Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Притчи на все случаи жизни

  Все выпуски  

Притчи на все случаи жизни - Выпуск 3


Перед Вами третий выпуск нашей рассылки. Надеемся, что Вам нравится читать подобранные для Вас притчи, и они получают отклик и понимание в Вашем сердце.
Сегодня мы хотим представить Вам следующие притчи из нашей коллекции: "Какое суждение правильное?", "Компромисс", "Вода", "Тайна жизни".


В разделе "Про Насреддина" появилось несколько интересных историй об этом простодушном и в тоже время мудром человеке. Мы выбрали притчу под названием "Какое суждение правильное?", как наиболее поучительную в житейском плане. Вторая притча "Компромисс" подаёт замечательный пример простоты и великодушия Учителя в отношении его учеников.

"Какое суждение правильное?"

Как-то раз Мулла Насреддин говорит своей жене: - Пойди и принеси немного сыра. Он укрепляет желудок и возбуждает аппетит.
   - У нас дома нет сыра, - ответила жена.
   - Вот и хорошо, сыр расстраивает желудок и расслабляет дёсны, - сказал Мулла.
   Жена с удивлением спросила:
   - Какое же из этих двух противоположных суждений - правильное?
   - Если в доме есть сыр - то первое, если нет - второе, - ответил Мулла Насреддин.

Адрес притчи на сайте:  http://pritchi.castle.by/ras-04-27.html   раздел  Притчи про Насреддина

"Компромисс"

   Однажды к Насреддину пришли несколько будущих учеников и попросили его почитать им лекцию. "Хорошо, - сказал он, - следуйте за мной в лекционный зал".
   Повинуясь приказу, все выстроились в цепочку и пошли за Насреддином, сидевшим задом наперед на своем осле. Сначала молодые люди были несколько смущены этим обстоятельством, но потом вспомнили, что они не должны подвергать сомнению даже самые невероятные поступки учителя. Однако, в конце концов, они уже не могли сносить насмешки обычных прохожих.
   Почувствовав их неловкость, мулла остановился и посмотрел на них. Самый смелый из них подошел к Насреддину: "Мулла, нам не совсем ясно, почему ты сидишь на осле задом наперед?"
   "Это очень просто, - сказал Насреддин. - Видите ли, если бы вы шли впереди меня, это было бы неуважением по отношению ко мне, а если бы я ехал спиной к вам, это было бы неуважением к вам. Таким образом, это единственно возможный компромисс". 

Адрес притчи на сайте:  http://pritchi.castle.by/ras-04-19.html  раздел   Притчи про Насреддина


Ещё из новинок этой недели две притчи под одним названием - "Вода". Первая написана Леонардо да Винчи несколько веков назад, а вторая недавно прислана  участником нашего сайта.

"Вода"

   Вода весело плескалась в родной морской стихии. Но однажды ей взбрела в голову шальная мысль добраться до самого неба.
   Она обратилась за помощью к огню. Своим обжигающим пламенем он превратил воду в мельчайшие капельки теплого пара, которые оказались гораздо легче воздуха.
   Пар тотчас устремился вверх, поднимаясь в самые высокие и холодные слои воздуха.
   Оказавшись в заоблачной выси, капельки пара окоченели так, что у них зуб на зуб не попадал от холода. Чтобы как-то согреться, они теснее прижались друг к другу, но, став намного тяжелее воздуха, тут же попадали на землю в виде обычного дождя.
   Заболев тщеславием, вода вознеслась к небу, но была изгнана оттуда. Жаждущая земля поглотила дождь до единой капли. И воде еще долго пришлось отбывать наказание в почве, прежде чем она смогла возвратиться в морские просторы.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-09-10.html   раздел  "Притчи от Леонардо да Винчи"

"Вода"

   Вода, живущая на планете, была самой занятой, самой знающей и самой нужной. Она несла в себе и горькие слёзы, и детский смех, и крики утопающих, и слова молитвы, в общем, все чаяния, радости и несчастья живущих рядом с ней.
   Когда она слышала, что её ищут под землёй, она возмущалась - ну не могу же я быть везде. Когда её заставляли работать, она только радовалась, так как это было для неё своеобразным развлечением.
   А когда она слышала, что её кто-то настойчиво зовёт, она превращалась в пар и поднималась в небо, чтобы разглядеть - кому она нужна. И если ветер готов был ей помочь, она устремлялась к жаждущим - пейте.
   Воду любят все, но у неё есть один враг - грязь...

 Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-06-36.html раздел  "Собственного сочинения"


 Интересная притча от Энтони де Мелло даёт нам один из ключиков в понимании Гармонии.

"Тайна жизни"

   Намерение правителя соседнего королевства посетить монастырь вызвало переполох среди монахов. Лишь Мастер, как обычно, хранил спокойствие.
   Войдя в комнату Мастера, король отвесил ему низкий поклон и сказал:
   - Знаю, что ты посвящен в тайну бытия, поэтому я приехал, чтобы просить тебя раскрыть ее мне.
   - Зачем тебе это? - спросил Мастер.
   - Хочу разобраться в тайне жизни, чтобы иметь возможность контролировать свою жизнь, жизни своих подчиненных и привести свою страну к процветанию.
   - Хорошо, но должен предупредить: когда ты глубоко погрузишься в проблему, ты осознаешь, что гармония достигается не контролем, а уступками.

 Адрес притчи на сайте:  http://pritchi.castle.by/ras-07-269.html   раздел  "Притчи от Энтони де Мелло".


Вот наиболее интересные притчи из последних, появившиеся на сайте:
"Где начинается враг"
"Приходи завтра"

"Самый большой грех"
"Справедливость"
"Счастье"

Наша коллекция ежедневно обновляется новыми поступлениями и бывает трудно выделить какие-то из них - так они все хороши. Последние три десятка притч, пополнивших нашу коллекцию, Вы можете посмотреть здесь.


Необыкновенно интересным на этой неделе было обсуждение притчи "Истина и одиночество". Вот несколько интересных мнений, высказанных в ходе дискуссии:

Милена


Человеку внушили неправильное понимание одиночества. Способность почувствовать себя, способность наслаждаться собой открываются в одиночестве. Один человек истинно отдыхает. Одиночество - это пустота, свобода от хаотичных мыслей, от неспокойных чувств. Возможность остаться одному - возможность опустошить себя, чтобы затем наполниться заново...


Яблочко

А про позитивное одиночество - вот что: Я могу быть одна, когда кто-то рядом, потому что в данный момент я хочу "замкнуться", "закрыться", "не видеть, не слышать, не разговаривать". Это когда ничего не нужно от внешнего мира - идёт осмысление ситуации, себя, связей и пр. Наверно, образ полустанка, лучше всего иллюстрирует это состояние - выходишь из поезда и вокруг всё тихо-тихо и никого нет - но через пять минут ты снова в поезде и едешь, а в руках полевые цветы...


Знахарь.

...не всяк Мудрец кто живёт затворником и предпочитает одиночество, хотя если видеть духовный план и уметь общаться с теми, кто приходит на тонком плане, то и одиноким его назвать нельзя.
Если только с чисто человеческой стороны, физической. А вообще, я считаю, что общение с людьми крайне необходимо, и не одно затворничество не даст столько уроков и навыков.
Просто человек иногда не может понять, что он никогда, где бы он ни был, не одинок.



По результатам голосования, проводимого на сайте, определяется самая популярная притча, на сегодня это притча "Священный фолиант"   Она несколько уже несколько дней лидирует в рейтинге нашего сайта.
Оцените притчи,  входящие в раздел "Лучшие притчи по Вашему выбору". Топ-лист из тридцати лучших притч можно посмотреть здесь.


Полная  коллекция притч содержит множество разделов, Вы найдёте их у нас сайте "Притчи и философские рассказы".
Воспользуйтесь возможностью открыть случайную притчу.  Участвуйте в обсуждении заинтересовавшей Вас темы и  узнайте мнение других по увлекательным вопросам. Многие комментарии к притчам являются своеобразным украшением нашей коллекции, некоторые из них написаны в стихах.

"Слово, руководствуясь которым, можно прожить всю жизнь - снисходительность." (Конфуций).

С уважением, Анжелика.


В избранное