Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Притчи на все случаи жизни

  Все выпуски  

Притчи на все случаи жизни - Выпуск 2


Перед Вами второй выпуск нашей рассылки. Надеемся, что Вам передастся наше увлечение притчами, и  Вы найдёте что-то полезное для себя.
Сегодня мы хотим представить Вам три притчи из нашей коллекции: "Как проехать по мосту, если на нём две знатные дамы?", "Осколки доброты" и  "Кремень и огниво".


Замечательная притча, присланная одним из почитателей нашего сайта, вызвала бурное обсуждение и попытки разгадать загадку, содержащуюся в ней. До сих пор автор не дал нам ключ к разгадке. Может быть, Вам удастся его найти?

"Как проехать по мосту, если на нём две знатные дамы?"

Притча-загадка.
Начало века. В небольшом городе возле единственного моста через реку образовался большой затор: повозки и кареты, пешие и всадники...
На своем ослике подъехал Мудрец. Что случилось, спросил?
А тут у нас как раз две конкурирующие дамы встретились на мосту...
С самого утра стоят, спорят, кто первая должна ехать. Одна говорит своему слуге - пойди и скажи, что по мосту хочет проехать самая знатная дама соседней губернии, пусть пропустят нас и уберут их экипаж, что навстречу нам движется по этому узкому мосту. А та в ответ: "Извольте, но Я и есть самая знатная дама соседней губернии, мы должны проехать первыми..." "Нет, мы!!!" Спорят до драки...
Никто ничего поделать не может...
Тут Мудрец кое-как протиснулся к одной карете и что-то шепнул первой знатной даме, та резко скомандовала отъезжать назад...
Мудрец шепнул что-то второй даме. Та скомандовала сдать назад и стала говорить для первой дамы: "Пожалуйста, проезжайте. Я Вас пропускаю первой". "Спасибо, нееет, только после Вас".
Мудрец сказал людям: "Проезжайте"... Дамы до вечера пропускали друг друга, не загораживая мост.
Сказана была одна и та же фраза и той и другой, но что именно сказано было???

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-11-63.html, раздел Психологические


Интересная притча из вновь появившихся о вечной человеческой ценности - доброте:

"Осколки доброты"

Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки из песка. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Ее седые волосы развевались по ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и складывая их в сумку. Родители подозвали детей и велели им держаться подальше от старушки. Когда она проходила мимо, то и дело нагибаясь, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто не ответил на ее приветствие.
Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжей осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.
  
Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-7-61.html, раздел Современные притчи


 Это новая притча на сайте, но пришла она к нам из глубины веков. Её автор Леонардо да Винчи один из гениальнейших людей, живших на нашей планете. Несколько его поучительных историй уже вошли в новый раздел, который называется "Притчи от Леонардо да Винчи".

"Кремень и огниво"

Получив однажды сильный удар от огнива, кремень возмущенно спросил у обидчика: - С чего ты так набросилось на меня? Я тебя знать не знаю. Ты меня, видимо, с кем-то путаешь. Оставь, пожалуйста, мои бока в покое. Я никому не причиняю зла. - Не сердись попусту, сосед,- с улыбкой промолвило огниво в ответ.- Если ты наберешься немного терпения, то вскоре увидишь, какое чудо я извлеку из тебя. При этих словах кремень успокоился и стал терпеливо сносить удары огнива. И, наконец, из него был высечен огонь, способный творить подлинные чудеса. Так терпение кремня было по заслугам вознаграждено. Сказка сказана для тех, кто поначалу робеет в учебе. Но если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы. Ученья корень горек, да плод сладок.

 Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-09-3.html, раздел  "Притчи от Леонардо да Винчи".


Вот наиболее интересные притчи из последних, появившиеся на сайте:
"О божественном провидении"
"История одного сосуда"

"Влечение"
"Быть мамой"
"Рыбак"

Новые притчи появляются на нашем сайте ежедневно и бывает трудно выделить какие-то из них - так они все хороши. Последние три десятка притч, пополнивших нашу коллекцию, Вы можете посмотреть здесь.


Особенно горячий отклик на этой неделе вызвали некоторые новые притчи. Так притчи  "Вера и палец мудреца"  и "Кошка одного гуру"  вызвали активное обсуждение таких аспектов, как  религия и вера, обрядовость, страх и возмездие...Вот несколько интересных мнений, высказанных в ходе дискуссии:

BMV

Вера в Бога, вера в людей, вера в Божественное начало ВСЕГО. Вера очевидна и несомненна без всяких доказательств. Вера ведет прямо к переживанию. Вера есть чувство во всем существе сразу. Вера есть нечто целое и большее самого существа…
Доверие совершенно противоположно - человек может иметь доверие к жизни, доверие к Всевышнему, к другим людям, к своей собственной судьбе: человек имеет чувство, что все склонны помогать ему, делать то, чего бы он хотел. Доверие – это то, на что может быть способен человек, не испытывающий ВЕРЫ.
Доверие – До-ВЕРИЕ! – это не то, что человек несет в себе, это то, чем он не спрашивая, нагружает окружающее! Надежда - ощущение возможности полагаться на другого в чем-то, основанное на доверии. Доверчивость - чувство уверенного ожидания помощи от другого и уверенности в его воле, характере и т. д. Не имея в себе силу, испытывать ВЕРУ, он склонен искать ее вовне. Не удивительно, что доверие часто теряют - не многие согласны тащить не свою ношу.


Света

Бог – это Все. Мы все – Одно! Разделение – иллюзия, которая увела людей от Бога, убедила в греховности человеческой природы. Но Бог всегда с нами был, есть и будет, верим мы в это или нет.
Он радуется, когда его дети вспоминают, кто они такие и начинают проявлять свою истинную природу, т.е. идут по жизнь через любовь, доброту и знания.
Как-то вычитала где-то, что мы живем в 21 веке, а наша духовность соответствует духовности 1-5-ых веков. Я реально осознала, что именно в этом и кроются все проблемы, а не в политике, экономике …


Милена

....Потом я начала думать, что Бога, конечно, нет, но хорошо, что его придумали. После я допустила возможность его существования. -Сейчас я улыбаюсь всем этим мыслям...
По поводу идеи "карающего Бога" думаю, что это ни хорошо и ни плохо.

 

По результатам голосования, проводимого на сайте, определяется самая популярная притча, на сегодня это притча "Распри".
Оцените притчи,  входящие в раздел "Лучшие притчи по Вашему выбору". Топ-лист из тридцати лучших притч можно посмотреть здесь.


Полную коллекцию притч, разделённую на тематические разделы, Вы найдёте у нас сайте "Притчи и философские рассказы".
Воспользуйтесь возможностью открыть случайную притчу.  Участвуйте в обсуждении заинтересовавшей Вас темы и  узнайте мнение других по увлекательным вопросам. Многие комментарии к притчам являются своеобразным украшением нашей коллекции, некоторые из них написаны в стихах.


"Служить Богу - значит делать добро, но многие считают, что молитва - это более легкий вид служения, и предпочитают именно ее"  (Бенджамин Франклин).

Очень хочется узнать Ваше мнение о нашей рассылке. Давайте обсудим её  здесь.

С уважением, Анжелика.


В избранное