Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Наверное, этот материал будет уместен в качестве дополнительного к предыдущей статье. Ровно 30 лет назад, в 1992 году, психолог Александр Георгиевич Топорков (1950-2019) решил в целях оптимизации работы с людьми подытожить некоторые свои практические наработки в печатном виде, можно сказать в соавторстве, при участии своего напарника на тот период деятельности Алексея Нянина. Эти наработки на практике использовались и по частям, и в целом, да еще в разных вариантах на разной аудитории слушателей. Ниже приводятся сокращенно лишь отдельные фрагменты одной из версий этих наработок. Может быть, кому-то пригодятся для обдумывания своей жизни, так сказать, для ее оптимизации


См.

XXI век и психология людей новой цивилизации - 09 (645)

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге, связь через электронную почту: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

Если читаете эту рассылку, значит, вышел майский номер 2022 года эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

ЗВУК - ЭТО ГОЛОС СВЕТА

 

 Произнося звук, человек возбуждает внешнюю среду полей, вызывая в них ответную реакцию возбуждения. Слово человека есть квант энергии информации, состоящий из чистой энергии гласных звуков, разделённых согласными звуками в последовательности, соответствующей течению мысли в данный момент... ... ...

(полный текст и все дополнительные ссылки на источники см. в журнале http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=378)

 

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (май 2022):

(см. полностью все статьи рассылок в журнале или некоторые из них на сайте)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 645) - КАК ЖИТЬ БЕЗ ПРОБЛЕМ (или ЧТО? ЗАЧЕМ? КАК?)

- «... Система решения проблем возникает не случайно, а рождается как насущная потребность найти оптимальные пути осмысления жизни и избавления от проблем...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 587) - ЗАЧЕМ НУЖЕН «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК»…

- «... С каждым новым днем люди все больше и больше стремятся узнать правду о прошлом своей семьи, своей страны, своего Рода, а это вселяет не только надежду, но и веру, что придет день, когда Русь снова займет свое законное место среди других стран...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 526) - ВОЗОМНИЛИ СЕБЯ ТВОРЦАМИ!

- «...Современная технократическая цивилизация, как искусственная «мертвая система», все свои средства и возможности использует на то, чтобы и люди становились если не «живыми мертвецами», то хотя бы очень даже примитивными и зависимыми существами, годными лишь на то, чтобы «обслуживать» технократическую систему и оставаться ее «батарейкой», источником питания, во всех смыслах...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 516 ) - ПОГОВОРИМ ЛЕГКО О СМЫСЛЕ СЛОВА (или Вам будет интересно узнать)

«... Пока люди ограничиваются уровнем условных «знаковых» систем, в своем восприятии им не пройти дальше, до реальных истоков слова в Живой Речи. Поэтому остаются непонятными и наши объяснения о слове, как осмысленном энергетическом образовании в пространстве восприятия самого человека ...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС МАЙского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть (и скачать журнал) по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=378, а еще можно скачать АПРЕЛЬский номер по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=377.

 

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

Наверное, этот материал будет уместен в качестве дополнительного к предыдущей статье. Ровно 30 лет назад, в 1992 году, психолог Александр Георгиевич Топорков (1950-2019) решил в целях оптимизации работы с людьми подытожить некоторые свои практические наработки в печатном виде, можно сказать в соавторстве, при участии своего напарника на тот период деятельности Алексея Нянина. Эти наработки на практике использовались и по частям, и в целом, да еще в разных вариантах на разной аудитории слушателей. Ниже приводятся сокращенно лишь отдельные фрагменты одной из версий этих наработок. Может быть, кому-то пригодятся для обдумывания своей жизни, так сказать, для ее оптимизации. От редакции

 

 

КАК ЖИТЬ БЕЗ ПРОБЛЕМ

(или ЧТО? ЗАЧЕМ? КАК?)

 

1.

«В сущности, жизнь ничего не означает, пока нет мыслящего человека, который мог бы истолковать ее явление», - высказал когда-то К.Г.Юнг (1875-1961), психолог, психиатр и педагог. Ему же принадлежат слова о том, что жизнь: «…и глупа, и наделена смыслом. Если не смеяться над первым и не размышлять над вторым, то жизнь становится банальной».

Каждый приходит в мир, которого не понимает. Застает в нем себе подобных, которые уже как-то живут в нем. Учится жить и понимать мир, в котором невольно оказывается. Рано или поздно перед каждым в той или иной форме встают вопросы «3С» (трех «С»):

Самоопределения – Кто я?

Самоосмысления – Зачем я?

Самодеятельности – Как мне жить?

Вопросы самоопределения и самоосмысления глубоко интимны: каждый отвечает на них наедине с собой. Поэтому здесь рассматривается главный практический вопрос – самодеятельности.

Чтобы было понятней, нужно пояснить, что деятельность человека направлена не только вовне, на мир, она одновременно воздействует и на самого человека, делает его. Именно в этом смысле здесь слово «самодеятельность».

Вопрос самодеятельности – вопрос отношения к жизни. Можно ведь сказать, что жизнь вредна, от нее умирают. А можно и по-другому, что жизнь полезна, ею оживают, ею живут!

Жизнь сама по себе нейтральна. Определенный смысл, форму и содержание ей придает наше отношение к ней.

Следовательно, должны быть сформулированы какие-то принципы отношения, принципы взаимодействия «Я» с «Миром».

Деятельность протекает не спонтанно и стихийно, деятельности предшествует план действия в результате принятия того или иного решения.

Словом, для оптимальной деятельности необходим хороший, «работающий» алгоритм принятия решений (или решения проблемы)…

В нас постоянно идет процесс самостроительства, формирования себя (созидания или разрушения). И каждый волен выбирать, кому поручить ведущую роль в этом строительстве – себе или окружающей среде? Каждый вольно или невольно решает и делает себя таким, каким делает. Либо среда вылепит из него то, что нужно среде. Либо человек сам сделает себя таким, каким хочет себя видеть и каким себе нравится.

Если человека формирует его деятельность, то сама эта деятельность во всех отношениях должна удовлетворять его потребностям, задачам, жизненному пути…

И тут к вопросам «3С» добавляются потребности «3Д» (трех «Д»), что человеку нужно больше всего:

Дом – Сюда относится всё от его тела и дальше, до одежды, крыши над головой, быта и образа жизни, родных и близких, любимых и детей. Это то, что можно приумножать, сделать уютней и теплей. Но это же то, что можно отнимать и отнять совсем. Каждый стремится улучшать свой дом, совершенствовать. Дом ему нужен. В этом он видит необходимость.

Дух – это его воля к жизни, его жизнетворящее начало, стремление к гармонии прекрасного, идея. И это то, что нельзя отнять у человека. Каждый стремится к совершенному раскрытию духа, в этом ему видится смысл жизни.

Деятельность - она нужна человеку еще больше. Без нее нельзя строить Дом, нельзя совершенствовать Дух…

От оптимального соотношения всего этого зависит содержательность, полнота жизни и удовлетворенность жизнью…

 

2.

«Мы сами создаем окружающий нас мир, - пишут Ричард и Лесли Бах. – Мы получаем именно то, что заслужили. Как же мы можем обижаться на жизнь, которую мы создали для себя сами? Кого винить, кого благодарить, кроме нас самих? Кто, кроме нас, может изменить ее, как только пожелает

(полный текст и все дополнительные ссылки на источники см. в журнале http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=378)

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

 

Справочная информация по уровням вещания и практика:

см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать бесплатно) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2022.

* * *

 


В избранное