Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Притчи на все случаи жизни

  Все выпуски  

Притчи на все случаи жизни


Перед Вами пятьдесят седьмой выпуск нашей рассылки. Насладитесь очарованием мысли и тонким пониманием сути вещей в ярких и интересных притчах, ведь в них заключена вся философия жизни.

Вот лишь некоторые притчи, на которые мы хотели бы обратили ваше внимание в этом выпуске:

"Чувствуй это!"
"Он и она"
"Мой мир"
"Три оплошности на похоронах"
"Лиса и собака"


"Чувствуй это!"

Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.
- Посмотри, какое грязное у неё бельё, - сказала она своему мужу.
Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
- Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.
И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.
В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
- О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!
- Да нет, сказал муж, - просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.
Так и в нашей жизни! Всё зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее.
И прежде чем наводить критику на других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чисты.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-3-88.html   раздел   Дзенские


"Он и она"

Он и она любили смеяться и смотреть на закат солнца, провожая его каждый вечер в дальний путь, зная, что завтра оно разбудит их, прикоснувшись своими нежными лучами даря им еще один день безмятежного покоя. Но так продолжалось недолго…
Однажды она устала радоваться вместе с ним солнцу и ушла, оставив его наедине с самим собой.
Улыбка исчезла с его губ, а его некогда счастливый взгляд приобрел несвойственную ему суровость и легкий оттенок грусти. Но мир внутри него не изменился, он все так же смотрел на закат, но теперь его глаза наполнялись слезами от воспоминаний о ней... О той, что унесла его сердце и разрушила его мечты о счастье…
Окружающий мир с его проблемами перестал быть ему интересен, лишь воспоминания и закат... Закат который он ненавидел все больше и больше, будто бы солнце было повинно в его разбитой любви.
Жизнь теряла смысл, а в его сердце поселилась пустота.
И вот смотря на один из багряных закатов, коих он видел в своей жизни много, он понял, что смотрит на закат собственного существования, которое не имело смысла для продолжения.
Он тихонько улыбнулся и закрыв глаза мысленно проводил свою душу в дальний путь... его тело обмякло, а с губ сорвался восхищенный вздох, душа покинула свой приют забрав с собою единственное что у него есть: жизнь.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-03-87.html   раздел   о Любви


"Мой мир"

Вот он, мой мир, живой и наделенный красотой, усыпанный городскими огнями словно звездное небо, природой, что всегда приносила покой и умиротворение людьми, чье существование оправдывается стремлением к своим мечтам, а смысл жизни сводится к чудесным мелочам, наполняющих этот мир. Мир утопающий в бесконечных оттенках, чувств, что таят в себе людские сердца, мир в котором мне нет места…
Я искупаю свой грех, омываясь собственной кровью и волоча непосильную моим слабым плечам ношу, под ударами Северного ветра, что истерзал мое глухое к людскому миру сердце. Скитаясь во тьме в поисках счастья, я натыкаюсь лишь на тупики и запертые двери, что отрезали мне все пути к жизни. Жизни, которую я еще помню… Друзья, что погребли меня заживо, оставив лишь право на воспоминания, которые заставляют наполнятся мои пустые, как это небо, глаза слезами, что прожигают обветренную кожу причиняя еще большую боль.
Хочу ли я жить? Да!
Верните мне счастье, любовь, радость. Дайте хотя бы лучик света, пусть он станет для меня всем, смыслом, надеждой, тогда я снова смогу делать вид что я вновь живой, что я вновь человек…
Надежда... Зачем ее давать человеку чьи дни сочтены, а от него останутся лишь тени и те зажавшись по углам будут судорожно искать солнце средь сумрачных дней.
Обречен? Пусть так, но я найду в себе силы чтобы подняться, хотя бы ради того чтобы посмотреть своей смерти в глаза.
Моя жизнь просачивается сквозь пальцы словно песок и уносится под порывами ветров в мир гудящей тишины и пустоты, а солнце, что освещало мне путь совсем потухло... Остался лишь кусочек жизни, что затаился в моем сердце. Сердце, стук которого уже не слышен. Мои кошмары иссякли, а на смену боли пришел покой. Душа все еще цепляется за уже мертвое тело, но она слаба... слаба, чтобы вернуть мне жизнь, которая раскололась на столь мелкие кусочки, что и само время не смогло бы их склеить.
Настало время открыть дверь. Дверь в мир черно-белых снов, покоя и тишины.
Вот он, последний закат в багряном цвете.
Обречен? Да, но я нашел в себе силы... силы, чтобы посмотреть своей смерти в глаза, в которых отразилась вся моя жизнь, о которой никто не вспомнит и о которой я буду грустить...
Обречен...

