Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Притчи на все случаи жизни

  Все выпуски  

Притчи на все случаи жизни


Перед Вами сто семьдесят пятый выпуск нашей рассылки. Понимание символики и смысла притчи является, с одной стороны, отражением состояния человека и усилителем его мыслительных процессов, а с другой стороны - отражением объективных законов, которыми управляется мир

Вот лишь некоторые притчи, на которые мы хотели бы обратили ваше внимание в этом выпуске:

"Я скоро, я сейчас..."
"Только раз"
"Где-то бродят твои сны..."
"Полёты"
"Верблюдица"


"Я скоро, я сейчас..."

На свет явился милый Червячок - зеленый, обаятельный крючок. И вот Червяк, округу обозрев так миру, удивился, что чуть с листа от восхищенья не свалился.
- Как мир хорош и как чудесен он! Я в нем живу! О, я в него влюблен! И чтоб он был добрее и не страшен, его наполню смыслом я и славненько украшу! Но перед тем, как грубое порушить мир, должен подождать пока, я буду кушать.
И с этим резюме Червяк подраспрямился, и челюстями в ближний лист вцепился.
Чуть-чуть поев, он снова огляделся и понял: не один он в лист мясистый въелся. Другие червяки со всех сторон ползут и те же листья кушают… Нет, жрут!
- Да, я хотел в мир доброе привнесть, - пробормотал Червяк, - но чтобы выжить надо больше есть! Не буду есть - мне в жизни не пробиться. Я в Махаона должен превратиться.
Червяк, ещё поев, стал пухлый и пушистый, без паузы жуя бубнил: "Мир, подожди, я быстро! Улажу вскорости столовые дела и подвиг совершу, чтобы исчезла мгла! Чтоб засияло в небе солнце краше! Чтоб жизнь у всех была огромной, полной чашей! Чтоб бабочкою став, парила, хорошела…
Но тут Синица скок на ветку ту, и гусеницу съела!..

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-06-425.html   раздел   Собственного сочинения


"Только раз"

Пришла к Мудрому Спиридону как-то в гости маленькая девочка, увязавшись за мамой. Весёлая и добрая была малышка, стала играть она с цыплятами, котятами и очень ей понравилось на пасеке. С маминого разрешения попросила девочка старца, можно мол, остаться погостить? Обещала помогать, но просила позволения с маленькими зверятками играться.
- Оставайся, дитя моё, играй, только каждый день водичку малышам наливай, не забывай, - пригласил её Спиридон.
Осталась девочка на пасеке и прожила там несколько дней.
Утром просыпается малышка, выбегает во двор, мисочки с водой наполнит - это котятам, это курочкам с цыплятами, это птичкам-синичкам, это собачке. Потом зёрнышек насыплет, кашки, всех накормит и играет с ними. Только всё позже выходит во двор девочка, всё дольше ждут под солнцем малыши водичку, ведь больше им напиться негде. Наступил такой день, когда вовсе не вышла малышка во двор, а убежала в прохладный лес за ягодами, забыла про водичку и милые мордочки.
Приходит девочка к вечеру во двор, а все зверята лежат под стеной как мёртвые, показалось ей, что и не дышат они. Раскричалась она от горя, забегала, мисочки тащит, вода разливается, ручки дрожат, от слёз не видит ничего. Тут уткнулась старцу в бок, приговаривает-голосит:
- Я только один раз пропустила, только сегодня!
Спиридон девочку на руки подхватил, прижал к плечу и приговаривает:
- А сегодня и жарко очень, правда, а сегодня тоже пить они все просили, правда? Ведь вчерашней выпитой водой малыши не проживут? Могла ты их загубить, только я их напоил, вот и уснули все с маяты, намучились.
Тут малышка как заплачет! Просто взахлёб, горько-горько.
- Смотри, я их разбужу, не плачь, - остановил её Спиридон и пощекотал за животик котёнка, тот лапки вытянул, потягивается, глазки открывает.
- Ой, дедушка, как хорошо, что они живые! - уже радостно закричала девочка. - Я больше не буду! Я всё-всё поняла! Ой, нельзя, нельзя и один разок пропускать! Ни один денёк, а то кто-нибудь может заболеть. Я же обещала, я теперь буду хорошей, никогда про других не забуду.
Погладил девочку по головке Спиридон, прижал к плечу, позвал ещё раз в гости.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-17-65.html   раздел   Детские


"Где-то бродят твои сны..."

Где-то бродят твои сны,
Где-то грезы опочили,
Доживем ли до весны,
В холода ль накопим силы?
Развернемся ли гурьбой,
Против вражьих стрел ли станем?
Разве ты не мой герой,
Разве щит твой не из стали?!

Ветром стану, гладью моря,
Растворюсь во мраке ночи,
Перейду, как пропасть горе,
Что бы путь мне не пророчил!
Раз в тебе так мало силы,
Путь сама найду обратный,
Пусть скелеты из могилы
Шлют мне в след свои проклятья,
Пусть грохочет топот конный
И погоня настигает,
Но ведь я теперь свободна -
Это высшая награда!

