Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чего хочет женщина - практика исполнения желаний Проживать и выражать все свои чувства здоровым способом


Интересные факты о том, почему психотерапевт может помочь изменить вашу жизнь к лучшему 


Зачем мне психотерапевт #13

Проживать и выражать все свои чувства здоровым способом


Чтобы быть счастливым человеком и жить в гармонии с собой и с окружающими людьми, необходимо научиться выражать все свои чувства конструктивно и экологично, так чтобы наступало облегчение, и при этом цель в общении была достигнута. Потому что наши не выраженные чувства всё равно будут выражены. Если мы сдерживаем свои чувства и эмоции, это не значит, что они не проявляются. Они всё равно будут проявлены, но не всегда благоприятным для нас самих и нашего окружения образом. 

Например, это может быть сделано через попытки манипуляций обидами или чувством вины, или через агрессию, неконтролируемое раздражение и претензии, через депрессию, апатию, повышенную тревожность, болезни в теле или другими "перекрученными" способами. И все эти способы неэффективны! Они если и дают эффект, то очень кратковременный, и чаще всего негативно влияют на отношения. Поэтому от этих способов необходимо избавляться. А для этого нужно учиться проявлять свои чувства аутентично. 

Также если вы не выражаете чувства, они накапливаются, при этом с каждым пополнением этой «копилки» увеличивается эффект взрыва, с которым они потом вырвутся наружу. Накопленные таким образом в различных ситуациях чувства могут быть выражены на того, кто попадётся «под руку»: муж, дети, родители, ваше тело и т.д. 

Кроме того, есть ещё один важный аспект, связанный с чувствами - часто мы руководствуемся в принятии решений своими чувствами, а наш ум уже рационализирует принятые нами решения. Поэтому человек, который не может полагаться на свои ощущения, потому что они под запретом, лишается внутренней опоры, необходимой для успешного взаимодействия с окружающим миром и решения различных жизненных ситуаций. 

Когда мы разрешаем себе выражать свои чувства, мы возвращаем себе эту опору. Это начало нового уважительного к себе отношения, когда мы уважаем свои чувства, уважаем и признаём свою личность, свои истинные желания и интересы, а не пытаемся казаться кем-то другим, сдерживая и не обращая внимание на чувства. Психотерапевт может помочь вам научиться выражать чувства конструктивно и экологично. Кроме того, принимая все ваши чувства, психотерапевт даёт вашему внутреннему Ребёнку разрешение их выражать, которого возможно вы не получили в детстве. 

автор: #МарияПетрова #психотерапевт 
psyanalitik.ru

В избранное