Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Притчи на все случаи жизни

  Все выпуски  

Притчи на все случаи жизни


Перед Вами сто шестьдесят четвертый выпуск нашей рассылки. Процесс творчества в создании притч противоположен поэтическому. Поэт мыслит образами, которые можно потом пересказать своими словами в прозе. Сочинитель притч имеет готовое прозаическое обобщение и лишь надевает на эту абстракцию художественную оболочку индивидуального случая.

Вот лишь некоторые притчи, на которые мы хотели бы обратили ваше внимание в этом выпуске:

"Не избавление, а сила"
"Не включен в завещание"
"Ребёнок и вор"
"На тропинке"
"17 мыслей о Любви"


"Не избавление, а сила"

Аббат Джузеппе всегда говорил, что он молился так много, что перестал о чём-нибудь беспокоиться - его страсти были побеждены. Эти слова достигли ушей одного из мудрецов монастыря в Сцете, который собрал вместе своих учеников после вечерней трапезы.
- Вы слышали, что было сказано, что у аббата Джузеппе больше нет искушений, с которыми ему надо было бы бороться, - сказал он. - От недостатка борьбы слабеет душа. Давайте попросим Господа послать вниз мощное искушение аббату Джузеппе. И если он окажется способен противостоять этому искушению, мы попросим другое и другое. И когда он снова станет бороться с искушением, мы помолимся, чтобы он никогда не сказал: "Господи, забери этого дьявола прочь". Мы помолимся, чтобы взамен он попросил: "Господи, дай мне силу победить зло".

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-8-568.html   раздел   Авторские


"Не включен в завещание"

Пианист Артур Рубинштейн опоздал к завтраку в первоклассном ресторане Нью-Йорка. Его друзья начали беспокоиться, но Рубинштейн наконец появился с шикарной блондинкой, которая была в три раза младше него. Известный своим, в некоторой степени, скопидомством, он удивил своих друзей, заказав самый дорогой антрекот и очень редкое вино со сложным букетом аромата. Когда завтрак кончился, он уплатил по счету с улыбкой.
- Я вижу, как вы все удивлены, - сказал Рубинштейн. - Но сегодня я зашёл к моему юристу подготовить завещание. Я оставил изрядную часть своей дочери и родственникам, и сделал великодушные взносы в благотворительность. Но вдруг я понял, что сам я не был включён в завещание; всё шло другим. Так что я решил обращаться с собой с большей щедростью.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-8-567.html   раздел   Авторские


"Ребёнок и вор"

Ребе Зуся из Аниполя отправился повидать своего ребе-наставника, Дов Бера, Маггида из Межирича.
- Слышал я, ребе, - сказал Зуся, - будто есть некие Десять Принципов богослужения, я же о них знать не знаю. Вот и пришёл к вам в надежде им обучиться.
- Сам я научить тебя не в состоянии, - ответил Дов Бер, - зато знаю тех, кто очень даже мог бы.
- И кто же это? - удивился ученик.
- Первым трём принципам научишься у ребёнка, а остальным семи - у вора.
И, поскольку ученик всем своим видом показывал полное непонимание, Маггид объяснил:
- У ребёнка легко научиться таким трём вещам: веселиться без причины; ни минуты не тратить впустую; громко требовать того, что хочешь. А у вора - таким семи вещам: свершать свою работу втайне; если не кончил дело в одну ночь, возвращаться к нему на следующую; любить собратьев по ремеслу; рисковать жизнью ради достижения цели; быть готовым променять всё, что имеешь, на самое, казалось бы, пустячное, однако новое приобретение; не бояться никаких препятствий; быть верным своему ремеслу, не допуская даже мысли о том, чтоб сменить его на другое.

Комментарий Рами Шапиро
Человек обожает всяческие системы: Десять Заповедей, шестьсот тринадцать Мицвос, Четыре Благородные Истины, Восьмеричный Путь, Двенадцать ступеней… Системы внушают ему уверенность: сделаешь "это" - получишь "то". Системы вызывают ощущение контроля над ситуацией. А кому, признаемся честно, хотелось бы иного? Но вот перед нами ребе Зуся, которому нужно изучить Десять Принципов богослужения, и его наставник, Маггид из Межирича, который не понимает, как этому вообще можно научить. Как и все великие духовные истины, эти Десять Принципов невозможно преподать - ими можно только жить.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-15-72.html   раздел   Хасидские


"На тропинке"

- А что из того, что я в церковь хожу в штанах? Хочу и не покрываю голову платком. Зачем? А без этого что? Нельзя молиться?
- Есть же свои традиции. Нельзя же в Японии, например, в обуви в храм заходить…
И представил я два дома у леса. Один с западной стороны, другой с восточной, соединенные тропинкой. И увидел людей, которые на протяжении веков по этой тропинке ходят друг к другу в гости. Смотришь по сторонам - красота, тишь да благодать, птицы поют, кузнечики стрекочут.
И вот однажды, когда кто-то по этой тропинке шел к любимой в гости, его обогнал сосед на велосипеде, а за ним комарики на воздушном шарике, а за теми "Hammer"…
- А что из того, что я на машине? Мне так удобно и комфортно добираться до дома на той стороне леса. Зачем нынче пешком ходить, если есть автомобили…?
И стала разрастаться тропинка в стороны, превращаться в шоссе; лес вокруг вырубили, построили высотки с газовым отоплением. Птиц уже не слышно, вместо них - шум машин. Кругом грязь и копоть, и запах бензина.
- Зачем ходить друг к другу в гости, если есть Internet?
И рассказывают сегодня бабушки какие-то небылицы о тишине и благодати, о стрекотании кузнечиков, а мы их не слушаем, а мы любим Rock, Pop(су), Heavy Metal.
- Помилуйте, бабушки и дедушки! Это же ваша жизнь, это ваше прошлое. Мы иное, другое обновленное поколение.
От тропинки остались одни лишь воспоминания, деревянные домики давно снесли. Разучились люди гостить, пить чай за одним столом. Хлопотно это. А зачем?
И вот приходит кто-то в лес и ищет тропинку, и слышит пение птиц и хруст хвороста под ногами. И смотрит на ноги свои, обутые в кроссовки фирмы "Adidas", и не знает более, куда ему идти, не может он ее отыскать. Знает, что тропинка эта где-то здесь на этом месте, в этом лесу. Знает, что именно на ней человек обрел Бога, но не может он из новоявленного поколения снять свои кроссовки, отказаться от мира из бетона и стекла, им же сотворенного; от мира, который стал для человека "Золотым тельцом".
Отчего тогда штаны могут помешать молиться, если в них так удобно и комфортно?

