Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

А говорили мы с вами о чем? О готовности к <<переходу>>, т.е. к резкому изменению условий жизни, когда старые ценности и измерения жизни перестают работать, и нужно адаптироваться к доселе небывалым <<параметрам бытия>>, почти как на другой планете! Поэтому мы с вами обычно и не рассуждаем о политике и экономике, о толщине кошельков и размеров банковских счетов, т.к. в ближайшей перспективе их роль в судьбе каждого конкретного человека будет ускоренно уменьшаться. Если понятней, то этими словами хотели здесь подчеркнуть, что билет в завтрашний день не покупается. А на что покушать и одеться, то это решаемая задача.


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке

XXI век и психология людей новой цивилизации - 10 (574)

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Контакты: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

 

Выпуск посвящен выходу в свет майского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

ЧТОБЫ ОСТАВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ

 

В день, когда страна очередной раз празднует Победу в Великой Отечественной войне, вновь думается, что война против человека и человечности, любви и счастья людей еще не закончилась, она все еще продолжается и приняла лишь другие, более изощренные и коварные формы. И сегодня, как и вчера, это понимают многие здравомыслящие люди на Земле. Понимают, что ПОБЕЖДАТЬ ПРИХОДИТСЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ И В КАЖДОЕ МГНОВЕНИЕ – ЧТОБЫ ОСТАВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ!

Поэтому очень даже уместно на этот раз уже не сочинять очередную статью по случаю праздника, а просто привести мнение тех известных творческих личностей, которые представили миру свое мнение, сказали свое слово о происходящем на Земле веками СРАЖЕНИИ ЗА ЧЕЛОВЕКА, ЗА ЕГО ВОЗМОЖНОСТЬ ЛЮБИТЬ И БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ! ... ... ...

Команда ЗоВУ, май 2019

(Продолжение и полный текст статьи см. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1665 или сразу в журнале, вместе с другими материалами номера http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=339 )

 

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (май 2019):

( скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 574) - НАЕДИНЕ С РЕАЛЬНОСТЬЮ (или КАК НЕ СТАТЬ «ДУШЕВНОБОЛЬНЫМ»)

- «...Отовсюду слышатся громкие разговоры о деньгах, одежде, коттеджах, машинах и многих других «благах цивилизации», которые заглушают редкие тихие раздумья о высоких материях и духовности...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 516) - МГНОВЕНИЯ КРУТОГО РАЗВОРОТА

- «...На маленькой площадке сквера в эти дни как будто проявляются сразу все острые проблемы переходного периода страны и даже всей этой технократической цивилизации на Земле...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 455) - «КАКОЙ ДУРАК НА ПЛЮКЕ ПРАВДУ ДУМАЕТ?»

- «...Немало и тех, кто видит и понимает происходящее. Один известный депутат по ходу неожиданно быстро меняющейся ситуации даже сказал, что «Екатеринбург уже никогда не будет прежним» ...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 445) - ВОЗВРАЩЕНИЕ К ЖИВОЙ РЕЧИ (Из курса русского языка как родного)

- «...Прежде чем идти дальше, нам с вами необходимо сориентироваться, прояснить первоначальные условия, откуда и куда мы движемся. Без этого не будет четкого движения вперед, к выходу из тупикового положения, в котором оказалось, вслед за дико «прогрессирующим» человечеством, даже современное языковедение...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС МАЙского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=339 (там же можно скачать и журнал), а еще можно скачать АПРЕЛЬСКИЙ номер по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=338.

 

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке:

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

НАЕДИНЕ С РЕАЛЬНОСТЬЮ

(или Как не стать "душевнобольным")

(Продолжение. Начало см. «ЗОВУ РИТМ», март-апрель 2019)

 

«ТОЧКА СБОРКИ» И ДИАПАЗОН ВЫБОРА

(или ЕСТЬ ИЗ ТОГО ЧТО ЕСТЬ)

 

По поводу «точки сборки» мы не выдумывали (Кастанеда не даст соврать)! И даже не шутили, когда немного изменили сферу ее применения (раз это было уместно для примера). И вот почему.

