Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Притчи на все случаи жизни

  Все выпуски  

Притчи на все случаи жизни


Перед Вами сто шестьдесят третий выпуск нашей рассылки. Ранее под притчей разумелась и пословица, и всякое меткое изречение; под притчей разумеется и сейчас какое-либо несчастье или неожиданный случай.

Вот лишь некоторые притчи, на которые мы хотели бы обратили ваше внимание в этом выпуске:

"Гроза"
"Ты прости меня, Господи, грешного!"
"Озарение"
"Помни о смерти"
"Вслушиваясь в тишину"


"Гроза"

На небе были рваные облака. Паучок отполз в сторонку за горизонт:
- Ох уж этот ветер! Вечно он портит мою паутинку.
А ветер его не слышал, только дул еще сильнее.
- Ничего, сегодня ночью все поправим, будет она у меня лучше прежнего, воздушная! - утешил себя паучок.
Ночь стояла тихая. Паучок выполз из-за синей тучи, нашел поврежденное место и начал свою работу. Всю ночь трудился паучок. Как он старался! А какие узоры вплетал в свою паутинку!
К утру все было готово: воздушно-шелковые нити переплетали все небо. А когда взошло Солнце, то какая это была красота! Даже сам паучок подивился своему творению:
- Воздушная… - прошептал он.
Но как только он это сказал, ниточки начали дрожать, звенеть, паутинка закачалась. Испугался паучок, вдруг он забыл что-то, не учел, выпустил из виду. Молниеносно проверил все свои формулы, линии, изгибы, моменты крепежа - все было в порядке. И тут он услышал: издалека что-то приближалось. Там вдалеке все потемнело, почернело, и увидел паучок вспышки молний. Паучок за свою тучу, а та тоже чернеет, становится все больше и больше. Не на шутку перепугался паучок, и тут началось: гром, ливень, ужасный пронизывающий ветер.
- Господи, помоги мне, - только и успел воскликнуть паучок.
На следующий день, когда гроза ушла, на небе снова были рваные облака…
Ты спросишь, что стало с паучком? А как ты думаешь? Я думаю, что он остался жить и до сих пор плетет свою паутинку, только мы почему-то перестали ее замечать. А что делаешь ты? Созерцаешь ли или, быть может, ты разрушаешь? Нет? Тогда давай вплетем свой узор в паутинку, поможем паучку, создадим прекрасное, а то слышишь, скоро будет гроза.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-06-402.html   раздел   Собственного сочинения


"Ты прости меня, Господи, грешного!"

Я родился в год смерти Сталина, чтобы встать под знамёна Брежнева,
Сколько лет и снегов растаяло! "Ты прости меня, Господи, грешного…"
То, что раньше казалось праведным, мишурою сверкало ёлочной,
Жизнь катилась в огнях и радугах, а очнулся в морозе полночи.
Не крещённым по весям странствовал, где решенья, увы, поспешные,
Где слова и знакомства праздные! "Ты прости меня, Господи, грешного!"
Бог послал мне тебя спасением и такой наградил профессией,
Где нельзя без его крещения, окрещен и ушла депрессия!
Боль людскую своей почувствовал и молитвы в душе рождалися,
Нет дорог без Его напутствия, с Ним сомнений круги сужалися.
Хоть сейчас далеко не молод я, чту заветы, дела успешные,
Всё равно преклоняю голову! "Ты прости меня, Господи, грешного!"

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-12-292.html   раздел   Христианские


"Озарение"

Жил когда-то в давние времена один из клана "Ветви дерева", и он страстно желал победить в ежегодных состязаниях своих старших братьев прославленных мастеров боевого искусства.
Решил воин попросить совета у Священной Птицы - Хранительницы Чёрного Камня. Выполнив положенный ритуал приветствия, юноша поведал Птице о своей мечте и попросил дать совет, как достичь поставленной цели.
- Путей для исполнения этого желания очень много, - ответила Каменная Птица, - но большинство из них пролегают по судьбам твоих братьев и по твоей судьбе. Пути, идущие через судьбы старших братьев, ты не пожелаешь использовать, поэтому придётся выбирать путь, пролегающий через твою судьбу.
- А какие пути я не пожелаю использовать? - спросил воин.
- Тебе не доставит радости победа, доставшаяся случайно и не принесёт удовлетворения подаренная победа. Стоит ли приводить ещё примеры?
- А что ты, о Птица, подразумеваешь под путями, пролегающими через мою судьбу? - спросил юноша. - Сам я вижу только один путь - это Путь Познания, который я должен одолеть, подобно своим братьям, но для исполнения моего желания у меня не хватит ни времени, ни сил.
- Любой путь можно сократить, - сказала птица.
Вдруг небо потемнело, и неожиданно резкий порыв ветра встопорщил перья Каменной птицы. Хранительница Камня, чуть расправив крылья, повернулась грудью к ветру. Словно яркая молния пронзил разум воина образ Птицы с расправленными крыльями. С того самого дня юноша начал долгие и упорные занятия, во время которых он отрабатывал передвижения, управляя телом, руками.
Через два года на очередных состязаниях воин добился исполнения своего желания, а боевое искусство клана "Ветви дерева" пополнилось такими приёмами, как "Каменная Птица, подхваченная ветром", "Каменная Птица опирается на крыло" и многими другими.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-14-172.html   раздел   Даосские