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-06-408.html   раздел   Собственного сочинения


"17 мыслей о Любви"

(из цикла Беседы о Любви)
1. Не стесняйся говорить о своем чувстве любимому, потому что придет момент, когда ты пожалеешь, что не сказано было ВСЕ, но будет уже поздно.
2. Верь любимому до тех пор, пока не узнаешь точно, что тебя обманывают. После этого у тебя есть выбор: или простить обман, или нет. Но вера уже никогда обратно не вернется.
3. Не приписывай любимому те слов, который он тебе якобы не сказал, и не приписывай любимому тех душевных качеств, которых у него нет, а которые просто выдуманы тобой. Любовь часто питается иллюзиями, но не допускай, чтобы это стало ее основной пищей.
4. Не преследуй любимого человека своей любовью. Вспомни - насильно мил не будешь.. Банально, но верно.
5. Не ревнуй - толку от этого все равно никакого. Постарайся "закрыть глаза" на "причину" ревности и сделай любимому что-то хорошее, приятное, а там, глядишь, и причина ревности куда-то исчезла!
6. Не клянись в вечной любви и верности и не верь таким клятвам. Нет ничего ненадежнее слов, сказанного в порыве страсти.
7. Любовь длиною с жизнь бывает, но очень редко. Поэтому, если ты разлюбишь или тебя разлюбят - это нормально. Это надо просто пережить.. Как - это уже другой вопрос.
8. Лучшее лекарство для разбитого сердца - новая любовь. Тоска по прошлому не должна заслонять надежды на будущее. А без надежды душа мертва.
9. Разлука не полезна для любви, а добровольная разлука - губительна. С любимыми не расставайтесь!
10. Если ты дорожишь своей любовью, поменьше о ней рассказывай, особенно опасайся лучших подруг (друзей). Если долго и со вкусом описывать достоинства своего любимого, то может возникнуть естественное желание тоже эти достоинства увидеть.
11. Не допускай в отношениях скуки. Если чувствуешь, что стало скучновато, придумай что-нибудь, можно даже поссориться. Ссора, а потом примирение оживят ваши отношения, "стряхнут с них пыль", заодно и дадут вам еще раз почувствовать, ЧТО вы друг для друга значите.
12. Люби и ничего не жди взамен: ни благодарности, ни порицания.. Твоя Любовь - это подарок не тому, кого ты любишь, а ТЕБЕ..
13. О творчестве и счастье. Безответная любовь, разлука и прочие неурядицы - огромный источник вдохновения и стимул к творчеству. Полное и безоговорочное счастье редко когда является источником вдохновения. А может.. пусть мечта остается мечтой..? И будут музыка, стихи и песни..
14. Безответной любви не бывает. Настоящая, чистая, верная любовь и преданность всегда вознаграждаются. Будем об этом помнить.
15. Если приходит любовь - всегда радуйся ей, потому, что - это редкий дар, многие люди живут НЕ ЛЮБЯ.
16. Чего мы боимся в Любви:
o боимся ее потерять
o боимся потерять личную свободу
o боимся быть непонятыми любимым человеком
o боимся измены
o боимся сложностей в жизни, которые с ней приходят
o боимся за любимого человека, чтоб с ним чего-то не случилось
…да.. любовь - это не для трусливых..!
17. Если ты можешь с кем-то говорить о своей любви - значит, она проходит. О настоящей, сильной, трепетной, всепоглощающей любви говорить невозможно - о ней можно только молчать.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-06-407.html   раздел   Собственного сочинения


Хотим обратить Ваше внимание ещё на некоторые интересные  притчи, появившиеся на прошлой неделе на нашем сайте:

"Самоограбление"
"Окончательное падение"
"Причина крайности"
"Полнота жизненных свойств"


Наша коллекция ежедневно обновляется новыми поступлениями и бывает трудно выделить какие-то из них - так они все хороши. Последние три десятка притч, пополнивших нашу коллекцию, Вы можете посмотреть здесь.


По результатам голосования, проводимого на сайте, определяется самая популярная притча. На этой неделе лидирующую позицию занимает психологическая притча "Монетки".

Оцените притчи,  входящие в раздел "Лучшие притчи по Вашему выбору". Топ-лист из тридцати лучших притч можно посмотреть здесь.


Полная  коллекция притч содержит множество разделов, Вы найдёте их у нас сайте Притчи и философские рассказы.

Воспользуйтесь возможностью открыть случайную притчу.  Участвуйте в обсуждении заинтересовавшей Вас темы и  узнайте мнение других по увлекательным вопросам.


" Наша личность - сад, а наша воля - его садовник. "

(Уильям Шекспир, 1564-1616, английский поэт и драматург)


Для Вас, с Уважением!


В избранное