Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Если кто, обитая в соцсетях и гоняясь за новыми гаджетами, и сегодня не догоняет, во что или в кого превращается, то, по крайней мере, С.Лем еще несколько десятков лет назад понимал, что к чему, но тогда его не поняли, как и многих других здравомыслящих, предостерегающих от опасных последствий. И, похоже, не слышат и не понимают до сих пор (видимо, ума не хватает, при чем на всех уровнях, снизу доверху, до направляющих процессы в мире). Об этом и говорил С.Лем: <<...Риск, сопутствующий внедрению новых технологий, действительно, очень серьезен и, вероятно, неизбежен. Однако куда большие угрозы дремлют в нас самих: человек имеет болезненную склонность к использованию технологических достижений против самого себя...>> (2006) Особенно когда человека к этому явно и неявно склоняют и даже подталкивают - через неполноценное образование, похожее больше на дрессировку, через дезинформацию, а также через административное и экономическое принуждение (чтобы иметь средства к существованию в такой технократической, т.е., по сути, преимущественно бесчеловечной системе).


Если хотите, можете сразу читать на сайте по ссылке http://zovuobraz.ru/prir/read/Tehnokraticheskaja-civilizacija-kak-evoljucija-vverh-nogami.html

XXI век и психология людей новой цивилизации - 16 (652)

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Контакты: zovuzovu@narod.ru, или zovu_pochta@list.ru

 

Выпуск посвящен выходу в свет августовского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru) , а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

ПОМНИТЬ О ЖИЗНИ, О ЕЁ СМЫСЛЕ

 

 

...Вспомните из русской литературной классики, откуда нам выбирали для школьной программы произведения о том, как плохо в мире умному человеку («горе от ума») и как он мал в этом огромном и страшном мире, где от него почти или вовсе ничего не зависит (тема «маленького человека» в творчестве многих писателей в литературе XIX века). А потом эти стереотипы успешно перекочевали в век ХХ (к примеру, у Вилли Токарева: «Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой…»).

Впечатление, будто нас с детства нарочно программировали на то, чтобы скукожиться в «плоскости» земного существования до самых маленьких размеров, какие только возможны, типа, всё у людей только вот здесь, в рамках существующего порядка, а космические дали – это пустое и безжизненное, просто вакуум, что с них возьмешь! Никаких других миров и мерностей! Настолько, что у человека теряется смысл его индивидуального существования. Терпи или сгинь! Или как самую малость, что только и воспевается и внушается, маленькому человеку «разрешено» послужить «обществу», хотя под этим тоже часто подразумевается лишь эксплуатирующий класс. Как будто индивидуального смысла у человека и быть не может. Не правда ли, все это знакомо каждому с детства.

Наверное, нет смысла перебирать здесь многие и многие направления философии и прочей гуманитарной мысли, так или иначе объясняющие мир и жизнь людей в нем. Можно сказать, что все они как бы промежуточные «толкования» между полюсами. Вопрос лишь в том, кому это выгодно? Если современной технократической цивилизации выгодно иметь дело с маленьким человеком, давить на него, будто прессом, всей тяжестью «достижений цивилизации», манипулировать им и эксплуатировать его, то соответственно во всем мире будут тиражироваться именно сочинения, оправдывающие подчиненное и зависимое положение человека.

А что же на ДРУГОМ ПОЛЮСЕ, о котором почти ничего не слышно в заглушающем шуме о «маленьком человеке»?..

... ... ...

( читать полный текст можно по ссылке см. на стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1704 или

в журнале "ЗОВУ РИТМ" за август 2022 - http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=381 )

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (август 2022):

( скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 652) - ТЕХНОКРАТИЧЕСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ КАК «ЭВОЛЮЦИЯ ВВЕРХ НОГАМИ»

- «...Технический прогресс сам по себе, в отрыве от генерального пути эволюции живого, обречен заранее. Потому что переиграть Природу невозможно! Техника, как недоделанная копия, не может быть лучше оригинала из живой Природы...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 594) - ЧЕГО НЕ ВИДНО ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ (Новаторство разврата и какие традиции ближе)

- «...Восприятие не абсолютно, восприятие формируется жизненными обстоятельствами, в которых люди существуют. Глаза и уши много чего могут вообще не фиксировать ...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 533) - ЧТО ЭТО ПРАКТИЧЕСКИ – НАЗАД В БУДУЩЕЕ?

- «...Пока выход из цивилизационного тупика все еще охраняется, дабы люди вдруг не вспомнили, как устроена справедливая жизнь, и пока что через многие массовые каналы информации люди погружены, мягко выражаясь, в мир дезинформации ...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 523) - СЕКРЕТЫ РУССКОГО СЛОВООБРАЗОВАНИЯ, или ОСМЫСЛЕННЫЙ СОСТАВ СЛОВА (Из курса русского языка как родного)

- «... Если в голове нет никакой другой информации о родном русском языке, кроме формально и поверхностно вложенной со школьных лет, то есть ли шанс избавиться от фальши и докопаться до настоящих знаний о Живой Русской Речи?...»

