Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru Выпуск 84


Обзоры фильмов и книг от Ekvilibrium.Ru
  Выпуск 84
Кинопросмотр есть создание собственных мыслей при помощи мыслей других


         Здравствуйте, любители кино.
         Сегодня в выпуске получилась, непреднамеренно, океанская тематика, потому что, несмотря на то, что это совсем разные два фильма, но объединяет их Тихий океан.

  Жизнь Пи

         Начну с пришедшего ко мне письма читательницы Елены:
         «Ещё один «технический Оскароносец», который мне понравился, несмотря ни на что. Даже на то, что это режиссёр «Горбатой горы». Повторюсь наверное, что гении имеют право на «свои завихи». Они потом за них Оскаров получают, а мы в дурдом отправляемся. Разница, однако. Поэтому пошла смотреть в полной уверенности, что фильм понравится. И не ошиблась.
          Книгу Мартела, я скорее всего не одолела бы, уже перестала читать «литературу не для всех», подустала, балуюсь сказочками(фантастикой), ну с возрастом, что малый, что старый, понятно дело. Малый, ещё не понимает, а старый уже много понял, ну, это так лирическое отступление.
         Я не читала книги, возможно Мартел имел в виду что-то другое, я пишу только о своих ощущениях.
         Для меня главная мысль фильма, что Бог - это любовь и жизнь - тоже любовь, и прекрасна во всех её проявлениях. И, как абсолютная безбожница, я с восторгом смотрела на нашу Мать-природу, как она прекрасна и ужасна! На наше место не просто на планете, в нашем Бытии, как может быть велик и ничтожен человек. Как прекрасен смысл человеческого бытия - забота о ком-то, кто в тебе нуждается, а ты нуждаешься в нём, потому что, потеря смысла жизни, это и есть смерть!
         Возможно, я косноязычна и не могу высказать всего, что пока бродит внутри, от совсем недавнего просмотра. Я, в восторге от картинки, в восторге от главного героя и актёра, впрочем, там все хороши! Я, в восторге от Энга Ли! Наверное, поэтому, пока не вижу недоработок, затянутостей, слабины. А впрочем, я не критик, я киноманка, и мне плевать на эти «затянутости и слабину».
         В общем-то, все самое главное Елена уже сказала – фильм отличный и однозначно стоит того, чтобы его смотреть. По красоте картинки и эффектам некоторые его даже сравнивают с Аватаром. Ну, может быть, конечно, буйство красок и не такое, но соглашусь – очень красиво. Поэтому даже если вы не проникнетесь главной мыслью фильма, то, как минимум, посмотрите красочную красивую сказку.
         Но в целом, несмотря на явно фантазийную историю своей жизни, которую повествует Пи, похожий на индийского Джеффа Голдблюма, специально приехавшему к нему писателю, фильм далеко не сказка. И Энг Ли говорит, что Бог не может быть сказкой, он раздвигает границы религий, смешивает их, демонстрируя, что неважно какую веру ты исповедуешь – они одинаково равны и одинаково истины, но только в том случае если в тебе живет Бог. Знаю, что многие религиозные люди оценили то, что Пи, будучи индуистом по рождению, еще и молился Иисусу и Аллаху – как ересь. Особенно в этом преуспели мусульмане, которые и так никогда не отличались толерантностью к другим религиям, а тут я прямо слышал гневное: «Христианство и мусульманство несовместимо! Нельзя читать намаз и носить крестик на шее!» Отчего же? Почему люди считают, что Аллах такой завистливый и мелочный, что будет обижаться на человека, который вознося ему хвалу, носит при этом крестик и верит в существование тысяч индуистских божеств? Вообще-то, Аллах – это Бог, он велик и безукоризнен, ему чужды низменные человеческие эмоции. А получается, что те люди, которые с пеной у рта доказывают, что у них вера истинная, приписывают своему Богу свои худшие человеческие качества. Уж если говорят: «по себе людей не судят», то как можно по себе судить Бога? Впрочем, Энг Ли достаточно аккуратно обошел эту религиозную тему. Похоже было, по эпизодам где Пи разговаривал с писателем и с отцом, что Энг Ли хочет ответить на некоторые из этих вопросов, но видимо, это было бы не совсем корректно. Не знаю к какой концессии относит себя сам Энг Ли, но получилось у него по-буддийски толерантно и терпеливо просто ограничиться тем, что сказать, что храм в сердце человека, может быть только для веры, а религия – это просто путь, и множество религий – это множество путей, которые ведут в одно и тоже место, поэтому нет среди них единственно правильного и каждый волен выбирать для себя любой или даже несколько, как это сделал Пи.
         Если Вам после такого моего абзаца показалось, что фильм нудный и зацикленный на религии, то нет, ни в коем случае. Наверное, добрые две трети фильма – это невероятные, захватывающие, удивительные приключения Пи, оказавшегося после кораблекрушения в спасательной шлюпке с бенгальским тигром посреди океана.
         Я, кстати, только благодаря письму Елены узнал, что «Горбатую гору» снял Энг Ли, чему был немало и неприятно удивлен. Для меня Энг Ли был режиссером, который снял Крадущийся тигр, затаившийся дракон, а тут «Горбатая гора» - фильм для меня из разряда «не смотрел, но осуждаю». Однако, несмотря на такое падение в моих глазах, считаю, что фильмом Жизнь Пи Энг Ли себя реабилитировал :)
         Резюмирую. Рекомендую не заморачиваться перед просмотром вопросами религии и не готовиться к тому, что сейчас будете смотреть историю о Боге. Готовьтесь к тому, что вас ожидает красивая и невероятная приключенческая одиссея. А если вам в конце еще и задуматься придется, то значит Энг Ли старался для вас не зря.