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-06-180.html   раздел   Собственного сочинения


"Три оплошности на похоронах"

Янь Хой спросил у Конфуция:
- Когда у Мэнсунь Цая умерла мать, он громко рыдал, но не проливал слез, не горевал в душе, а на похоронах не выражал скорби. Но, несмотря на эти три оплошности, он прослыл лучшим знатоком погребального ритуала в своем царстве Лу. Значит, и в самом деле на свете есть люди, которые умеют добиваться славы, не подкрепленной истинными заслугами. Признаться, я пребываю в недоумении.
- Этот Мэнсунь Цай достиг совершенства, ибо он пошел дальше обычного знания, - ответил Конфуций. - Упростить дело еще не значит чего-то добиться, а вот покончить с ним вообще - значит кое-что упростить. Мэнсунь не знает, отчего он родился и почему умрет, не знает, что идет впереди, а что следом. И если суждено ему во что-то превратиться, он примет с доверием непостижимые для него превращения и все тут! Ибо, пребывая в превращениях, как может он знать то, что не превращается? А, не пережив еще превращений, как он может знать, что это такое? Не похожи ли мы в своем неведении на того, кто спит, и еще не испытал, что такое пробуждение? К тому же, хоть тело его меняется, сердце не терпит ущерба. Он меняет свое пристанище с каждым днем, а дух его не рассеивается. Мэнсуню, конечно же, ведомо, что такое пробуждение. Когда другой человек плачет, он плачет тоже, потому что следует всему, что случается. Ведь даже когда мы говорим себе: "Вот я", можем ли мы быть уверены в том, что некто, именуемый нами этим "я", на самом деле является таковым? Во сне мы видим себя птицей и взмываем в поднебесье, а то вдруг видим себя рыбой и погружаемся в пучину вод. И никто не знает, спит ли, бодрствует ли тот, кто сейчас произносит эти слова.
Чем мечтать и придумывать, лучше от души посмеяться. А чем предаваться смеху, лучше довериться жизни. Вверяя себя изначально данному, влекись за превращениями - тогда войдешь в необозримые чертоги Небесного Единства.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-14-51.html   раздел   Даосская


"Лиса и собака"

Лиса стояла на дороге и внимательно обозревала окрестность. Неожиданно вдалеке появилось что-то черное. Когда оно приблизилось, она увидела, что это рядом бегут кровожадный волк и огромная собака, как верные друзья и добрые товарищи: волк не боится коварства собаки, собака не страшится нападения волка.
Лиса подбежала к ним, поздоровалась, оказала им все приличествующие знаки уважения и спросила:
- Слава Богу, что старая вражда сменилась новой дружбой и кровные враги стали неразлучными друзьями. Но мне хотелось бы узнать, что послужило причиной этой дружбы и кто же вас сдружил?
Собака ответила:
- Причиной нашей дружбы является пастух. Вражда волка с пастухом не нуждается в объяснении, а причина моей вражды с ним в том, что вчера этот волк, который сегодня удостоил меня своей дружбы, напал на наше стадо и унес одного барашка. Я, так как это в моей натуре, погнался за ним, чтобы отнять того барашка у него, но не смог его догнать. Когда я возвратился, пастух огрел меня дубинкой и без всякой причины обидел меня. Я тогда разорвал с ним узы дружбы и сдружился с его заклятым врагом.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-1-162.html   раздел   От Татьяны Домаренок


Хотим обратить Ваше внимание ещё на некоторые интересные  притчи, появившиеся на прошлой неделе на нашем сайте:

"Дворец человека в голубом"
"Книга"
"Верблюд и куст"
"Кошка"


Наша коллекция ежедневно обновляется новыми поступлениями и бывает трудно выделить какие-то из них - так они все хороши. Последние три десятка притч, пополнивших нашу коллекцию, Вы можете посмотреть здесь.


По результатам голосования, проводимого на сайте, определяется самая популярная притча. На этой неделе в лидерах притча или психологический рассказ "Про мужчин и 8 марта".

Оцените притчи,  входящие в раздел "Лучшие притчи по Вашему выбору". Топ-лист из тридцати лучших притч можно посмотреть здесь.


Полная  коллекция притч содержит множество разделов, Вы найдёте их у нас сайте Притчи и философские рассказы.

Воспользуйтесь возможностью открыть случайную притчу.  Участвуйте в обсуждении заинтересовавшей Вас темы и  узнайте мнение других по увлекательным вопросам.


" Мы склонны верить всему сказанному, в особенности когда это сказано красиво. "

(Анатоль Франс, 1844-1924, французский критик, романист и поэт)


Для Вас, с Уважением!


В избранное