Развитие и успех. Как стать крутым, успешным и счастливым Выпуск 9
Как стать лучше и развить себя
Выпуск 9
Если ты хочешь изменить следствия и результаты в любой сфере своей жизни, единственное, что тебе нужно изменить - это их причины. Посмотри, что ты пожинаешь, и оглянись назад, чтобы проверить, что ты посеял. Без сомнения, ты найдешь причину.
Лиз Бурбо
Здравствуйте уважаемые подписчики!
В этом выпуске я хочу более подробно рассказать вам про механизм формирования наших мыслей и суждений. Это очень важная тема, так как без понимания данного механизма мы не сможем понять каким образом можно освободить свое мышление от негатива и навязчивых мешающих нам идей, а также сделать наше мышление более эффективным.
После раскрытия данной темы я перейду к Теории грейдов, т.е. описанию критериев и принципов оценки каждого из нас другими людьми для той или иной цели.
Механизм формирования наших мыслей и суждений.
Вы задумывались когда-нибудь, каким образом возникают наши мысли и суждения? В моменты быстрого принятия решения, во время отдыха и общения с другими людьми, во время долгих размышлений и раздумываний. Что является их источником, который их генерирует? Что является фильтром, который убирает неадекватные, по его мнению мысли, не давая нам
их даже осознать? Каким образом из оставшихся и проявившихся в нашем сознании мыслеформ, выбирается одна или несколько, по его мнению, правильных и наиболее подходящих для конкретной обстановки.
Итак, начнем с источников наших мыслей. Бывают они двух видов: внутренние и внешние. Внутренние источники:
1)RND– генератор случайных мыслей (словомешалка);
Вы когда-нибудь обращали внимание, о чем вы думаете, если не ставите себе специальной задачи о чем-нибудь размышлять и не решаете какую-нибудь проблему. Что в вашей голове, какие мысли? Бывает, конечно, что все наши мысли о чем-то одном. Мы можем беспокоиться о своих близких, как они там? Мы может обдумывать варианты вопросов и ответов перед
экзаменом. Можем также думать о том, как же нам холодно или наоборот жарко и как мы доберемся туда, где соответственно теплее или прохладнее, и где нам будет хорошо. Это называется доминантой, о ней я расскажу чуть ниже. А пока я говорю лишь о том состоянии, когда нас ничего не беспокоит и не тревожит.Мы не делаем ничего или заняты тем, что у нас получается автоматически и не требует особого внимания.
Итак, какие мысли у нас возникаютв этот момент и насколько они полезны для нас? О чем только не думает человек в такие минуты? Куда только не устремляются его мысли? Мы можем думать и о прошлом и о будущем, и о реальных событиях и о выдуманных, о себе и о других. Вообще, о чем угодно! Наше внимание все больше и больше
концентрируется на наших случайных мыслях и все дальше и дальше уводится ими от текущей реальности.
В каждом языке программирования для формирования событий, которые должны быть случайными, а не предопределенными, например, выпадение карт из карточной колоды, используется специальная функция RND (от английского Random– случайный). Еще она называется генератором случайных чисел. Так вот без целеуказания и мотивации наш разум – это тот же генератор случайных мыслей. Причем мыслей чаще всего бесполезных для нас, а очень часто
и вредных.
Причем чем более развит наш разум, чем чаще он используется нами по своему прямому назначению, тем сильнее он «фонит» случайными и слабосвязанными с текущей реальностью мыслями, когда не загружен работой.
2)Внутренняя доминанта;
Что такое внутренняя доминанта? Это чувство всем знакомо. Например, вы хотите есть. На чем сосредоточены ваши мысли? Наверное, на еде или на том моменте, когда вы сможете утолить свой голод. То же касается всех других естественных физиологических потребностей. Суть Принципа внутренней доминанты очень хорошо, на мой взгляд, изложена в Теории
иерархии потребностей (пирамиде Маслоу).
Потребность в самовыражении
Потребности в уважении и признании
Потребности в принадлежности к социальной группе, причастности, поддержке
Потребности в безопасности и защищенности
Физиологические потребности
Суть в том, что каждый человек стремится утолить в принципе все свои потребности с нижнего по верхний уровень, но до тех пор, пока не утолена какая-либо из потребностей более низшего уровня, он не думает (или почти не думает) об утолении потребностей уровня расположенного выше. Это и есть внутренняя доминанта. Причем хочу отметить, что когда
я говорю, что потребность не утолена, имеется в виду острая фаза, т.е. когда потребность и сила ее доминирования резко возрастает и до тех пор, пока она держится на сравнительно высоком уровне, в силу своей значимости для конкретного человека. Постараюсь объяснить более простым языком, что я хотел этим сказать.
Физиологические потребности, о которых мы уже говорили, обладают наивысшей доминантой. Если мы очень сильно хотим пить, есть, справить нужду или заняться сексом, то нам очень сложно думать о чем-то другом. Этот источник мыслей имеет наивысший приоритет, даже по сравнению с неистребимым генератором случайных мыслей. Но согласитесь есть разница
между жаждой, которая возникла у нас в жаркий день, когда мы просто прогуливаемся по городу и жаждой, которая нас преследовала бы, если бы мы дня на два заблудились в пустыне. То же самое касается еды, секса, нормальной температуры окружающей среды и т.д.
Если мы не можем удовлетворить остро возникшую физиологическую потребность, то мы или погибаем, или приспосабливаемся. Когда мы приспосабливаемся, уровень доминирования и значимости этой потребности для нас значительно снижается. Этим объясняется то, что иногда человек может перейти к удовлетворению потребности на более высшем уровне, не
удовлетворив как следует потребность низшего.
Характерным примером этого является феномен творчества голодного художника, который рисует картины, удовлетворяя потребность в самовыражении, которая находится на верху пирамиды и должна иметь низшую доминанту, при этом, не удовлетворив потребности более низшего уровня. Почему так происходит? Ответ прост. Художник хоть и голоден, но жив,
а значит приспособился. И все потребности, кроме самовыражения для него малозначимы. Но это скорее исключение, которое, как известно, лишь подтверждает правило.
Следующими по уровню доминирования идут потребности в безопасности и защищенности. Если нам что-то угрожает, то только физиологические потребности способны нас от этого отвлечь, все остальное отступает на второй план. Но об этом в следующем выпуске.