Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чего хочет женщина - практика исполнения желаний Найти в себе смелость и жить так, как хочется


Интересные факты о том, почему психотерапевт может помочь изменить вашу жизнь к лучшему 


Зачем мне психотерапевт #8

Найти в себе смелость и жить так, как хочется 

Кроме запретов (о которых речь шла в предыдущей публикации), наша психика руководствуется другими важными элементами, которые как настройки "по умолчанию" в компьютере являются неосознанными способами того, как мы умеем справляться с ситуациями - они так и называются драйверы* и программы поведения. Они не осознаются, просто автоматически мы выбираем именно такой способ поведения, как будто в нашем внутреннем компьютере стоит галочка. И другие способы при этом для нашего подсознания являются неправильными, мы их никогда не используем. Но эти программы не всегда эффективны. И часто именно они являются причиной проблем, с которыми мы никак не можем справиться. 


Например, драйвер «Радуй других» заставляет человека радовать других людей даже за счёт собственных желаний и потребностей. Человек не может сказать «нет» или высказать своё мнение, потому что этим может огорчить другого. 

Или человек с драйвером «Будь сильным» может попадать и оставаться в таких ситуациях, где нужно выносить много трудностей и нельзя проявлять свою слабость, показывать чувства, нужно терпеть и нельзя просто взять, например, и выйти из неприемлемой ситуации. 

Если человек пытается менять своё поведение, чтобы выйти из неблагополучного сценария, даже в лучшую сторону, но при этом возникает сильное отклонение от основного сюжета, то он начинает испытывать неприятные чувства, например, такие как неловкость, тревога, страх. Поэтому выйти из сценария так сложно, и поэтому так часто после попыток что-то поменять, многие скатываясь назад в сценарное поведение, чувствуют разочарование и думают о невозможности изменить жизнь к лучшему. 

Психотерапевт, используя свои профессиональные знания, помогает разобраться в причинах таких проблем и даёт поддержку для того, чтобы человек смог изменить формировавшийся и поддерживающийся годами Сценарий. Часто изменениям сопротивляются не только внутренние части клиента, для которых привычные, хотя и неудобные модели и программы поведения кажутся более безопасными, чем новые и неизвестные, но и окружающие клиента люди, которые могут не поддерживать и осуждать изменения в близком человеке. Поэтому без поддержки выйти из Сценария так же сложно, как вытянуть самому себя из болота. Для изменений нужна опора - поддержка и принятие ваших изменений другим человеком. Благодаря сформированному доверию между психотерапевтом и клиентом, поддержки психотерапевтом изменений в жизни клиента в лучшую сторону, клиент может принять решение изменить старые модели поведения, программы и жизненный Сценарий, и жить полной и счастливой жизнью в гармонии с собой и с близкими людьми. 

* Теория драйверов - модель в транзактном анализе, впервые описанная Тайби Кэлером в 1974 году 

автор: #МарияПетрова #психотерапевт 
psyanalitik.ru


В избранное