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-10-217.html   раздел   Стихотворные


"Полёты"

Позади пасеки Мудрого Спиридона, в двух минутах ходьбы, было небольшое болотце. Лежало оно как раз на пути в село, и тропинка огибала его по большому кругу. Каждый раз, когда Мудрец шёл в село, то брал с собой камень и клал его по болотцу впереди себя, на расстоянии длинного шага. Со временем Спиридон выложил через болотце целый переход. Камни, в продолжение тропинки, образовали причудливый узор. Частенько утром на них выползали погреться лягушки, змейки сворачивались клубочками, а в дождливые дни выползали на камни ещё и улитки. Вся живность, конечно, разбегалась при звуках шагов человека, с плеском спасаясь в воду.
Однажды в туманный осенний денёк Спиридон отправился в село и, добравшись до болотца, решил пройти по камням. Его сухонькая фигурка в холщовой свитке казалась в тумане длинной и высокой. Угловатость движений, привнесённая перешагиванием на большое расстояние с камня на камень, в тумане казалась движением над водой, невероятным скольжением над болотцем.
На края болотца на кочках собирал ягоды русоволосый мальчишка, лет 8 - 9. Он увлёкся поиском, поцарапанные руки так и мелькали, не нарушая путь и в корзинку, и в рот. Мальчишка пришёл сюда после ночного с жеребятами, поэтому его размаривали первые тёплые лучи солнца.
Вдруг мальчик увидел мудреца Спиридона, скользящего над болотом. Фигура уверенно передвигалась всё дальше, чирикали болотные птички, лёгкий туман таял. Мальчик замер и затаился под кустом, уткнув голову в моховую кочку, он зажмурился, скорее не от страха, а от желания закрыть глаза и оценить увиденное. Когда белая головка выглянула из-под куста, на болоте никого не было. Ребёнок опять лёг в мураву, головой на кочку и, замечтавшись о полётах, заснул. Добрав потом ягоды, мальчик вернулся домой и взахлёб рассказывал всем о том, как летал Спиридон по воздуху, махая посохом, хлопая краями свитки.
С тех пор все так и думали, что Мудрец умеет летать, а к его словам прислушивались ещё внимательнее.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-17-66.html   раздел   Детские


"Верблюдица"

Верблюдица эстетка и пижонка,
Ко всем, казалось, относилась тонко.
Всё ей не так - то много, а то мало!
Претензиями всех, и перво-наперво,
Супруга своего двугорбого достала.
Не там стоишь! Не так в песках идёшь!
Не ту колючку ешь! Не правильно жуёшь!
Чего губа висит? Зачем горбатишь спину?
Конечно, выпил всё! Или обратное:
Коль взялся допивай!
Кому, чудак оставил половину?
Терпел Верблюд эстетку как всегда.
Не слыша доброго нигде и никогда.
С житьём итак не просто у Верблюда.
А тут упрёки не за что, повсюду, отовсюду.
Терпел Верблюд, терпел и вдруг взревел: "До коле?!
Я на свободе здесь или торчу в неволе?!
Ну, сколько можно душу донимать?
Решенье принято! Пора с тобою рвать!"
"Мерзавец! Негодяй!" Верблюдица в ответ.
Пусть лучше негодяй", других решений нет.
И скрылся за бархан. Там постоял, подулся,
Потом вздохнул и к женушке вернулся.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-8-613.html   раздел   Авторские


Хотим обратить Ваше внимание ещё на некоторые интересные  притчи, появившиеся на прошлой неделе на нашем сайте:

"О Боге"
"О неведомом"
"Про двух братьев"
"Пять колес"


Наша коллекция ежедневно обновляется новыми поступлениями и бывает трудно выделить какие-то из них - так они все хороши. Последние три десятка притч, пополнивших нашу коллекцию, Вы можете посмотреть здесь.


По результатам голосования, проводимого на сайте, определяется самая популярная притча. На этой неделе лидирующую позицию занимает суфийская притча "Роскошь и простота".

Оцените притчи,  входящие в раздел "Лучшие притчи по Вашему выбору". Топ-лист из тридцати лучших притч можно посмотреть здесь.


Полная  коллекция притч содержит множество разделов, Вы найдёте их у нас сайте Притчи и философские рассказы.

Воспользуйтесь возможностью открыть случайную притчу.  Участвуйте в обсуждении заинтересовавшей Вас темы и  узнайте мнение других по увлекательным вопросам.


" Выбор! Выбор - это ключ ко всему. У вас есть возможности. Вы не обязаны проводить жизнь, погрязнув в неудачах, невежестве, горестях, бедности, стыде и жалости к себе. Можно жить лучше. "

(Ог Мандино, род. 1924, американский писатель, исследователь вопросов саморазвития человека)


Для Вас, с Уважением!


В избранное