         Приятного просмотра




  Покорители волн

         Как и в упомянутом выше Жизнь Пи, тут тоже история жизни одного парня и его противостояние океану. Фильм основан на реальных событиях и повествует о том, как живущий на побережье Калифорнии мальчик Джей страстно любит океан и восхищается его мощью и величием. На его удачу по соседству с ним живет точно такой же фанат волн, в исполнении Джерарда Батлера, который видя потенциал Джея и его страстную любовь к большой воде, берется научить его покорять самые большие волны – маверики.
         Поскольку фильм основан на реальных событиях, то он не имеет сложного сюжета, весь сюжет я уже рассказал. Это просто история жизни подростка, живущего простой жизнью, окруженного такими же жизненными ситуациями как и все мы. Нет тут никакого экшена, кроме катания на серфе. Не случается ничего неординарного. В общем, обычная нормальная жизнь, обычные люди, случается хорошее, случается плохое, как всегда нет денег, зато всегда есть проблемы.
         И чем же тогда хорош фильм? Тем, что это история о настоящем человеке. История о мечте. История о том, как надо жить. История о Жизни. Я очень люблю группу «Машина времени» и их песню «Однажды мир прогнется под нас». Если бы Джерард Батлер слушал русский рок, и в частности, знал бы о чем эта песня, то, как исполнительный продюсер, наверняка бы, включил ее в качестве саундтрека в этот фильм.
         «…
         Один мой друг - он стоил двух. Он ждать не привык.
         Был каждый день последним из дней.
         Он пробовал на прочность этот мир каждый миг
         …»
         Потому что именно о таких людях как Джей поется в строчках этой песни, и о том, что жить надо как Джей. Потому что если ты не живешь, то ты просто существуешь, и ты - всего лишь статистика. Или как писала Елена в обзоре фильма Жизнь Пи: «…потому что, потеря смысла жизни, это и есть смерть!».
         Нет, сейчас речь не о том, что все кто не покорял мавериков – не жил. Не обязательно кидаться в какой-то экстрим. Маверики - это жизнь Джея, его выбор. У другого человека это может быть что-то другое. Смысл только в том, чтобы было это что-то. Чтобы человек как робот не ходил по траектории дом-работа, стул-диван. Многие, правда, при этом с легкостью находят себе кучу оправданий, ссылаются на жизненные обстоятельства, нехватку времени, денег и прочее бла-бла-бла. А меж тем жизнь Джея была далеко не радужной, не было у него ни денег, ни времени. Однако, у него была мечта, у него была цель в жизни, у него в груди билось живое и жадное до жизни сердце. И он Жил. И в трудный для друга момент заразил Жизнью и товарища.
         И фильм получился невероятно положительный и вдохновляющий. Он как будто говорит, что хватит сидеть на диване, встаньте и делайте что-нибудь, что угодно, лишь бы это приносило вам радость, живите. Остроумные ленивцы, конечно, могут на это сказать, что им приносит радость сидеть на диване. Такое бывает, да, но только если вам уже не меньше семидесяти лет, вы побывали на Джомолунгме, пересекли пешком Сахару, участвовали в ралли-рейде, сплавлялись по Амазонке и т.д. и т.п. Тогда я поверю, что вам просто приятно минут эдак пять посидеть на диване, а если нет, то вы просто ленивец и все :)
         А если вы любите океан так, как люблю его я, если вы любите ветер и волны, если любите серфинг или хотя бы просто хотя бы раз стояли на доске или всего лишь хотели бы научиться на ней стоять – это фильм на двести процентов для вас.
         Резюмирую. Рекомендую этот фильм абсолютно всем. Он не понравится, наверное, только совсем уж хроническим «безжизненным трупам» и депрессивным меланхоликам, наподобие ослика Иа.

