Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

почему мы постоянно обращаем внимание не на поток новостей <<из телевизора>> или <<радио>>, а на фундаментальные основы личности, эволюции человека, смысла его жизни? Да потому что без этого и вне этого все остальное будет <<ни о чем>>! Почти как ветер в поле, просвистело и пропало! Потому что все <<внешнее>> - оно не только само по себе имеет значение (как <<объективность>>). Все <<внешнее>> на нашем пути каждому дается для следующего шага в личном развитии, потому каждое наше <<внешнее>> действие или решение тут же отражается и во <<внутреннем>> состоянии, душевном - либо в сторону совершенства, либо в сторону деградации. Именно поэтому мы рассказывали не о <<дальних странах>>, а о многоуровневом устройстве человека разумного по природе и о том, как видится <<внешний мир>> человеку с каждого уровня восприятия. Это были не абстрактные суждения, далекие от <<конкретики>>, а как раз те критерии оценки и отбора важного среди огромной массы <<конкретного>>, которую всю не осилить. Это были <<карта и компас>> для ориентации, которые как раз и нужны, и без которых можно растеряться посреди океана информации и вещей. Знаете фразу, приписываемую мудрому Сократу, которую он произнес, идя по рынку, на распродаже? - <<Как много вещей, которые мне не нужны>>! Потому что для человека имеет значение только то, что нужно. Все забрать или объять он не может.


Если хотите, можете сразу читать на сайте по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2463

XXI век и психология людей новой цивилизации - 10 (646)

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Контакты: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

 

Выпуск посвящен выходу в свет майского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru) , а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

КТО БЛИЖЕ К ЗОЛОТОМУ ВЕКУ

 

Человечество долгое время коварно заводили в тупик «расчеловечивания». Заслоняя этот замысел, с одной стороны, проблемами «выживания человечества» в экстремальных условиях. Якобы как же иначе, нет проблемы важней, потому что «на людей обрушивается беда за бедой, война за войной, голод и прочее – надо выживать»!

И все это настолько часто и масштабно, что людям некогда было задумываться, а кто же все это подстраивает?

С другой стороны, заслоняли скрытый замысел «научно-техническим прогрессом», который казался единственным выходом из бед и тягот! Как же, ведь «техника облегчает труд», «высвобождает время для творчества», «вкалывают роботы, а не человек» и т.д. Помните?

Какие только «мантры» не раскручивали через СМИ, чтобы люди в это верили и поддерживали, по сути, романтизировали путь в тупик и научно обосновывали! Стоит только сделать запрос в поисковиках интернета, можно откопать многие тысячи разнообразных зазывалок в «технический рай».

Мало кто способен был соображать, что «технический рай», он не «человеческий», а технический, т.е. для техники, технических систем!

И ослепленные иллюзиями, люди переставали замечать даже здравые предостережения... ... ...

( читать полный текст можно по ссылке см. на стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1701 или

в журнале "ЗОВУ РИТМ" за май 2022 - http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=378 )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (май 2022):

( скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 646) - ОДНАЖДЫ ВОСТОРЖЕСТВУЕТ ПРАВДА

- «... Трудней всего на самом деле тем, кто привык к простому выбору «или-или» - к крайностям, к поляризации, когда удобно оказаться «за» одну сторону «против» другой! Потому что сознание не вмещает «целое» или «большое» ...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 588) - ЖИТЬ ПО-НАСТОЯЩЕМУ, А НЕ КАЗАТЬСЯ

- «... Почтовые вагоны и машины с корреспонденцией имели не меньший приоритет, чем вагоны и машины с боеприпасами, - ничто не могло лишить бойца единственной возможности через слово стать ближе к родным ...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 527) - ПРОБУЖДЕНИЕ: ОТКРОЙТЕ СВОЕ СЕРДЦЕ И РАЗУМ!

- «...Мы стоим на пороге огромных перемен и именно от нас, живущих на пике этой цивилизации, будет зависеть её будущее, а следовательно и будущее её детей. Мы можем продолжать пассивное созерцание происходящих событий и ждать, пока наша Земля даст нам свой самый последний и решительный отпор. Но мы также можем открыть наши сердца, вспомнить великую истину ...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 517) - ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ПОДМЕНЫ СОВРЕМЕННОГО ЯЗЫКОЗНАНИЯ (Из курса русского языка как родного)

- «...Многие наработки современной лингвистики полезны, - их нужно знать! - но эти наработки нужно принимать с учетом поправки на реальность, на реальную природу Живой Речи...»

 

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС МАЙского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=378 (там же можно скачать и журнал),

а еще можно скачать АПРЕЛЬский номер по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=377.

 

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке: http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2463

 

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

ОГЛАВЛЕНИЕ ПРЕДЫДУЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ:

1. У каждого свой глобус?

2. Нужно ли то, что сломалось?

3. Из «как бы жизни» - переход в «как есть»!

4. Быть или казаться человеком?

5. Сказка станет реальностью

6. Почти по русской классике – «На дне»!

7. Как падающему развернуться и взлететь?

8. Однажды восторжествует Правда

 

 

ОДНАЖДЫ ВОСТОРЖЕСТВУЕТ ПРАВДА

(КАК БЕЗ УЧИТЕЛЯ ЧИТАТЬ КАРТУ И КОМПАС ЖИЗНЕННОГО ПУТИ)

 

35-летнему юбилею фильма Георгия Данелии «Кин-дза-дза» посвящается

 

 

... … (Окончание. См.Начало «ЗОВУ РИТМ», октябрь-декабрь 2021 и январь-апрель 2022)

 

…Однозначного ответа на вопрос, как людям помочь возродиться к прежним человеческим высотам подлинного совершенства, скорей всего, уже не будет. Во-первых, потому что согласно искаженной истории никакого прежнего «человеческого совершенства» не было. Историческая правда еще не вернулась к людям, пока они перебиваются «версиями». Во-вторых, какими бы (относительно) умными себя не считали, каждый или почти каждый из людей сегодня отдает себе отчет в том, что существуя в такой социальной среде, которая всячески ограничивает и даже калечит эволюционное и духовное становление человека разумного, и мировидение (миропонимание или мировоззрение) он будет иметь весьма ограниченное. Не лучше исторических «версий».