Вот, допустим, вам захотелось поесть, а в холодильнике пусто (возьмем простые примеры, понятные обычному горожанину). Что вы делаете? Идете в ближайший супермаркет (раньше говорили «магазин», а нас уже сколько лет сталкивают на «европейские» понятия, так недолго заговорить скоро и на китайском, если людям все равно на каком!). И что дальше, понятно, правда? Выбираете еду. Только обратите внимание, особенное внимание! – ВЫБИРАЕТЕ ИЗ ТОГО, ЧТО ЕСТЬ!

Намек понятен? И это касается всего! В том числе, и способностей и возможностей современных людей.

Думаете, почему современные люди преимущественно (и в большинстве) - «без компаса», без ориентиров, и чего уж греха таить - беспутные (в смысле «без Пути»)? Не знают, откуда, куда и зачем…

А что это обстоит именно так, видно невооруженным взглядом – хоть в телевизоре, хоть в интернете, хоть на улице! Достаточно посмотреть, чем люди интересуются, о чем говорят, чего хотят… И простые люди, и вроде бы образованные тоже.

С одной стороны, статистика пугающая!.. Население страны нищает, миллионы бедных. Согласно опросу Росстата, у трети россиян в 2018 году не хватало денег на новую обувь... И так далее, впечатление, что достижениями радует только журнал «Форбс», периодически публикуя рост количества миллиардеров в стране.

С другой стороны, за последние пару десятков лет, пока ходишь по городу, на улицах и во дворах становится все тесней от автомобилей и заборов с домофонами между домами. А что касается мобильных телефонов, то официально сообщается, что «количество активных сим-карт сегодня существенно превышает численность людей, проживающих на Земле», включая аборигенов джунглей и других, кто никогда не слышал о такой связи. Люди плохо живут?

Давайте сразу договоримся. Примеры не для того, чтобы анализировать уровень бедности, или разговаривать об изменении структуры потребностей населения, когда некоторые, бывают, готовы даже поголодать, но не готовы отказаться от очередного смартфона, чтобы «соответствовать» и т.п. Мы с вами не в отделе статистики и не в социологической лаборатории. И продолжаем ту же психологическую тему, которую до этого раскрывали.

А говорили мы с вами о чем? О готовности к «переходу», т.е. к резкому изменению условий жизни, когда старые ценности и измерения жизни перестают работать, и нужно адаптироваться к доселе небывалым «параметрам бытия», почти как на другой планете! Поэтому мы с вами обычно и не рассуждаем о политике и экономике, о толщине кошельков и размеров банковских счетов, т.к. в ближайшей перспективе их роль в судьбе каждого конкретного человека будет ускоренно уменьшаться. Если понятней, то этими словами хотели здесь подчеркнуть, что билет в завтрашний день не покупается. А на что покушать и одеться, то это решаемая задача.

А так получается, куда ни кинь, у большинства современных людей, что у богатых, что у бедных, - гипертрофированное или патологическое смещение «системы ценностей». Отовсюду слышатся громкие разговоры о деньгах, одежде, коттеджах, машинах и многих других «благах цивилизации», которые заглушают редкие тихие раздумья о высоких материях и духовности.

Извините, мы снова возвращаемся к встроенному «живому компасу» человека разумного – к его тонкой энергетике! Потому что нет другого более надежного естественного ориентира у человека. Этот ориентир человеку дан «свыше», или от Природы. И именно он (искусственно) сбивается у людей в первую очередь, чтобы они заблудились по жизни, чтобы ими можно было легко манипулировать и т.п.

Все эти разговоры людские вокруг (и из телевизора тоже) нижнего, «минерального» уровня эволюции человека (преимущественно о еде, бытовом комфорте и развлечениях) как раз и показывают, и доказывают, что современные люди перестали соответствовать своему эволюционному месту в Природе (предназначению человека). Если естественная «точка сборки» должна быть на уровне 4-го центра (сердечной чакры), то ведь многие об этом даже не слышали, а разные там идеологически ангажированные могут усмотреть в словах о «чакрах» даже признаки какой-нибудь там «восточной секты». Это, увы, свидетельство общей деградации, которую уже все трудней прикрывать прогрессом «технических штучек».

Получается, что «точка сборки» у людей упала до нижнего центра. Но что означает на практике этот факт?

