Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чего хочет женщина - практика исполнения желаний - 'Почему это всегда происходит со мной?'


 

- "Почему это всегда происходит со мной?".
А вы когда-нибудь задавали себе похожий вопрос, испытывая при этом знакомое чувство разочарования или беспомощности?

Бывает так, что из раза в раз мы сталкивается с похожими проблемами и неприятными чувствами, и что бы мы ни делали ситуация повторяется вновь и вновь, заставляя нас испытывать знакомые болезненные чувства.
Если есть проблемы, с которыми вы никак не можете справиться, скорей всего нужно разобраться, что происходит в этих ситуациях на психологическом уровне.

У нашей психики есть важные базовые потребности, без удовлетворения которых мы не сможем нормально жить. Также как у тела есть потребности в воздухе, еде, тепле и сне, без которых мы просто не выживем, у нашей психики есть важные эмоциональные потребности. Если они не удовлетворяются, наступает эмоциональный голод.

Эмоциональный голод такой же сильный, как и пищевой. И так же, как регулярно кушать, нам нужно регулярно удовлетворять эмоциональный голод.

Если мы не можем сделать это нормальным способом через тёплые доверительные отношения, мы будем делать это любым другим способом, пусть даже неприятным. Также как голодный человек готов съесть хоть что-нибудь, пусть и вредное или невкусное.

Из-за того, что эта потребность жизненно важна для нашей психики, у каждого человека есть надёжный способ удовлетворения своего эмоционального голода. И также как наши пищевые привычки не всегда бывают здоровыми и полезными, дело может обстоять на этом уровне.

И если вы привыкли кушать жирную или сладкую пищу, вам будет сложно резко перейти на полезное питание. Вы точно знаете, где взять ваши любимые продукты, как их приготовить. Ваш организм знает, сколько продуктов вам нужно съесть и как их перерабатывать. А новое меню может быть совсем не привычным.

Также мы все привыкли испытывать определённые эмоции и чувства, которые знакомы с детства. Человек точно знает, как их получить. Поэтому создаёт ситуации, в которых подтверждает свои решения о себе, о других людях, о том, каков этот мир, и испытывает знакомые чувства.

Поэтому часто существуют повторяющиеся проблемы. Именно из-за эмоционального голода.

Эти способы формируются с самого раннего детства. И часто люди не осознают наличия таких «вредных привычек». Но из раза в раз, попадая в похожие ситуации, не могут с ними справиться. И страдают.

Разобраться и изменить эти неосознанные привычки и модели взаимоотношений при желании можно. Нужно искать причину, которая приводит к эмоциональному дефициту. Может быть, человек не может быть близким и неосознанно стремится избегать таких отношений. Не может доверять и принимать в свой адрес хорошие слова. Имеет привычки, из-за которых любые отношения становятся «токсичными». Например, обижается, вместо того, чтобы выражать конструктивно гнев. Или винит партнёра в тех проблемах, которые сам не хочет решать.

Что делать? Самое главное осознать наличие проблемы. Затем начинается поиск внутренних причин, приводящих к повторяющимся проблемам. Потом может начаться период выражения всех скопленных чувств. Поиск здоровых способов выражения чувств и построения здоровых отношений.

Важно понимать, что эти процессы сложно взять и изменить за один миг, они формировались и использовались годами, десятилетиями, поэтому человеку нужна длительная поддержка, чтобы найти, а затем изменить эти способы. Такую поддержку лучше всего получать у профессионального психолога в психотерапии.



Мария Петрова,

Психолог, cертифицированный Транзактный аналитик

Европейского реестра в области Психотерапии (CTA-P-EATA)

www.mariapetrova.site


В избранное