Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Притчи на все случаи жизни

  Все выпуски  

Притчи на все случаи жизни


Перед Вами сто семьдесят шестой выпуск нашей рассылки. Описанные в притчах зачастую вполне обычные жизненные ситуации показывают, что совершенствование человека происходит в каждодневности, и именно в ней слагаются ступени великого Пути.

Вот лишь некоторые притчи, на которые мы хотели бы обратили ваше внимание в этом выпуске:

"Краше та, которая нравится"
"На ком жениться"
"Кому игра, а кому погибель"
"О времени"
"Покупатель бороды"


"Краше та, которая нравится"

Привели жениха к родне невесты. Принёс он в подарок барана и сладости. Спрашивают братья невесты жениха:
- Почему ты выбрал в невесты нашу сестру?
И ответил им жених сказкой-притчей.
Давным-давно страшный, огромный дракон-аждаха захватил единственный в Аварии источник. Люди остались без воды. Женщины плакали, дети стонали от жажды. Самые смелые и сильные джигиты набрасывались на чудовище с саблями в руках, но он всех сметал ударами длинного хвоста. Аждаха построил у источника громадный красивый дворец. Огородил его частоколом и насаживал на него головы убитых.
Люди были в отчаянии. Кто же победит страшного дракона?
В то время родился у бедной вдовы сын. Он ходил пить воду из источника по ночам. И набирался небывалой силы, смелости и удали. Видел он, как безобразничал у источника аждаха, и возненавидел его. И поклялся перед всем народом освободить от чудовища страну.
Мать, родственники, соседи и друзья долго отговаривали его:
- Ты только вырос. Ещё молод. Погибнешь во цвете лет. Пожалей себя!
Но юноша сел на коня и отправился сразиться с чудовищем.
Аждаха уже издали почуял его и заревел страшным голосом:
- Это кто осмелился приблизиться к источнику?!
- Я хочу сразиться с тобой, чудовище окаянное! - гордо ответил юноша.
Аждаха загоготал:
- Безумный! Разве тебе не известно, что я не сражаюсь оружием? Ты должен знать, что нет в мире никого, равного мне по силе. Всем своим противникам я задаю только один вопрос. Если он не сможет ответить на него правильно, то я убиваю его одним ударом своего огромного хвоста! А если ты ответишь правильно, то я тут же сам и погибну!
- Хорошо! Я согласен! - отвечает юноша. - Задавай вопрос!
Аждаха громко зарычал, и в окне его дворца показались две женщины. Одна - невероятно ослепительная красавица, другая - обыкновенная простая женщина.
- Которая из них краше? - спросил аждаха.
Юноша посмотрел на женщин и ответил:
- Краше та, которая тебе больше нравится!
- Ты прав! - прохрипел аждаха и испустил дух.
Так Авария была избавлена от чудовища.
Закончил жених сказку и сказал: "Мне ваша сестра нравится!"
- Ты прав! - воскликнули братья невесты.
И произнесли они слова молитвы за молодожёна:
- Да благословит тебя Аллах, и да ниспошлёт Он тебе Свои благословения, и да соединит Он вас во благе!

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-1-213.html   раздел   Восточные


"На ком жениться"

