Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чего хочет женщина - практика исполнения желаний


 

Рубрика #псифактор #PRO психологический уровень  #2

 

Осознаём мы это или нет - потребность в близких тёплых отношениях является одной из самых главных потребностей для человека. Чем бы мы ни занимались, мы ищем любви и принятия. И именно в близких отношениях больше всего шансов получить желаемого. Но так как эта сфера жизни является настолько важной, что мы остро чувствуем свою уязвимость из-за проблем в ней, многие люди предпочитают вытеснять эту потребность и пытаться делать вид, что они не зависят от этого.

Проблема в том, что это не работает, потому что у нашей психики, так же как и у тела есть определённые потребности, от удовлетворения которых зависит наше психическое здоровье и нормальное самочувствие. И одной из базовых потребностей психики является признание нашей личности - это закон работы психики, и он такой же важный, как и другие естественные законы. Этот закон довольно легко можно объяснить – для нашей психики самым главным стремлением является стремление выжить, но родившись, человек не может выжить самостоятельно, поэтому нам так важно, чтобы нас видели и любили. Со временем эта потребность никуда не денется. А если она не была удовлетворена в детстве, то станет ещё сильней.

Нам всем жизненно необходимо, чтобы мы сами и окружающие нас люди признавали нас как личность и признавали нашу деятельность. По сути, всю свою деятельность, мы выстраиваем, чтобы получить признание. На языке Транзактного анализа это называется получить Поглаживания. Другими словами можно ещё сказать получить внимание в виде: слов, жестов, взглядов, в письменном виде и даже в виде лайков в социальных сетях. И это признание мы можем получать через общение с людьми. А если мы лишены признания, то у нас возникает эмоциональный голод.

Почему не смотря на то, что эта потребность является для нас настолько важной, многие люди испытывают трудности в установлении тёплых близких отношений? Почему люди так часто терпят разочарование в этой сфере?

У каждого человека есть определённая привычка, способ, которым он получает признание. Этому способу дети учатся в раннем детстве, приспосабливаясь к атмосфере, которая их окружает. И эти способы напрямую влияют на жизненный Сценарий человека.


Так как негативные Поглаживания в краткосрочной перспективе упрощают контроль над ребёнком, часто люди учатся именно этому способу получения признания своей личности с самого детства. Сформированный таким образом сценарий поведения, тоже помогает получать Поглаживания и удовлетворять эмоциональный голод. И в зависимости от этого неосознанного Сценария люди играют свою роль.

Например, если доминирующей манерой воспитания у родителей была критика и запреты, то человек может играть по этим правилам всю жизнь. Он будет удовлетворять свой «голод по Поглаживаниям» с помощью такого поведения, которое установилось в детстве, как программа «по умолчанию». Такой человек возможно даже совсем не сможет принимать другие виды Поглаживаний, считая это пустым и ничего не значащим. За то будет всё время ожидать и принимать критику в свой адрес, и вести себя так, чтобы получать её постоянно. При этом не понимать, почему всё это случается с ним. Например, мало зарабатывать или не выносить вовремя мусор, разбрасывать вещи по дому или забывать отправить начальнику отчёт, или любой другой вариант, который обязательно вызовет критику в его адрес.

Или, например, в детстве девочку хвалили только тогда, когда она была послушной и делала то, что хотят другие. Она научилась получать Поглаживания именно таким образом, и не научилась при этом осознавать и реализовывать свои потребности и желания. Такая женщина, скорей всего, будет всю жизнь стремиться заслужить признание и любовь через какие-то действия и достижения: идеальную внешность, стремление быть идеальной женой, мамой, хозяйкой, или ответственным работником на работе и т. д. Но при этом будет страдать от полной потери себя и невозможности удовлетворить эмоциональный голод. Потому что возникшие в детстве из-за дефицита безусловной любви и нереализованных желаний чувства ненужности и одиночества уходят глубоко в бессознательное и закрепляются в Сценарии. И недолюбленный внутренний Ребёнок будет вновь и вновь заставлять человека испытывать эти сценарные чувства и подгонять под них реальность, независимо от достижений самого человека и действий других людей.

Этот неудавшийся поиск родительского одобрения будет отражаться на текущих отношениях неосознанным переносом внутреннего конфликта на ситуацию в настоящем. Поэтому очень часто проблемы во взаимоотношениях так сложно решить, и при любых попытках сделать это люди заходят в тупик. Проблема может заключаться вовсе не в том, что делает или не делает ваш партнёр, а в тех убеждениях, которые есть в вашей персональной картине мира, и решениях, которые вы принимаете, основываясь на них.

Разобраться и изменить эти неосознанные привычки, убеждения и модели взаимоотношений при желании можно. Но нужно понимать, что эти процессы сложно взять и изменить за один миг, они формировались и использовались годами, десятилетиями, поэтому человеку нужна длительная поддержка, лучше всего профессиональная. Её можно получить в психотерапии, обратившись к профессиональному психологу или психотерапевту.

 

Мария Петрова,

Психолог, cертифицированный Транзактный аналитик

Европейского реестра в области Психотерапии (CTA-P-EATA)

www.mariapetrova.site


В избранное