В первую очередь, это указывает на неразвитость восприятия реальности, узость восприятия и ограниченность сознания. Это такой уровень, когда люди не различают направления и идут, куда покажут. Мол, «вот в этом направлении» хорошо, там «прогресс», вот вам доказательство – «блага цивилизации», можете даже пощупать, или даже купить, если деньги есть. Нет денег – вот вам возможность «заРАБотать», или вообще взять «в кредит». И люди поведутся на это! Не так ли совсем недавно рекламировали нам из каждого утюга «успешный и богатый» Запад, и люди кинулись обменивать свои «социалистические ценности» на «капиталистические», но не удосужились подумать о цене за это – о смысле своей жизни, о предназначении человека, о миссии своей на земле и ответственности за жизнь перед Богом. Ни в «эпоху социализма», ни после.

В данном случае это говорится не оценочно, не для осуждения, а как пример дезориентации. Люди могут выбирать для себя любые условия жизни (обеспеченное, или полное лишений), но в этом должен быть смысл – зачем это делается? Ради чего этот опыт над собой? Вот что нужно осознавать каждым для себя!

Практические выводы из этого факта таковы. Наверное, понятно даже на схеме, что разница уровня восприятия и осознанности жизни огромная, если один застрял на нижнем уровне («минеральном»), а другой раскрыл в себе все семь центров, возвысился эволюционно (и «духовно») до верхнего, 7-го центра. Если первый в супермаркете, где, допустим (на миг, хотя реально сегодня вряд ли) есть еда разного качества, будет ориентироваться преимущественно на красочность упаковки и подачи, чтобы поесть сегодня, то второй будет ориентироваться не только на состав продуктов по качеству, но еще и на состояние и запросы своего организма, сезон, необходимость данного продукта ему на этом этапе личностного развития и многие другие параметры, с учетом долгосрочной перспективы деятельности и своих задач по жизни. Первый, со своей доминанты нижнего центра (одного), просто не поймет второго, который смотрит с диапазона критериев всех семи центров!

Подчеркиваем, это очень разные вещи в сравнении - диапазон выбора и возможностей одного нижнего центра, или то же в диапазоне всех семи раскрытых центров.

Это сказывается в жизни во всем: и в качестве жизни, и в общественном устройстве, и в качестве знаний. Можно привести в обоснование множество примеров, но вдумчивый читатель, видимо, и без нас это понимает.

В целом, мы хотим сказать следующее. Даже если подойти к этой ситуации не простыми бытовыми или социальными мерками, а «космическими» там, как бы божественными, то в целом современные люди выбирают так же, как и предки. У них те же права свыше. Почти! Но в силу ограниченности сознания и своей развитости, ориентации на ценности «нижнего центра», современные люди даже не понимают, что выбирают в узких рамках – между плохим и очень плохим!

Просто потому, что высшие ценности и перспективы ими «не видятся». На большее нет у них реальных возможностей, когда они должны были раскрыться на все 7 центров, а раскрылись только на один. Когда дар свыше был дан на все 7 центров, 7 ступеней развития, а быстро растрачен на одном, на низшей ступени…

И такой выбор – ограниченный между плохим и очень плохим - современными людьми совершается во всех сферах от быта до политики и идеологии.

 

МЕЖДУ ПЛОХИМ И ОЧЕНЬ ПЛОХИМ

 

Давайте еще раз, детальней, чтобы было наглядно и понятно. Представьте себе все семь центров энергетики и ступеней эволюционного роста (см. уже знакомую схему) от 1-го до 7-го как условную оценочную шкалу (или линейку): очень плохо (1) – плохо (2) – так себе (3) – нормально (4) – лучше (5) – хорошо (6) – отлично (7).

Только лишь как условную, потому что сами по себе эти ступени не могут быть «плохими» или «хорошими», это естественные этапы роста. Они на своем месте, когда присутствуют все. Но это, извините, явная недостаточность, неполноценность, даже уродство, когда первый центр сильно раздут, а все остальные вместе смотрятся как маленький засохший отросток непонятно чего.

Если человек прошел, ступень за ступенью, всю «шкалу» (путь совершенства до раскрытия 7-го центра), то в нем есть уже вся эта шкала, как его опыт, как факты всего того, что ему пришлось испытать и пережить. Это можно принять за 100 %.

