры. Символическое Моделирование было создано Пенни Томпкинс и Джеймсом Лоули и включает в себя идеи из системного мышления, когнитивной лингвистики и НЛП.

Этот практический курс подходит для коучей, менторов, терапевтов, учителей, менеджеров, родителей - всем, кто занимается коучингом, или исполняет роль лидера. Фактически, трудно представить кого-либо, кто знает цену прекрасной коммуникации и кто бы не получил пользу от инсайтов, которые даст изучение Чистого Языка.

В течение 6 дней вы научитесь задавать простые, беспристрастные вопросы в атмосфере внимательного слушания и интересного исследования.

Обучение будет происходить через демонстрации, упражнения и практику, сопровождающиеся теоретическими основами, стоящими за процессом.

Но теория теорией, а наша цель очень простая: мы хотим сделать для вас возможным в конце курса использовать Чистый язык максимально эффективно.

Вот некоторые из тех областей, которые мы затронем:

  • Как задавать вопросы Чистого Языка с максимальным эффектом.
  • Как помочь людям исследовать и развивать сильные метафоры, которые они используют естественным образом.
  • Простая, но при этом сильная, модель Чистого Языка для мотивации других на действия.
  • Как раскрывать скрытые допущения и паттерны в своем языке и языке других людей и выявлять значение, которое стоит за словами и фразами, которые вы или другие люди используют.
  • Как проводить различия между категориями опыта и затем развивать свои вопросы специально в рамках этих категорий.
  • Как создать у человека ясное понимание того, какого это будет, когда он достигнет своих результатов.
  • Как заметить, когда произошли изменения в ландшафте метафор клиента. И что делать, когда это произойдет.

"Результаты по ходу использования Чистого Языка бывают просто поразительными. Клиент часто говорит о том, что мы с ним, похоже, поняли проблему на очень глубоком уровне, и что это само по себе уже важно. Наверное, самое заметное преимущество в том, что клиенты увеличивают свое понимание своих собственных процессов. Они становятся наблюдателями своих собственных повторяющихся паттернов. Они создают связи между символическими паттернами и своей ежедневной жизнью. Это отделяет их от проблемы и дает новые перспективы и инсайты."

 

Даты проведения семинара

Семинар будет проходить с 13 по 18 июня. C 10:00 до 18:00.

Сколько это стоит?

Стоимость семинара - 25 000 руб. Маленькая группа 12 человек - 2 тренера. Места строго ограничены!

Для владельцев дисконтных карт - скидка 2000 руб.  

Для бронирования места необходимо внести предоплату 50% от стоимости семинара. Предоплата не возвращается, но может быть перенесена на следующий семинар, в случае возникновения с вашей стороны форс-мажора.

Кто будет вести семинар?

Вести семинар будут целых 2 тренера - Фил Своллоу и Мэриэн Вэй. Оба тренера имеют богатый опыт обучения Чистому языку и Символическому моделированию и были рекомендованы мне самими авторами системы :)

Фил и Мэриэн работали вместе множество раз за последние 8 лет. С одним из своих коллег они разработали мини-версию Чистого языка для коротких простых сессий. Они также работали как часть команды в большом групповом процессе, в котором были использованы метафоры и Чистый язык и задействовано 80 человек одновременно. Они оба придерживаются подхода в обучении, который строится  на большом количестве практики. Этот семинар будет построен на тех же принципах с целью дать участникам основную базовую теорию, сконцентрировавшись на живых демонстрациях, интерактивных упражнениях, высококачественной обратной связи и большого-пребольшого количества практики.

Сколько будет человек в группе и как зарезервировать за собой место? 

Группа будет очень небольшая, и семинар будут вести 2 тренера с двумя переводчиками. Таким образом, каждому будет гарантирован индивидуальный подход.

Где будет проходить семинар?

Место проведения пока уточняется, но оно будет обязательно удобным и комфортным. :)

Как записаться на семинар? 

Чтобы записаться на семинар, пришлите на адрес mail@prostoyput.ru следующие данные о себе:

1.        Название семинара

2.        Ваш E-mail

3.        ФИО

4.        Город

5.        Страна

6.        Телефон

7.        Номер дисконтной карты (если есть)

8.        Дата рождения 

   звоните: +7 (495) 662 47 46
   пишите: mail@prostoyput.ru

 http://prostoyput.ru/seminars/schedule/cleanlang-june-2008@link

 


В избранное