Поэтому чем ограниченней и проще принимают решения и действуют, например, в экономической сфере, тем больше хаоса и проблем в разваливающемся хозяйстве страны. Если подобное проявляется в военной сфере, то результаты сопряжены с огромными потерями в технике и живой силе как в отдельных боях, так и на всем фронте. А в политической сфере – оборачивается просчетами международного масштаба, когда страна в глазах всего мира будет иметь негативные последствия - от авторитета среди народов до материальной и прочей выгоды в отношениях с другими странами. Таково следствие близорукости в руководстве (от косного мировоззрения) – в режиме, так сказать, «ручного управления» (есть и такой термин), когда в пожарном порядке гасят возникающие проблемы, но нет стратегии развития в сфере деятельности.

Ограниченность и простота – это еще, если сравнить, как из большой болванки выточить маленький болтик. Если к тому же болтик такой пригодится вообще. Или когда говорят: «гора родила мышь» - о маленьком результате при огромных затратах. По большому счету, технократическая цивилизация очень и очень затратная. Особенно в отношении человека, когда технические потери считают, а людские нет! Технократическая цивилизация как паразит на теле планеты. Она уже подошла сегодня к той грани «деградации», в технологическом смысле, к такой «дифференциации» (или «атомизации») в обществе, к такой «регламентации» и «механизации» всех процессов в общественно-экономической деятельности, что кризис «ограниченности сознания» людей с трагическими последствиями и прочими бедами испытывает не только страна, но уже весь мир.

К вопросу о персональной ответственности «центропупов» любого ранга и их склонности оправдывать себя: как известно, каждая отдельная капля не считает себя виновной в потопе, хотя потоп состоит из капель.

Понимаете, так происходит, когда действующие лица даже не пытаются осмыслить «целое» и остаются в размерах своего «личного глобуса».

Сейчас разговор даже не о том, что такая ограниченность тоже относительна и разнообразна – от полного невежества вплоть до большой мудрости. Сократу приписывают фразу, высказанную на склоне лет: «я знаю, что я ничего не знаю, но другие и этого не знают»! И разговор даже не о том, что в современных условиях, так или иначе, каждый оказывается «центропупом», т.е. умный он или не очень, так или иначе, имеет «ограничения» - и личные, от недостатка ума и опыта, и «системные», которые не дают оперативно реагировать на меняющуюся ситуацию. Просто одни понимают это и действуют осторожно, с оглядкой, чтобы не натворить бед. А другие чересчур уверены в своей «непогрешимости» и плодят эти самые беды до тех пор, пока их не остановят. Существующие же ограничения весьма разнообразны, и пока не будем уходить в рассмотрение нюансов (иначе придется целую книгу написать).

Вопрос в ситуации собственной ограниченности (прежде всего, в мировосприятии и мировоззрении) в том, насколько осмысленной окажется жизнь конкретного человека? Насколько он выполняет свое предназначение, свою миссию (то, зачем он рождается на белый свет), насколько вообще окажется «дееспособным» в большом и малом? В данном случае мы имеем в виду настоящий смысл, личный (можно сказать, на уровне урока по карме), а не тот «стандартный», который вкладывается в процессе социализации личности.

Трудность ведь еще и в том, что мир вокруг нас «целый», а людей приучают - и язык приспособили – обо всем рассуждать (тоже) «ограниченно» (это нейтрально и усыпляюще называется «специализацией», или «конкретикой»). Поэтому порой разговор о «смысле жизни» и «дееспособности», хотя он вообще-то относится к жизненной стратегии (к вопросу «зачем», «ради чего» все), такой разговор кажется некоторым абстрактными суждениями, далекими от «конкретики», вроде повышения размера зарплаты, или качества цивилизованных благ, что есть и чего нет в магазине, или там роста цен на хлеб, одежду или бензин. Но ведь все перечисленное не имеет никакого смысла, если непонятно «зачем». Только потому, что «так сказали» или «так все делают»? Или только затем, чтобы все это «потреблять»?

Но вопроса «зачем» у маленького центропупа, по большому счету, тоже не существует, если не считать самообмана (это, как мы рассказывали раньше, «минерально-растительный уровень» эволюции и сознания, а то же самое у считающих себя «продвинутыми» центропупов называется «воспитанием квалифицированного и грамотного потребителя» благ цивилизации).

Отсюда понятно, что и мысль, приписываемую Архимеду – «дайте мне точку опоры, и я переверну мир» - разные люди будут толковать различно. В зависимости от того, у кого какого масштаба то, что у него считается «миром» (или «глобусом», с чего мы с вами и начали статью). У одного его «мир» таков, что «конец света» начинается даже от изменения цены на хлеб или бензин. У другого восприятие мира такое, скажем, огромное, что подобные вещи у него вызывать стресс не могут, потому что ... ... ...

(см. продолжение и полный текст http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=2463 )

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2022г.)

 

Литература

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО:

1. Центр Сказки. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=277 бесплатно)

2. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1. - РИТМ. Екатеринбург. 2005г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255 бесплатно)

3. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 4. " Карта и компас" для переходного периода. - РИТМ. Екатеринбург. 2016г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=293 бесплатно)

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

 

Справочная информация по уровням вещания и практика:

см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2022.

* * *

 


В избранное