Вот и сравните теперь такого «естественного» (по природным критериям «нормального», полноценного, «100-процентного») с большинством современных «цивилизованных» людей, зацикленных на первом уровне и буксующих на втором (у них же в этом примере получается меньше 15% от естественной «нормы» для полноценного человека разумного!).

Еще раз призываем отнестись к этой схеме внимательно и с известной долей осторожности. При всей условности эта схема все же многое объясняет в современном положении людей. Сами же видите, что линейки от «0» до «7» и от «0» до «1» сильно отличаются. И даже в короткой линейке от «0» до «1» нет ничего плохого, если есть осознание, что она часть длинной линейки и понятно по шкале (если она не стерта, а в современной технократической цивилизации она не просто стерта а даже подменена искусственной, поддельной шкалой), в какую сторону линейка продолжается. «Плохое» и даже «вредное» начинается, когда линейка от «0» до «1» признается существующей, чуть ли не абсолютной, самодовлеющей («действительной», «научной» и т.п.), а от «2» и дальше – считается «выдумкой», «ненаучной» и т.д. Когда этот «обломок» линейки (без большей, основной части) можно прикладывать и поворачивать как угодно. Понимаете?

Примерно так происходит сегодня с людьми, застрявшими на 1-м уровне, в рамках технократической цивилизации (когда все высшее у них не раскрыто, «не работает»). Для таких людей большая абстракция, и всего лишь красивые слова, за которыми ничего не стоит, - например, понятия «лад», «сердечность» (эти понятия для них «абстрактны», потому что полноценно «реальными» могут стать для развивающегося человека только с 4-й ступени). И еще, застрявшие на 1-й ступени «совершенно правы» (в рамках своей ограниченности), когда заявляют, что «души» не существует, в их мире ее пока как бы и нет (т.к. «душа» - понятие 7-го центра). И «Бога» тоже нет на 1-м уровне, могут присутствовать в их поле зрения лишь какие-то «объекты поклонения» (кумиры и т.п.). Они даже не знают, что такое настоящая «Радость» (потому что это тоже понятие, доступное переживанию только с 7-го центра), и за «радость» принимают лишь похожие положительные эмоции (эмоции – это проявления 2-го, «растительного» уровня). Как и за «любовь» ими принимается лишь «секс» (вопрос органов размножения – это ведь тоже понятие 2-го уровня, «растительного», как ни философствуй на эту тему с точки зрения науки «сексологии»).

Поймите правильно еще раз уже на бытовых примерах. Например, нет ничего «плохого» для людей в материальных ценностях самих по себе – в автомобилях, смартфонах, коттеджах, деньгах… Как говорится, «вещи не виноваты» в людской тупости! Ведь они, вещи, являются «полезными инструментами» для роста, когда видится перспектива эволюционного роста (божественного Пути) от 1-го центра и дальше, к 7-му, все выше. В этом случае они используются по назначению, к месту.

И они же, вещи, заслоняют весь мир, всю перспективу, становятся «целью» и «сверхценностью», когда люди ограничены в рамках 1-го центра. В этом случае «материальная» масса перетягивает, не дает воспарить и раскрыться человечности, душевности. Тянет «вниз» (см. схему) – к расчеловечиванию (техническому), ко всему «западающему», «западному» (т.н. «западным ценностям»).

Даже в этом случае остается шанс на «пробуждение» (или «спасение»), если человек ориентирован в «правильную» сторону (см. схему) – вверх, на раскрытие человеческого потенциала, на эволюционное восхождение, на «Восток», к Богу!

И нет никакого шанса – когда стрелка внутреннего «компаса» ориентирует в противоположную сторону, на т.н. «Запад». Потому что в этом случае люди дезориентированы, лишены чувствительности, слепо доверяют словам (рекламе и пропаганде). И между «плохим» и «очень плохим», как правило, выбирают «очень плохое», что выгодно «системе» и только еще хуже для самого человека… …

(Продолжение следует)

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2019г.)

 

Литература

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО:

1. Центр Сказки. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=277 бесплатно)

2. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1. - РИТМ. Екатеринбург. 2005г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255 бесплатно)

3. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 4. " Карта и компас" для переходного периода. - РИТМ. Екатеринбург. 2016г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=293 бесплатно)

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

 

Справочная информация по уровням вещания и практика:

см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2019.

* * *

 


В избранное