Жил один юноша, и было у него две невесты, обе красавицы. Одна была дочерью самого бедного человека в ауле, другая была дочерью самого богатого. И было у юноши два друга. Один из них советовал ему жениться на дочери самого бедного человека. Он считал, что она будет ему лучшей парой, так как её руки не боятся никакой работы. Другой советовал юноше жениться на дочери богатого и говорил, что она рукодельница, строго соблюдает религиозные обычаи, не пропускает ни одного намаза.
Юноша женился на дочери богача. Жил он с женой неплохо. Однажды встретил он своего друга и спросил его:
- Скажи, почему ты не советовал жениться на дочери богатого?
- Потому что я знал: когда она была девушкой, она водила за собой мужчин, - ответил тот. - А кто привык к такой жизни, тот никогда её не оставит.
- Как это может быть, если она так усердно совершает все намазы? - удивился муж. - До сих пор я не замечал за ней ничего плохого.
- А ты проследи за ней, когда она совершает намаз, и, если ничего не заметишь, значит, мои слова ложь, - сказал друг.
И вот однажды поздно ночью жена стала совершать намаз. Муж лёг и притворился, будто спит, а сам стал подглядывать за ней. Думая, что муж спит, жена взяла кумган (сосуд) и вышла во двор. Муж, крадучись, вышел за нею. Она направилась к коровнику и зашла под навес. Тут муж увидел, что в коровнике её ожидал мужчина.
- Кто ночью находится в моём коровнике?! - крикнул он.
Мужчина бросился бежать, а женщина скрылась в доме и заперла за собой дверь.
Когда муж вернулся, жена не пустила его.
- Иди, иди! Возвращайся туда, где был ночью до сих пор, - сказала коварная притворщица.
Пока он пререкался с нею у двери, на шум прибежали муртазаки (караульные).
- Почему ты стоишь здесь ночью? - спросили они.
- Жена не пускает в дом, - ответил он.
- А где он был? - крикнули они жене.
- А спросите его, где он был! Наверное, на каком-нибудь разбое, - крикнула в ответ коварная женщина.
- Мы знаем, где он был! - сказали муртазаки, схватили его и бросили в темницу.
Вскоре затем повели его в один дом, там показали ему зарезанных мужчину, женщину и ребёнка и спросили:
- Кто был с тобой, когда ты убивал их?
- Знать не знаю, - ответил он и отказался признать себя виновным.
Но его недолго думая приговорили к смерти.
- В пятницу отведите меня в мечеть и разрешите совершить намаз вместе с аульчанами. Там я назову сообщников.
Ему разрешили совершить намаз. В пятницу привели его в мечеть, Люди помолились и вышли из мечети. А бедняга сидит да сидит и не кончает намаз. Муртазаки ожидают его. Но тот сам не знает, что делать. Знает одно - без вины его расстреляют. Наконец он устал сидеть, оглянулся - и увидел, что сзади него сидят ещё двое и так же, как и он, усердно совершают намаз.
- Вот мои сообщники! - указал он на них. Муртазаки схватили обоих и увели в темницу. На допросе они признались:
- Правда, убили мы, но того, кто на нас указал, с нами не было, и мы не знаем, почему он называет себя нашим сообщником.
Тогда спросили этого человека:
- Теперь нам ясно, что ты невиновен. Но как ты узнал, что убийцы - эти двое?
Он ответил:
- Тот, кто совершает преступления, всегда усердно молится богу. Вот и сегодня: народ давно кончил намаз, а эти двое, помня о совершённом преступлении, продолжали молиться, умолять Аллаха простить их грехи. Так я узнал, кто убийцы.
Его отпустили. Он вернулся домой и развёлся с женой.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-6-9.html   раздел   Адыгейские


"Кому игра, а кому погибель"

Искристым морозным утром спускался Спиридон к проруби реки. Уже на подступах к обрывистому берегу услышал он женский крик с причитаниями, истошный кошачий крик и мужской бас, приговаривающий: "Так тебе, так тебе…" У проруби стояла дородная попадья, рядом с ней дьяк, у которого в руках был мешок. Мешок дёргался, оттуда и доносилось мяуканье, высовывались когти и зубы. На вопрос Мудреца попадья, сквозь крикливое всхлипыванье, ответила, что любимый кот Мурзик украл у гостившего архимандрита золотой образок. Она, мол, сама видела, как этот здоровенный котище катал его лапой по столу! Всё обыскали, нет дорогой вещи нигде! Украл, а ведь как она кота любила, как кормила, а он ещё и мышей ловил!
- Зачем же кота топить, - остановил всех Спиридон, - он ведь золото не ест. Не ест, значит оно должно быть в доме, а раз пропало, то кого из людей нет в доме?
Попадья выслушала Спиридона, схватила мешок и закричала дьяку:
- Наказывай скорей догнать нового работника, отпросившегося в город. Коту игра, а вору добыча: ищи виноватого!

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-8-617.html   раздел   Авторские


"О времени"

Комната на миг озарилась лучами проезжавшей по улице машины и вновь погрузилась во мрак. Часы без устали пели свою песню, погружая все пространство в некий вид гипнотического сна. Казалось, что все замерло и смирилось с беспрекословной отдачей неумолимым стрелкам секунд своей жизни.
Секунды, минуты, часы... Разве имеет это сейчас значение? Конечно имеет! Ведь это секунды нашей жизни! Жизни живого существа, у которого их в запасе не так уж и много. И как важно не растерять их в таких вот моментах!
Однако жизнь людей похожа на один большой гипнотический сон, который отбирает у нас волю к действиям и лишает желания проснуться. Каждый человек подсознательно понимает, что происходит нечто странное, но желания разбираться что именно у него не возникает. А почему? Видимо, мыслительные процессы отбирают у нас слишком много сил, и с длительным течением времен люди выработали навык отключения сознания и приспособились проводить свою жизнь в рамках изобретенных ритуалов. Появились шаблоны жизни и в различных вариациях шаблоны поведения. Общество стало строго следить за их соблюдением - ведь они давали ответы на все вопросы. Как жить? Как вести себя? Что будет дальше? Эти нормы контролируют наше поведение и все наши желания с рождения и до самой смерти.
Ни это ли счастье? Живи, ни о чем ни думай, придерживайся только своей линии поведения и ни в коем случае не нарушай отведенных границ! А что тогда?
Как только люди не пытались забыть, что они мыслящие существа, какие только ярлыки они не вешали на тех, кто пытался понять правду... Остановить этот процесс они не в силе. В нас генетически заложено стремление к познанию, однако, жаль тех немногих, которые решили рискнуть, или не смогли подавить в себе частицу разума. Их судьба выпадала из границ дозволенного. Одни становились отверженными обществом, другие непонятыми, а третьи уходили в тень и там придумывали новые правила поведения для всех остальных людей. Они становились сказочниками, усыпляя и уводя сознание все дальше и дальше от истины...