 

- ПРАВИЛЬНО ЛИ ПОНИМАЕМ РОДНЫЕ СЛОВА? (3. В ПОИСКАХ ПЕРВОЗДАННОГО «РАЯ»)

- «…Отсутствие системности, а еще более утрата основания, истока, откуда следует начать поиск смысла слова и его системных связей с другими словами – это просто беда современной лингвистики и всех любителей словесности, занимающихся словами...»

 

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС АВГУСТовского номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=381 (там же можно скачать и журнал),

а еще можно скачать ИЮЛЬский номер по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=380.

 

 

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке: http://zovuobraz.ru/prir/read/Tehnokraticheskaja-civilizacija-kak-evoljucija-vverh-nogami.html

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

 

ТЕХНОКРАТИЧЕСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ КАК "ЭВОЛЮЦИЯ ВВЕРХ НОГАМИ"

 

Выражение «эволюция вверх ногами» принадлежит польскому писателю-фантасту Станиславу Лему (12 сентября 1921 года – 27 марта 2006 года) и даже входит в часть названия его произведения 1983 года «Системы оружия двадцать первого века, или Эволюция вверх ногами». В сентябре очередной день рождения писателя, в прошлом году был столетний юбилей, но мы здесь вспомнили его не ради круглых дат и юбилеев, а именно для того, чтобы показать, что еще в ХХ веке стала понятна ТУПИКОВОСТЬ ТЕХНОКРАТИЧЕСКОГО ПУТИ РАЗВИТИЯ ЦИВИЛИЗАЦИИ (мы ведь тоже еще лет 20 назад в своих статьях напоминали, что пик «научно-технического прогресса» приходится на ХХ век). Несмотря на продолжающиеся работы в сфере компьютеризации, цифровизации и искусственного интеллекта и внедрение в практику части этих разработок, весь этот тупиковый процесс смотрится всего лишь как АГОНИЯ уходящей «цивилизации», как ее попытка продлить свое существование.

Попытаемся проиллюстрировать эту мысль как можно короче, быть может, просто цитатами, поэтому и обратились к творчеству С.Лема, который давным-давно прозорливо это заметил и выразил это еще в то время, когда основная масса интеллектуалов и технократов истово верила в «светлое будущее» «научно-технического прогресса».

А это противоположное направление от человека, от его природы. Потому что как гениальный мыслитель, он понимал, что «художник жаждет вернуться к праначалу, туда, где труд был одновременно и игрой и творческим актом…» (С.Лем)

КАК ЖИВОЙ БОЖЕСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС СОТВОРЕНИЯ! А на технократическом пути этот процесс превращается в бессмысленное движение «искусства ради искусства» (вроде «черных квадратов» и прочих псевдоискусств) и «прогресса ради прогресса», когда люди технократической цивилизации, создавая все более якобы «совершенные» технические средства, в ХХ веке медленно, т.е. незаметно для себя, погружаются в мир вещей и техники, становятся рабами вещей и становятся сами как бы вещами (говоря экономическим языком, потребляют товары и становятся товаром), т.е. люди, по сути – проще говоря, умственно деградируют до уровня формализованных компьютерных текстов (без содержания и человеческих чувств). Вроде бы все у людей логично, но к подлинной человеческой жизни получающийся результат отношения уже не имеет (поэтому и заговорили об этом еще в ХХ веке критически как об «отмене человека»).

Именно незаметно для себя, потому что узкие специалисты, увлеченные перспективами в своем направлении смутно представляют или даже совсем не представляют, что же получается в целом в результате их деятельности, в какой тупик заходит цивилизация. Игра в «технический прогресс» на базе идейных наработок ХХ века по инерции продолжается до сих пор (что наглядно видно по наивной цифровизации всего и вся, искусственному интеллекту из компьютеров и новым типам страшных вооружений для многократного уничтожения всего человечества).

Но если в ХХ веке не все видели, куда ведет этот путь, то сегодня, в XXI веке, все больше и больше людей уже хорошо понимают, что к чему. И не только понимают, но даже и видят, как начинает обрушиваться искусственная конструкция технократической цивилизации.

Разве может быть иначе?

Ведь технический прогресс сам по себе, в отрыве от генерального пути эволюции живого, обречен заранее.

Потому что ПЕРЕИГРАТЬ ПРИРОДУ НЕВОЗМОЖНО! Техника, как НЕДОДЕЛАННАЯ КОПИЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЛУЧШЕ ОРИГИНАЛА из живой Природы!..

... ... ...

(см. продолжение и полный текст http://zovuobraz.ru/prir/read/Tehnokraticheskaja-civilizacija-kak-evoljucija-vverh-nogami.html )

 

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. – 2022г.)

 

Литература

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО:

1. Центр Сказки. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=277 бесплатно)

2. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 1. - РИТМ. Екатеринбург. 2005г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=255 бесплатно)

3. XXI век и психология людей новой цивилизации. Книга 4. " Карта и компас" для переходного периода. - РИТМ. Екатеринбург. 2016г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=293 бесплатно)

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

 

Справочная информация по уровням вещания и практика:

см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2022.

* * *

 


В избранное