"Помни о смерти"

Учитель сказал:
- Мой дорогой ученик, я должен сообщить тебе что-то, что ты возможно не знаешь. Я думал о том, как сделать эти новости менее трудными для слуха: как добавить ярких цветов, плюс обещание Рая, панораму Абсолюта, запутать тайными объяснениями - но этого не будет. Вдохни глубоко и подготовься сам. Я должен быть прямым и гарантирую, что абсолютно уверен в том, что тебе говорю. Это надёжный прогноз, абсолютно не сомневайся в этом. Это следующее: ты умираешь. Это может быть завтра или спустя пятьдесят лет, но, рано или поздно, ты умрешь. Даже если ты этого не захочешь. Даже если у тебя другие планы. Думай тщательно о том, что ты собираешься сделать сегодня. И завтра. И со своей оставшейся жизнью.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-8-565.html   раздел   Авторские


"Вслушиваясь в тишину"

Вечером, когда солнце уходит на запад, город готовится ко сну. Становится тише, и мы можем слышать четче. И часто звуки, которые мы не слышим днем, не дают нам покоя, нам сложно уснуть. Мы различаем плач малыша, слышим чей-то громкий смех, слышим, как под окном сосед заводит автомобиль, и мы закрываемся подушкой, проклиная того, кто включил громко музыку. Мы не можем спокойно спать, - посторонний шум нам мешает.
А днем все звуки вперемешку, но мы их не слышим, так как сами их производим. Днем мы не обращаем внимания на шум, царящий вокруг нас: мы не слышим, как работает стройка, не слышим сигналы авто и гам улицы, когда идем на работу; мы не обращаем внимания на крики детей в школе и на громкий разговор коллег по работе. Мы говорим громче, чтобы услышать друг друга. И, если шум вокруг нас сильнее, мы повышаем голос. И еще громче, и еще, и еще… Мы уже не слышим друг друга. Мы кричим…
В таком хаосе шума рождаются дети. С самого своего рождения они вынуждены адаптироваться к нему, должны принять его, свыкнуться с ним. И малыш кричит, чтобы его услышала мама…
Ночью картина совсем иная: то, что днем мы "не слышим", проявляет себя; когда город затихает, когда общий шумовой фон исчезает, мы узнаем отдельные звуки и шорохи, и мы можем различать гаммы.
Но город растет, "металлический организм" крепнет, его части уже приходят в вечное движение, и мы скоро будем спать сладко: из-за повсевременного шума мы не услышим громкую музыку соседа и (не дай Бог!) плача собственного ребенка. Диодные лампы заменят лучи восходящего солнца, и человек потеряет, наконец, способность слышать, видеть и чувствовать…

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-06-405.html   раздел   Собственного сочинения


Хотим обратить Ваше внимание ещё на некоторые интересные  притчи, появившиеся на прошлой неделе на нашем сайте:

"Предсмертное признание"
"Великая сила любви"
"Подобие вещей"
"По другую сторону дороги"


Наша коллекция ежедневно обновляется новыми поступлениями и бывает трудно выделить какие-то из них - так они все хороши. Последние три десятка притч, пополнивших нашу коллекцию, Вы можете посмотреть здесь.


По результатам голосования, проводимого на сайте, определяется самая популярная притча. На этой неделе лидирующую позицию занимает психологическая притча "Монетки".

Оцените притчи,  входящие в раздел "Лучшие притчи по Вашему выбору". Топ-лист из тридцати лучших притч можно посмотреть здесь.


Полная  коллекция притч содержит множество разделов, Вы найдёте их у нас сайте Притчи и философские рассказы.

Воспользуйтесь возможностью открыть случайную притчу.  Участвуйте в обсуждении заинтересовавшей Вас темы и  узнайте мнение других по увлекательным вопросам.


" Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе. "

(Ромен Роллан, 1866-1944, французский писатель, музыковед, общественный деятель)


Для Вас, с Уважением!


В избранное