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-06-428.html   раздел   Собственного сочинения


"Покупатель бороды"

Как сказывают-пересказывают, один человек ходил и всё твердил:
- Если бы кто-нибудь дал мне в долг тысячу рублей, я бы вернул их через сутки.
Люди не могли понять, почему он так говорит, и удивлялись. Наконец один бай решил: "Будь что будет, дам ему тысячу рублей. Отдаст - очень хорошо, не отдаст - накажу его как-нибудь". И дал ему эти деньги.
Получив тысячу рублей, человек стал говорить:
- Куплю бороду, если кто хочет продать.
И, повторяя эти слова, он отправился искать, кто бы продал ему бороду. Долго ли, недолго ли он так ходил - подошёл к нему один человек и сказал:
- Я продам бороду.
- Хорошо, я куплю её, но с условием: я могу делать с ней всё, что захочу.
Продавец согласился.
- Тогда пойдём составим договор, - сказал покупатель. И записали в договоре, что он покупает бороду за тысячу рублей и имеет право делать с ней что захочет, а продавец бороды точно так же имеет право использовать эту тысячу рублей, как пожелает.
Зашли в дом. Продавший бороду дал покупателю бритву и сказал:
- Возьми и сбрей бороду.
Тот ответил:
- Я купил право делать что захочу с твоей бородой, а не с волосами, которые растут на твоём подбородке. Поэтому я отрежу и унесу всю твою голову.
И он взял продавца за шею, будто собирался отрезать ему голову.
- Что ты делаешь?! - вскрикнул тот и вскочил с места. - Мы же не так договаривались!
- А что же ты думал, я даром тебе тысячу рублей дал? - ответил покупатель.
- Нет, на это я не согласен, - сказал продавец и передал дело в суд.
Судья решил, что покупатель прав, так как он покупал не волосы, а бороду с той частью лица, на которой она растёт.
- Тогда я не хочу твоей тысячи рублей и возвращаю их тебе! - сказал продавец. - Не согласен продавать бороду.
- Но у нас ведь условленно, что нельзя отказываться от договора. А если ты теперь отказываешься, то должен прибавить к моей тысяче рублей ещё тысячу. Иначе я унесу твою голову, - возразил покупатель.
- Ну, раз так, что мне остаётся делать! - сказал продавец и отдал покупателю ещё тысячу рублей.
Хитрец отнёс долг баю и хотел прибавить ещё пятьсот рублей. Но бай подумал: "Раз он так хитёр, он, наверно, хочет выманить у меня ещё тысячу рублей". И не взял у него этих денег.

Адрес притчи на сайте: http://pritchi.castle.by/ras-6-7.html   раздел   Адыгейские


Хотим обратить Ваше внимание ещё на некоторые интересные  притчи, появившиеся на прошлой неделе на нашем сайте:

"Суд Джебага"
"Под кокосом"
"Два учителя"


Наша коллекция ежедневно обновляется новыми поступлениями и бывает трудно выделить какие-то из них - так они все хороши. Последние три десятка притч, пополнивших нашу коллекцию, Вы можете посмотреть здесь.


По результатам голосования, проводимого на сайте, определяется самая популярная притча. На этой неделе лидирующую позицию занимает современная притча "Мы - друзья".

Оцените притчи,  входящие в раздел "Лучшие притчи по Вашему выбору". Топ-лист из тридцати лучших притч можно посмотреть здесь.


Полная  коллекция притч содержит множество разделов, Вы найдёте их у нас сайте Притчи и философские рассказы.

Воспользуйтесь возможностью открыть случайную притчу.  Участвуйте в обсуждении заинтересовавшей Вас темы и  узнайте мнение других по увлекательным вопросам.


" Можно признать идею полезной, но не уметь ею пользоваться. "

(Иоганн Вольфганг Гете, 1749-1832, великий немецкий поэт, мыслитель и естествоиспытатель)


Для Вас, с Уважением!


В избранное