Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

- Динамический стереотип - это приспособление организма к одним и тем же, повторяющимся внешним воздействиям. В некоторых случаях, для того чтобы вызвать все эффекты данной системы рефлексов, не требуется даже соответствующего количества раздражителей. Достаточно дать сигнал, служащий началом системы раздражителей, чтобы все реакции последовали автоматически.


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2433

XXI век и психология людей новой цивилизации - 08 (596)

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Контакты: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

 

Выпуск посвящен выходу в свет апрельского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

ТОТ САМЫЙ АПРЕЛЬ

 

Давайте пока не будем вспоминать и говорить общие слова по поводу ожиданий 2020-го года - за несколько лет до этого и перед самым новогодним праздником. Не будем говорить и о том, что с первого же месяца 2020-й год стал приносить сюрпризы в разных сферах и разных странах. Это все было на наших глазах, ничто еще не забыто, и не будем повторяться. Давайте сразу скажем о главном, но начнем немного издалека, хотя все это никакой не секрет, а тоже как раз было на виду, что и покажем почти что цитатами.

Примерно 50 лет назад, в 1970 году ... ... ...

Команда ЗоВУ, апрель 2020

 

(Продолжение и полный текст статьи см. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1676 или сразу в журнале, вместе с другими материалами номера http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=351 )

 

Видеоанонс всех номеров доступен на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569, или http://zovuobraz.ru )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (апрель 2020):

( скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 596) - ОСНОВЫ ЗДРАВОЙ ДУШЕВНОСТИ (или возвращение психологии)

- «...Современная технократическая цивилизация, в которой пребывают люди, давно уже серьезно больна. Больна именно цивилизация как система. И люди страдают от этого ...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 538) - ВРЕМЯ ВЫБОРА: ЧТО ПОСЕЕШЬ, ТО И ПОЖНЕШЬ

- «... Никто не придет, никто никого не спасет, если человеку лично и непременно дано пройти свои испытания и уроки свыше. Вот для чего осознанность, а не просто для избавления от страхов ...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 477) - ВОЗРОЖДЕНИЕ ЗДРАВОМЫСЛИЯ (или по страницам забытой «Логики»)

- «... Мы все же живем в совершенно другой эпохе. Более того, живем в переломный момент, когда старое уже не работает, а нового еще почти нет. Из старого мы с вами можем взять только опыт! В данном случае, опыт логических решений ...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 467) - РУССКАЯ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ МАТРИЦА (Из курса русского языка как родного)

- «...Еще далеко людям, впитавшим с детства фальсифицированное школьное обучение, до принятия русского кода в языке и русской словообразовательной матрицы...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС АПРЕЛЬского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=351 (там же можно скачать и журнал), а еще можно скачать МАРТОВский номер по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=350.

 

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2433

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

ОСНОВЫ ЗДРАВОЙ ДУШЕВНОСТИ

(или Возвращение психологии)

…(Продолжаем дальше читать и комментировать учебник: Теплов Б.М. Психология. Москва, 1953г. См. начало «ЗОВУ РИТМ», январь-март 2020)

 

Вы еще помните, чем мы тут занимаемся? В смысле чтения школьного учебника психологии 50-х годов прошлого века, с обстоятельными примерами уже из сегодняшней действительности, с учетом того, что с нами происходит сегодня в условиях современной технократической цивилизации. И чем грузится наш мозг, учитывая «закономерности высшей нервной деятельности» (это из учебника)? Вот в этом самом учебнике психологии сказано:

 

- Каждая реакция животного организма происходит по принципу рефлекса, т. е. является ответом на внешние воздействия. Но определяется она не только тем, какой раздражитель падает на организм в данный момент, но и тем, каковы уже сложившиеся в коре системы связей.

 

Это, во-первых, к тому, что слова – не сотрясение воздуха, что они связаны с нашими переживаниями, с процессами высшей нервной деятельности, психикой. И, прежде чем реагировать на доносящиеся до нас со стороны «голоса», как флюгер на ветер, нужно понимать происходящее внутри нас, чтобы действовать осознанно.

Во-вторых, когда мы сталкиваемся с современной технократической цивилизацией, по сути «бесчеловечной», мы, которых в школе давно уже не обучают психологии, о сказанном в том же учебнике (вот в этой цитате) - помним? Или нет?

В книге же на тот момент хорошо обозначено, понятно:

 

- Динамический стереотип – это приспособление организма к одним и тем же, повторяющимся внешним воздействиям. В некоторых случаях, для того чтобы вызвать все эффекты данной системы рефлексов, не требуется даже соответствующего количества раздражителей. Достаточно дать сигнал, служащий началом системы раздражителей, чтобы все реакции последовали автоматически.

 

Ведь неспроста современных людей, погруженных в технократическую цивилизацию, часто сравнивают уже с «биороботами»! Когда многие, к сожалению, очень многие не в состоянии осмыслить полную картину происходящего в современном мире и реагируют почти бездумно (как бы «автоматически»).

Это мы снова напоминаем, что жизнь – это не просто поговорили и забыли, занялись чем-то еще. Хотя кто на каком уровне еще живет, конечно, – кто на «растительном», а кто и пытается еще и думать!

Мы не шутим. Людей сейчас технократическая (по сути, противоестественная) «цивилизация» просто-напросто глушит, как рыбу, чем только можно! Людей заваливает противоречивыми потоками информации, которую сознание не в состоянии отфильтровать и переварить, и люди реагируют эмоционально. Настолько, что перестают думать. Это тревожит уже и ученых.

Например ... ... ...

(Продолжение см на сайте по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2433)

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2020г.)

 

Литература

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО:

1. Центр Сказки. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=277 бесплатно)

2. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1. - РИТМ. Екатеринбург. 2005г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255 бесплатно)

3. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 4. " Карта и компас" для переходного периода. - РИТМ. Екатеринбург. 2016г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=293 бесплатно)

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

 

Справочная информация по уровням вещания и практика:

см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2020.

* * *

 


В избранное