         Приятного просмотра




         Фильм-бонус: Муви 43
         Признаться, я думал, что это будет посредственная комедия с кучей звезд. Список звезд был вполне приличный: Хью Джекман, Кейт Уинслет, Ричард Гир, Лев Шрайбер, Наоми Уоттс, Анна Фэрис, Холли Бэрри, Джерард Батлер и Эмма Стоун. В итоге получилось то, что я, пожалуй, не буду рекомендовать, несмотря на то, что фильм скорее понравился. Просто это оказался такой трэшак и шок-юмор, что рекомендовать его другим людям – все равно, что в 19-ом веке подарить дамам сборник анекдотов про поручика Ржевского. Но поскольку мне все равно было смешно, несмотря на явную неординарность юмора граничащего с тупостью, а порой и с одиозностью, то не упомянуть этот фильм не могу.
         Фильм представляет из себя несколько короткометражек, которые смотрят в интернете трое подростков. Каждая короткометражка никак не связана друг с другом или с сюжетом про подростков, но все они олицетворят интернет-видео, и по большому счету весь фильм это стеб над Youtube и видео, которое выкладывается в интернете, отсюда и нарочитая тупость. Мне понравились два фильма: где Шрайбер и Уоттс учили сына на дому, создавая ему условия максимально приближенные к школьным, и про баскетбольную команду.
         Обращаю внимание, что в фильме достаточно много мата, откровенной пошлятины и прочих атрибутов характерных для интернет-видео. Так что я вас предупредил – не рекомендую :)
         Мысль фильма: кругом сплошной идиотизм.


         Фильм-бонус: Экипаж
         Режиссер Роберт Земекис, снявший Форрест Гамп и много других отличных фильмов. Хоть я и не готов поставить Экипаж в один ряд с Форрест Гамп, но все же фильм отличный. В нем рассказывается как капитан самолета в исполнении Дензеля Вашингтона, садит падающий поломанный самолет и спасает жизни почти всех пассажиров и членов экипажа. Но вместо того, чтобы благодарить героя против него начинается расследование на предмет того был ли он пьян во время полета или нет. И тут начинается качественная драма, как ее умеет делать Земекис и как умеет играть Вашингтон. Вашингтон не всегда играет на таком уровне, порой он включает крутого парня там, где это не нужно. Но когда он попадает в роль и не изображает бэтмена, то отыгрывает на отлично. Так и здесь. И фильм цепляет, порой хочется удавить тупых американцев, которые пытаются осудить человека за то, что он спас сотню жизней.
         Мысль фильма: «свобода – это то, что у тебя внутри» (С) С. Шнуров


         Медведь Грызли


         Вы можете рекомендовать свой любимый кинофильм или книгу остальным читателям Эквилибриума написав мне собственную рецензию или письмо.

         Прислать рецензию >>> MedvedGryzli@ekvilibrium.ru

         И помните, все сказаное вами может быть использовано против вас, если в письме не будет указано обратного:-)


В избранное